«Братья Карамазовы» Ф. М. Достоевский

«– Я ничего не понимаю, – продолжал Иван как бы в бреду, – я и не хочу теперь ничего понимать.»


Поразительный роман, затрагивающий множество серьезных тем, которые актуальны и до сих пор в нашем мире - дружба, религия, философия, отношения детей и родителей и т. д. Жаль, что автор умер, так и не написав вторую часть эпопеи («История Великого грешника»), в которой он мог ещё так много нам рассказать...


«Главное, самому себе не лгите. Лгущий самому себе и собственную ложь свою слушающий до того доходит, что уж никакой правды ни в себе, ни кругом не различает...»


Главные персонажи - это, конечно, братья Карамазовы - Митя, Иван, Алёша и, скорее всего, Смердяков. Характеры каждого (даже второстепенного) героя превосходно прописаны. Достоевский умело раскрывает нам душевные терзания братьев - совершенно разных, но в чём-то похожих друг на друга.


«Положим, я, например, глубоко могу страдать, но другой никогда ведь не может узнать, до какой степени я страдаю, потому что он другой, а не я...»


Честно признаюсь, если бы не Иван, данное произведение не произвело бы такого сильного впечатления. Его «исповедь» Алёше в трактире потрясла до глубины души - это было что-то невероятное, потрясающее, вне самой истории, хоть и внутри неё.


«И не то странно, не то было бы дивно, что Бог в самом деле существует, но то дивно, что такая мысль – мысль о необходимости Бога – могла залезть в голову такому дикому и злому животному, как человек...»


Есть ещё два понравившихся, хоть и второстепенных, героя - Лиза (Lise) и Коля Красоткин - 15 и 13 лет соответственно. Девушка, как и все женские персонажи Достоевского, истерична, но есть в ней что-то особенное и отличающее от других, то, что располагает меня к ней.


«Я вас ужасно буду любить за то, что вы так скоро позволили мне вас не любить.»


А мальчик, несмотря на своё порой высокомерное поведение, вызывает восхищение умом, принципами и готовностью впитывать в себя нужные понятия от людей, которых он уважает.


«Я люблю расшевелить дураков во всех слоях общества.»


Удивила своей рассудительностью и логичностью речь адвоката Фетюковича. Одобряю многие его мысли. На мой взгляд, он хорошо выполнил свою работу. Бедняге тяжело пришлось, ведь был конец 19 века, когда ещё не знали об анализах ДНК, дактилоскопии и прочих новшествах для распознавания преступника.


«Любовь к отцу, не оправданная отцом, есть нелепость, есть невозможность.»


Алёша и Митя напомнили мне персонажей из других книг Достоевского - Ваню («Униженные и оскорбленные»), находящегося на побегушках буквально у всех, и Рогожина («Идиот») со своей безумной любовью, но всё-таки братья намного интереснее и оригинальнее своих предшественников.

Единственный момент, который раздражал, - излишняя нервозность и пустая болтовня некоторых героев (Хохлакову хотелось придушить за пустословие на протяжении всего повествования). Но, в целом, я довольна произведением, а отдельные главы с удовольствием буду перечитывать в будущем.


«Тоска до тошноты, а определить не в силах, чего хочу. Не думать разве...»

«Братья Карамазовы» Ф. М. Достоевский Книги, Федор Достоевский, Братья Карамазовы, Отзыв, Рецензия, Длиннопост

Книжная лига

22.1K постов78.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.