Брат мужа. Скоро истекут 9 лет заключения. Как себя вести?

Я 26 лет замужем. Очень люблю мужа. Двое детей. Дочь 25 лет и сын 20. Материально живём для глубокой провинции очень даже хорошо. Проблема вот в чем.
Муж всю жизнь привязан к матери. Он в семье последний ( три брата). Отец умер 14 лет назад, бабушке 80 лет. Она из того поколения, которое вкалывало всю жизнь - свой дом, огород, хозяйство, на сегодня - корова, телка, теленок, три головы.
Два его старших брата как в той сказке : у крестьянина три сына, младший умный был детина, старший был и так и сяк, средний вовсе был дурак. Исходя из этого все 26 лет помощь родители, а потом только мама, видели от нашей семьи и не более. Каждый год как год сурка - рассада, огород, картошку посади, покос, картошку убери, засолки заготовь и т.д.
Я все годы твердила - на давай свой дом купим, ну или дачу что ли...Муж всегда отвечал - я младший в семье, после родителей дом будет мой, это наше родовое гнездо. Ну ок. Дети выросли, а мне в принципе сейчас уже не нужен ни огород, ни скотина. У меня должность хорошая, зарплата вполне приличная. Но вот муж... Он просто житья без этого дома не представляет.
9 лет назад, по пьяни, старший брат зарезал своего пасынка (он с 4 лет его воспитывал) 22 лет. Парень классный был, вступился за младшего, родного. Родного только порезал, а пасынку 9 ударов, 7 с жизнью не совместимы. Дали 9 лет. Каждые полгода бабушка собирает посылку, муж отправляет, каждый год он к нему в колонию ездит, потому что бабушка снова собирает передачку. В этом году в июне выходит на свободу. Мужику 59 лет.
Естественно жилья своего нет, куда ему идти. Само собой к матери, в родительский дом. И вот тут меня бомбануло.
Я его до тюрьмы боялась, стороной обходила, а теперь тем более. И что получается... Мы построили хорошую двухэтажную баню, отгрохали стайку, чтобы у бабули голова не болела за ее коров, я все годы каждое лето раком на огороде, а теперь там новый хозяин поселится.
Муж обиделся, я отказалась перцы и баклажаны на рассаду садить. Не хочу! И сама не буду ходить, и дети меня поддерживают.
Что не так? Может это у меня в голове проблемы и я себя накрутила просто?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
393
Автор поста оценил этот комментарий

Не накрутили.

Я б всё бросила, гори оно всё, и бани, и стайки... да и мужа, раз ему  такой брат дороже безопасности семьи. Жизнь дороже.

Думают, тюрьма его исправила? Хохохо

раскрыть ветку (120)
185
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно!!!! У меня сестра 2 ходки.41 год. Бедная несчастная. Мама на неё сразу дом и отписала. Меня бомбит жёстко. Жена плешь проела. Но скандала я дома не допускаю.Я всю жизнь работаю, инвалид , мне 50-к. Короче пизда дому.

раскрыть ветку (40)
202
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, да все жалеют бедных несчастных зеков, нарков и алкашей. Мой отец никогда не пил, брат его - алкаш подзаборный. Кому отписан дом? Правильно, алкашу. У бывшего сестра наркуша с огромным стажем, проебывает все деньги, и свои и бабули, работает через раз. Кому бабуля отписала дом? Конечно ей, она же бедная - несчастная, просто повернула не туда.
Все думают, что если помочь этим обездоленным, они исправятся. А вот хуй там плавал..
раскрыть ветку (38)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пусть сестра за бабулей и ухаживает. Когда бабуля начнет гнить сказать, мол ну что, исправилась несчастная, помогла тебе? То-то

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Легко так рассуждать про чужую бабулю
17
Автор поста оценил этот комментарий

Просто помогать нужно правильно. Не материально, а лечением. И хорошими психотерапевтами. Хотя, в случае зеков, даже не знаю. Тут вся система только еще сильнее их затягивает. Тоже лечение, разумеется, но его одного тут явно не достаточно. Надо бы как-то их интегрировать в общество нормально, чтоб могли жить сами и ни кому не мешать. А то весь этот процесс с тюремным обществом только еще сильнее деформирует их взгляды на жизнь. Но как, блин, перевоспитать взрослого упертого человека, который перевоспитываться не желает?

раскрыть ветку (33)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема нашей пентицинарной системы в том, что она делает все, чтобы ты не мог вернуться к честной жизни:

-изолирует тебя в сообщество преступников подальше от общества

-в котором честность, добропорядочность и законопослушность - это грех

-а после отсидки ты становишься как прокаженный для работодателей. Навсегда


Забавно что кто-то смеется со скандинавских стран, где преступники попадают не в цирк с конями и гомоеблей, а в ИСПРАВИТЕЛЬНОЕ учреждение, цель которого - сделать из преступника снова нормального человека, а не лишить его этой возможности

раскрыть ветку (26)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как же наказание? В этом и суть, разве нет? Взять того же брейвика, переехал в 3* отель, сидит, хуи пинает. Где наказание?
раскрыть ветку (23)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тот факт, что ты годами сидишь под замком, не в состоянии проживать годы своей жизни где хочешь и как хочешь - чем не наказание?

Разве что если у человека и до этого вся жизнь сводилась к обеспечению минимальной продуктовой корзины и места, где поспать, то да, так себе наказание.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ради того чтоб проживать в его примерно условиях, я пашу в лучшие годы своей жизни с 8 до 20. А поехать и прочее, я тоже не могу. Ипотека мать ее. Ну и как? Мне вот обидно. Я пашу как папа карло, чтоб жить как он. И различие лишь в том, что я пашу и имею теоретическую возможность переехать, а он не пашет, и не имеет этой возможности.
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так логичнее сравнивать условия в норвежской тюрьме с качеством жизни среднего норвежца на свободе. Нищему из Сомали и условия российской тюрьмы благоприятными могут показаться.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе да, но мне кажется, что различие не такое все таки как у рф и сомали, между рф и норвегией)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какой у них процент рецидивов? И какой в странах, где тюрьма — это сарай с дыркой в полу?

раскрыть ветку (18)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В душе не ебу. Я далек от этой темы. Меня интересует лишь то, как преступник будет страдать, искупая свою вину.
раскрыть ветку (17)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, потому после нашего искупления все идут мстить, а там — живут как все.

раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и еще раз сядет, пока в его тупую бошку не пролезет мысль, а чего это я творю хуйню и получаю за это адок на н-лет.
раскрыть ветку (15)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сначала предлагаете сделать из человека озлобленное животное, а потом ждете от него сознательности и здравомыслия. Если по-вашему система должна быть направлена исключительно на наказание, а не на исправление, то можно заменить все сроки расстрелом, эффективность будет та же.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это проблема практически любой пенитенциарной системы, кроме, может быть, стран Скандинавии, о чём вы уже упомянули. Изоляция без внешних ценностей, приходящих извне и являющихся оными не на словах, а на деле, вполне способно породить особо нездоровую хуйню вроде, прости господи, АУЕ.

Автор поста оценил этот комментарий

Проблема нашей системы в том что она еще наполовину от царской России/СССР нам досталась, а другая половина перекручена для ублажения толерастов и соплежуев европейских с их "человеколюбием". При СССР чувак получил бы свои 9 грамм в затылок и проблема бы не возникала в принципе.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Таких не исправить. Что отравляющие другим людям жизнь нарики, что такие же алкаши, что убийцы, они сделали свой выбор, поэтому всех их в печь. Общество должно избавляться от раковых опухолей на его теле. В реале, конечно, закон этого не позволит, поэтому необходимо максимальное отгорожение от такого биомусора, никакого контакта, если есть возможность. Жаль только, что мало кто это понимает, поэтому сердобольные и огребают кучу проблем.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только один вопрос. Человек, которому в силу травмы жизненно необходимы были обезболивающие на опиатах, а потом это начало переходить в зависимость - тоже сделал свой выбор? Он тоже считается биомусором?

Если что, я в курсе, что таких людей гораздо меньше, чем стандартных нариков, которые за дозу и прирезать могут, и своровать, и барыжить будут, но вопрос об одной более конкретной абстракции, как бы абсурдно это ни звучало.

И, если что, я в курсе, что технически понять, кто за что сел в тюрьму и что к такому исходу привело, возможно, но содеянное именно сочувствовать уже не особо так позволяет.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я сомневаюсь, что человек на обезболивающих, которые в аптеке по рецептам получал, потом вдруг побежит к цыганам за дозой. Скорее уж к наркологу лечиться.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливое замечание. Больше вопросов нет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот. В этом возрасте даже многие обычные взрослые мужики считают психотерапевтов и т.п. - шарлотанами, которые только для психов, а психотерапию - деньги на ветер. Типа эти деньги лучше даже пропить, чем отдавать "недо-врачам".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Помогать правильно  - это не только лечение, а все своё время и силы на это убивать. Надо очень очень любить человека и проводить с ним все время, сами они или дяди врачи никогда не вылечат, потому что это безвольные создания без мозгов и морали. А тратить несколько лет чтоб их вытащить мало кто согласится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда, у нас в семье старшая сестра спортсменка комсомолка доктор наук, а братец алкаш 11 классов образования. Не дибил, но распездяй. Пока в армии был квартирку родители сестре внезапно подарили беременная же, а ты мол сам себе заработаешь. Через 11 лет брат вложился в покупку совместного с родителями дома, больше половины вложил, благо дела шли у них с женой хорошо тогда. Сестра ни гроша, да и на кой ей если своя квартира давно есть и жила она в ней только. Потом брату ссанина в голову ударила и переписал он дом полностью на родителей продолжая жить там. Потом начал брат бухать, не агресивный ни разу, но проблем создал всем уйму и когда его жена и дочь уехали в другую страну родители быстро в тихую весь дом переписали на сестру дарственной. Брат спустя пару лет помер от алкашки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Таково бремя родителей, слишком сильная эмоциональная связь с детьми, иначе поступить не могут, даже если всем рассудком понимаешь, что это усугубит ситуацию.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть. Сочувствую. Держись
58
Автор поста оценил этот комментарий

Мужчина должен хотеть заботиться о своей семье, только вашем случае, его семья не жена и дети, а мама и брат убийца.


Я бы взяла детей и бежала, жизнь дороже.

Если у мужа есть мозг, он последует за вами. Если нет, извините, он вам такой нужен?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А куда бежать то? И как? Там жилье, с мужем на пополам, работа, двое детей...

Продать жилье, забрать детей в однушку в город? Найти новую работу в 50+ лет?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так не им 50, а старшему брату 59.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет? Там старшей дочери 25. Так что вполне вероятно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Женщина все может, мы сильные. Особенно, она писала что имеет не плохой заработок.  Новую работу искать не нужно, просто переехать. Или если мужу так нужен тот дом за городом, пусть он  там и живёт.

У меня нету детей, но были проблемы, когда (уже бывший) мужчина начал пить, поднимать руки. Я была в чужой стране, приехала к нему, друзей не было. По идее - идти некуда. Нашла комнату, жила в доме вместе с 4 парнями, работала по ночам, чтобы смогла одна всё оплатить. Справиться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам было 50 лет и двое детей 20 и 25 лет?

Автор поста оценил этот комментарий
Женщина в этой жизни может добиться всего что захочет. Но только если она это делает сама . То счастье это ей не принесет . (((
женщина должна действовать через мужа. Чтобы он желания воплощал . В результате оба прогрессируют .
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так поняла детям 20 и 25. Куда их брать? Под мышку, под кошку, под репку?

Там 26 лет совместной жизни, взрослые дети.

Варианты есть, но я вот, хз, как это бросать человека, с которым четверть века прожил. Тут другие моменты, другие нюансы.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно! Спалить всё хозяйство, бабушку к себе
раскрыть ветку (14)
44
Автор поста оценил этот комментарий

А бабушка позовет к себе сынулю.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как пить дай. Оно почему-то именно так в жизни устроено, хотя не должно быть...

41
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушку неоднократно к себе пытались забрать, упирается она. Говорит, дайте на своих ногах дожить, что я в вашей квартире делать буду. А тут я ради коровы просыпаюсь и ради нее спать ложусь, чтобы утром проснуться.
раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомые так отца 70+ из деревни лет пять звали в квартиру. А он со скотиной бегал. И бухал. Внукам деревня надоела, у них свои семьи пошли и уговорили старика в город перебраться. В городе он говорил, что дышать ему тяжело и весной вернётся в деревню. Бухать перестал, но до весны не дожил.
раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий
- У меня две новости, одна хорошая, вторая плохая.
- давай с хорошей.
- ну в общем, дед храпеть перестал.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря какие условия старикам создать. Когда у нас встал вопрос, кому забирать бабушку к себе, забрал ее старший сын. Они продали свою квартиру в Днепропетровске, продали бабушкин дом в Крыму, растрясли накопления и построили в пригороде, где земля дешевле, на 1 участке 2 дома, побольше себе и маленький бабушке. То есть она вроде и рядом и отдельно. Как было у нее хозяйство, так и осталось, только на новом месте. 85 лет, а скачет, что та коза, потому что при деле все время, да ещё внуки, правнуки рядом.

15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такие же родители, вся жизнь сейчас вокруг коровы. Даже про внуков иногда забывают спросить. Более того, дом запустили, приезжаем с женой раз в неделю, выгребаем всё. Сами тоже, в рванье, да в чём похуже. А с родственником вашим делать ничего не надо. Не общайтесь и всё. И накручивать себя раньше времени тоже. Изменить ничего не измените, ну откажитесь от огорода и помощи по хозяйству, ничего страшного не произойдёт, поворчат да перестанут.
9
Автор поста оценил этот комментарий

правильно бабуля говорит, сколько историй таких на пикабу читала - дети в город забирали и старики сдавали сразу. в этих заботах и движении их жизнь.

ситуация конечно жесть. как вариант, если будет жестко бухать и жизни не давать, можно будет купить ему (естественно на свое имя) в городе хату какую нибудь задрипанную в бомжрайоне в обмен на то, что дом перепишут на вас с мужем, денег на водку подкидывать, он там найдет друзей по разуму и быстро кончится, хату продадите потом или под сдачу. ну или не ездить туда. я бы если честно еще на этапе передачек скандал устроила.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

даже задрипанная хата стоит денег, причем немалых. А продать или сдавать ее потом будет ох как тяжко

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сдавать толпе узбеков и норм или продать таким же страдальцам, такие квартиры стоят ниже рынка и у них свои покупатели. ну вариант то какой, или не общаться со свекровью, которая как я понимаю, тс дорога, забить на дом, и думать каждый день не убьет ли бабульку сынок, или так. больше придумать ничего не могу)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не поедет. А если поедет - "утухнет". Бабулька, как ни странно, правду говорит.

Но. У бабули есть и более близкие, более обязанные ей люди. Пусть это их головной болью будет. Ну что вы как двужильная уж.


У меня у родителей такая же подруга была. За всех переживала в своей семье, всем помогала, все тащила. 49 инсульт, смерть. И знаете? А нормально там все выжили. Короче, выключайте мать Терезу. У Вас сейчас самое хорошее время. Купили путевку и одна на море. Голову проветрить. Ничего. Сами разрулят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Более близкого матери чем мой муж - нет там больше никого. И да, по всему остальному, вы даже не представляете как меня все достало (((
Автор поста оценил этот комментарий

А как у вас вообще отношения с братом? Вы ж ему передачки возили, общались наверно? Может, если он адекватный- предложить ему снять однушку, с продуктами, хозяйство же есть, помогать? Может он и согласится отказаться от проживания в доме? Если бухарик, пусть один бухает в съемной хате...
И не понятно, что с третьим братом? он как на все реагирует?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто перестаньте приезжать в этот дом, да и все. Не тупые, сами поймут. И сами будут предлагать варианты, знают же, что все на вас держится.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы легко сжигаете мосты, ну прям супер человек.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

напомнили  о моём давнем стишке)

.

Несказанное слово - тяжесть в сердце.

Непролитые слёзы - комом в горле.

Невстреченной любви, напрасно мучась,

Непрожитая жизнь глядит вослед.


О если б я могла вернуть к истоку

Все действия мои и помышленья!

На все свои терзанья и сомненья

Немедля положила б я запрет.


И я сказала б всё, о чём смолчала,

И я рыдала б, не стирая слёз,

И шла б любви навстречу улыбаясь,

Сжигая за собой за мостом мост.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку