Брачный договор

Господа юристы, очень нужна консультация!
Сразу скажу, особых шансов я не вижу, но если есть хоть сотая доля процента, мы готовы бороться.
К сути.
Подруга развелась. По инициативе бывшего мужа. Есть дочь, 7 лет. И ипотечная квартира в Москве, двушка. В ней прописаны все трое. Бывший муж сейчас снимает квартиру. На алименты она не подавала.
А ещё, как выяснилось, есть брачный договор, подписанный перед заключением договора ипотеки, который разделяет имущество, нажито супругами в браке. Ипотека оформлена на бывшего мужа. Платит ипотеку тоже он. У подруги в браке выплачено кредит на машину.
Для первого взноса мать моей подруги продала квартиру в Н. Новгороде. Деньги от продажи частично были сняты наличными, частично переведены на счёт моей подруги, потом на счёт мужа, потом на погашение ипотеки. Никаких расписок нет.
Да, я знаю, рука лицо. У самой в голове не укладывается. Поэтому я ищу выход. Подруга моя за 7 лет этого брака превратилась из весёлой счастливой девчонки, у которой было все хорошо - квартира, машина, работа, спорт, путешествия, восточные танцы - в зашуганное серое существо, которое молчит и терпит. Не перечит никому. Она как будто застыла, превратилась в тень себя прежней. Бывший муж был очень тяжёлым человеком. Он подавил её. Он не участвовал в жизни дочери, никуда с ней не ходил. Он был все время на работе, после работы в спортзал или пить пиво (или шампанское) у компьютера. Всё заботы о дочери были на жене. А он зарабатывал себе на квартиру. Срок выплаты ипотеки, кстати, в этом декабре.
Теперь вопрос: есть ли хоть малейший шанс оспорить брачный договор? Признать его кабальным? Или попытаться доказать умысел бывшего мужа? Мошенничество?Ведь у него не было своих средств даже на первый взнос по ипотеке! Другого жилья у него нет, машину он продал (Волга сайбер), имел раньше свою юр.фирму, но обанкротился.
Или может быть матери моей подруги, чья квартира была продана, оспорить брачный договор? Что она была введена в заблуждение, думая, что помогает дочери купить квартиру для семьи, а на самом деле зять всех обманул?
Я знаю, как это все выглядит со стороны, читаю и сама ужасаюсь. Но поверьте, мне хватило 2-х дней близкого общения с этим человеком, чтобы бежать без оглядки. А моя подруга... Она всегда была с кем-то. И не хотела выходить за него замуж. Но забеременела. И решила, что растить ребёнка без мужа не будет.
Очень хочется ей помочь.

Лига Юристов

32.5K постов37K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если этот «контракт» хоть на йоту нарушает семейный кодекс - им можно просто подтереться. Смело идти и по суду делить все как положено.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю, любой договор если он выходит из рамок закона, признаётся недействительным через суд. В данном случае все приобретённое в браке по закону принадлежит супругам и все равно, кто платил ипотеку. У нас брачный договор это совсем не то , что в Америке
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот договор НЕ выходит за рамки закона.

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Статья 33 СК РФ. 
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свободу договора никуда не денешь
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Примеров уйма, договор не может противоречить закону.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Свобода договора ограничена законом.

Брачный контракт не должен ставить супругов в явно нервные условия.

Но. Таким его может признать только суд, а если самих супругов  все устраивает, то с точки зрения закона все ок.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку