Боюсь

Я в разводе, живем в родительском доме, я на первом этаже, а брат в мансарде, там ремонт и как будто отдельная квартира.

У меня есть дети.

Я боюсь, когда мы с двумя детьми остаемся с моим братом. Получается повторение ситуации из детства, когда мы с ним и нашими родителями были вчетвером в этом же доме, мы, соответственно, были тогда маленькими.

И еще боюсь оставаться с моими детьми втроем, я и они.

Моя родительская семья была очень токсичной, и все детство мы с братом росли в постоянных родительских ссорах. Я бы назвала их мясорубками. Поэтому мы старались не собираться вместе. Если мы начинали вместе обедать, все были переполнены агрессией друг к другу, смотрели в тарелки, делали замечания друг другу, комментировали, кто сколько съел. У меня до сих пор фобия праздников, потому что страх застолья витал в такие дни с самого утра, и обязательно случался огромный скандалище за столом.

Сейчас я стала бояться просыпаться, потому что дети каждый день ругаются. Прямо с утра мы все ругаемся. Они между собой, я на них, что устала от их ругани. Понятно, что это я сама воспитала их такими, и передала им семейные сценарии.

Иногда мы стараемся куда-то выбраться вместе с братом, и обязательно начинается скандал по-дороге.

И я стала бояться своих домашних.

Когда мы с кем-то вдвоем по-отдельности, мы нормально общаемся. Но втроем или в-четвером это страшно, я заранее сжимаюсь.

Я хожу к психологу, но психолог не помогает убрать из нашей семьи это количество пассивной агрессии и ненависти друг к другу, хоть ее и меньше по сравнению с тем, что было у моих родителей. А я просто не знаю, что с этой агрессией делать и откуда она берётся.

60% времени всё хорошо (если не считать, что дети никогда не проявляют друг к другу заботы и теплых чувств), но в последнее время ссорами между детьми начинается каждое наше утро. Они просто друг друга ненавидят. Сегодня проснулась и поняла, что не хочу жить, не хочу просыпаться, потому что боюсь агрессии, в которую просыпаюсь.

Мы с братом ругаемся при детях где-то раз в неделю, и просто погавкаем друг на друга, без оскорблений. Но, видимо, этого достаточно, чтобы всё было вот так.

Ощущение замкнутого круга. И огромное чувство вины, что я не могу показать детям, что такое любовь и добрые отношения.