Борьба с "закладчиками" наркотиков.

Доброго времени суток,пикабушники.
Захотелось рассказать вам про то,как я и соседи боролись с "закладчиками" наркотиков( синтетика,скорость, спайсы ). Прошу строго не судить,ибо боролись, как могли,собственными силами,иногда и физическими.
Так вот,рано ли,поздно ли, подъезд стали посещать малоприятные типы ,причем домофон в подъезде есть. Как то стало подозрительно. В подъезде  из 16 квартир проживает 4 молодые семьи, 2 квартиры сдается (одна из них-моим землякам,2 парня ,21-22 года по возрасту),остальные-люди в возрасте. Из неблагонадежных одна квартира,где проживает бабуля,которая сдает комнату. Бабуля -любитель водочки,соответственно,у бабули надолго задерживается только подобный люд(остальные сбегают). Но,как правило, люд тот тихий,из квартиры воплей нет,дебошей тоже. Тихие алкоголики,в общем,не до конца упавшие на дно жизни.
В общем,обычный такой подъезд.
Как то ночью,часа в 4, будит младшая дочь:
-Папа,я уснуть не могу. Кто то в подъезде кричит и что то пинает.
Прислушался. Да ,так и есть.
Беру туристический топорик (хрен знает,сколько их там),подрываюсь в подъезд. Между 4 и 5 этажами какой то тип ,рыча,как собака, пинает горшок с цветком(сделан из реек деревянных).По виду тип "на кумаре".
-Ты что здесь делаешь?!
-Ищу то,что надо.
-Время 4 ночи. И,сука,весь подъезд из-за тебя не спит!
-Мне похуй!
Разговоры бессмысленны. Бью обухом по бедрам.Тип падает на колени.
-И так похуй?
-Мне похуй!
С колена заряжаю по морде ( извините,лицом ЭТО никак не назовешь). Уходит в цветы. Вытаскиваю за шиворот.
-И так похуй?
-Похуй!
Схватив за шиворот,бью мордой об стену 2 раза. Оседает,теряя сознание.
Жду возврата. Очухивается.
-И сейчас похуй?
-Не,мужик,я пошел.Все,хватит!
По пути к выходу всаживаю пару чирков под зад ,чтоб побыстрее бежал. Еще и вышедший с битой сосед помог.
Все.
Надо действовать.

Теперь признаки "закладок",по которым и было вычислено их присутствие в подъездах:
-малоприятные личности,иногда не адекватные.
-открытые электрощитки и слаботочные каналы
-перекопанная земля в горшках с цветами ,грязные от этой земли подоконники в подъезде
-переставленные на подоконниках горшки с цветами
-мелкие бумажки по подъезду( 4х4 см,примерно,в основном)
-дважды был сломан доводчик на входной двери
-звонки в домофон с просьбой открыть дверь( то,типа, почту принесли( выходные дни), то,мол, ключи забыли, то к родне пришли,а домофон у родни не работает.

Написал то ,что видел,к чему научился присматриваться.
Надо сказать,что наркоту не приемлю всей душой, ибо 11 человек из моего класса "ушли на золотой" по этой причине (умерли от наркотиков), я видел, как люди превращались в животных, гнили и физически ,и морально.
Да и дети у меня растут. Не хочу,чтобы это видели у себя в подъезде.
Явно понимая,что одному на этом поприще не справиться,посидев,подумав,составил план и начал действовать:
1. Отремонтировал доводчик на входных дверях.
2. Прошел по всем соседям и провел беседу про то,что у нас делают "закладки" и ,что НЕ НУЖНО открывать двери посторонним людям,какую бы причину они не называли и какие бы сказки не рассказывали.
3. Провел беседу сантехникам( их мастерская находится в подъезде). Мужики поняли проблему и пообещали никого не впускать в подъезд.
4. Распечатал ,написав, и повесил листки по всему подъезду о том,что нужно закрывать подъездные двери и ограничить вход посторонним из-за появления "закладок". Это для НОРМАЛЬНЫХ гостей и детей бабушек-дедушек.
5. Организовал дежурство молодежи по вечерам у подъезда.
6. Нашел участкового ,пояснил обстановку и взял его телефон и клятвенное обещание помогать высылать наряд после моего звонка ,как можно быстрее. Участковый посетовал,что "закладок" сейчас уйма, а народу в полиции мало,еще и службу по борьбе с ними сократили.
7. Были куплены и установлены замки на электрощитки и слаботочки.
8. Написано письмо в полицию о данной проблеме с просьбой разобраться и присечь(!). О,как! Только после этого мне позвонили с полиции через 2 недели (тем,кто за законные методы).
9. Были куплены 15 крючков-тройников и толстая леска. Замаскировал в горшках.Соседи предупреждены.

За время вечерних дежурств,в основном,с земляками, никто не попадался. Звонки в домофон начинались с 23-24 ночи. Я встречал входящих в подъезде,спрашивал к кому идут ( благо,пришлось познакомиться со всеми соседями) , и провожал до места следования. Как правило , "страждущими" называлась квартира,которая не отвечала в домофон (людей не было дома). После этого с соседями блокировали в подъезде и сдавали  этих "товарищей" полиции. В общем, сдали полиции одного подростка лет 15, 4 дам, 3 мужчин (один попался на крючок).

Эпопея не заканчивалась до тех пор ,пока не задумался ПОЧЕМУ они сюда ходят. Борьба с нарками бесполезна без выявления разносчика заразы.
Помог случай. Как то созвонился с одноклассником (у него определенный вес в криминале),поболтали . То,се,рассказал про проблемку. И про сбитые кулаки, и про дежурство с земляками. И про недели бессонных ночей.
-А кто такие наши земляки?
Называю имена и фамилии.
-Пробью-ка я их. Вечером перезвоню.
Вечер.Звонок.
-Пробил. Братан,ты не там искал! Короче,их в городе на "закладках" поймали,троих. 200 "штук" (тысяч рублей) ребята имели за неделю. Люди с ними поговорил. Одного поломали основательно,лечился долго. Этих двоих,что у тебя в подъезде живут, на пол-лимона загрузили. И часть денег они еще не отдали. С города съехали. Изредка появляются,говорят,шкерятся,как мыши. По ходу,у тебя они этим же самым и занимаются.
Дай адресок ,где они живут. Люди их ищут.
-Да уж. Я сам разберусь.
-Смотри. Если что-обращайся. Помогу ,чем могу.

Через день встречаю земляка.Тянет руку,улыбается. Беру за кисть,сжимаю сильно, чтоб не сбежал.
-Так это вы наркотой тут банчите?
-Неее.
-Я ж пробил про вас. В нашем городе вы этим занимались.
Улыбка сходит. В глазах испуг.
-Было дело. Но здесь не мы.
А я не верю и бью. Что то мычит. А я не верю и бью. Долго и больно. За бессонные ночи и потерянное доверие.
Даю сутки на сборы и выезд.
Вечером следующего дня ,смотрю,горит свет. Стучу. Не открывают.Злость. Беру пассатижи и режу провода в щитке. Нахожу номер хозяйки квартиры,звоню,поясняю.
На следующий день их не было.
И "страждущих" тоже.
Позвонил однокурснику, что занимает пост в полиции. Рассказал ситуацию, дал телефоны,номер машины и ФИО землячков. Взял на карандаш. Может, разработают( хочется верить).

Знаете,как то похрен было ,что могут "закрыть"... Да,криминально. Да, решил физически. Но решил. Пусть так. НЕчего этим гадам пакостить,тем более там,где живешь верх нахальства).

Через неделю пришел народ( соседи),попросил быть старшим по дому. Ржу.

Настроение хорошее. Весна. Хороших вам помыслов и достижения целей.


Истории из жизни

36.1K поста73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.