Борьба с вредителями

Борьба с вредителями Выращивание, Насекомые, Вредители, Огород на подоконнике, Садоводство, Идея для дома, Длиннопост

Всем свежего настроения!


Вчера у меня состоялся очередной процесс выселения нелегалов с моих растений. А сегодня я подумал, что кому-то может быть полезно и, наверное, интересно почитать про эко-борьбу с насекомыми.

Конечно, мой способ не панацея и я могу советовать лишь основываясь на своем практическом опыте, так как аграрного образования у меня нет.

В этом посте я постараюсь рассказать про два безопасных (как для вас, так и для ваших растений) метода борьбы с летающими и сосущими вредителями, которые вы можете применять на любой стадии развития растения.

Возможно, мои методы не подойдут для борьбы с садовыми вредителями, но в рамках квартирного огорода они показали свою эффективность. Хотя, решать вам, конечно.

Насекомые


За два года моей практики растениеводства я встретился только с двумя видами вредителей: черными земельными мошками и тлей (хотя я не уверен, что это она). Последняя донимала меня по нынешний момент.

Борьба с вредителями Выращивание, Насекомые, Вредители, Огород на подоконнике, Садоводство, Идея для дома, Длиннопост
Борьба с вредителями Выращивание, Насекомые, Вредители, Огород на подоконнике, Садоводство, Идея для дома, Длиннопост

Видно не очень, но суть, наверное, ясна.

Тля особенно вредное насекомое. Размножается быстро, листья от нее желтеют и отпадают быстро...в общем чума, а не насекомое. Мне его занесли с магазинным цветком, розой, которая еще и не прижилась.

Способ борьбы с сосущими насекомыми


Приступим уже наконец к делу. Я приверженец экологического выращивания и сознательно отказываюсь от разного рода химии, хотя без нее иногда и никак. Поэтому я долго искал рецепты борьбы с вредными "нелегалами".


Итак, что нам понадобиться:

- Хвощ полевой (можно использовать и папоротник); 

- Мыльный раствор;

- Ватные диски;

Борьба с вредителями Выращивание, Насекомые, Вредители, Огород на подоконнике, Садоводство, Идея для дома, Длиннопост

Для мыльного раствора лучше использовать хозяйственное мыло, но обычное тоже подойдет, главное без ароматизаторов.

Для того, чтобы приготовить мыльный раствор - просто потрите руками мыло в миске с водой до тех пор, пока она не станет молочного цвета.

После приготовления раствора приступаем к первичной обработке. Для этого смоченным ватным диском протираем верх и низ листьев зараженного растения. Этим мы собираем взрослых насекомых, их личинки и яйца. Особенно уделяйте внимание обратной стороне листа. Обычно личинки прячутся вдоль центральной жилы или по краям.

Борьба с вредителями Выращивание, Насекомые, Вредители, Огород на подоконнике, Садоводство, Идея для дома, Длиннопост

Конечно всех таким образом не соберешь, но основную массу точно. На фото сверху ватка после протирания одного листа. Это конечно не только отходы жизнедеятельности насекомых, но и пыль с грязью, которые летят из окна.

После обработки советую этим же раствором еще и слегка опрыскать растение.

Борьба с вредителями Выращивание, Насекомые, Вредители, Огород на подоконнике, Садоводство, Идея для дома, Длиннопост

После обработки мылом приступаем ко второму этапу: готовим настой хвоща. Для этого на кружку воды насыпаем 2.5 чайные ложки полевого хвоща. Я покупал в аптеке, так что у меня он в виде мелкой стружки. Далее даем настояться ночь.

На утро ставим раствор на огонь и доводим до кипения (до первых пузырьков) и сразу снимает.

Когда раствор остынет, опрыскиваем им заболевшие растения.

Возможно, эту процедуру придется повторить несколько раз. Опрыскивание хвощем повторяем 3-4 раза, один раз в 1,5 - 2 недели.


Также болеющих стоит отставить в "карантинную зону", где за ними будет проще ухаживать и снизится риск заражения других растений.

Борьба с мошками


В борьбе с черными мошками эффективно себя показала апельсиновая кожура (насчет лимонной, грейпфрутовой и лайма не знаю), ее следует просто положить в горшок, сверху на землю. И настой чеснока (3 раздавленных зубчика на 1.5 литра воды; дать настояться сутки, потом опрыскать растения).

Некоторые советы, как избежать появление насекомых и болезней


Конечно, как относиться к моим советам - дело ваше. Но я их оставлю тут, вдруг кому-то пригодится:

➤ Убирайте все опавшие листики и цветочки из горшка;

➤ Хотя бы раз в месяц протирайте листики своих растений от пыли;

➤ Поливайте в меру;

➤ Новые магазинные растения не ставьте сразу рядом со своими старыми, дайте им постоять отдельно. Так вы сможете проверить их на наличие болезней и вредителей, плюс дадите растишке акклиматизироваться; 

➤ Время от времени делайте оздоровительную обрезку;

Послесловие


Как я говорил выше, у меня нет аграрного образования и я не выставляю свои советы, как профессиональные и не призываю им следовать. Я лишь хочу поделиться с вами своим практическим опытом. Вдруг кому-то смогу помочь.

Спасибо, что дочитали до конца!
Выращивать интересно и никогда не знаешь , что может получиться.
Успехов вам в ваших экспериментах!
До новых встреч на Пикабу.

Лига Сельского хозяйства

4.7K постов13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан