148

Борьба с НПФ

Мой первый пост не рейтинга ради, а ради помощи. Знаю тут все как семья и близкие друзья, надеюсь, и мне помогут. Недавно через Госуслуги можно было проверить состояние своей пенсии, сколько начислено, где она находится и тп. Я проверил и оказалось, что она с конца 2016 года переведена без моего ведома в НПФ "Согласие" (потом он переименовался в Нефтегарант, сейчас уже называется Эволюция). Я зашёл в свой ЛК в НФП, и увидел, что действительно мной заключён договор с ними от 2016 года (в ЛК есть только номер и дата договора, самого договора нет). Я через форму обратной связи официальным письмом запросил у них копию моего договора с ними, якобы подписанного мной. Обещали ответить не позднее 30 дней, надо сказать обещание сдержали, вчера как раз заканчивались эти 30 дней и они прислали ответ с договором. В ответе суть следующая - договор "заключённый" мною с ними от 2016 года действующий и бла-бла-бла. Самое интересное было в договоре. Как и стоило ожидать подпись моя там подделана (абсолютно другая), контактный телефон тоже взят от балды.

Я решил, что надо с ними судиться, ну или решить мирным путём вопрос. Я читал тут как без согласия людей переводили пенсии из одного НПФ в другой, они с ними судились и выигрывали. Вопросы следующие:

1. Стоит ли мирно им написать с требованием перевести обратно в ПФР незаконно переведённые накопления в досудебном порядке с обязательным возмещением потери инвестиционного дохода? Плюс ко всему я читал, что можно с них содрать проценты за использование моих накоплений, так вот с какой даты их считать? С момента незаконного перевода моих накоплений? Или как. Прислали вот такую формулу:

Борьба с НПФ НПФ Согласие, Пенсия, Помощь, Суд, Юридическая помощь

не совсем понял как ей пользоваться.

И что с них ещё можно содрать в этом случае сверху?

2. Или лучше всё таки сразу в суд идти? И также им писать все требования.

Дубликаты не найдены

+7

Запрашиваете копию договора подписанного якобы вами. Как только получаете на руки копию договора пишите претензию в НПФ о том, что Ваш перевод был незаконным и подпись то не Ваша, подаете Исковое в суд и заодно жалобу в ЦБ РФ.

После этих действий НПФ обычно начинает  идти на мировую, решать вопрос до судебно выписывая отступные и обещания перевести обратно с возмещением потерянного инвест. дохода.

НО если хотите наказать НПФ можно и посудиться. Правда стоит учесть, что все суды будут проходить по месту юр.адреса НПФ, отвалите около 30-40 тыс на экспертизу подписи и гос пошлину в районе 500р -все возместят в последующем и не много сверху накинут как правила не много. Судебные разбирательства длятся до года

раскрыть ветку 1
0

Спасибо.

+5
кстать просто интересно. ведь в переводе пенсии участвуют двое. а пфр нельзя вздрючить за то, что они не уследили?
раскрыть ветку 9
0

Ещё интересней то, что договор после заключения нужно относить в МФЦ. Я лично официально переводил средства в сбер, а до МФЦ доки не донёс, в итоге перевод не состоялся.

-1

Это тоже самое, вы послали ребенка в магазин за молоком, а потом приходите в магаз и начинаете качать права, какого х..вы продали моему ребенку молоко, да еще и не то.

"Смысле?!?" ПФР тут при чем?

раскрыть ветку 7
0
чет аналогия дауничная. в пфр может прийти любой хер с филькиной грамотой и проводить махинации с твоим счетом от твоего имени? ку-ку?
раскрыть ветку 6
+3

Решил посмотреть свою ситуацию на всякий случай, а оно не работает сейчас, как оказалось

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

у меня все работает. Вполне возможно это еще и зависит от региона.

раскрыть ветку 1
0

а может и вправду от региона зависит

+2
Автор, держи в курсе, у меня как раз в это же время пенсиионный фонд каким то хером с ргс стал НПФ согласие
раскрыть ветку 5
+2

Может нужно в топ выводить с призывом собираться всем пострадавшим и писать коллективный иск?

раскрыть ветку 1
+1
Думаю неоьходимо
+2

я написал в НПФ претензию, посмотрим, что ответят

раскрыть ветку 2
0

Все ждём.

0
Что ответили? Такая херня выяснилась. Только НПФ Эволюция. С 6.12.2018 года. Сняли 80 тр, и около 20 тр сняла ПФР за перевод.
+3
Ими сейчас СК занимается, возможно они и раскошелится добровольно сейчас. Но вообще лучше суд.
+1

Про Нефтегарант подобного негатива не было слышно пока они не присоединили к себе Согласие, которое похоже грешило такими переводами. Считай за Согласие и расхлебывают. И инвестиционный доход был удержан именно ПФР, с них и спрос.

раскрыть ветку 1
0

Скорее Согласие присоединило к себе Нефтегарант. А не наоборот.

+1
А на будущее, в интернете много удобных калькуляторов по 395 гк, которые в свою очередь вполне добросовестно рассчитывают проценты исходя из действия ставки рефинансирования.
+1

Весело! Половину Россиян давно обворовали, а люди только сейчас глаза открывать начали.

У меня так ко всему прочему 5 лет трудового стажа исчезло (но мои накопления никто и никуда не переводил), причём есть официальный ответ от ПФР, что та государева структура где я проходил службу ничего не отчисляла и если доживу до пенсии, то типа эти 5 лет стажа будет учтены при исчислении пенсии. Сомнительно, но подождём, посмотрим.

Что касается ТС, тут 327 УК РФ - подделка документов. Решать надо через суд - однозначно. На суде заявить почерковедческую экспертизу, предоставить полученный Договор. По решению суда, Договор будет признан фиктивным, и Вы ничего не потеряете, правда побегать придется изрядно.

Можно конечно и через Прокуратуру или СК РФ попытаться возбудить Уголовное дело - но это только по факту подделки Договора. Опять же Договора признаются фиктивными как никак по гражданским искам. Одно дело восстановить справедливость, другое что-то с этого поиметь.

Поэтому начать следует с признания Договора фиктивным, а дальше на Ваше ТС усмотрение.

0
По закону НПФ и ПФР обязаны раз в пять лет фиксировать инвестиционный доход на индивидуальном пенсионном счете клиента.
Причем даже если фонд вкладывал деньги неудачно и получал не доход, а убытки от инвестиций, по итогам этих пяти лет в минусе человек точно не окажется. В момент фиксации на счете клиента должна оказаться сумма не меньше той, которая была на начало этого периода, плюс все взносы, которые перечислял на счет он сам или его работодатель.
Первая фиксация инвестдохода во всех фондах прошла 31 декабря 2015 года. Но она коснулась только тех людей, которые никогда не переводили свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ или же стали клиентами нового фонда не позднее 2011 года.
Следующая фиксация для этих людей состоится в 2020 году. И если они напишут заявление на досрочный переход в 2020 году, то ничего не потеряют.
Для тех, кто перевел свои пенсионные накопления в 2012 году и позже, годы фиксации будут зависеть от года смены фонда.

Что то вот такое нашел. Так что надо бы разобраться была ли потеря какой либо инвестиционной части. Ну и писать заявление на перевод в другой фонд.

0

У меня эти подонки тоже спёрли пенсию ;-/

По телефону морозятся,  говорят что перезвонит специально обученный олень и пропадают.  Я вот думаю что только суд.

раскрыть ветку 2
+1

Хотя бы письменную претензию для начала. Все эти телефонный разговоры яйца выеденного не стоят

раскрыть ветку 1
0

Как говорил один персонаж - Better Call Saul!))

-4

Ну а сколько денег там? С чего вы взяли, что у ПФР доходность больше? Если хотите отказаться от их услуг так просто пишете им заявление, и они переводят все ваши накопления обратно в ПФР или другой негосударственный пенсионный фонд. Без судов и прочего. В прокуратуру имеет смысл обратиться.

раскрыть ветку 3
+6
смысл в том, что при смене чаще 5 лет, теряется инвестиционный доход
раскрыть ветку 1
+4

что и произошло!

+1

Так-то проблема не только в доходе, а в договоре с поддельной подписью.

-4
Пенсионные деньги не принадлежат Вам - 395 ГК не применима. Инвестиционный доход - не вернуть. Судиться - есть ли смысл, равно как и переход в пфр назад? Из доступных решений - написать прокурору или в правоохранительные органы - возбудят уголовку.
-1
Насколько я знаю, когда массово переводили в НПФ, всех неопределившихся молчунов переводили в один из нпфов
раскрыть ветку 1
+2
Молчуны оставались в вэбе
Похожие посты
53

Мировое соглашение и НДФЛ

Всем привет.

@Лига юристов, нужна помощь - в августе 2019 года в рамках иска по ДДУ (застройщик сдал квартиру с недостатками) заключил с застройщиком мировое соглашение и получил от него компенсацию 500 тыс.руб.  Но как оказалось в июне налоговый кодекс поменялся и отменился пункт 3 статьи 217 и теперь налоговая начислила мне НДФЛ 65 тыс. руб. Но как я понял новый закон вступил в силу только с 01.2020, следовательно полученные мной выплаты по мировому соглашению не должны подпадать под налог.

Как теперь убедить налоговую в неправомерности начисления налогов - или может я что-то не так понял с изменениями законов?

UPD: #comment_185523864

От себя хочу добавить, нашел что п.3 статьи 217 НК РФ поменялся уже очень давно (изменения в 2019, о которых идет речь в посте совсем уж косметические),
соответственно при заключении мирового соглашения нужно или в соглашении прописывать, чтобы ответчик исчислил и оплатил НДФЛ, или платить самому(как придется сделать мне :(). Есть еще вариант не заключать мирового, а дождаться решения суда, где возмещение вреда и всякие ваши затраты будут выделены отдельными суммами и не будут (предположительно) облагаться налогом, а вот неустойка точно облагается налогом.

47

Расторжение договора купли-продажи автомобиля

Приветствую всех! Хотелось бы спросить у вас совета, может найдутся знающие люди и помогут с делом.

В августе этого года продала машину ВАЗ 2113 2005 года выпуска за 40т.р. Двигатель, КПП у авто в порядке, всегда заводилась, с передачами всё ок. Основные проблемы были по кузову. Летом была в ремонте, заваривали некоторые элементы на днище.

Из-за того, что редко на ней ездила было решено продавать . Будущему покупателю, было рассказано обо всех известных нам дефектах, всё оговорено, показано, при этом осматривали вместе часа 2, не меньше. После чего ещё и проехались. Покупатель, сказал, что эта машина среди всех увиденных, на данный момент, лучший вариант . Он как раз искал что-то подешевле, т.к. его VW Tiguan был дороговат для него в обслуживании

После всего этого заполнили на месте договор купли-продажи, передали все документы, ключи и собственно распрощались. После чего на следующий день он звонит и говорит, что хочет всё вернуть, мол провели экспертизу, которая показала, что машина якобы непригодна для езды, что она в коррозии (напомню, до этого мы вместе с ним провели тест-драйв, всё рассказали и показали, да и сами на этой машине ездили до сего дня без проблем). Конечно с нашей стороны последовал мотивированный отказ, т.к. обо всём ему было сказано, ничего не утаивали, да и цена была соответствующая. Экспертиза по сути вообще была не нужна потому, что это ВАЗ 2113 2005 года, черт возьми! Машина не битая, с нормальным двигателем, было всего 3 владельца. В моем владении машина была всего 2 года.

Что имеем в итоге, получив отказ, товарищ подал в суд . На данный момент консультируюсь с юристом. И у него есть подозрения, что из-за проведенной покупателем экспертизы, нам будет сложно доказать, что покупатель был в курсе всех проблем и не имел претензий на момент покупки. Очень не хочется проигрывать суд из-за этого бреда (грозит возврат денег за машину и оплата всех его "экспертиз").

На данный момент, юрист будет писать отзыв на его заявление . С нашей стороны лишь слова отца о том, что все нюансы были обговорены, покупателем был проведен тщательный осмотр и претензий выказано не было. При этом, если его что-то беспокоило, могли без проблем вместе поехать в сервис на осмотр машины, чего в момент совершения сделки не было сделано.

19.11.2020 машина была снята с учёта. Суд намечен на 08.12.2020.

Подскажите пожалуйста, что можно ещё предпринять, тем самым увеличив мои шансы в суде?

90

Администрация Тверской области отжимает земли

Всем доброго дня Пикабушники!

Давно читаю но ни когда не писала сама, но тут ситуация от которой я не могу остаться в стороне и требует по возможности широкой огласки и сил Пикабу.

Наша семья получила в наследство от дедушки участок и пол дома в Безбородовском лесном охот хозяйстве (Тверская область, Завидовский район). Участки небольшие по 7,5 соток но если они большого размера то стоят ооочень больших денег. У нас на противоположном берегу реки построили гостиницу Редисон рядом ведется активная застройка загородной недвижимости и судя по всему наш полуостров кому-то приглянулся. Написали коллективной письмо к президенту т.к. местные суды оказались не на нашей стороне. Ниже публикую коллективное письмо к президенту. Хотелось бы услышать возможные пути решения проблемы.

"Все мы являемся собственниками жилых помещений в домах, когда то построенных для проживания работников Безбородовского государственного лесного охотничьего хозяйства (далее Безбородоское охотхозяйство).

Безбородовское охотхозяйство было создано на основании Постановления Правительства СССР в 1957 году на землях бывшего колхоза «Рассвет», для работы в хозяйстве был набран штат егерей, которым необходимо было создать условия не только для работы, но и для проживания. В связи с чем было спроектировано строительство поселка «Безбородовское охотхозяйство», в силу требований Постановления Совмина СССР от 24.08.1955 N 1556 «О порядке утверждения проектов планировки и застройки городов Советского Союза».

Дома построены были в 60-х 70-х годах прошлого столетия на территории Безбородовского охотничьего хозяйства, все дома одноэтажные, состоящие из двух, трех и четырех квартир.

С момента строительства домов, под их строительство были выделены земельные участки, которые включали в себя земельный участок под домом и земельные участки для владельцев квартир для ведения личного подсобного хозяйства. Земельные участки были ограждены заборами по периметру и внутренними заборами разграничивающими участки для каждой квартиры. Владельцы квартир по настоящее время продолжают пользоваться данными земельными участками.

Начиная с 1993 года квартиры были приватизированы их владельцами, которые стали собственниками.

Все собственники жилых помещений, неоднократно обращались в администрацию Завидовского сельского поселения о предоставлении им в собственность земельных участков, которые были образованы с момента постройки домов и которыми пользуются по настоящее время.

Однако должностные лица администрации под различными предлогами отказывали в разрешении данного вопроса, предлагая выполнить те или иные действия, после исполнения которых следовали очередные отписки.

В одном из ответов главы администрации было предложено подготовить планы земельных участков, что и было сделано.

Однако когда земельные планы были составлены, выяснилось, что администрация поставила на учет земельные участки, границы которых пересекли не только земельные участки собственников квартир но и сами строения.

Собственники квартир обратились в Конаковский городской суд с исковыми заявлениями о защите нарушенных прав.

Однако суд встал на защиту интересов органа местного самоуправления и мы фактически лишились земельных участок, которыми пользовались на протяжении многих лет, не только мы, но и наши родители, бабушки и дедушки.

Администрация сельского поселения «Завидово», без каких-либо объяснений, «нарезала» нам под домами по 730 кв.метров, а суды с этим согласились.

Почему мы стали изгоями, если во всех населенных пунктах РФ собственники домов получили в собственность земельные участки, находящиеся под домами в границах земельных участков, которые ими использовались, а мы нет?

За что такое отношение к нам?

Только за то, что наши земли находились на территории земель гослесфонда? Так ранее именно на этих землях и строились наши дома и земли для ведения личного подсобного хозяйства выделялись.

В суде нам предложили предоставить документу на основании которых мы пользовались отведенными нам земельными участками.

Однако таких документов мы предоставить не можем, так как они, по неизвестным нам причинам не сохранились в архивах органов местного самоуправления.

А то, что мы открыто и непрерывно пользовались данными земельными участками на протяжении более 50-ти лет, для суда не поимело никого значения. Хотя в законодательстве РФ прямо указано на формирование границ земельных участков по границам, существующим более 15 лет.

Просим Вас как гаранта Конституции РФ защитить наши законные права и интересы, ведь согласно ст.2 Конституции РФ: Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. А вот у нас в Тверской области защита интересов органов местного самоуправления является высшей ценностью чем человек.

С уважением жители дер.Безбородово (Безбородовское ГООХ), Конаковский район Тверской области"

https://tver24.com/

Показать полностью
25

Налоговая. Законная защита. часть вторая

Налоговая. Законная защита. часть вторая Москва, Налоги, ИФНС, Москвичи, Чиновники, Суд, Юриспруденция, Юридическая помощь, Закон, Длиннопост
Серией постов под общим названием ЗАКОННАЯ ЗАЩИТА, хочу объяснить читателю порядок действия в типовых ситуациях, в которых может оказаться любой гражданин нашей страны. Учитывая, что не всегда есть возможность получить юридическую консультацию в реальном режиме, прошу учесть, что порядок применения норм права мной будет описываться, в применении к конкретной ситуации, детали и нюансы могут отличаться от конкретной ситуации которой сложилась у читателя в жизни.
Уважаемые коллеги юристы, Вы знаете, что в наше стремительное время, законодательство меняется с космической скоростью, поэтому если где-то в рекомендациях я учитываю устаревшую, либо измененную норму права прошу меня поправить. Но все равно учесть, что разбираемые мной примеры и рекомендации складываются на основе законодательства на момент описываемых событий.
Так же коллеги, я не лишаю нас с вами куска хлеба, Вы прекрасно знаете, что любой суд это состязательность сторон, поэтому если читатель захочет воспользоваться советом без понимания сути в полной мере, без оказания квалифицированной юридической помощи, то пускай он пеняет сам на себя. Ибо устранить и исправить ошибку, всегда тяжелее, чем её не допустить или минимизировать.
Пишите на почту dayan.dajanov@yandex.ru, по возможности разберем Ваши ситуации.
Налоговая. Законная защита. часть вторая Москва, Налоги, ИФНС, Москвичи, Чиновники, Суд, Юриспруденция, Юридическая помощь, Закон, Длиннопост

По этому продолжим рассматривать частные случаи взаимоотношений гражданина и Государства, в лице налоговой инспекции. В предыдущей части Налоговая. Законная защита. часть первая

мы рассмотрели какие превентивные меры необходимо предпринять налогоплательщику, в связи недобросовестным исполнением должностных обязанностей должностных лиц Федеральной налоговой службы. В комментариях к которой ряд читателей и утверждали, что такого не может быть, и сообщали как у них все стало хорошо после подачи заявления в личном кабинете. Что ж сколько людей, столько и вариантов развития ситуаций. Во второй части я опишу реальную ситуацию в которую попал мой доверитель.

Добросовестный налогоплательщик получил на почте письмо из ИФНС по месту жительства с копией заявления в мировой суд о выдачи судебного приказа:

Порядок приказного производства определен главой 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  от 14.11.2002 N 138-ФЗ(Подраздел I, Раздела II). Обращаю внимание на обязательность отправки копии заявления о выдачи судебного приказа. Кто-то посчитает я не пойду на почту, не получу письмо - значит мне ничего не прислали, значит я не подсуден, и будет полностью неправ, ибо:

Таким образом намеренно не получив почтовую корреспонденцию, Гражданин сам себе ограничивает доступ к правосудию, так как по ГПК РФ все действия разрешены к применению в установленные сроки. Если гражданин не уложился в срок, он обязан при подаче ходатайства о восстановлении сроков привести весьма веские уважительные причины не использования права.

Отвлеклись, получив "письмо счастья" мой доверитель в установленные законом сроки подал письменное возражение, направленное по почте с уведомлением о вручении:

Текст возражения описывает ситуацию моего доверителя, вместе с тем, Читатель может просто сообщить суду, что он не согласен с выдачей судебного приказа, что уже будет является основанием для отказа принятия заявления судом. Это то что должно быть De iure.  De facto в ситуацию героя моего поста в очередной раз вписался ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР, так как получив заявление о выдаче судебного приказа мировой судья определил, что оно подано с нарушением подсудности, и в соответствии со ст. 33 ГПК РФ отправило в иной суд, дальше помощник судьи спустя некоторое время получив на почте возражения моего доверителя,  (наверное) либо списала в архив, либо вообще утратила письменное сообщение. Но в любом случае возражение должника по заявлению о выдаче судебного приказа в суд по подсудности не поступили. Гражданин для верности периодически проверял официальные сайты мировых судей как по месту жительства, так и по месту подачи ИФНС заявления, но так и не увидел размещение информации, предусмотренной Федеральным законом от 22.12.2008 N 262-ФЗ  "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" по существу этого вопроса. Посчитав, что мировой судья не принял заявление ИФНС, стал проверят официальный сайт суда общей юрисдикции по месту жительства, так как в случае нарушения принципа БЕССПОРНОСТИ заявленных требований, вопрос может быть разрешен в процессе судебного разбирательства федеральным судом.

Добросовестный налогоплательщик, не найдя информации на сайте, посчитал, что Налоговая сняла свои претензии успокоился, но как говориться : "Счастье - оно есть, Оно не может не есть". Когда мой доверитель через несколько месяцев возвратился из отпуска, то в почтовом ящике было оно - ПИСЬМО, а в письме приказ:

И опять человеческий фактор, письмо было направлено не госпочтой, а коммерческой. Курьер которой, вместо издания документа о невозможности вручения просто кинул письмо в почтовый ящик, заявив, что все исполнено в лучшем виде. Поэтому пришлось и обжаловать судебный приказ, и одновременно ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока:

Так что Уважаемый читатель на Кодекс надейся, да сам не плошай.

В материале использованы изображения Яндекс.ру, фотографии автора, образцы документов в суд изготовлены автором.

Продолжение следует..................................

Показать полностью 13
54

Налоговая. Законная защита. часть первая

Налоговая. Законная защита. часть первая Москва, Налоги, ИФНС, Москвичи, Чиновники, Суд, Юриспруденция, Юридическая помощь, Закон, Длиннопост
Серией постов под общим названием ЗАКОННАЯ ЗАЩИТА, хочу объяснить читателю порядок действия в типовых ситуациях, в которых может оказаться любой гражданин нашей страны. Учитывая, что не всегда есть возможность получить юридическую консультацию в реальном режиме, прошу учесть, что порядок применения норм права мной будет описываться, в применении к конкретной ситуации, детали и нюансы могут отличаться от конкретной ситуации которой сложилась у читателя в жизни.
Уважаемые коллеги юристы, Вы знаете, что в наше стремительное время, законодательство меняется с космической скоростью, поэтому если где-то в рекомендациях я учитываю устаревшую, либо измененную норму права прошу меня поправить. Но все равно учесть, что разбираемые мной примеры и рекомендации складываются на основе законодательства на момент описываемых событий.
Так же коллеги, я не лишаю нас с вами куска хлеба, Вы прекрасно знаете, что любой суд это состязательность сторон, поэтому если читатель захочет воспользоваться советом без понимания сути в полной мере, без оказания квалифицированной юридической помощи, то пускай он пеняет сам на себя. Ибо устранить и исправить ошибку, всегда тяжелее, чем её не допустить или минимизировать.
Пишите на почту dayan.dajanov@yandex.ru, по возможности разберем Ваши ситуации.
Налоговая. Законная защита. часть первая Москва, Налоги, ИФНС, Москвичи, Чиновники, Суд, Юриспруденция, Юридическая помощь, Закон, Длиннопост

Как правило, все физические лица, что фактически находятся в РФ минимум 183 календарных дня в течение 12 следующих подряд месяцев являются налоговыми резидентами, которые соответственно должны в установленные Налоговым кодексом РФ сроки уплачивать в бюджеты различных уровней налоговые платежи и сборы.

Самые распространенные налоговые обязательства граждан перед государством это - Налог на имущество и Транспортный налоги.

На скриншоте с личного кабинета налогоплательщика отражена информация о текущем состоянии исполненных обязательств перед государством.

Обратите внимание на слова задолженность и переплата в подпункте ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ. Сумма 5276.00 совпадает в обоих строках. Давайте разберем, что же произошло:

Добросовестный налогоплательщик в период до 01.12.2019 года уплатил транспортный налог за налоговый период 2018 года по квитанции полученной в инспекции Федеральной налоговой службы по месту регистрации при личном обращении, то есть выполнил свои обязательства.

"Все что я должна указано в Налоговом кодексе, что мне запрещено, а следовательно я не должна делать записано в Уголовном кодексе и Кодексе о административных правонарушениях РФ, остальное все разрешено!"  (цитата моего преподавателя Гулиной Л.Н.)
примечание понятие КРФобАП введено с 2001 года.

Казалось бы взять и забыть, с одной стороны ДА, но практика показывает, что зачастую в нашей стране, человеческий фактор извращает цели многих благих начинаний.

Сумма 5276.00 в графе переплата свидетельствует о том, что денежные средства поступили в бюджет, но эта же сумма, в графе задолженность, показывает о том, что поступили не совсем на тот счет.

Читатель заметит, что налогоплательщик оплатил по квитанции , которую ему выдали в налоговой, он её не придумывал и не изменял, и будет прав на 1000 процентов, но никогда чиновники от ФНС России не признают свою неправоту, потому что:

Обращаю внимание, что никакой персональной ответственности государственной служащий перед гражданином не несет. И чтоб устранить опасные или неприятные последствия ошибки Государства (а чиновник всегда выступает от имени Государства), физическое лицо должно самостоятельно с потерей времени прибыть для указания на допущенную ошибку в налоговую службу и потребовать соблюсти свои права. Что полностью бывает за пределами понимания чиновников от ФНС, которые считают, что нижайше просящие должны вести себя согласно указа Петра I:

Мой герой данного поста, была вынуждена посетить в течении времени , аж три инспекции налоговой службы, в связи с тем, что в силу обстоятельств (приятных) в 2018 году была вынуждена дважды поменять место регистрации. В каждой инспекции общение  происходило по следующему сценарию: Сначала объяснив администратору зала цель визита, получив талон, простоять некоторое время в ожидании вызова, потом чиновнику в окошке с условным номером 9 объяснить цель визита, показать квитанции об оплате, после чего быть посланной к администратору зала для получения талона в окно 8, подождать вызова, рассказав цель визита, показав квитанции, услышать: "А что Вы, ко мне пришли, Вам в окно номер 9, идите у администратора возьмите талон", после чего налогоплательщик молча (ибо непечатные слова указывать в тексте нельзя) начинает требовать соблюдения своих прав, после чего чинуши из окна 8 и 9 сопровождают к заявителя  к окну с условным номером 5, где очередной чиновник выслушивает цель визита, смотрит квитанции и опять пытается объяснить, что посетитель Сам Дурак, и нечего отвлекать людей от работы, но получив соответствующий отпор предлагает написать письменное обращение, обещая в 30-ти дневный срок исправить ошибки и отменить назначенные пени. Напоминаю, что мой герой данного поста была в трех инспекциях где писала три разных формы заявлений по одной и той же ситуации:

(Прошу руководство Федеральной налоговой службы считать официальным заявлением о нарушении прав налогоплательщиков приличном обращении в структурные подразделения Вашего ведомства)

Анонс второй части:

Поясню, что предприняв данные действия  добросовестный налогоплательщик подстраховался от судебного взыскания в дальнейшем, суммы в размере якобы имеющейся налоговой задолженности, пени, а так же государственной пошлины за выдачу судебного приказа, а так же сэкономил уйму времени и нервов. В следующей части рассмотрим как складываются обстоятельства, когда добросовестный налогоплательщик заранее не указал недобросовестным сотрудникам Федеральной налоговой службы РФ на ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. К тексту будут приложены образцы возражений на заявление на выдачу судебного приказа и на сам судебный приказ. Описан алгоритм действий налогоплательщика в процессе приказного производства.

P.S. изображения автора, а так же частично найдены с Яндекс.ру

Показать полностью 7
56

Как сменить управляющую компанию на доме

Как сменить управляющую компанию на доме Лайфхак, Лига юристов, Суд, Закон, ЖКХ, Управляющая компания, Право, Полезное, Жилищное право, Юристы, Юридическая помощь, Длиннопост

В этой статье я хочу поделиться с вами алгоритмом о том, как сменить управляющую компанию в многоквартирном доме.

В своей правовой практике я часто наблюдаю следующую картину. Жители дома, недовольные качеством управления со стороны действующей управляющей компании, имеют желание ее заменить, однако вопрос не решается из-за отсутствия понимания о необходимых действиях для этого.

В последние года Законодатель ввел много лицензионных требований к УК, которые обязаны им следовать (например, ведение личной анкеты на сайте ГИС ЖКХ, обеспечение приема заявок и обращений через электронную почту, нормативные предельные сроки оказания услуг жителям и т.п.). Нарушение лицензионных требований означает, что УК не соответствует жестким критериям качества работы и, как следствие, такие УК становятся неэффективными и «якорят» развитие дома, переходят в статус «паразитирования» на жителях - собираются денежные средства, однако никаких изменений в доме не происходит.

Смена УК состоит из ряда простых, но важных, пунктов.

1. Сбор информации о собственниках жилых и нежилых помещений в вашем доме. Как правило, эту информацию можно собрать самостоятельно через Росреестр (требуются финансовые вложения), либо через УК, которая рассматривается жителями на замену текущей (как правило бесплатно для жителей через внутренние возможности УК). Необходимо знать собственников всех помещений, без исключения, т.е. обладать информацией в расчете 100%.

2. Необходимо собрать контактную информацию собственников. Рекомендуемое значение –не менее 80% от общего количества собственников.

3. Организовать чат (социальную группу и т.п.) для собственников дома (Вайбер, Воцап, Телеграм, ВК, ОК, ФБ – что угодно, где вы можете без отрыва от текущих дел обсуждать и решать текущие вопросы дома).

4. Выбор потенциальной УК и предварительные договоренности с руководством по тарифу на содержание и управление домом, определение типовой формы договора управления.

5. Проведение неформального (неофициального) голосования-теста собственниками дома, например, в созданном чате. Это позволит получить достоверные данные о результатах будущего официального голосования.

6. Получить одобрение на выбор потенциальной УК на вашем доме, в том числе согласие бороться за дом с предыдущей УК в судебном порядке с соответствующими затратами за счет новой УК (арбитражные процессы по взысканию остатка денежных средств на лицевом счете дома; передача или восстановление технической документации дома и т.п.).

Следует учитывать следующее. Действующее законодательство не содержит в себе всех механизмов, работающих на практике, в реальной жизни. Бывают случаи, когда желания большинства жителей недостаточно для смены УК. Здесь понадобится согласие новой УК взять дом на обслуживание у старой УК. И такого желания может не возникнуть, например, из-за плохого технического состояния дома, т.к. в него требуется вложения существенных средств со стороны новой УК (жители зачастую не понимают этих аспектов, считая, что им «все должны»). Бывают ситуации экономической зависимости старой УК и новой УК, когда обе УК являются друг по отношению к другу контрагентами по договорам подряда по другому жилому фонду. Бывают случаи, когда старая УК обладает определенным лобби в органах жилищного надзора, через который организуется саботирование итогов голосования по выбору новой УК.

Эти аспекты следует проговорить и быть готовыми к ним. При грамотном юридическом сопровождении эти проблемы нивелируются.

Управление многоквартирными домами – это открытый рынок услуг, бизнес, в котором существует конкуренция.

После этих пунктов можно переходить к официальной части.

7. Инициирование общего собрания. Процедуру следует проводить в строгом соответствии нормами жилищного законодательства, чтобы впоследствии результаты голосования невозможно было отменить в суде. Как правило, выбранная вами новая УК предоставляет такую правовую поддержку – организовывает документацию, подсчет голосов, создает для вас формуляры и бланки согласно нормам ЖК РФ.

Хочу обратить внимание на то, что если новая УК никак не помогает жителям в этом вопросе, то следует задаться вопросом – верно ли была выбрана вами эта УК в качестве замены старой? Ведь заинтересованность новой УК в управлении вашим домом должна быть на деле реальной инициативой.

Нужно иметь ввиду, что действующая УК, возможно, будет предпринимать меры по недопущению перехода дома к новой УК. Моя рекомендация – организуйте ваши выборы максимально публично, в первую очередь для жителей дома. Жители должны понимать, что происходят важные ключевые изменения их жизни, они должны понимать личную ответственность в этом. Можно пригласить журналистов, освещать события в созданном вами чате, организовывать объявления на подъездах и т.п.

При реальном желании жителей сменить нерадивую УК последняя будете переизбрана.

8. Последний пункт в алгоритме – это потенциальные судебные споры после проведенного общего собрания в доме и выбора новой УК. Их можно разбить на следующие пункты:

- Старая УК оспаривает решение общего собрания о смене УК через аффилированных лиц из числа собственников дома.

- Старая УК до аннулирования своих полномочий по управлению домом успевает инициировать и провести новое общее собрание по выбору самой себя обратно в этот дом. Это решение уже приходится оспаривать собственникам дома, пытающихся сменить старую УК.

- Государственная жилищная инспекций субъекта России, являясь надзорным лицензирующим органом по отношению к любым управляющим компаниям, незаконно отказывает новой УК во внесении записи о ней в реестр (приложение №1 к лицензии) жилых домов. Данные незаконное действие оспаривается в суде новой УК.

Показать полностью
1389

Лайфхак: как просто избежать суда ответчику

Просто не брать извещения с почты.

Немного подгорает, но сегодня судья уже в 4 раз перенесла слушание дела по моему незаконному увольнению из-за неявки ответчика. Дескать, у суда нет информации о том, что ответчик уведомлён в надлежащем порядке.

Ответчик — юрлицо в стадии ликвидации, под управлением ликвидатора. Юридический адрес в ЕГРЮЛ изменён на несуществующий, никаких контактов ликвидатора нет, письма с почты по юрадресу не забирает. Суд попытался привлечь ликвидатора лично в качестве третьей стороны, пробив адрес через налоговую. Там письма тоже не принимают. Всё, бинго.

36

В поиске юриста

Всем доброго дня.

Моя мама всю жизнь проработала педагогом (то в музыкальной школе, то в общеобразовательной) и захотела воспользоваться правом на досрочную страховую пенсию в связи с педагогической деятельностью.

Обратилась в ПФР и после длительного сбора справок и разбора полётов получила отказ с мотивировкой  "музыкальная школа это дополнительное образование, значит у вас не было пед. стажа".

Получен отказ и надо бы обращаться в суд, однако я не могу найти специалиста по данному виду споров.

Может тут есть специалисты по тяжбам с ПФР и 400-фз? С удовольствием приму советы или найму для составления искового.

Заранее благодарю за ответы. Спасибо

#юридическая консультация

В поиске юриста Без рейтинга, ПФР, Пенсия, Юридическая помощь
223

Как уберечь себя от поломок груза транспортной компанией, или Как Деловые Линии не довезли велосипед

Ответ на пост Знаешь что, СДЭК

Для ЛЛ: самый простой способ уберечь себя от неприятных ситуаций с транспортной компанией – не пользоваться услугами транспортной компании.

Прочитав вчерашний пост про СДЭК, сломанную гитару, монитор и ПК, я вдохновилась на создание собственного поста про транспортную компанию (ТК), а именно – про Деловые Линии (ДЛ), что откладывала на «потом» больше года.

Моя история не претендует на истину в последней инстанции, мнение субъективно, верить или нет – дело ваше. Но мне надо предостеречь других Пикабушников от повреждения ценных вещей, выговориться и охладить хоть немного пыл, тем более, что уже идет судебный процесс. Прилагаются только некоторые пруфы из имеющихся.

Но обо всем по порядку.

Итак, в июле 2019 года меня осенила «гениальная» идея воспользоваться услугами ДЛ для отправки двух велосипедов. Выбор пал именно на них, поскольку СДЭК заломил конский ценник (более 5к), а к ПЭК доверие было утеряно с поломкой шлема. Да, косячат абсолютно все ТК, при отправке вещей не надейтесь получить свои вещи в целости и сохранности.

Велики были запакованы в отдельные коробки. Плюсом к доставке застраховали груз на 50000 рублей и заказали упаковку в паллетный борт. Груз отправляется из СПб в Уфу, я через несколько дней отправляюсь тем же маршрутом, но самолётом.

Как уберечь себя от поломок груза транспортной компанией, или Как Деловые Линии не довезли велосипед Деловые Линии, Транспортная компания, Велосипед, Юридическая помощь, Суд, Защита прав потребителей, Длиннопост

И вот настаёт день доставки. Водитель звонит мне и просит уже сейчас, пока он едет, позвонить по номеру в ДЛ и подтвердить получение. Отказываюсь, так как странно подтверждать то, чего не было. Далее водитель привозит груз и сразу же просит расписаться в получении груза, на что я прошу его открыть Газель и показать груз. Замечаю, что на коробках нет никаких следов паллетного борта (по опыту с ПЭК, они остаются, если услуга реально оказана), а одна из коробок повреждена, её я и открываю. В коробке велосипед выглядит нормальным, я всё принимаю, расписываюсь и делаю звонок с подтверждением. Водитель уезжает, я начинаю распаковку и сбор велосипеда, где оказывается, что перья рамы велосипеда сужены, а швы лопнули. Само собой после этого я всё фотографирую, складываю велосипед обратно и начинаю думать, что делать.

Как уберечь себя от поломок груза транспортной компанией, или Как Деловые Линии не довезли велосипед Деловые Линии, Транспортная компания, Велосипед, Юридическая помощь, Суд, Защита прав потребителей, Длиннопост

Поврежденный велосипед был мною очень любим и выбран мной именно благодаря его раме. За год до отправки на раме были закрашены мелкие царапины, которые получает любой велосипед в процессе эксплуатации, а сама рама отполирована. Перебрали все узлы велосипеда и заменили расходники на новые, более дорогие и качественные, после чего велосипед успешно использовался для покатушек.

После поломки я искала точно такую же (Mongoose Salvo) или аналогичную раму велосипеда. Искала раму целиком или замену сломанной части на Авито, писала в разные филиалы магазина Триал-Спорт и даже самим Мангустам. Оставалось только писать в Спортлото. Ответ везде один: рамы целиком или нужного кусочка нет. Ну а на Авито то появлялся велосипед в продаже целиком, то появлялась отдельно его рама с конским ценником (практически стоимость того же велосипеда целиком).

Изначально у меня не было настроения начинать юридические разборки, но я не смогла найти нужного кусочка велосипеда, что меня очень расстроило, учитывая ценность для меня этого велосипеда. Следующим этапом стал поход к адвокату, который помог составить претензию. К сожалению, моих средств не хватило на услуги его представительства в суде, поэтому пришлось дальше идти самой, по пути наступая на юридические грабли.

Кто бы мог подумать, но ДЛ, если быть краткой, ответили «Я – не я, и лошадь не моя», то же самое ответила и страховая компания Ренессанс, у которой ДЛ страхует грузы. «Штош, – подумала я, – вот она – взрослая жизнь» и отправилась в бесплатную юридическую консультацию при СПбГУ за составлением искового заявления. Пара небольших правок, потеря нервов, времени и… Вуаля! Исковое заявление принято судом и назначена дата судебного заседания.

Не знаете, как обычный человек ощущает себя на судебном заседании? Сейчас объясню. Представьте, что вы играете в новую для себя настольную игру, где правила очень сложные и длинные, что нет смысла начинать их изучать прямо сейчас – уже поздно. А все в эту игру играют давно, умело пользуются правилами, пока вы просите паузы сроком около месяца для того, чтобы подумать над своим ходом, который не всегда окажется правильным. Представили? Поздравляю, вы в суде!

На первое заседание представитель от ДЛ не пришёл, а судья уточняла необходимую ей информацию. Ждём следующего заседания и неизвестно, чем это всё окончится.

Итак, как же уберечь себя и свои нервы, а также защитить вещи от повреждений транспортной компанией, кроме способа из начала поста? Ответ: никак. Выше я уже говорила, что, скорее всего, ваш груз не доедет. Но что же делать, если груз самим не отвезти никак, а вариант «не везти» не подходит? У меня есть для вас небольшая инструкция. Возможно, юристы меня поправят в пунктах, но ведь и мнение в этом посте субъективное?

1. Фото/видеофиксация. Сфотографируйте груз до отправки с метками о местоположении и времени съемки. Думаю, что будет лучше, если эти материалы окажутся в Гугл Фото и подобных сервисах облачного хранения. На мой взгляд, это поможет доказать, что груз до отправки был цел. Особенно если фотографии сделаны за минуты до отправки и тем более в офисе компании. Фотографируйте и снимайте на видео всё: коробку, принятие, погрузку. Вам ведь ценнен груз? Не пожалейте лишних мегабайтов на неделю, пока груз везут.

2. Должны быть чеки от содержимого коробок. Иначе могут быть трудности с доказательством реальной цены груза.

3. Ничего не подписывайте, пока не увидите коробку и содержимое своими глазами! Да, задерживайте курьера или водителя хоть на всю его смену, пока не убедитесь, что всё цело. Нам, клиентам, ТК дают бумажки для подтверждения доставки до того, как мы увидим груз. Не пожалейте и своего времени тоже, потому что иначе доказать, что так вам привезли, будет гораздо сложнее. Мало просто увидеть груз в коробке – вытащите груз и осмотрите.

4. Груз поврежден, что делать? Составить на месте акт о повреждении. И не подписывать документ с подтверждением доставки! Боюсь, что даже во время составления акта могут подсунуть это подтверждение под любым предлогом. И обязательно сделайте себе копию акта, с подписью и печатью курьера. Груз не принимать и идти к юристу.

Несмотря на все эти приключения, я очень рада, что не послушала маму и не пошла учиться на адвоката. Совсем не по мне это, но начатое доведу до конца. Даже писатель из меня будет получше, чем адвокат, поэтому разрешаю кидаться тапками, если я где-то ошиблась в плане орфографии и пунктуации :)

Показать полностью 4
390

Не делай добра – не получишь зла

Прошу помощи, в первую очередь у юристов. Узнал о несправедливости, от которой припекает пятую точку. Очень хочется помочь. Тег "без рейтинга" поставил.

В далеком 2014 году, в одну не очень отдаленную, но маленькую деревню жители решили проложить себе газ. От соседней деревни и естественно за свой счет т.к. ни в какие программы газификации не попадали. Собрались они, все несколько домов, прикинули сумму на все проекты, работы и т.п. получилось, к примеру x xx xxx руб. Для заключения всех договоров нужно было выбрать председателя. А для того чтобы как-то контролировать расходы и сбор денег – выбрали еще и кассира которому все доверяли. И вот, течении 2014 года жители периодически собирались на собрания, им подрядчики сообщали (когда лично, когда через председателя) о требуемых суммах на проект, на работы и.п. Все естественно соглашались (кивали головами) и сдавали деньги кассиру. В замен получали расписки о том, что кассир от них приняла деньги. Так, в течении 2-х лет газ они в деревню завели. У кого уже были дома – те собственники платили на 10-20 тыс рублей больше и им сразу заводили на участок и затем подключали газ.

Кто строился позже – предъявлял в газпром расписки, о том, что деньги сданы – и им тоже заводили газ и подключали, брали оплату только естественно за врезку до улицы.

Вроде все хорошо, все довольны. Но т.к. газовая ветка получилась «как бы частная» то Газпром ежегодно выставлял немаленький счет за обслуживание газопровода. Кассир так по старинке и занималась, тем что со всех собирала деньги и оплачивала когда сама, а когда председатель эти счета. Но оказалось, что один житель (далее истец), так газ себе и не провел, дома у него еще нет, газ на участок не заведен (без дома его отказались заводить да и истец не знал еще куда), поэтому платить за обслуживание отказался. Ну все тогда сжали булки, пожурили и стали платить чуть больше.

В прошлом году, сход жителей решил (и смог) передать эту газовую ветку в собственность газпрома или районной администрации. Истец на сходе не присутствовал, т.к. уже давно не посещал собрания по вопросам газа. В прошлом же году председатель к сожалению скончался от болезни.

В этом году кассир получает досудебное требовании о возврате полученных от истца сумм. Якобы в 2014 году кассир устно пообещала газифицировать участок истца, получила от него ххх xxx денег + % за их пользование, а участок до сих пор не газифицирован (дом только на стадии фундамента). Поэтому на основании п2.ст1107 ГК РФ с кассира требуют вернуть деньги как необоснованное обогащение. Чтобы не пролететь по срокам исковой давности, в исковом заявлении указано, что о том, что газ заведен в деревню истец якобы узнал только в 2019 году.

Истец узнал, что т.к. газопровод теперь принадлежит Газпрому - для дальнейшего подключения к газу ему больше не нужны эти документы и к газу он может подключиться за 28 тысяч по госпрограмме.

Основная проблема в том, что председатель умер, протоколы собрания были все у него. Сейчас документы ищутся у родственников (могут не найтись). Еще не смогли найти расписки о передаче денег от кассира – председателю (7 лет как никак прошло). Нашлись документы где председатель отчитывался перед кассиром о том куда потрачены деньги – расписки, приходники, банковские квитанции, акты - где председатель платил подрядным организациям.

Пока было только собеседование в суде. От истца был представитель – юрист. Напирает на то, что вот расписки – а газа на участке нет. Что была якобы устная договоренность между кассиром и истцом о том, что кассир проведет газ.

Кассир тоже обратился к юристу, юрист от кассира к сожалению на собеседовании присутствовать не смог. Но дал странные для кассира рекомендации, что на собеседование никакие документы заранее с собой лучше не брать (копия первого протокола собрания жителей, документы об оплате выполненных работ). Что якобы это будут их козыри в судебном заседании в дальнейшем. Хотя на собеседовании их судья у кассира запросил чтобы приложить в дело.

Юрист от истца предлагает кассиру чтоб организовал снова всем жителям собраться и скинуться и вернуть деньги истцу. Но там проблема еще в том, что некоторые уже умерли, некоторые продали свои дома и там новые хозяева. Ну а некоторые просто пошлют скорее всего как обычно и бывает.

Прошу совета, или кто может, сталкивался, шансы есть при таком раскладе? Стоит тратиться кассиру на юриста? 8 000 р судебный день.

Есть шансы закрыть по сроку исковой давности если доказать, что истец знал, что газ в деревне был уже в 2015 году? Есть доказательства - есть второй газифицированный дом в этой-же деревне на близкого родственника истца и счета за газ приходили на ФИО истца начиная сразу в 2015 году.

Поможет ли проект газификации, на котором будут доказательства, что мощности или отвод до этого дома были запроектированы?

Помогут-ли свидетели - остальные жители деревни которые участвовали и готовы свидетельствовать.

Я отлично понимаю, что не знание законов, не освобождает от ответственности и кассир со своей стороны не должен был браться за дело о котором не знает. Но что вы хотите от бабушек и дедушек которые захотели в деревню газ и они там живут чуть ли не единственные постоянно и газ им был нужен в первую очередь. Очень хочется помочь человеку.

Показать полностью
271

Ситуация с пенсией

Добрый день Лига Юристов)
Возникла такая неприятная ситуация с оформлением пенсии.
Мама с 97 по 09 работала аккумуляторщицей (специальность по Списку №2, которая дает право на досрочный выход на пенсию из-за вредных условий труда, о чем есть запись в трудовой книжке). В этом году ей исполнилось 50 лет и она обратилась в ПФ по поводу назначения пенсии. Через некоторое время, после проверок, ей было отказано т.к. "организация не предоставила документы, подтверждающие полную занятость в условиях, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, кроме того, индивидуальные сведения сданы без "кода" особых условий труда". Она обратилась в бухгалтерию по месту работы, но там ей отказались предоставить какие коды они отправляли в ПФ (и оправляли ли вообще или может по ошибке указывали коды другой специальности) и другие документы. И в ПФ ей так же не предоставили эту информацию и сообщили что у них нет доказательств, что она действительно работала именно по специальности и именно на полную ставку (а не просто где-то на полставки). Ну и соответственно отказ в оформлении пенсии. Из документов на руках есть только трудовая книжка (в которой специальность указана).
Подскажите пожалуйста что делать и куда обращаться в этой ситуации?

1120

Как у меня накопительную часть пенсии увели или Суд с НПФ

Краткое содержание предыдущих серий

Давным-давно в одной далекой галактике я в трезвом уме и доброй памяти перевела накопительную часть своей пенсии в один НПФ. Каждый год они исправно слали мне письма счастья, мол, almakantra, как хорошо, что вы с нами, смотрите, за этот год мы из ваших 3 копеек сделали 3,5! А в марте прошлого года прислали письмо с содержанием "ах, как жаль, что вы от нас ушли в другой НПФ и потеряли свой инвестиционный доход в полкопейки!".

Я малость офигела, потому что никуда не переходила. Написала письмо в новый НПФ, мол, чо за нахер? Через пару месяцев (в июле 2018) мне прислали бумажный ответ - прошитую и заверенную круглой синей печатью копию договора о переводе пенсионных накоплений. И все бы ничего: все данные в договоре были мои. А вот подпись - не моя. Причем, явно было видно, что пытались изобразить похожую, но она у меня хитровыделанная, так просто не подделаешь (да, я училка, дети в печали :))) Прикинув хер к носу, сопоставив даты и еще кое-какие факты, я поняла, где утекли мои данные (снилс, паспорт, образец подписи и вот это все): брала кредит в одном банке, ну и, собственно, вот.

Что я сделала дальше: подала в суд. Образец искового мне любезно предоставил старый НПФ, я чуть-чуть подредактировала под свои реалии и вместе с приличной такой пачкой копий сопутствующих документов запульнула в соответствующий суд в Москву заказным письмом. Заявление приняли к рассмотрению - а потом приостановили, затребовав еще несколько каких-то малозначимых бумажек. Я по этому поводу стала нервничать, мол, как же так, что за нахер? Один пикабушник меня успокоил: я сдуру (ну не знала всех реалий) подала исковое в конце года. Чтобы не портить себе какую-то там судебную статистику, мое исковое приостановили, чтобы с чистой совестью возобновить производство в январе :))

В феврале скаталась на судебное заседание, подробнее тут. Итогом стала предварительная договоренность с НПФ о заключении мирового соглашения с выплатой мне компенсации и назначение судебной графологической экспертизы.

Чем сердце успокоилось

Назначили графологическую экспертизу. Я ее оплатила. Ъуъ, за сравнение 2 (двух!) подписей на договоре с тремя листами образцов и ответ "Нет, эта подпись была сделана не almakantra" я отвалила 35 кусков. Прям платила и чувствовала себя дурой. Но я уже вошла в азарт, было интересно и любопытно, меня было не остановить :)))

С заключением мирового соглашения пришлось потыкать НПФ палочкой, напоминая о себе, но в итоге мировое прислали, я его подписала, отправила так же заказным письмом в адрес суда. Через некоторое время суд вынес решение о прекращении производства, еще через 10 дней оно вступило в силу, и еще через неделю мне на карту упали деньги.

Итого затрат времени и денег:

Узнала о том, что пенсию увели в марте, в июле получила договор с поддельной подписью, в сентябре отправила письмо в суд. В конце февраля первое заседание, в апреле назначили экспертизу, в мае ее оплатила, в июле подписали мировое. В августе получила деньги.

Юристов не привлекала за исключением бесплатного совета с пикабу.

1. Исковое заявление - бесплатно, часа 2 убила на составление.

2. Госпошлина - 400р. Возместили.

3. 3 заказных письма в суд - ну пусть по 200р. Возместили.

4. Поездка в МСК из СПб одним днем, без ночевки (утром туда сапсан, вечером обратно самолет) - 7 000р. Возместили стоимость билетов.

5. Судебная графологическая экспертиза - 35 000 р. Возместили.

6. Упущенный инвестиционный доход - возместили.

7. Накинули сверху немного. Конечно, я хотела миллион :D Конечно, мне сначала предложили 10 000р. :D Поторговались, сошлись на определенной сумме. Кто будет писать, что мало - идите в задницу, сама знаю и бешусь.

Подробности по делу можно глянуть на сайте Таганского районного суда г. Москвы, номер дела 02-0389/2019

Вообще, ситуация, когда человека вот так могут бортануть с этой пенсией, и он вынужден бегать по судам и что-то там за свой счет доказывать - бесит. Ладно, я живу недалеко от Москвы и смогла недорого метнуться на заседание. А из Магадана? Ладно у меня нашлись 35 кусков на экспертизу - а если бы не было свободных?

Показать полностью
327

2 года потерянной пенсии..

Доброго времени суток всем пикабужцам! Хочу спросить совета у знающих людей. Пост без рейтинга.
Моей маме недавно исполнилось 54 года. К слову, она работает в больнице кухонным работником. И решила она сходить в пенсионный фонд узнать, как обстоят дела с её пенсией. Там ей сказала, что мама проходит по второму списку вредного производства и на пенсию она могла выйти еще 2 года назад, но так как пришла и подала заявление только сейчас, то и отчисления будет получать только с этого момента. А те два года "утерялись, сама виновата что не пришла сразу". И отсюда вопрос, правда ли, что отчисления пенсии начинаются только с момента подачи заявления? Или в пенсионном фонде просто кто-то не хочет работать и заморачиваться? И если это брешат в пфр, то кому писать и как, чтобы вернуть начисления за эти два года. Заранее благодарен за помощь.

1432

Помогите советом.

Сегодня моей маме, пенсионерке, пришло письмо из отдела соц.защиты с просьбой вернуть начисления к пенсии с февраля по август 2017 года(50 т.р), хотя она нигде в тот момент не работала. информация к соц.защите пришла из пенсионного фонда. В пенсионном фонде оказалось, что  тот период времени она (по документам) проработала в ИнГосСтрахе, но пенсионные начисления равны нулю. Как правильно действовать в данной ситуации и куда обращаться? Спасибо заранее.

1021

Пошаговые действия и документы для суда с НПФ

В комментариях к предыдущему посту попросили выложить документы для суда с НПФ.

Постаралась расписать подробно.

Шаг 1. Узнать, где ваши пенсионные накопления.

Самый простой способ (вы должны быть зарегистрированы на госуслугах): gosuslugi.ru, в разделе "Пенсия, пособия и льготы", запросить "извещение о состоянии лицевого счета в ПФР".

В извещении будет указан ваш пенсионный фонд. Если там указан НПФ, в который вы не переводили деньги, то следующий шаг.

Внимание: многие НПФ объединяются. Например у вас было НПФ "А" и оно объединилось с НПФ "Б", то ваши средства в НПФ "Б" переведены законы.

Шаг 2. Запросить у НПФ договор.

Лично я ездила сама в офис НПФ и там писала заявление. Образца, к сожалению, не осталось. Но в этом посте есть образец.

После того, как НПФ вам пришлёт копию договора, следующий шаг.

Шаг 3. Подача искового заявления в суд.

Заполняете шаблон искового заявления. Желтым  выделены поля, которые надо заполнять. Расчет процентов доступен по ссылке. Думаю тут всё ясно.

Внимание: в соответствии с п. 6 ст. 29 ГПК РФ, иски о восстановлении пенсионных прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Но лично меня послал в мой районный суд. Советую попробовать подать в свой суд (суды общей юрисдикции, для Москвы это районные суды), если откажут, то уже по месту нахождения НПФ.

Внимание 2: в моем шаблоне ситуация когда моя пенсия была в ПФР, если у вас до этого было другое НПФ, то вы просите вернуть деньги в ваш НПФ и дополнительно указываете соответчиком ваше НПФ.

Чтобы определить к какому суду относится НПФ (99% это Москва) вам нужно ввести юридический адрес НПФ в соответствующей строке.

Далее нужно оплатить госпошлину в суд. Указываете суд > Подача искового заявления или административного искового заявления >  Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера > 1.1.1. Физическое лицо. Вводите данные, квитанция сформируется автоматически. Пошлина 300 рублей.

После оплаты пошлины документы готовы к подаче в суд. Все экземпляры искового заявления и расчета процентов подписываются в конце в формате: полностью ФИО, подпись, дата. Экземпляры документов для суда нужны по количеству лиц, участвующих в деле. Т.е. 1 для суда, 1 для ответчика, 1 для соответчика. Квитанция об оплате госпошлины в 1 экземпляре отдается в суд (оригинал). Если вы подаете лично через экспедицию суда, то нужен + 1 экземпляр иска, на котором вам поставят штамп с входящим номером.

Шаг 4. Производство в суде.

Настоятельно советую после подачи заявления самостоятельно отслеживать ход дела, т.к. суд очень часто не присылает повестки. Отследить можно на сайте суда примерно через 2 недели (не раньше).  На примере московских судов: https://www.mos-gorsud.ru > Поиск по судебным делам > выбираете суд и вводите вашу фамилию > нажимаете на номер дела, там будет полная информация. Можно подписать на дело и вам будут приходить на электронную почту все изменения.

Внимание: все ходатайства/заявления в суд подписываете в формате искового заявления (полностью ФИО, подпись, дата).

Два развития событий. Вариант 1 (негативный, маловероятный): в карточке дела появилась фраза "Оставлено без движения". Необходимо ехать в суд (либо запросить по почте) определение об оставлении заявления без движения. В определении будет указано, что конкретно не понравилось суду. Необходимо устранить и подать в суд "Заявление об исправлении недостатков искового заявления. Форма, как и исковое, только в шапке добавляете номер дела.

Вариант 2: в карточке появилась фраза "Принято к рассмотрению". Значит всё ок, суд принял ваш иск к производству. Вам будет назначена "Беседа". В принципе в данном случае туда можно не ходить. Далее будет назначено заседание. На заседание нужно будет принести ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы. Отдаете в суд прям на заседании 3 экземпляра ходатайства (также по количеству лиц, участвующих в деле).  Попросите прям на этом заседании отобрать ваши образцы подписи для экспертизы, чтобы не ездить ещё раз.

Если вы не собираетесь ездить на заседание, то после Варианта 2 (в карточке появилась фраза "Принято к рассмотрению") направляете в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца. Вместе с этим направляете в адрес суда ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы.

Образцы подписи я заверяла у нотариуса. Нашла образец в интернете, немного видоизменила, разметила страницу квадратами и на шести листах это дело распечатала. Принесла к нотариусу и заверила это. Несколько нотариусов меня послали, не понимая, что я от них хочу. Итоговый документ выглядел так и так. Отправила это в суд и спокойно ждала результатов экспертизы.

Когда придет договор из ПФР и дело будет приостановлено на время проведения экспертизы, нужно съездить в суд на прием к судье (у московских судов это Понедельник с 14:00 до 18:00

Четверг с 09:00 до 13:00) и ознакомиться с материалами дела. Просто приходите к секретарю судьи и просите дело. В деле нужно найти ответ ПФР, в котором будет указано, что вас перевели по вашему заявлению, заверенному у нотариуса. Сфотографируйте документ этот (с данными нотариуса). После этого подаете в суд ходатайство об истребовании доказательств.

Как только оплатите экспертизу нужно подать заявление об уточнении исковых требований.

Шаг 5. Решение суда.

Как только экспертиза придет, производство по делу возобновится и будет назначено заседание.

Вариант 1: экспертиза признала, что подчерк не ваш. Тут слова излишни, суд сразу вынесет решение в вашу пользу.

Вариант 2: экспертиза не смогла установить чья подпись. Тогда ждете ответ нотариуса, который сообщит, что вы не совершали нотариальных действия и суд вынесет решение в вашу пользу.

Шаг 6. Дальнейшие действия.

После вынесения решения оно вступает в силу примерно через 5-6 недель. Если не подана апелляция вы через это время в канцелярии суда получаете решение к печатью о вступлении и исполнительный лис. Обычно суд сам выдает исполнительный лист без каких-либо дополнительных заявлений, но, возможно, придется написать. Заявление пишется после вступления решения в силу. Образец заявления нашла в интернете, оно стандартное.

После получения решения и исполнительного листа есть 2 варианта взыскать деньги.

Вариант 1: через приставов. Тут всё стандартно, легко гуглится.

Вариант 2 (я отдаю ему предпочтение): напрямую через банк. В договоре с НПФ в реквизитах указан банк НПФ. Идете в этот банк (уточните по телефону в какое отделение можно обратиться, иногда нужно какое-то конкретное) с исполнительным листом. На месте пишете заявление по форме банка о взыскании денежных средств, прикладываете ваши банковские реквизиты (куда нужно перевести деньги) и оригинал исполнительного листа. В течение 7-14 дней банк переведёт вам средства.

Если подана апелляция, то вам нужно составить "возражение на апелляционную жалобу". Тут шаблона нет, т.к. возражение зависит от того, что они писали в апелляции. Вообще это маловероятная история  в данном случае.

Слышала, что можно ещё в исковом напирать на незаконную обработку данных, но с такой судебной практикой не сталкивалась.

Полезные ссылки:

Аналогичный пост со всеми шаблонами

Краткий юридический ликбез по данному вопросу

Вроде всё. Если что-то забыла, отвечу в комментариях. В документах могут быть опечатки, т.к. пришлось печатать всё с нуля.

Прошу перевести мне 500 рублей за оказание услуг.

Показать полностью
53

Предновогодний разводняк по телефону. Будьте готовы!

Други мои! И недруги тоже)

В преддверии завершения 2018 года активизировались пенсионные разводилы.

Звонят по телефону. Общаются с вами уверено по принципу "Ем клюкву и не морщусь".

Суть звонка:

1. Представляются сотрудниками НПФ Согласие. 

2. Сообщают, что вы заключили с ними договор о переводе к ним пенсионных накоплений.

3. Просят сверить личные данные прямо сейчас по телефону.

4. Просят подтвердить ваши личные данные, если вам опять позвонят из фонда.

На самом деле такой звонок означает, что ваши персональные данные попали в руки аферистов, и по вам начался процесс неправомерной передачи ваших пенсионных накоплений в НПФ, который вы не выбирали. Чтобы его остановить, необходимо:

1. Послать подальше телефонного "сотрудника НПФ". Маты приветствуются.

2. До конца года обратиться в ПФР и написать заявление, чтобы никакие бумажки "за вашей подписью" в течение этого не вступили в силу. Потом будет поздно.

Запомните. Это известная схема от пенсионных разводил из сетевых шараг типа ОСЭ.

Фонды, которые нанимают их для привлечения клиентуры, не в курсе этих разводов. Каким образом фонды наказывают своих агентов за подобную самодеятельность - тайна.

Предновогодний разводняк по телефону. Будьте готовы! НПФ, Телефонные мошенники, Осэ, Агент, Пенсионные отчисления, Пенсия, НПФ Согласие
5472

В Конституционный суд передан запрос о законности пенсионной реформы

В Конституционный суд передан запрос о законности пенсионной реформы Пенсия, Суд, Конституция, Закон, Политика

Законность принятой пенсионной реформы в России предложила проверить Конституционному суду РФ часть депутатов Госдумы.

Обращение подписали 98 депутатов Государственной думы. От КПРФ документ подписали 43 депутата, от ЛДПР — 33, от «Справедливой России» — 21, к подписантам присоединился один независимый депутат.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что его партия продолжит борьбу за отмену решения о повышении пенсионного возраста.

«Мы продолжаем активно бороться, я уверен, что сама жизнь и наша воля торпедируют это решение, для этого созревают все условия», — сказал Зюганов.

Напомним, законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста в России на 5 лет, с 60 до 65 для мужчин и с 55 до 60 лет для женщин, вступит в силу 1 января 2019 года.

Этот закон вызвал большой общественный резонанс. Движением «Суть времени» были собраны и переданы в администрацию президента более 1 миллиона живых подписей граждан против предложенного правительством варианта пенсионной реформы. Несмотря на протесты, президент России Владимир Путин подписал закон.

Протестные акции продолжаются и после принятия закона. Отметим, что в последнее время участились случаи отказа администрациями городов в проведении пикетов против пенсионной реформы.

...
Источник: https://rossaprimavera.ru/news/d941fb3d

676

Проблема с Пенсионным фондом. Нужен совет.

Знаю поверхностно, так как узнал только сегодня.

Мама учительница начальных классов. Вышла получается на пенсию по выслуге лет. Пришлось добиваться через суд. Так как ПФР не хотел засчитать три месяца. Адвокат посчитал годы и месяцы работы, а суд согласился. И ПФР начал платить пенсию. И сегодня (спустя примерно 1,5 года) ПФР заявил, что пенсию начали платить раньше положенного срока и то что платили все это время надо вернуть обратно. Лишнего зачисли аж 2 года и Мама вообще должна были выйти в 2019 году. На вопрос, а как же суд и то что допустили ошибку вы, сказали «мол с нашей стороны виновники наказаны, но деньги все равно надо вернуть».

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл бодаться с ними?

32

Про ПФ, НПФ и необычности

Всем доброго времени суток. Пост пишу впервые, поэтому могу ошибаться, повторяться... так как грамотно изъясняться письменно разучился.

Решил на днях узнать где хранятся мои будущие богатства , которые я буду использовать на путешествия , покупку феррари и Лонг-Айленд айс ти на лазурном побережье... речь идёт о пенсионных накоплениях)) Все сделал по-взрослому - заказал услугу на известном сайте всех услуг. В итоге оказалось, что начислений за 6 лет официального стажа работы у меня было не так уж и мало и вроде бы все хорошо, но! Каким то чудным образом с 21.08.2018 года без моего согласия денежные начисления перечисляются в НПФ абсолютно иной, отличный от изначально выбранного!!! Естественно , что все начисления обнулились и на счете светится (совсем не радующая глаз) цифра... Вопрос - кто с таким сталкивался, чего все таки делать и почему так? Прошу строго не судить, юридически в данном вопросе подкован слабо , но пытаюсь разобраться

Всем заранее спасибо!)

659

Как рождением второго ребёнка лишить себя пенсии

Всем привет.

Моя мама - школьный учитель. В этом году она очень надеялась (и мы вместе с ней), что станет пенсионеркой (по выслуге как учитель, ей 51). У нее серьезные проблемы со здоровьем, но увольняться, не дотерпев до пенсии, ей стало обидно. Она насчитала, что проработала необходимый стаж для начисления льготной пенсии и летом подала документы. Ничего не предвещало беды..

Неделю назад Пенсионный фонд вынес решение - отказать.

У матери два ребенка, 1991 и 1993  года рождения (находясь в одном декрете уже 1.5 года, родила второго). Насколько я знаю, если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 г, то отпуск должен быть засчитан в стаж полностью. (потом такое включение было отменено ФЗ РФ от 25.09.1992 N 3543-1). А ПФ посчитал, что раз начался второй декрет, то "остатки" первого никуда включаться не будут.

Лига Юристов, помогите, реально ли через суд включить первый отпуск по уходу за ребенком в стаж полностью? Или у нас всё так тупо в государстве?

Ведь получается, что если мама родила бы только первого малыша и остановилась на этом, то сейчас сидела бы на пенсии, а тут второй всё "испортил".

Заранее прошу прощения, если недостаточно разобралась в этом вопросе или неправильно истолковала законы.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: