Борьба с наркотической зависимостью. Начало

Автор данного поста не призывает к распространению и употреблению наркотических веществ, не пытается передать положительный опыт употребления, а лишь хочет поделиться своим опытом борьбы с зависимостью, структурировать свои мысли и переживания по этому поводу в надежде, что это поможет хотя бы одному человеку не оказаться в такой же ситуации в которой автор находится.

Это будет мой первый пост если его вообще опубликуют и меня не забанят. Не видел на Пикабу ничего подобного.

У меня в планах сделать серию постов, в которых я буду описывать процесс реабилитации, свои пробы и ошибки мною совершённые в процессе.

Моя ситуация намного радужнее чем вы могли подумать. Я бы сказал что вот прямо сейчас тот момент для меня, когда я могу побороть проблему в зародыше. Поехали.


Пациент: проживает в северной культурной столице, 25 лет, инженер-схемотехник, на работе платят чуть выше рынка, живёт в съёмной однушке рядом с работой, не женат, девушки нет, родной город далеко на юге, стаж неконтролируемого употребления 2-3 месяца.

Наркотическое средство: каннабис.

Симптомы: неконтролируемое употребление наркотика, переедание (кто бы мог подумать) и лишний вес как следствие, отстранённость, замкнутость, нарушение сна, отсутствие настроения и мотивации на выполнение банальных повседневных задач (поздороваться за руку с коллегами, приготовить пищу, сходить в магазин, убраться, помыться, поговорить с родными и т. д. и т. п.).

Цель основная: перейти к контролируемому употреблению с дальнейшим полным отказом.

Цели второстепенные: снизить лишний вес, вернуть полезные привычки.

Цели я обозначил, а вот с задачами и их выполнением всё как всегда сложнее.

Сейчас буду лить много воды.

Всё-таки зависимость от каннабиса по большей части психологическая если не считать негативное влияние каннабиноидов на дофаминовую систему, так что надеюсь не придётся брать отпуск и просить друзей запереть меня в квартире.

Последнее моё употребление случилось вчера вечером, то есть 21 декабря. На работу всегда ходил трезвым, но так как работы совсем не много на работе, задач интересных не было, я скучал и каждый вечер уматывался в хлам и обжирался, что привело к быстрому набору веса аж до 93 кг (процент жира где-то 30). И даже питаясь на интервальном голодании последние 2 недели - вес продолжал расти.

Сейчас у меня есть страх перед скукой которую мне предстоит пройти живя как обычный человек, что мне просто ничего не будет хотеться делать первое время. Но я думаю что дофаминовая система восстановится. Канабиноиды выветриваются у регулярно употребляющих где-то за 30 дней.

Многие могут скептически отнестись к моей попытке бросить, так как по сути это мой первый день трезвости за несколько месяцев. Так что прошу всех нелицеприятных личностей максимально креативным способом выпрыскивать свою желчь в комментариях, может хоть посмеётся кто)

Сегодня после работы я приду домой, немного посмотрю сериал, поиграю в компухтер, поужинаю и постараюсь уснуть наконец без допинга. Такой скромный план на сегодня. Пока без уборки и других полезных дел, но думаю начало положено.

Сроки достижения для меня основной цели мне сейчас с привязкой к реальности сказать сложно. Я хотел бы не чувствовать острую зависимость уже через 4 дня, перейти на контролируемое употребление в новом году и к 10 февраля (примерно) полностью избавится от самой идеи снова погрязнуть в этом. Да, звучит амбициозно, согласен. Однако при моей предыдущей недопопытке бросить я перестал остро чувствовать зависимость через 3 дня ломок, но потом сорвался и ушёл в закур.

Почему к 10 февраля? А там я домой в Крым еду, с родственниками повидаться, по родному городу прогуляться.. Отличный стимул как я считаю приехать трезвым и надеюсь немного похудевшим)

Кстати про похудение. Жирный ли я? Однозначно. Я начал чувствовать жировые складки при смыкании лопаток или при наклонах в бок. Тот самый батин живот начал образовываться и я задумался.. Ведь когда мне было лет 7-10 мой отец весил около 90 килограмм (живот как дыня примерно) и я видел в нём огромного кабана. Значит и я для кого-то ребёнка сейчас огромный жирный кабан)

Худеть попробую на интервальном голодании, т. е. с 1 приёмом пищи вечером. Я вроде уже привык, теперь главное в этот приём есть меньше моего суточного безубытка. Со временем буду добавлять больше белка в рацион и исключать углеводы, продолжу ходить в зал как морально стану готов.

По поводу вероятного замещения наркотика чем-то другим. Как всем известно, алкоголь это тоже наркотик. Я уже больше года совсем не пью и как-то не охота, так что вариант развития событий где я перестал закуривать и начал жёстко бухать с такими же неявками на работу типа "болею" исключается. Сахар кстати тоже вызывает зависимость и формирование смертельных заболеваний, так что надеюсь я не подсяду на пирожные) Более тяжёлые наркотики я совсем не рассматриваю, потому что это тупо жесть в плохом смысле этого слова.

В последующих постах буду писать мини отчёты, в которых буду отражать конкретные действия или бездействия которые приближают или отдаляют меня от моих целей. Тут конечно всё на чистую совесть, а пишу я для себя, так что врать мне нет смысла. Наоборот я думаю что если облажаюсь, то мне быстро другие люди дадут моральных пиздюлей и я, споткнувшись, встану и пойду дальше.

Всем спасибо кто прочитал, очень хотелось выговориться, делитесь в комментариях своими историями преодоления зависимостей, смертельных и не очень. Что вам помогло? Если есть желание, то задавайте вопросы, постараюсь ответить не нарушая правил сообщества :)