Бомба замедленного действия

Когда часто по работе сталкиваешься с делами наследования, то в какой-то момент начинаешь черстветь. Чаще всего обращаются что-то дооформить в момент, когда собственник имущества при смерти, чтобы у наследников потом было меньше бумажной волокиты. И, конечно, во время вступления в наследство, когда нотариус просит что-то уточнить по недвижимости.
НЕВОЗМОЖНО всем сочувствовать, сопереживать и соболезновать!! Некоторые начинают плакать раскладывая документы. Помню, как-то в голове промелькнуло "и что тебе не жалко???" Жалко. Но как-то очень спокойно и прагматично. Набор документов. Точка. Такой своеобразный эмоциональный забор. По-другому нельзя.
Редко, но иногда цепляет. Много лет в моём "топе", кто действительно зацепил, была горько рыдающая бабушка. Её единственная внучка от сожителя приняла в дар продуктовый магазин и BMW. Через неделю на этом авто она разбилась. С копии паспорта на меня смотрела белокурая красавица, которой ещё жить и жить, но не сложилось. Её мама лежала в психиатрической больнице с нервным срывом, а бабушка оформляла наследство. Ей нужен был проект землеустройства земельного участка под размещение магазина, на тот момент это был мой основной вид работ. Эта история выбила меня из рабочей колеи до конца дня.
Перед НГ подкинули ещё один повод сопереживать.

Прислали нам юристы архив с документами, чтобы разобраться в ситуации и помочь решить вопрос по регистрации права. Знаете, есть такие мерзкие зиповские архивы, где документы сфотканы набегу в подвале без дополнительного освещения. Бррр!! Файлов 50, действующих лиц 9 ( у всех одинаковая фамилия, у некоторых отчества совпадают), половина доков мелким шрифтом українською мовою, разброс действий с 1946года до наших дней, море долей с разными знаменателями.
Сначала болели глаза, потом голова, затем немного душа.
В 2012 году умирает глава семейства. Всё имущество зарегистрированно в целом на него, хотя и нажито было в браке(получен от государства земельный участок, построены дом с сараюшками). Казалось бы всё просто: в наследство по закону вступает жена и единственный сын.
НО! Волшебным образом возникает какая-то женщина, которая утверждает, что она родная дочь умершего и имеет право на наследство. Более того предъявляет изумленной вдове документы, в которых значится, что мама этой незнакомки вступила в брак с отцом в 1946 году, а развелась 1997.
Сложно даже себе представить, что в тот момент чувствовала вдова, ведь она вышла за него замуж в 1952году и ровно 60 лет считала его законным мужем.
На этом моменте мне её так жалко стало! В 85 лет такое узнать - тот ещё стресс и удар по здоровью.
Дочь виновника всего этого безобразия расчитывала на то, что брак с вдовой признают незаконным, так как он был заключён позже брака с её матерью, а имущество посчитают не совместно нажитым (напоминаю: собственник в целом по документам только умерший). Наследство она планировала разделить 50/50 с сыном вдовы.
Начались суды. Ни разу такого не видела, но теперь могу вам однозначно сказать, что грязное бельё семейства на сухом деловом украинском языке на официальном бланке с печатями выглядит крайне экзотично))
*это я про решения суда)
Основное решение, которое расставило все точки над ё, я читала затаив дыхание и очень переживая за вдову (как сериал посмотрела, честное слово))) . Сначала по тексту было, что да мол действительно было заключено два брака, такая нестыковка случилась из-за того, что территориально это происходило в большом отдалении друг от друга и что факты гражданского состояния не сверялись (кстати, не знаю ставились ли печати о браке в паспорте в 40-50х годах. А может он паспорт "потерял" и в новом не продублировали запись), таким образом второй брак считается недействительным.
В этом месте несколько раз перечитала:( глупо и чисто по-человечески надеясь, что вдруг я неправильно поняла (украинский язык-то не родной, хоть и знаю его хорошо). Нет, всё правильно поняла. "Однако, исходя из конкретной ситуации... " ага, не всё потеряно:)
Был бы это сериал, на этом месте обязательно бы серия закончилась)))
Суд решил, что всё таки вдова имеет право на половину имущества, так как жили вместе, строили вместе, обустраивали быт вместе, совместно нажили - это именно про них и 1/2 признается за вдовой. Но, так как брак считается недействительным, она не имеет право претендовать на 1/2 псевдо мужа, как наследник по закону.
Браво судье! Это одно из самых адекватных решений суда, которое я видела.
Остальное имущество поделили между собой: 1/6 сын, 1/6 дочь и 1/6 ещё три человека с одинаковой фамилией и отчеством. Таааак... Это ещё кто??? По годам рождения сделали вывод, что это внуки. То есть получается от первого (законного) брака у деда было двое детей : дочь и сын. Сын на момент разборок уже умер, поэтому долю получили его дети.
Вот такая история. Бросил жену с двумя детьми, уехал в другой конец страны, "потерял" паспорт, снова женился, обзавёлся ещё одним сыном, жил не тужил, а весь писец открылся только после его смерти.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.