Большой и страшный Колагаш. Часть 13
Какое счастье сидеть ранним утром на солнечной стороне Кучерлинского озера, в промежутке пока оно еще не жарит и не бьет излучением, но уже приятно согревает. Настоящий курорт Кучерлинского края.
За тарелкой рисовой каши и ароматным чаем считали экскурсионные вертолеты и придумывали маршруты на будущее, глядя на гору разделяющую реки Кони-Айры и Мюшту-Айры. Так хочется когда-нибудь заглянуть в эти долины.
Из оставшихся в печи углей разожгли костер и сожгли мусор, который несли уже несколько дней.
Выход в 10-25. Первым этапом предстояло обойти озеро.
Мы ожидали массу трудностей, так как склон крутой, а мы не встречали упоминаний о тропе. Но оказалась, что она есть и вполне хорошая, хоть местами и завалена буреломом.
Обход озера занял полтора часа, и после выхода на набитую конную тропу я испытала приятное ощущение безопасности и уверенности.
В этой части озера кипела жизнь - веселые компании с визгом прыгали в ледяную воду, от берега отчалила экскурсионная лодка, а в пляжном песке резвились дети.
Поднялись на обзорную площадку и устроили передышку с карманным перекусом, затем попрощались с Кучерлинским озером и приступили ко второму этапу – пройти за сегодня как можно дальше.
До Текелюшки шли почти без остановок, а рюкзаки сняли только один раз.
Путь до поляны с кафе запомнился сухой тропой, мусорками в костровищах и повсеместно разбросанными влажными салфеткам.
Пройти мимо кафе на двенадцатый день похода было немыслимо. За литром молока с лепешкой интересно пообщались со зрителями канала, и вдруг поняли, что здорово было бы шлифануть этот ужин горячим душем и сном в мягкой кровати.
Подумали, подумали и решили идти хоть до утра, только бы больше не ставить лагерь. А вот не зашли бы в кафе, тогда спокойно переночевали бы в лесу. А тут, видите ли, цивилизацию они почувствовали )
Так и сделали, но по пути еще позвонили в Тюнгур и вызвали навстречу такси.
После лепешки и молока шагалось резво, поэтому до встречи с такси дошли почти до Большого Колагаша. Не хватило всего пары километров, чтобы закольцевать маршрут.
По дороге в Тюнгур бурно делились впечатлениями о рыбалке, переходе через Красный Камень и грядущей бескормице у медведей. В подтверждение выслушали историю о медведице с медвежатами, которая уже заходит в деревню Кучерла.
У Берткемского моста фары выхватили из темноты знакомые оранжевые палатки. Было уже почти одиннадцать часов ночи и ребята явно спали, поэтому проехали мимо, только между собой порадовались еще одной неожиданной встрече с ними.
В Тюнгур приехали в половине двенадцатого ночи и закрыли вечерний гештальт – приняли горячий душ и завалились в мягкую кровать.
Конец.
Видео из похода здесь:
Лига путешественников
20.6K постов48.8K подписчиков
Правила сообщества
1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.
2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.
3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.
А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы
Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.