Болгарочка и диск для дерева

Небезопасный контент

Пили брусочки чтоб под пол положить, держал двумя руками, а потом поспешил и решил одной, как раз на последнем бруске. Перчатки, думаю, чуток помогли, хотя хз. Впервые болгаркой пользовался, больше не хочу.

Раны в травме зашили.

Пол так и не положил :(

#жесть

Болгарочка и диск для дерева Жесть, Болгарка, Рана, Техника безопасности, Длиннопост, Травма
Болгарочка и диск для дерева Жесть, Болгарка, Рана, Техника безопасности, Длиннопост, Травма
Болгарочка и диск для дерева Жесть, Болгарка, Рана, Техника безопасности, Длиннопост, Травма

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий

Не убило дурачка. Сколько раз орать надо, что болгарка не может в дерево? С любыми насадками. Возьми электролобзик, цикрулярку... Ножовку, блджадж! Хотя плюс есть: естественный отбор)))

раскрыть ветку (111)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз орать надо, что болгарка не может в дерево? С любыми насадками.
А что ты скажешь по поводу BOSCH 2608623013. Производитель заявляет, что это диск для дерева/пластика на болгарку. Максимальные обороты 12к.

раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ёбаная хуйня с конской ценой.

Брал когда-то за 450 грн (около 1000 рублей) И это цена за один диск.

Хватило по мелочам немного подрезать дсп и распилить бампер, а дальше-пиздец. Режешь что-то деревянное-оно дымит, пластик-плавится. Короче какой-то не очень карбидовый карбид используется в этом круге.

Тем временем древнющая сабельная пила, купленная в состоянии "сильно б/у" за 650грн, распилила на порядок больше всякой хуйни. Причём "на порядок" - это буквально.

Короче нехуй ебать вола. Берешь деньги и покупаешь специализированный инструмент :сабельку/лобзик/циркулярку и т.д. Нехуй прикручивать на болгарку всякое говно в надежде на какой-то ультимативно универсальный инструмент

32
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу что если ты голыми руками  готов переобуть свою тачку к сезону - то ты и этого болгарина удержить. А если ты мамин блогер - не выделывайся, ручки пооткусает))

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я впервые работал болгаркой, без какой либо информации о работе с ней. Мамин блогер пашет на заводе. А пост выложил для того, чтоб таким же глупым парням, которые, возможно, загуглят, показать, что перед работой лучше узнать «что» и «как», попутно строго соблюдая ТБ и ни в коем случае не бежать впереди поезда

раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Болгарку, даже мелкую на 600Вт тяжело одной рукой удержать. А если она фирменная (Ватты настоящие) и еще и на 1300-1500Вт, то вообще даже при резке металла только двумя руками, даже если ты спортсмен-монтажник.


Если что, я удержал при закусывании диска дисковую пилу на 1400Вт одной рукой, Ватты настоящие. Перелом без смещения на этой руке - тоже настоящий был. И полет к забору всей 100-килограммовой моей тушки тоже был настоящий.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть в отдельный пост, чесслово.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пилил доски. Одной рукой держал пилу, второй конец доски. Работа привычная, диск острый, силы в руке хватает. Зацепил гвоздь или сучок, доска качнулась, резкий клин диска. А пила-то настоящая, не китайская подделка. Подшипник вот на ней разбило, такой была сила удара.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Болгарку, даже мелкую на 600Вт тяжело одной рукой удержать. А если она фирменная (Ватты настоящие) и еще и на 1300-1500Вт, то вообще даже при резке металла только двумя руками, даже если ты спортсмен-монтажник.
Поэтому и придумали всякие системы автоотключения при заклинивании диска. Пару раз уже поблагодарил самого себя, что не стал экономить, а купил качественный инструмент с защитой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо, что когда болгарку покупал такого ещё не было, взял самую дорогую на тот момент(интерскол ушм125/1000э) регулятор на ней уже был.
2012год.
Автор поста оценил этот комментарий

На нормальных УШМ есть фрикционные муфты

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бооольше кровищщщщииии!)))

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Изи, есть такой. Это диск для резов тонкого дерева по факту. Потому, что при глубоком резе любыми дисками есть опасность заклинивания, инструмент должен опираться о деталь и идти ровно. Обеспечить это для болгарки невозможно, все равно будет чуть гулять и зажмет. Диск офигенный, чтобы чуть подрезать там, куда не достать циркулярной или маятниковой пилой

Автор поста оценил этот комментарий

Скажу что по заверениям производителя Арбидол защищает и лечит от вирусов, поэтому если тебя бешеная собака укисит - херачь его, а не прививайся.

Автор поста оценил этот комментарий

Там даже на самом диске нарисовано, что надо пользовать его с защитой и рукояткой на болгарке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Защита была, рукоятка тоже. Просто поспешил

Автор поста оценил этот комментарий
Существуют стойки для ушм. Вот там и можно пильные диски использовать. А в руках, да навесу... Все это от лукавого. Хочется поставить свое здоровье или жизнь в этой ебанутой рулетке? Пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

смотрел обзор на эти стойки - говно. что то вменяемое по цене уже как отрезная пила, лучше тогда ее сразу брать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Почитал отзывы. Обязательно куплю себе такой.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тогда продаются диски на УШМ под дерево?

раскрыть ветку (67)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Для дебилов. У УШМ слишком высокие обороты для дерева. Просто помни это. У неё и при стандартном выполнении задач дешёвые диски лопаются, а тут дерево. Хорошо что сам пишешь, уже повезло)

раскрыть ветку (24)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Просто я посчитал, что если уж в магазине продаётся диск с картинкой отпила дерева ушмкой, то все «ок». Впредь буду знать, спасибо

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Прости, чот агрессивно повёл себя. Но реально, для работ по дому для дерева электролобзик за глаза)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
электролобзик

Торцовочная/циркулярка вся же лучше. У меня два лобзика, один дорогой, один китайский, пилят как хотят. Думал, что я рукожоп или брак попался, выкурил кучу форумов - нет, я не один такой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лобзик в принципе не предназначен для длинных прямых пропилов. Всякие направляющие лишь немного исправляют ситуацию.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю - напилить кривых линий - запросто, а длинный прямой срез - у меня ножовкой лучше получается чем лобзиком

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в доме под полом брус сотка лежит, из него же сделан каркас пристройки - так что всё же циркулярка тоже нужна. Да и половые доски пилить ей как-то удобнее выходит, особенно если вдоль резать

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Циркулярка или цепная электропила
Автор поста оценил этот комментарий
А поперек циркуляркой без каретки можно получить неслабый такой обратный удар.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Только вы немного ошиблись инструментом.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как правильно называется этот инструмент?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Циркулярная пила

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мини циркулярка, в народе "паркетка"
Автор поста оценил этот комментарий

Роторайзер

1
Автор поста оценил этот комментарий

на компе можно писать и одним пальцем... или карандашом зажатым в зубах... так что не факт что сам... может кто то под диктовку за него пишет

Автор поста оценил этот комментарий
Если есть регулятор оборотов, то такие диски имеют право на жизнь. Бошевским диском на минималках вполне себе пилится. Хотя и страшно. Но одной рукой - это за гранью разума.
Автор поста оценил этот комментарий
У моей мелкой болгарки обороты регулируются от тысячи до одиннадцати тысяч в минуту.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

при этом, на 1000 оборотов с высокой нагрузкой она легко испустит дым.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так их и жгут кстати. Люди почему то свято уверены, что на 1500 болгарка в лёгкую выдаст все свои 1000 ватт и не будет даже нагреваться

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У электромоторов же одинаковый крутящий момент во всём диапазоне оборотов, разве нет?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно. Максимальное потребление и крутящий момент при пуске и на низких оборотах. Пусковые токи из той же серии. В результате нагружая по полной на малых оборотах коллекторный движок есть немалый шанс его перегреть 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, сторонники электрических автомобилей как раз этот аргумент приводят как один из главных в их пользу: редуктор / коробка передач не нужен, потому что движок выдает ровный момент прямо с нуля.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так там бесколлекторные движки ставят, для них это справедливое утверждение, а для коллекторника увы
Автор поста оценил этот комментарий

Ровный, но если к нему подцепить газель на трос да в гору потащить с газом в пол то будет то же самое. Точнее мозги ограничат нагрузку на мотор, чтобы не повредился. + У машины все таки не воздушное охлаждение двигателя уже

Автор поста оценил этот комментарий
Щас прибежит LuarZero,и пояснит тебе,что ты сказочник и не умеешь работать с болгаркой.)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спрос рождает предложение. Я 10 лет торгую инструментом и активно им же пользуюсь. Но вот с таким диском ушм я и в руки то не возьму. Я ещё подрабатываю на клепке цепей для бензопил. Именно той ебанины что на твоём диске вместо зубьев. И я знаю как легко цепи рвутся. На бензопиле есть специальный цепеуловитель. А вот куда и как она полетит с диска... Слабо представляю. Хуже наверно будет если она только одним краем оторвётся.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кожух распидорасит, если он конечно стоит, а то многим с ним неудобно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не рвалась. Но нужно понимать, что цепи спроектированы и изготовлены с учётом нагрузки которые они испывают в пиле, и никто под болгарку специальных цепей не разрабатывал. А вот угловая скорость в болгарке однозначно выше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в гостях недавно был представитель фирмы чемпион. Хвастался как их цепи гвозди пилят. Вбили в бревно 4 гвоздя квадратом. Когда один гвоздь цепь встречает - перепиливает. А когда два - сразу разрыв. Вижу по фото что цепь там ноунейм поставлена. Зубы один за одним - сцепление отменное выходит. Ограничитель зуба никакой. Ставлю на то что эта халабуда лопнет на первом гвозде.
Да даже у серьезных фирм вроде штиля бывают косяки. Цепей 20 у отца в гараже валяется - лопаются в ведущем звене. Так что от пиздеца тут защиты нет. Чуть не повезло и в фарш руки превратит.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у УШМ диски для дерева это только с карбид-вольфрамовым абразивом. Те, что с зубцами - для сокращения трудоспособного населения

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это какая то или подделка или фантазия обкуренных китайцев - ну не бывает на болгарку таких дисков, можно еще от дисковой пилы поставить - тогда и без руки легко можно остаться.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бош отличные диски делает
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Для болгарки? Можно ссылку?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такие...
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, но все таки конструкция совсем другая и чисто отрезные, хотя все одно, от лукавого такое, есть свои инструменты для каждой работы, а так совмещать.. не

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с вами - торцовка, отличный инструмент для резки погонажа!
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку на что?
Автор поста оценил этот комментарий
Проверить хочешь? Ты только потом лигу жести пополнить не забудь, если сможешь
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я считал что если продаётся, то все норм

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну героин тоже продаётся, но не советую.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты хорош! От дисков болгарки нет привыкания,  конено. Но гасят вполне себе;)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать, у меня друг подсел на хилти, Луга ему уже не вставляет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Или начальству похуй что покупать или друг совсем немножко пиздит. Пы. Сы. У Луги очень широкий ассортимент, как говорится, на любой вкус и кошелек
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И везде есть.
Автор поста оценил этот комментарий

Это я дома все делал, и диск сам взял. На глаза в магазине попался

Автор поста оценил этот комментарий

https://www.220-volt.ru/catalog-549567/

Вот - продается для УШМ но пользоваться таким это гадать когда ты лишишься чего-нибудь. Закусывает или бегает по ходу диска если зажато в руке слабо или резко прижал. Это я к чему - УШМ хорошая вещь а еще УШМ - топ 1 по травмам от инструментов. Поэтому - УШМ надо брать хороший, а работать в ПОЛНОЙ защите, надевать строительные очки, толстые перчатки и не снимать кожух.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот никогда не понимал почему люди пользуются только очками, а не щитком на все лицо.

Защита глаз - это понятно, но неприятно же когда в незащищенную морду лица частички летят.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По новым правилам охраны труда - как раз только щиток, в очках нельзя.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно там правила, у меня отец (просто рукастый мужик, он этим не зарабатывает) всю жизнь носил только защитные очки.

Когда же я "дошел до болгарки", то понял что очки это хрень, и надел щиток от триммера

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю что за рейтинг, но читал, что первое место циркулярка, не та которая ручная а на станине, так как низкие обороты успокаивают.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В травмпункт зайдите и поспрашивайте мужиков из-за какого инструмента сидят) УШМ много и у каждого, а вот станковых циркулярок куда меньше. Да и последние в принципе проапгрейдились за последние лет 10.

Предпросмотр
YouTube1:15
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы их покупали :/

В перчатках, кстати, нельзя работать с электрическим вращающимся инструментом (особенно на станках). Много людей так без пальцев осталось.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну канешн. Разделяйте и уточнять нужно. Болгаркой - только в перчатках, иначе травм и ожогов будет куча. На токарном станке строго без любых перчаток, намотает за секунду. Той же дрелью - в коже или спиковых можно, в тряпке нельзя

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитал, в целом согласен, только там подразумевается нормальное ее использование (по металлу с соотв. диском), если использовать "зубастые" диски для дерева, как ТС, то ни в коем случае никаких перчаток быть не должно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Маленькое уточнение - зубастые диски на УШМ вообще не надо использовать, не то что без перчаток. Есть много инструментов которые созданы для работы с деревом, отстаньте от УШМ!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Два чая господину)

Но суть коммента в том, что нельзя пользоваться перчатками, если инструмент может их зажевать. То есть зубастый диск уже есть как факт
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, зуб за что угодно подцепит, пусть лучше кусок кожи оторвёт чем полезет у сторону локтей и тела. Я про болгарку с отрезным диском, они перчатки пилят, а не цепляют обычно

Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе один так два пальца сломал, решил в варежке стружку со сверла смахнуть.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ума палата -_-
Еще в школе на трудах этому обучают

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В школе на трудах мы чертили, и за все обучение делали три раза какую-то херню с ручным лобзиком

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Печально, мы и на токарниках работали (правда по дереву) и ручным инструментом и на станках сверлильных
Автор поста оценил этот комментарий

И без рук, а некоторые и без головы. Но тут виноваты не перчатки, а голова которая сует руки в перчатках туда, куда и без перчаток их совать не следует. Когда у меня на болгарке разлетелся диск, то на руке остался только синяк, благодаря перчатке. Без неё - скорее всего вместо синяка торчал бы осколок диска в руке.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы ведут войну с "глюпий капиталиский свинья" с помощью их же оружия - маркетинга.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть УШМ с регулировкой оборотов. Может быть для них? Хотя без такого(см. картинку) я бы не стал пилить дерево с помощью УШМ даже с регулировкой оборотов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное внимательно посмотреть на комплектный кожух и если он тонкий и пластиковый - выкинуть нахер
Автор поста оценил этот комментарий
А ты сертификат спроси на этот диск. Хрен ты его получишь.
Автор поста оценил этот комментарий

Затем что их покупают.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

болгарка так же не любит и метал, у меня строители уголок железный резали, см 15 и толщиной 2см, так это мудило начал резать не по плоскостям а сразу с угла , причем 2 диска разлетелось, 3й диск ему пятку подрезал, спасло то что штаны накрутило, в травме сказали повезло что пиздец - милиметр  и пизда сухожилию

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Циркулярной тоже можно нехило получить)

Отпилил, положил на пол, пока диск крутится еще. Ну а хуле, там же защита сдвижная такая снизу.

Вот только защита взяла и не закрылась. Циркулярка давай по полу скакать как ебанутая. И по мизинцу на ноге заодно, чтоб легко не отделался!

Зашивали. Больничный, т.к. ходить нормально не мог. Швы снимать было адово больно. Шрам на весь палец и какой-то кривой он стал после всего этого.

Охуенно)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

может, но диски нужны по дереву для УШМ, а не для циркулярки, или неведомые китайские поделки типа тех, что использовал ТС

Автор поста оценил этот комментарий

Может. Есть специальные диски, в том числе и такой, как у ТС. Но есть еще безопаснее: https://www.youtube.com/watch?v=JQBMOup7M5w

Просто работать надо включив мозги и вынув шило из жопы. Заготовка должна быть зафиксирована, болгарку держать двумя руками.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он блять пилит диском наоборот, на диске режущие зубцы вращаются против реза в обратном направлении, посмотрите внимательно этот обзор на 5.25 минуте. Я удивился что диск при пилении не задымил и победитовые напайки не разлетелись, скорее всего ему повезло то что не большие деревяшки пилил, иначе пиз..ц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я его даже не смотрел, скинул просто как отсылку к инструменту первое что нашлось. А диск на самом деле безопасен (при разумном использовании) уже за счет того, что, в отличии от обычного зубатого не захватит материала больше чем можно, гладкий торец диска не позволит.

Автор поста оценил этот комментарий
Может поэтому так произошло
"а потом поспешил и решил одной"?
Его же болгарка могла в дерево, до момента когда тс расслабился.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо говорить глупости. Есть чудесные карбид-вольфрамовые диски для болгарки. Три года пользую и полный порядок.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно отрезным диском пилить полено. Не каждому дано и практически никому не нужно.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отрезным - дерево горит. )) А вообще, я вот тоже хочу прикупить универсальный диск для разовых работ. Цепной пилой пилить доски и брус - такое себе занятие, сабельная пила неровный рез даёт. А покупать циркулярку или лобзик, шоп потом валялись без дела - жалко выкинутых денег.

Тут главное не ковбойствовать, надевать кожух, работать двумя руками и крепить изделие струбцинами и никаких повреждений не будет.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А циркулярка, если на даче - бери не парься:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может, на следующий сезон выделю баксов 100+/- на это дело. А вот в этом сезоне у меня не заложены такие траты.

Автор поста оценил этот комментарий
Возьми необходимый для конкретной рабог инструмент а аренду.
Дешевле выйдет
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - зафиксировать. Собрал станину, прикрутил станок. А дальше не спеша делаешь что надо. Тогда можно и надфилем напилить)

1
Автор поста оценил этот комментарий
То что горит - хер с ним. Закусывает не хило со всеми вылетающими последствиями.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дымит только сильно, а так можно да, и риск значительно меньше.

Автор поста оценил этот комментарий
А зачем тебе на мягком материале диск с твердосплавным покрытием?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На случай гвоздей в доске. Диск специально для этого сделан.

Автор поста оценил этот комментарий

На всякий случай ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку