Бог наказал 6

Когда мне было лет восемь, мать начала такой разговор на кухне:

— Если ты вдруг ударилась или поранилась — это тебя Бог наказал.

— А за что, если я ничего плохого не сделала?

— Он может задним числом наказать. Ты уже забыла, как маму не слушалась, а он помнит. Старайся не расстраиваться в такие моменты. Лучше пусть при жизни накажет, чем после смерти.

Мать в это время варила суп. Договаривая последнюю фразу, она сильно обожглась. Я с детской наивностью проронила:

— Вот и тебя Бог наказал. Не расстраивайся! Лучше сейчас…

Как она меня била наотмашь!

— Не смей матери такое говорить, тварь!!!

Истории из жизни

37.3K постов74.6K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Меня как человека верующего ужасает такое читать. Да и как просто человека тоже. Подобное поведение не имеет к религии не малейшего отношения, оно имеет отношения к психике матери.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подобное поведение не имеет к религии не малейшего отношения
Имеет самое прямое, ибо:

Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его (Притч. 13:24).

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От себя могу сказать:

1. Мы имеем здесь дело с переводом перевода, его корректность вызывает вопросы.

2. Даже если понимаем в прямую, то телесно наказывать и избивать ребенка за сказанное неудачно слово, мягко говоря не одно и тоже.


Не от себя нашел, что толкуют это не как призыв к телесному наказанию, но как призыв давать сыну наказ, т.е. родительское указание. Не готов прокомментировать, ибо не столь силен в богословии, но вот такое мнение тоже есть.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно такой текст является текстом официального синодального перевода принятого Русской Православной Церковью. А значит уже не важно что там 2000 лет назад в оригинале на древнем иврите в Соломоновых Притчах было написано, важно то что в данный момент современная русская церковь считает каноном.

Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе (Матф. 18:18)

А значит именно этот текст и именно эта трактовка перевода является истиной в современной православной религии.

И это значит, что по Завету, по главному церковному документу, те, кто считает себя русским православным и считает своим главным духовным лидером Патриарха Московского и Всея Руси обязан, именно обязан, а не просто имеет право, он обязан наказывать своего ребенка, наказывать именно розгами.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен, что богослов нашелся бы, что вам на это ответить, но я не богослов. Свое мнение я уже написал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашлось бы несколько богословов. Один поддержал бы ваше мнение, другой мое, и еще четыре богослова выразили бы свои разные мнения и противоположные трактовки каждого стиха из Библии.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуем призвать помощь свыше :)


@pavelostrovski отче подскажите, действительно ли православному обязательно наказывать своих детей телесно согласно церковным канонам?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная идея! Интересно было бы прочитать в комментах мнение батюшки об этом пункте в Писании.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы правильно написали. У матери было прикрытие верой своих психических недостатков. К вере это не имеет отношения.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку