Бог леса

— Гераська, пошли на охоту нынче, — предложил Елизаров.
— Не хочу, вчера я на берегу Ангары видел змею, а это знак, между прочим, что нужно быть осторожным и опасаться неприятностей.
— Дурья твоя голова, понятно, что на охоте нужно быть осторожным. Это был знак, что мы пойдем на охоту.
— Ну тогда пошли.

На следующий день они рано утром взяли ружья, припасов и отправились в тайгу. Долго они бродили в поисках добычи и наконец нашли поломанные кусты малины и большущую пахнущую кучу.

— Гераська, похоже мы медведя догоняем, держи ушки на макушке, как бы нам не стать добычей сегодня.

Осень в тайге, когда лес превращается в настоящий красочный ковер из ярких красок. Листья деревьев меняют свой цвет на желтый, красный и оранжевый, создавая неповторимую атмосферу. Воздух становится прохладным и свежим, а дожди и туманы придают лесу загадочный вид.

Животные готовятся к зимнему сну. Белки и бурундуки собирают запасы еды, а медведи и другие хищники наедают побольше жира, чтобы выжить лютой зимой.

Только нашим охотникам было не до красот, они сильно увлеклись погоней. Настолько, что не заметили, как вышли к высокому берегу. Перед ними раскинулась на много километров водяная гладь, покрытая мелкими барашками. Красота их настолько загипнотизировала, что они не заметили медведя. Зверь показался им простым камнем, а между тем хищник внимательно смотрел на них.

Но когда Гераська и Елизаров, наконец, различили грозящую им опасность, то оцепенели. Ружья просто вывалились у них из рук. Ничего другого, кроме как стоять и в ужасе пялиться на медведя они не могли.

— Негоже тут ходить с ружьями и издеваться над зверушками. Вы это делаете для развлечения, а не для выживания. Кругом вся живность каждую минуту борется за свою жизнь, а вы прохлаждаетесь и тешите себя мыслью, как будете хвастать добычей!

Невероятно, но слова доносились из пасти медведя. Охотники поняли, что бог леса теперь разговаривает с ними. Затем медведь встал на дыбы и пошел на них, угрожающе махая когтистыми лапами. Гераська и Елизаров как по команде драпанули, хотя прекрасно знали, что это верная погибель. Только зверь не стал их догонять, остановился и долго смотрел им вслед.

С тех пор незадачливые охотники зареклись брать в руки ружья, в деревне все потешались над ними, только суеверный страх не отпускал их всю жизнь.

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.