Бирюшев Руслан «Безымянные солдаты» или all you need is kill

Бирюшев Руслан «Безымянные солдаты» или all you need is kill Обзор, Обзор книг, Фантастика, Фантастический боевик, Что почитать?, Длиннопост

На праздниках добрался-таки до очередной книги товарища Бирюшева, которая давно висела у меня в закладках на почитать.

Называется она «Безымянные солдаты» и повествует о войне с грязными алиенами, которые тянут свои мерзкие тентакли к самому дорогому, что у нас есть.

Список дорогого можете набросать на досуге.

Особенностью произведения является полное отсутствие сиквелов, приквелов, вбоквелов и прочих ответвлений. Перед нами – полностью рассказанная и завершенная история (естественно, с заделом на продолжение, но сейчас иначе не может и быть).

Попробуем же выяснить, стоит ли она того же внимания, как крайне годные «Дертский цикл» и «Ветер с востока».

Капелька сюжета

Итак, в Тихом Океане из-под воды полезли отвратительные пришельцы, словно вылезшие из комиксов прошлого века.

Они опустошили прибрежные регионы стран юго-восточной Азии, а после… получили по хлебальнику от объединенных сил ООН.

Вот только с тех пор прошло уже несколько лет, накал боевых действий заметно спал, доблестные ООНовцы как-то незаметно рассосались, оставив местное население разбираться с проблемой своими силами.

Ну а чО, Корея с Японией в порядке, западное побережье США – тоже, Австралия – норм. И кому какое дело до всех этих ваших тайцев с филиппинцами? Пусть выкручиваются, как могут.

А потому, борьбой с тварями, которые, надо заметить, тоже как-то сбавили накал, занимаются либо немногочисленные оставшиеся контингенты международных войск, либо местные армии, ну, либо отряды наемников, подрядившихся таскать каштаны из огня ради разных влиятельных структур, не желающих лично лезть в это болото.

В одном из таковых формирований и служат Третья с отцом Хэвеном. Вот уже много лет они истребляют алиенов, причем деньги – отнюдь не главная причина заниматься этой работой…

А в это самое время в доблестных США не менее доблестная телохранительница Саманта Мэйсон получает тяжелейшую интоксикацию организма свинцом. Девушка выживает, но у нее образуется серьезный долг перед Конторой. Какой именно? А есть разница?

И теперь бывшей полицейской придется оплатить спасение жизни, защищая одну крайне влиятельную немку…

Казалось бы: разные люди, разные регионы, разная жизнь.

И, тем не менее, линии их судеб начали стремительно сходиться. Для чего? Оставлю этот вопрос без ответа. Узнаете, открыв книгу.

Мир

Итак, что у нас тут в плане мира? Ну, есть Земля недалекого будущего, вяло воюющая с алиенами.

Тут не будет танковых клиньев, прущих на ревущие треноги; зерг раша маленьких серых человечков в скафандрах, дивизий бойцов в экзоскелетах, прорывающих вражеские укрепления под ураганным огнем.

Вторжение инопланетян стало… очередным фоном. Подумаешь, где-то в странах третьего мира летающая тарелка забрала жителей из пары прибрежных деревушек, а какой-то сухогруз, по дурости заплывший, куда не следует, пропал с радаров. Эка невидаль! Как будто без маленьких зеленых человечков такое не происходит сплошь и рядом!

А что там по иноземным технологиям, скажет любитель X-Com?

Ну, кое-что есть: экзоскелеты, рельсотроны, еще кое-что по мелочи, но только и всего.

Инопланетяне не изменили почти ничего. Земля «Безымянных солдат» мало отличается от той, что мы можем наблюдать, выглянув в окно.

И я даже не знаю, жизненно это, или все же печально.

Персонажи

Бирюшев Руслан «Безымянные солдаты» или all you need is kill Обзор, Обзор книг, Фантастика, Фантастический боевик, Что почитать?, Длиннопост

Что ж, раз я обозначил героев в «капельке сюжета», предлагаю поговорить именно о них.

Третья, она же Илка. Гражданка Новой Зеландии. Маори с венгерскими корнями. Красавица. Истребительница инопланетян, зациклившаяся на них, аки ГОБС на гоблинах.

Она умерла в тот день, когда началась война. Умерла, лишившись всех, кого любила. И теперь единственная ее цель – прикончить столько тварей, сколько получится, а после – обрести наконец покой.

Наверное, единственным ее другом является отец Хэвен – капеллан отряда. Отставной военный с колоссальным стажем боевых действий, преисполнившийся в вере и решивший помогать обездоленным и беззащитным там, где это нужнее всего.

Крайне порядочный и искренне верующий человек, который, впрочем, когда надо спокойно откладывает крест и берется за автомат, благо, стреляет он получше многих.

Саманта Мэйсон.

Рыжая няшка ирландского происхождения, поработавшая в полиции и отправившаяся на вольные хлеба.

Упряма, любопытна, сильна.

Крайне ответственная девушка, которой, возможно, имел бы смысл быть чуточку более раздолбаистой, да.

Хильда де Мезьер.

А вот и подзащитная Сэм. Хильда – наследница крупной оружейной компании, с которой по каким-то непонятным причинам хотят то ли разобраться, то ли, наоборот, завести более тесное знакомство. Увы, последнее почему-то включает в себя похищение, что не устраивает Контору.

Что можно сказать про Хильду? Очень уверенная в себе, пусть и немного резковатая особа. За словом в карман не лезет, отлично знает этот мир и как в нем делаются дела, благодаря связям отца неплохо разбирается и во всяких темных делишках.

Выбьют ли они с Самантой ачивку

Бирюшев Руслан «Безымянные солдаты» или all you need is kill Обзор, Обзор книг, Фантастика, Фантастический боевик, Что почитать?, Длиннопост

увы, не знаю. Автор на сей счет хранит молчание, так что каждый может думать в меру своей испорченности.

За и против

Бирюшев Руслан «Безымянные солдаты» или all you need is kill Обзор, Обзор книг, Фантастика, Фантастический боевик, Что почитать?, Длиннопост

И – да – снова вынужден повторяться. Как и в предыдущих обзорах в первую очередь хочу похвалить авторский слог.

Товарищ Бирюшев – это профессиональный литератор, прекрасно владеющий своим ремеслом. Книга написана грамотно, легко, интересно.

Да, сюжет не блещет новизной, при желании любой из нас, не напрягаясь, назовет пять-десять похожих произведений, но реализация достойно похвалы. Сюжет не сбавляет накал ни на секунду. Схватки чередуются с погонями, те сменяются почти шпионскими приключениями, и так – без остановки. От первой и до последней строки.

Также замечу, что у автора, как и всегда, получились годные женские персонажи. Не карикатурные дурочки или убогие мересьи-богинессы, а именно что интересные личности. Им хочется сопереживать, за их приключениями интересно следить. Им желаешь успеха!

Мне крайне понравился и мрачный реализм книги, связанный с тем, что, мативазаногу, инопланетное вторжение превращается в скучную рутину, на которую всем плевать, потому как нужно решать ну очень важные вопросы дома, а то, что Тихий Океан превратился в рассадник подводной нечисти – ну так и пофигу.

Короче говоря, куда ни посмотри, а все хорошо.

Или не все?

У меня есть лишь одна претензия к роману и проходит она по разряду вкусовщины.

Как и в «Ветре с востока» книги до обидного мало!

Когда я начинал читать «Безымянных солдат», то мозг сразу же нарисовал картину большого такого и длинного аниме, ну, чтобы на двадцать шесть эпизодов, с красивостями там, драчками, обязательным пляжным эпизодом и капелькой фансервиса.

А получил я по итогу даже не тринадцатисерийник, а несколько жалких OVA-шек, пролетевших за секунду.

Ну серьезно: у нас тут две сюжетные линии, идущие к схождению в одну, у нас сильно больше одного важного персонажа, у нас, наконец, где-то на заднем фоне скандалы, интриги расследования…

И все это великолепие упаковано в восемь глав, суммарным объемом не дотягивающих даже до двенадцати авторских листов.

Нет, я понимаю, что краткость – сестра таланта, но блин, не настолько же!

Как по мне, книга должна была быть хотя бы в два раза толще. Лучше – в три.

Впрочем, как я уже сказал, это – сугубая вкусовщина.

Заключение

Бирюшев Руслан «Безымянные солдаты» или all you need is kill Обзор, Обзор книг, Фантастика, Фантастический боевик, Что почитать?, Длиннопост

Итак, что можно сказать под конец обзора?

У нас тут весьма неплохой фантастический боевик. Динамичный, насыщенный действием, с неплохой боевкой и приятными персонажами.

Да, лично мне не хватило эпичности и масштаба, с другой стороны, а что плохого в короткой законченной истории? Не исключаю, что меня чересчур испортили бесконечные сёнины, тянущиеся до тех пор, пока идея не исчерпывается полностью, а потом – еще немножечко.

Могу ли я рекомендовать данную книгу к прочтению? Да, как и все прочие романы товарища Бирюшева, что мне довелось прочесть.

Если вы любите фантастические боевики, обязательно обратите на данную работу внимание. Думаю, она вам понравится.

Книжная лига

22.5K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.