Биполярные будни. Ликбез 2. Как диагностировать депрессию?

В предыдущем посте я уже рассказывала на собственном примере о том, в каком ужасе проходит жизнь человека в депрессии. (Это при том, что я еще не писала о своих самых тяжелых депрессиях – со временем дойду и до них). Тем не менее в комментариях были и вопросы о том, что делать при депрессии, и, конечно же, мнения типа «народ с жиру бесится, и свою лень сваливает на депрессию». Так чем же депрессия отличается от «я сегодня не в духе», «у меня тяжелая неделя» и «че-то я обленился последнее время»?


Во-первых, депрессия диагностируется при наличии пяти и более симптомов (список ниже) в течение двух и более недель (не забывайте, что самодиагноз – он все же далеко не всегда точен. Его нужно обязательно подтвердить у специалиста – психиатра, психотерапевта).


Кроме того, нередко при депрессии имеются физические симптомы. Ведь находиться несколько дней в печали, например, можно из-за каких-то грустных событий (а не из-за нарушении баланса химии головного мозга, как при депрессии), но вот, допустим, вместо 8 вы неожиданно стали спать по 13-15 часов в день. Согласитесь, даже если Вы устали или много работаете, ну не сможете Вы спать, допустим, месяц по столько часов в день.


Причины депрессии обычно связывают с нарушением работы нейромедиаторов - серотонина, норадреналина, а также дофамина*.


Симптомы депрессии, согласно МКБ-10 (международная классификация болезней), поделили на типичные (основные) и дополнительные. Напомню, что депрессия диагностируется при наличии двух основных симптомов и трёх дополнительных.


Типичные (основные) симптомы депрессии [В квадратных скобках –симптомы, которые были у меня при депрессиях, с комментариями]:


- Сниженное настроение, подавленность или тоска в течение всего дня или большей его части на протяжении длительного времени, от двух недель [да, разумеется, бывало месяца четыре и постоянно, с перерывом разве что на сон];


- Отсутствие радости, положительных эмоций и удовлетворения от дел, которые еще недавно доставляли удовольствие [мне кажется, понятие «радость» вообще умирало для меня на несколько месяцев во время моих последних депрессий. На ранних этапах депрессий положительные эмоции появлялись на очень краткий срок – несколько минут? Час?];


- Утомляемость, упадок сил, вялость, слабость [да, подчеркнуть – все];


- Подавленное настроение, которое не зависит от внешних обстоятельств, длительностью от двух недель и более [да];


Дополнительные симптомы депрессии:


- пессимизм [постоянно. Будущее виделось в настолько мрачных тонах, что даже если получалось что-то делать, то какой смысл?];


- чувство бесполезности, тревоги, вины или страха [все четыре – ярко выражены. Постоянное жгучее чувство вины из-за собственной беспомощности, неспособности выполнять какие-то базовые дела; тревоги, вплоть до панических атак перед началом работы; помню, как иногда было страшно выйти на улицу];


- неспособность принимать решения и концентрировать внимание [да, помню, как по полчаса стояла выбирала макароны в магазине. А от самого похода в соседний магазин уставала так, будто разгружала вагоны. В апогее худших депрессий практически невозможно было не то, что запомнить какую-то новую информацию, – удержать в голове несколько слов. Когда я пыталась читать, или подготовиться к занятиям, было ощущение, что мозг просто отказывается работать. Я: «Мозг, ну пожалуйста, ну хоть полстранички!», мозг: «Нет, и не проси даже»];


- заниженная самооценка [конечно: я – последний человек];


- мысли о смерти или суициде [да: смысл вообще жить в таком постоянном страдании? Другой вопрос, что подробно об этом я не размышляла, т.к. я бы ничего с собой не сделала (убеждения не позволили бы)];


- пониженный или повышенный аппетит [да, второе];


- нарушения сна, проявляющиеся в бессоннице или пересыпании [да, спала по 12-15 часов и не могла проснуться. Поднимала себя какими-то нереальными усилиями. В течение дня, как правило, засыпала опять].


*Серотонин выступает в качестве регулятора настроения, а также участвует во множестве других процессов нашего организма, например, в пищеварении и сне. Он влияет на то, как мы воспринимаем эмоции.


Дофамин связан с так называемым «центром удовольствия» в головном мозге. Когда мы получаем какое-либо вознаграждение, происходит прилив дофамина. Он воздействует на интерес и мотивацию. Между тем низкий уровень этого нейромедиатора может привести к потере мотивации и хорошего настроения.


Норадреналин – мобилизует мозг и тело к действию, помогает проснуться, фокусирует внимание, обеспечивает функционирование памяти, увеличивает беспокойство и тревогу и др.


мой телеграм: https://t.me/bipolyarnye_budni

Психиатрия

1.9K пост12.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders