Биология поведения человека: Лекция #4. Молекулярная генетика, I [Роберт Сапольски, 2010. Стэнфорд]

Привет! Мы продолжаем публиковать лекции Стэнфордского университета. Представляем вам четвёртую лекцию курса 2010 г. «Биология поведения человека» профессора Роберта Сапольски.

Это первая часть раздела, посвященного связи биологии поведения и молекулярной генетики. В ней рассказывается о связи синтеза белков и точечных мутаций с микроэволюционными изменениями, и обсуждаются конфликтующие друг с другом теории градуализма и прерывистого равновесия, а также феномен эпигенетики.

Всего в курсе 25 лекций, постепенно мы переведём все.


Список переведённых лекций:


1-я лекция: Вступительная лекция об основных направлениях курса и том, почему опасно мыслить категориями.

2-я лекция: Эволюция поведения, I. В этой лекции профессор объясняет эволюцию поведения, используя наглядные примеры, в том числе широко известную «дилемму заключенного».

3-я лекция: Эволюция поведения, II.продолжение объяснения эволюции поведения.


Этот курс выходит благодаря нашим подписчикам.


Поддержите нас плюсом и подписывайтесь на нас и сообщество «Наука».

Наука | Научпоп

7.7K пост78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы прям популист от науки!!! После слов "о связи синтеза белков и точечных мутаций с микроэволюционными изменениями, и обсуждаются конфликтующие друг с другом теории градуализма и прерывистого равновесия, а также феномен эпигенетики. " мне, интеллигентному блять человеку, не понятно нихрена. Я в интернете или на профессиональном форуме биохимиков?
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж лекция Стенфордского университета, считайте что вы в универе на паре =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вики? Педия!
Будь натуралом  - ставь на паузу и гугли. это не долго.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
И что загуглить? Гадалка 100% приворот, гарантия?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"синтез" "белок" "антропогенез"
А дальше кликай по незнакомым синим словам.
Узнав сысл слов они перестают так пугать )

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это что прикол? Вы с ПТУ сейчас это пишите? Не смущает, что это теория!происхождения человека, что точно неизвестно как появился хомо сапиенс? Что-то типа гипотезы. Иначе б все верющие были признаны душевно больными.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

инсайт - мысль - идея - гипотеза - теория - постулат
Знаешь в чём между этими понятиями разница, чтобы так голословно судить и степени её достоверности? Всего лишь теория, скажет тоже.
Зуб даю это православнутая девушка. )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще "мамой клянусь" такого ж плана аргумент
Автор поста оценил этот комментарий
Так. Зуб даю пиздец довод конешно так прям я сразу понимаю к науке причастен человек. Хаха. Про синтез белка то что. Я жду может не в курсе новых разработок или военные технологии узнаю щас. Хуй. Провославнутая это штозанах? Бля бритва оккама нахуй лишние слова то? Ой ясно короче дебил очередной. Все. Скучно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите вторую и третью лекцию, там все более менее понятно. Эта лекция сложнее, тут либо начать вникать и понимать все это (а для этого необходимо обладать некоторыми базовыми знаниями), либо просмотреть по диагонали, понять от силы треть, чтобы немного расширить кругозор (а может и не расширить).

И да, на вводной лекции говорилось, что материал, который дается на лекциях, требует некоторых базовых познаний в биологии. И говоря "базовых" я имею ввиду не школьную биологию, а серьезные университетские предметы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так. Неплохо, но не шедевр. Для студиков норм. Все эти теории опубликованы и объяснены широкой публике и нобелевки получены. Экстрасенсы не найдены и предсказания не доказаны. Чем конкретно все предопределено - хз. Каджый человек уникален и как среагирует можно сказать с определенной долей вероятности, расчитаной из всех известных исходов. Моча в голову ударит и пиндец всему. Что логично, поскольку на квантовом уровне царит неопределенность. Но вот с космосом попроще, чем с человеком, там некому косячить и можно кометы предсказать и прочую хрень типа затмений. А белки нейроны и прочие синапсы это дополнительные плюшки. Докторскую защитить или в суде американском или че куда там вы сами себя готовите.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С космосом попроще? Попроще??? Интересное заявлени.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так. Где кроме космической области есть точные предсказания событий? Погоду не могут на день предсказать точно. Про область медицины экономики права психологии я вообще молчу. Ахуйегознает обычный ответ и стратегия поведения.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку