1583
Биология поведения человека. Лекция #1. Введение [Роберт Сапольски, 2010. Стенфорд]
127 Комментариев в Наука | Science  

Привет, Пикабу. Мы начинаем публиковать перевод и озвучку Стенфордского курса по биологии. Начинаем с вступительной лекции профессора Роберта Сапольски курса «Биология поведения человека», прочитанного им в 2010 году. В ней он рассказывает об основных направлениях курса и том, почему опасно мыслить категориями. Всего в курсе 25 лекций. Следующая лекция тоже будет доступна в ближайшее время. Приятного просмотра!

+36
 shum2620 отправил
Офигеть... Они даже из лекции шоу делают))) Смотрел на одном дыхании.
+36
 KarlMarks1818 отправлено

В российских ВУЗах тоже есть преподаватели лекции которых воспринимаются на одном дыхании. А есть те кто просто читают текст по бумажке. И все мы понимаем каких преподавателей большинство

+6
 MrShaD отправил

у нас на первом и втором курсах были БЖД и Педагогика, ненужные для нас, как мы думали, предметы и, соответственно скучные, но их вели так, что они затмили все остальные курсы, никто не пропускал лекции, с таким  интересом ходили и слушали)

+1
Ernst7uk отправлено
У него ещё серия лекций про стресс есть, уже с русским переводом. Тоже очень интересно
+2
 VertDider отправлено

Дайте ссылку.

раскрыть ветвь 1
+15
Viktordd245 отправлено

http://royallib.com/book/gleyk_dgeyms/haos_sozdanie_novoy_nauki.html

Книга о которой идет речь)

0
 cmewnou отправил

В каком формате можно скачать для просмотра на компе и на телефоне соответственно , ответьте пожалуйста)

+2
 Eva00 отправила
На компе pdf, на телефоне тоже, либо fb2(но для него нужна программа fbreader)
раскрыть ветвь 1
+1
Volonden отправлено
Фб2 удобный формат для мобильных
0
Meldinger отправил

Спасибо!

0
S444 отправлено

Спасибо.

0
NeonSelf отправил

Спасибо, я уже думал регистрироваться на левом сайте чтобы скачать книгу :)

+28
 J.J.Pikabrams отправил

Спасибо огромное за Ваш труд =)

+18
 polki отправлено

"Способность думать - замечательный дар. Способность не думать - дар гораздо более великий."

+6
 GreetingsImViol отправил

У топовых американских/английских университетов вообще много отличных курсов в открытом доступе, прямо на ютубе. При минимальном знании английского можно с пользой и без скуки коротать вечера. Особенно нравится в этом плане MIT:

https://www.youtube.com/user/MIT

0
 Max1402 отправил

Есть подобные видео про политологию, международные отношения??

+2
 GreetingsImViol отправил

Да, по любому направлению можно найти множество курсов. Вот, например, несколько курсов по общей политологии и политэкономике из Йеля:

https://www.youtube.com/playlist?list=PLp-cIkvQ88-3DJkwB4iUn...

+12
 Magicamanita отправила

Какой же он крутой преподаватель!!!!еще раз отучиться захотелось. жаль не все такие

+25
 Kavilor отправил
Сохраню длинный познавательный видос.
Смотреть его я конечно не буду.
+2
 iZverev отправил
Спиздил камент
-4
Kvoler отправил
а знаешь почему минусы? потому, что без картинки используешь мем))
0
 Kavilor отправил

Да я знаю =)  В метро был, инет хреновый, картинка не цеплялась.

+6
okman отправлено

Классная лекция, прекрасный лектор и ужасный оператор!
Так долго снимать крупным планом человека, который постоянно ходит туда-обратно (при этом еще и упуская жестикуляцию и задний план) - это конечно нужно уметь. Меня даже подташнивать начало к 8-й минуте.

+2
 dvamel отправил
прекрасный лектор и ужасный оператор

плюсую.

я чуть не блеванул тоже, от работы операторов. когда смотрел шоу Танцы на ТНТ .

тут хоть один оператор, а там их десять и постоянно переключаются.

есть отличный пример для съёмки таких кто ходит туда-обратно.

зацените https://www.youtube.com/watch?v=qb37OjClUAg

0
okman отправлено

Да просто бы отдалили немного назад и он бы попадал в кадр постоянно. Ходит то он туда-обратно с амплитудой в 2-3 метра. Либо дурак, либо энергии много и хотел подвигаться..

раскрыть ветвь 2
+4
 Wooper отправлено

Вот это препод с большой буквы!

+2
 cmewnou отправил

Когда выйдет следующая серия? Я так понимаю они уже вышли в английском, а вы озвучиваете?

+14
 VertDider отправлено

Да, все 25 лекций доступны в оригинале на канале Стенфорда. Вторую лекцию опубликуем по мере готовности. Надеемся в течение 2 недель завершить.

+1
XIIIMyXy отправил

Извините, а вторую лекцию еще стоит ждать?)

+1
 alexkorkin отправлено

Еще есть надежда на продолжение? Этот пост всё-таки собрал больше плюсцов чем все остальные переводы лекций.

+1
 Zloyguy отправил

Мы ещё ждём

+1
 alexcreo отправил
могу задать вопрос? Ранее об этом курсе уже были публикации, так же были обещания перевести все это, но это были не вы. Так вот, эта работа по переводу ваших рук дело, или же вы посредник?
0
tzeentch отправил

а допы, о которых он говорит, есть?

0
steeple отправлено
Надеемся в течение 2 недель завершить.
32 дня назад.
Оч ждемс!
0
Urfilla отправила

очень понравилась лекция) хотелось бы узнать когда выложите озвучку следующей?

0
 cmewnou отправил

Спасибо за работу большое)

0
humanmind отправил

Надеюсь вы все лекции собираетесь перевести?

0
Ardt отправлено

А есть оригинал + русские сабы?

+1
 Shalotty отправила

Спасибо за лекцию. Было очень интересно. Приятно то, что будучи специалистом другой области, все было понятно и доступно (как сама лекция, рассчитанная для всех, так и замечательный перевод).

Надеюсь еще увидеть эти лекции с Вашим переводом

+1
Blizz79 отправил

Стенфорд отличный вуз. А в сша самые увлекательные психологи, даже если читать их в переводе.

ТС пили еще лекции!))

+1
 DontSmoke отправлено

Шикарно)

0
sssssssd отправлено

спасибо большое ребята

0
MamaKota отправлено
0
 LemonForce отправила

А можно узнать когда будет выложена вторая лекция? Ну оочень жду :3

0
 Harkonin отправил
Подписался, а новых видео и нет.
0
steeple отправлено
Отлично. Лектор супер, уже успел подсесть на него. Когда след серия? Донатить надо?
0
 omgvlad1 отправил

Когда был тест с цифрами я угадал 42. Не по станциям, а +10 +9 +11 +8(!) +12...

0
 Grungilda отправлено
Спасибо за ваш труд!
0
 SakhWolf отправил

Очень интересно, с нетерпением жду продолжения.

0
 Koteshkin отправлено

Я не понял про ряд чисел и метро ничего. Кэпа мне. :(

+4
 ManaBanana отправил
Люди, что жили в Большом Яблоке поняли быстрее связующее чисел. Это оказались станции метро. И нужно было назвать следующее число. Те кто был не в теме строили самые разные теории по тому какое число должно быть следующее, глядя со своей стороны. Те что знали Нью Йорк лучше - понимали что это станции метро.
Этим он хотел показать насколько разнятся наши представления, которые сформировались в разных местах и при разных условиях. Что эта задачка оказалась решаемой только для определенного вида людей.
0
 Koteshkin отправлено

Это я понял.

Почему 42?

раскрыть ветвь 3
0
zhukimx отправил
Когда остальные серии?
0
 Leleca945 отправлено
Отличная лекция!!! Огромное спасибо!!! Хочется следующих частей)))))
0
Rhag отправлено

Спасибо за перевод! А субтитры на остальные лекции есть? Очень долго ждать, а посмотреть хочется всё поскорее.

0
AnotherPerson отправлено

Дай пожалуйста ссылку на оригинал :-)

0
Gryphoness отправила
Оу, спасибо. Только вчера дочитала "Эхопраксию" Уоттса, там как раз на Сапольского была отсылка, правда на лекцию про биологические и эволюционные предпосылки религии, но тоже интересно. Как раз хотела его сегодня посмотреть, а тут вы с переводом :)
0
zolotovd отправил

System.out.println "SPASIBO, PACANI, ZA VASH TRUD!"

0
Delp отправлено

Спасибо, было интересно.

0
yekm отправлено

Я уже посмотрел три лекции в оригинале.

Лучше бы вы выкладывали субтитры.

0
 dohlokotik отправлено

Вот уж нет, чистые субтитры не сочетаются с параллельной работой в фотошопе, например)

-1
 SABAlol отправлено

Плюсанул, схоронил и пролистал дальше.

0
NeonSelf отправил

Зря не посмотрел, очень интересная лекция, почти как художественный фильм.

-1
ulqb отправлено

Храни вас Боже! Спасибо за перевод :)

-3
hudie отправлено

ересь. Психическое первично, равно как и идея для материальных форм. Информация есть суть вещей, она ничего не весит=не находится в материальном мире, однако лишь она есть смысл

+6
apokrif отправлено
Хех, ты прямо живой пример из его лекции, человек, который заперся в одной категории))
+3
 Takedzo отправил

Конечно я поверю какому-то человеку, который сказал, что это глупость.

Ибо  профессор в Стенфорде нифига не понимает свой предмет.

-3
 FameTheSlayer отправил

Начало посмотрел, сдаётся мне, что речь будет идти об отсутствии свободы воли и о том, что человеческое поведение продиктовано биологией.
Разве приятно думать о себе как о биороботе? По моему нет.

+14
Seiron отправлено

Я биолог и полностью согласен с его словами. Всей действия человека чем то обусловлены, эволюцией, гормонами, генотипом и т.д.. Чем больше изучаешь биологию тем больше это понимаешь.

+12
miteq08 отправлено

А постоянная лень чем обусловлена?))

раскрыть ветвь 12
+5
 FameTheSlayer отправил

Я не спорю, что для биолога такой подход необходим, полезен и возможно приведёт к открытию каких-то новых способов регулирования поведения.

Но зачем подобные идеи обычным людям? При таком подходе можно сказать, что моя биология заставляет меня верить в свободу воли. По моему люди верящие в свободу воли более склонны к доброте. "А че я? Я не мог её не насиловать, такие мои гены", "а я с ним развелась и забрала детей и половину имущества, ну а что? такая моя биология" и т.д.

Свобода воли делает человека хозяином своих действий, а кто хозяин тот несёт ответственность.

раскрыть ветвь 3
+2
0rtega отправил

В голове есть неокортекс(интеллект), который может подавлять потребности палеокортекса(эмоции, животные потребности и т.п.).

гормонами, генотипом и т.д..

..обословлены именно лимбической системой, а палеокортекс формируется воспитанием, обучением. Если развит интелект, то человек может направлять свои потребности в нужное русло.

0
 cintetik отправлено

Причинно-следственные связи охватывают всё, но разве они причина всех вещей?

0
 cintetik отправлено

Вы считаете что у человека нет свободы воли?

раскрыть ветвь 2
-1
 MRCHNKcTOnOPOM отправлено

Биологам присущ детерминистский взгляд на мир, что для биологии удобно эмпирически, но не согласуется с реальным положением вещей. Истинная природа мира квантовомеханическая, а в ней работает индетерминизм. И если, например, физическая природа психики тоже происходит из сугубо квантовомеханических явлений, то свобода воли видится в этом свете более ожидаемой, чем ее отсутствие.

раскрыть ветвь 3
+3
 shum2620 отправил
Я сомневаюсь, что он будет что-либо утверждать относительно свободы воли, он всё таки учёный, а не философ;) Он говорит как раз про то, что нельзя впадать в категоризм и пытаться описывать поведение человека на основе только одной модели. Он даже приводит пример ситуации, которую разные учёные будут описывать по-разному.
+4
 Meritas отправлено
А что поделать? Человек вообще неприятное существо
+1
JacenSolo отправлено

Поведение человека формирует средой, а не биологией. А свобода воли, да, отсутствует. И да люди био роботы. И если вы не хотите это принимать, на то ваша воля ))))

0
 ManaBanana отправил
Разве биология не является частью среды?
раскрыть ветвь 3
-1
Meldinger отправил

конечно, гораздо приятнее думать о себе как о пупе земли.

-4
SEOprofi отправлено

Если смотреть на это с позиции науки, то так оно может и есть. Но наука не принимает во внимание духовную составляющую человека, которая и является первопричиной всего, в том числе и биологических процессов. А последние в свою очередь уже и заставляют ученых (хотят они того или нет) мысли теми самыми категориями, от которых лектор так усердно пытается избавиться. Свобода воли как таковая, на самом деле, если смотреть с той же духовной позиции, действительно отсутствует у человека, но диктуется она не биологическими процессами, а концепциями которые заложены в сознании человека.

+1
edik21 отправлено
Но наука не принимает во внимание духовную составляющую человека

Она как раз таки и принимает ее во внимание. Но не как первоисточник всего, а как результат физических, химических и остальных реакций в организме и окружающей среде. Заметь, "духовность" как то очень зависит от географии, а вот "наука" почему то толкуется во всем мире одинаково

ещё комментарии
ещё комментарий

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь