Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Безусловный базовый доход, в чем подвох

По мере развития капитализма и увеличения производительности труда, все больше и больше людей освобождаются от добывания хлеба насущного, и перемещаются в смежные области, например в услуги: охрана, дизайнеры, юристы, барбершоперы и т.д., оставаясь пролетариатом. Многие даже полагают что это ненужные занятия. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не забеременело. Но даже в этих отраслях капиталисты умудряются повышать эффективность труда и вытеснять оттуда людей, которым в итоге некуда деваться, ибо при неравномерном развитие общественного производства, получается долговременная безработица, новые рабочие места не спешат появлятьсяются. Это выглядит как автоматизация рабочих мест и предпринимателю, больше не нужно столько людей, для рабочего процесса, он их увольняет, а куда им идти, это уже их проблемы.


Ну подумаешь, тоже нашлась проблема для государства, думают капиталисты, это же неудачники, люди которые не умеют эффективно работать и искать лазейки, пускай сдохнут, генофонду только лучше будет, очистится он от них.


Здесь капиталистов поджидает подвох - эти люди не желают умирать молча и тихо, а берут камни, организуются и начинают мочить капиталистов, вместе с их государством. Сперва их не воспринимали всерьез, подумаешь, быдло волнуется, у нас пистолетики найдутся, мы их как феодалы раздавим. Но кризисы перепроизводства капиталистической системы вызвав пару революций в России и Китае,, убедили капиталистов, что о этих людях надо как-то заботится и ввести кое-какую социалку, что они и сделали. А потом и даже вэлфер - пособие по безработице. Сидите дома, ничего не делайте - только не бунтуйте. Довольные люмпены-пролетарии уселись дома, что позволило подумать многим капиталистам, что революций больше не будет, лимит исчерпан, марксизм сдох.


Капиталисты начали дальше повышать производительность труда, продолжая вытеснять людей с рынка труда. Но сейчас капитализм уперся в тупик производительности, потенциальных безработных стало еще больше, а нищенское пособие по безработице сравнялась с зарплатой большинства обычных рабочих, закон марксизма сработал сейчас, показав всем, что капиталисты, по мере развития капитализма, все таки снизили зарплату простым рабочим до прожиточного минимума.


И количество машин во дворе уже не аргумент.

Особенно, если из-за массового производства их цена снизилась, а тут еще и банки “помогли”, организовав покупку их в кредит.


Потенциальных безработных стало слишком много. Зарплаты рабочих стали низки, что сопровождаются снижением покупательского спроса, на их низкую зарплату капиталисты уже ничего не могут им продать, а ведь основным потребляющим классом являются пролетариат. Повысить пролетариям зарплату капиталисты не могут, ибо они сами находятся в острой конкурентной борьбе между собой, первый кто так сделает - разорится. Крупные капиталисты и так считают что у их работников высокие зарплаты. И все вместе одномоментно они тоже не могут повысить зарплаты, у мелких капиталистов зачастую не хватает не только желания, но и самих средств.


Зато деньги есть у капиталистического государства, их оно умело выбивает из пролетариата. А раз есть, так пускай платит государство, повышает всем зарплату!

Это тот же принцип типа разбрасывания денег с вертолета ради спасения капитализма и это также начало идей социализма, где труд это честь. Только достойные работники имеют право этим заниматься, а если ты неуч, так сиди дома, едой обеспечим, у нас никто с голода не сдохнет. Так что получается - основной принцип буржуазного права отмирает? Лозунг буржуазного права “Кто не работает, тот не ест” - можно выкинуть на помойку?


Это сейчас называется по новому ввести “Безусловный Основной Доход” (БОД), для всех! То есть капитализм эволюционно перерастает в социализм? Маркс и Ленин ошибались, можно без всяких революций обойтись? Эволюция, так что-ли?

Хорошо да не очень. Это прогрессивное социальное явление, но прогресс явно противоречит интересам капиталистов.

Почему это явление прогрессивно? Человек освобожденный от мук голода и страха потерять работу и т.д., может спокойно выбирать работу, которая ему нравится лично, а не ту которую ему дают.


Человек,которому нравится его работа, лучше ей учится и,подмечая малозаметные детали в производственном процессе, работает в разы эффективнее. Он спокойно ищет работу по душе. А если находит, то работает на все 100%. Ему не нужен надсмотрщик - существенная экономия ресурсов производства, он начинает постепенно становится фактически партнером компании, преодолевая отчуждение труда и вовлекаясь в управление и процесс принятия решений. Но сможет он полностью завершить этот процесс? А это надо спросить капиталистов.

Не замечали, что капиталисты все время жалуются, что рабочие обленились, за ними надо постоянно следить? А вот они, капиталисты, постоянно работают по 11 часов, берите с них пример, неэффективные! На самом деле, эти самые капиталисты доказывают неэффективность работы капиталистической системы, когда работника принуждают к работе, которая ему не нравится и которую он не может сменить, планировать - и выставляют себя как настоящих трудяг - но у них совершенно другие условия, они выбрали себе работу по душе, могут более или менее планировать время и свое личное время и саморазвиваться, у них есть подушка безопасности, поэтому они и эффективны.


Система БОДа, решает эту проблему, она делает то же самое с работниками. Они теперь будут так же хорошо работать.

А почему это противоречит интересам капитализма? Ведь эффективность и значит производительность работника повышается?


Вы что, забыли, как работает закон прибавочной стоимости у капиталиста? Ведь он заставляет продавать работника свой труд ниже его себестоимости, то есть по рынку? А как рынок труда складывается? Предложение рабочей силы всегда избыточно, есть лишние люди, безработица, уровень которой поддерживается искусственно. И чувство голода, когда у тебя кончается не только еда, но и лекарства, тебе нужно платить за квартиру, платить по кредитам и так далее и ты... вынужден срочно демпинговать, берясь за любую работу, лишь бы выжить. А что произойдет с БОДом в идеальном случае, когда никто не задирает цены, когда нет инфляции и т.д.? У тебя не будет чувства голода и ты будешь торговаться с капиталистом на разумных условиях, продавая свой труд по разумной цене, без принуждения к сделке костлявой рукой голода, фактически, ты превратишься в его партнера, в равноправную сторону! То есть получается почти кооператив или колхоз. А капиталисту это надо? Если он будет покупать труд по справедливой цене, он, согласно Марксу разорится, ибо вся его прибыль, это твой неоплаченный труд, то что ты, вместе с другими работниками, вынужденно продал ему, урча животом!


Вот в этой ситуации все капиталисты начинают дружно пересказывать Маркса!

Что же делать капиталисту? Налицо противоречие - он хочет, чтобы у других работников были деньги, чтобы приобретать производимые им товары, но не хочет, чтобы деньги были у рабочих, которых он нанимает и которые работают на него. Для него внезапным идеалом, является социализм повсюду, кроме как непосредственно вокруг него - его рабочие должны голодать и соглашаться на его условия.


Как быть? Отделение и сепаратизм не пойдет. Можно саботировать БОД! Пускай помучаются его получать. По максимуму: справки, бумаги, а вот рабочие конкурента пускай все свободно получают. То есть введение БОД усилит конкуренцию и монополизм, мелкий и средний бизнес будет еще более стремительно умирать.


А дальше по мере развития ситуации с БОДом капиталисты должны сдохнуть, ибо слишком много станет у них партнеров-рабочих, которые по мере увеличениях их числа, будут заставлять государство делится средствами производства, ибо у них образуется достаточно свободного времени, для попыток управления государством, в нужную для них сторону, как в свое время появилось у буржуазии супротив феодалов. Какой-то сюр-социализм получается с растворяющимися капиталистами и намечающимися элементами общественной собственности, но возможен он?


Возможно ли врастание капиталистов в социализм?

Нет, лучше по другому спросим:

Это соответствует интересам капиталистов? Согласны ли они постепенно терять власть, ради интересов народа? Нет, на такого они не подписывались! Жизнь без лохов трудна и тяжела, для социальных воров. Что делать? А что делают капиталисты в таких случаях? Начинают устраивать войны, кризисы, инфляции, то есть толкать капитализм в другую сторону - в сторону регресса, уничтожать элементы социализма, снося также несущие конструкции своего капитализм, слоями. Так делали в свое время феодалы, хоть они и были заинтересованы в капиталистах, так как они для них делали хорошее оружие, товары и т.д увеличивая мощь государство, но с другой стороны, сами феодалы становились, вследствие развития экономики сами не особо нужными и они спасаясь, начинали как можно чаще вредить капиталистам (усиливая крепостничество, вводя строгую сословность, блат и т.д.), снося важные элементы собственного феодального государства, на что капиталисты на эти все безобразия отвечали революциями. Точно также, рабочие на действия капиталистов, как и они, ответят революциями. Введение БОДа толкает капитализм в пропасть, это противоречит его классовым интересам и пока они господствуют в экономике и государстве этого не будет, только точечно или в издевательских формах.


Надеюсь вы не забыли, как они талантливо срезали БОД, т.е. пенсию, для пенсионеров, да и до этого срезали для работающих пенсионеров? Хотя бюджет у нас, позволяет их содержать. Так что забудьте напрасные надежды, этого не будет, пока живы капиталисты.

Капитализм намертво встанет на пути прогресса и производительности труда. И тогда перед трудящимися встанет вопрос, нужны ли им высокие зарплаты, масса товаров и стабильность с прогрессом при социализме, или лучше войны, искусственная бедность и кризисы при капитализме.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Лозунг буржуазного права “Кто не работает, тот не ест”

Вот тут я взоржал. В принципе, после этого места дальше можно не читать.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, откуда тебе знать, что это идет еще с рабовладельческого общества.


Однако впервые эта фраза встречается ещё в Новом Завете. Во втором послании апостола Павла к Фессалоникийцам, датированном приблизительно 51-52 гг. н. э., сказано: «Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь» (гл. 3 стих 10)
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, не "тебе", а "вам". Я с вами на брудершафт не пил.
Во-вторых: правильно ли я понял с ваших слов, что Советский союз – это буржуазное государство?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Советский союз – это буржуазное государство?


Поздний СССР - несомненно.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я про СССР примерно с середины 30-х годов до примерно конца 70-х.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

СССР примерно с середины 30-х годов до примерно конца 70-х


тогда нет. Пролетарское государство.

Хотя 60-е уже под вопросом.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда как вы объясните, что

Лозунг буржуазного права “Кто не работает, тот не ест”

записан в конституции СССР 1936 года, ст.12?
Статья 12. Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: «кто не работает, тот не ест».

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

бггг, +

Автор поста оценил этот комментарий

Вы что не в курсе, что социализм несет следы капитализма?

Поэтому это так и  записано.


когда труд перестанет быть только средством для жизни, а станет сам первой потребностью жизни; когда вместе с всесторонним развитием индивидов вырастут и производительные силы и все источники общественного богатства польются полным потоком, лишь тогда можно будет совершенно преодолеть узкий горизонт буржуазного права, и общество сможет написать на своём знамени: Каждый по способностям, каждому по потребностям!
Маркс

работать ради жизни, у Маркса это горизонт буржуазного права.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Амвросий Амбруазович, а что будет, когда оно все потребит? Очень уж активно оно потребляет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

так он еще произведет, Это тебе не кадавр.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

общество потребителей будет производить, причем с бесконечно возрастающими потребностями? физика лопнет

раскрыть ветку (6)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку