Безумные теории по лору Dragon Age. Часть 2

Короткое вступление:

Выложил вчера первую часть теорий, были те, кого тема заинтересовала, пусть и не большое количество. Так что выкладываю оставшуюся часть.

Дисклеймер:

Не претендую на истину в первой инстанции, это просто мои теории фанатские по лору Dragon Age. По факту, все мои теории родились из вопроса "А что, если Солас - это Создатель?". Далее я стал углубляться в тему Эванурисов и историю Тедаса, и каким-то безумным способом у меня сложились те причинно-следственные связи, которые вы прочитаете в этом посте.

Предупреждение:

Здесь, на мой взгляд, БЕЗУМНО огромное количество текста. Большинство из того, что здесь написано может граничить с полным бредом, а может и не граничит, а является полным бредом и ЕСТЕСТВЕННО, что мои теории могут от слова совсем не совпадать с вашим мнением. Читайте на свой собственный страх и риск.

Содержание 1 части:

1. Теория на тему создания мира Создателем.

2. Теория о том, что такое Скверна. Чем Скверна отличается от Одержимости.

3. Эванурисы, с самого своего появления, разрушали мир.

4. Эванурисы были первыми, кто начал пользоваться Магией Крови, а не Люди.

5. Эванурисы создали Гномов.

6. Эванурисы были первыми, кто заразился Скверной. Эванурисы = Забытые. Люди были созданы для того, чтобы уничтожить эльфийскую угрозу.

Содержание 2 части:

7. Забытые = Древние Боги. Митал = Флемет = Андрасте.

8. Корифей и Сфера Разрушения.

9. Фен'Харел = Солас = Создатель. Создатель не "ушёл". Создатель хочет разрушить созданный им мир.

7. Забытые = Древние Боги. Митал = Флемет = Андрасте.


И вот мы постепенно подходим к тем событиям, которые начались после появления Людей в Тедасе. В итоге, как мы понимаем, Эльфы вновь стали развивать свою культуру, при чём не в ту сторону, которая могла бы вести к, скажем так, миру во всём мире, а значит люди и проснулись.


1) Кратко о возможных событиях с момента появления Людей.


Собственно, долго ли, коротко ли, но в итоге, пришли люди в Тедас, появилась Империя Тевинтер, которая таки практически полностью уничтожила расу эльфов, да ещё и отделила их от собственной истории. То есть в итоге люди выполнили свою цель аж с перевыполнением. Однако, сами люди стали изучать те тексты, что остались от эльфов и в том числе от Эванурисов. Даже появились артефакты, отдалённо похожие на те Сферы, которые были созданы Эванурисами.

Плюсом к этому, сами Забытые, сидя в своей тюрьме в Тени, всё мечтали выбраться и захватить этот мир, а потому они стали активно стараться связаться с сильнейшими магами Империи, дабы лживыми обещаниями и сладкими речами надоумить людских магов поверить в них как в Древних Богов и освободить их из заключения. Да и слишком много стараний им не приходилось прикладывать, ведь люди были так же, как и эльфы, созданы из Жизненной энергии, а оказавшись на территориях эльфов они познакомились и с Гномами, которые уже успели по новой докопаться до Голубого лириума и предложили его людским магам. Собственно, схема постепенного зарождения энергии Хаоса в людских магах действовала не хуже, чем в эльфийских.

Однако, хоть Фен’Харел и спал в Тени, по миру Тедаса блуждал дух Митал, который наблюдал, как их изначальный план ушёл совершенно не в ту сторону. А когда Имперские Магистры прорвались сквозь завесу и заразились Скверной, тогда Митал решила вмешаться.


2) Андрасте и Флемет, что их объединяет.


Андрасте, на мой взгляд, была магом. И однажды, в час крайней нужды, к ней и пришла Митал. Так Андрасте стала первой Одержимой, так как была одержима духом Митал. Та в свою очередь начала распространять повсюду весть о Создателе, приплетая сюда толику магии, чтобы люди охотнее ей верили. Дальше мы примерно знаем, как шли события.

Однако, когда, казалось бы, до исполнения цели осталось пару шагов, Маферат приревновал свою жену, а может и свою власть, а потому предал Андрасте и решил сжечь её на костре. Митал не могла отделиться от тела Андрасте, так как для этого был необходим ритуал, который она провести не могла. Крик Митал услышал и Фен’Харел. Он проснулся и, завладев телом одного из стражников, проткнул сердце Андрасте, тем самым отделив Митал от нее.

Митал и Фен’Харел долго думали над тем, как можно было бы исправить сложившуюся ситуацию, однако у Фен’Харела до сих пор практически не оставалось сил. Именно тогда нашлась ещё одна девушка, по имени Флемет, которая оказалась весьма удобной особой, для того, чтобы локальными методами «сдерживать» распространение Скверны. Фен’Харел ушёл обратно в Тень, восстанавливать силы, а Флемет стала одержимой духом Митал, как в своё время Андрасте.


3) Небольшая теория о появлении Серых Стражей, а также о тех ритуалах, о которых Серые Стражи стараются помалкивать.


Митал, в своё время проведя не мало экспериментов, в надежде избавиться от Скверны в своём теле, хоть и не нашла способа это сделать, тем не менее, определила пропорции Магической, Жизненной энергий и энергии Хаоса, при которых разумное существо не сразу сойдёт с ума, а будет это делать постепенно. Так же, понимая цель, с которой существуют Порождения Тьмы, явно созданные той частью энергии Хаоса, которой когда-то была Гиланнайн, Митал разработала Тёмный Ритуал, с помощью которого, любое живое существо станет временным «сосудом», в последующем они назвали себя Серыми Стражами, а также ритуал, при котором, освобождённая душа Эвануриса, очищенная от Скверны Хаоса, будет перемещена к ней.

8. Корифей и Сфера Разрушения.


Сфера Разрушения, это отдельный артефакт от всех, так как это единственный артефакт, который содержит в себе чистую энергию Хаоса. Я предполагаю, что, когда Имперские Магистры появились в Чёрном городе, Корифей и обнаружил Сферу Разрушения, которую решил присвоить себе.

Однако в кратце судьба Корифея известна, он долгое время был заточён Серыми Стражами, стараясь выбраться из своей тюрьмы. Что, собственно, однажды у него и получилось. Фен’Харел, пробудившись, первым делом стал искать эту Сферу, тем не менее, он не успел и её нашёл Корифей.

Дальше события вы и так знаете, потому что играли в Инквизицию. Тем не менее, реакция Соласа на то, что Сфера была уничтожена, была такой, какая она есть, потому что вся та энергия Хаоса, которая была долгое время заключена в Сфере, разлилась по всему миру, что естественно, повлечёт за собой ещё большие проблемы, нежели те, что были раньше.


Небольшое отступление:

По большому счёту, Шепчущий лириум (по лору Красный лириум) мы, на самом деле, видим первый раз только в Первозданном тейге, то есть там, где были созданы первые Гномы. Затем, в Инквизиции, мы можем встретить этот Лириум практически повсеместно. Однако, сложность заключается именно в том, что повсеместное распространение, по факту, началось после взрыва на Конклаве. Таким образом мы можем понять, что на конклаве произошёл мощный взрыв энергии Хаоса, которая, получив после этого, определённую долю свободы, распространилась по миру и кристаллизировалась.

9. Фен'Харел = Солас = Создатель. Создатель не "ушёл". Создатель хочет разрушить созданный им мир.


Собственно сабж этой теории проскальзывал через все написанные мной теории в 1 и 2 частях и я считаю, что тут всё более менее понятно, без долгих верениц текстов. Но есть пару моментов, на которых хотелось бы акцентироваться, а заодно, может быть, ответить на несколько вопросов, которые могли бы мучить фанатов этого мира, эти ответы, собственно, вытикают из моих теорий.


1) Почему Солас, если он Создатель, не предпринял каких-то действий раньше, если был в мире Духов, на который проицируются все события из Тедаса?


Всё довольно просто: в самом начале мир Духов и мир Тедаса между собой почти никак не были связаны, они находились в разных плоскостях. Как только "Колонны" мироздания, источники Стихийной энергии, пошатнулись, только тогда реакция стала заметна в обоих мирах.


2) А что тогда с Тенью?


Вот Тень, это уже немного другое понятие. Мир Духов обрушился на мир Тедаса. В некотором роде - это весьма крупный катаклизм. Но Создатель создал Завесу, которая стала отделять мир Духов и Тедас, тем не менее, это не означает, что они вновь стали отдельно друг от друга существовать. Именно по этому в Тени, в отличии от мира Духов, когда он был отдельно, Создатель мог уже "смотреть" воспоминания других времён.


3) С чего ты взял, что Создатель хочет разрушить мир?


Исходя из настроения Соласа, а также из того, что он нам говорит. В целом, если играть в Инквизиции за Эльфийку, то можно немного подправить понимание Соласа, тем не менее, во первых, мне кажется это не канон. А даже если и канон, то вне зависимости от того, в каких отношениях ваш Инквизитор был с Соласом, тот всё равно уходит и даже записки не оставляет, что как бы намекает нам на то, что Солас остался при своём мнении.


4) Если Сфера Разрушения содержит энергию Хаоса, то откуда у неё возможность делать разрывы в Завесе и вообще, каким образом выжил Инквизитор?


Возможность делать разрывы - это побочное. Давай те не забывать, что энергия Хаоса во многих смыслах разрушительна для всего, с чем сталкивается, а это значит что и Завесу она прорвать может. Если мы вспомним, что это всё-таки разрывы, а не просто Завеса испарилась, то можно с уверенностью сообщить, что энергия Хаоса прорвала Завесу в тех местах, где Завеса изначально уже сильно истончилась (как мы знаем, разрыв Завесы может и без Сферы Разрушения произойти, достаточно того, чтобы в одном месте было множество смертей). Самый же большой разрыв, который мы закрываем в "Прологе" игры образовался из-за очень огромной концентрации энергии Хаоса в одном месте.

Инквизитор выжил благодаря совместным усилиям Соласа и Флемет. Солас, в самый последний момент, открыл проход за Завесу и утянул туда будущего Инквизитора. Затем Флемет, в образе Андрасте, вытащила его обратно в реальный мир. Попутно Солас дал Инквизитору Якорь.

По большому счёту, это был наспех придуманный план Флемет и Соласа и, слава богу, что этот план удался (люди существа легковерные, им очень легко поверить в то, что кто-то стал Вестником Андрасте, особенно если у него появилась невозможная "божественная" сила закрывать "демонические дыры" и наплевать им какого пола и расы этот Вестник, сила же у него есть)

Послесловие:

Флемет, она же Митал, нам говорила о том, что за своё долгое существование она множество раз "подталкивала" историю в том направлении, которое было необходимо. Если посмотреть на её слова более основательно и залезть в историю Тедаса глубже, то можно заметить эти "толчки".

Правда для меня совершенно не ясно кому и за что Митал хочет отомстить. На столько сильно, что будучи Эванурисом, помогает Создателю. Тем не менее и на этот счёт у меня есть 2 теории:

1) Митал хочет отомстить своему сыну Фалон'Дину. Возможно Фалон'Дин на столько прогнил, что даже находясь в тюрьме, в Чёрном городе, смог поглотить всех Эванурисов и стать мировым злом. Ну и заодно отомстить за то, что тот вообще всю эту историю начал.

2) Есть кто-то или что-то, антипод Создателя, давайте на манер Церкви Тедаса назовём его условно "Разрушитель", кто заварил эту кашу. То есть именно Разрушитель создал ту самую засуху и подсказал Эльгарнану способ "решить" проблему. Именно Разрушитель рассказал Диртамену о том, где источник и надоумил его обмануть брата. Именно Разрушитель подсказал Фалон'Дину как можно получить безграничную мощь.


Остаётся лишь гадать о том, на сколько жопная тяжёлая ситуация в Тедасе и надеяться, что Создатель, с помощью всех разумных рас Тедаса, сможет справиться с этим всем. Ну и, естественно, ждать 4 часть серии игр Dragon Age.