Безответственные негодяи…

Бытует мнение, что человек с алкогольной зависимостью обязательно должен обладать крайне негативными качествами. Злобный, распущенный, безответственный, не пунктуальный, ленивый прожигатель жизни.

Есть такие, но мне встречались совершенно иные. Мужчины и женщины, которые стали заложниками социально одобряемого поведения. Ответственные труженики, которые ценят работу больше, чем свою жизнь. Заботливые родители, которые забывают поспать, лишь бы их чадо было сыто, одето и здорово. Люди которые посвятили себя искусству, образованию и медицине, которые работая на человеческом конвейере обязаны сохранить такт, вежливость и стрессоустойчивость. Работники силовых структур, которые не смотря на ежедневные травмирующие психику ситуации, продолжают делать вид, что всё в порядке.

Их пружина доведенная до предела рано или поздно разгибается. И мы становимся свидетелями все того, что могли бы и не заметить если бы гнев, обида, возмущение, злость и прочий негатив они ежедневно «сливали» мелкими порциями. Но они наоборот заливали в себя «целебное пойло», которое лишало их способности чувствовать грядущее бедствие.

Мнение о том, что у алкоголика на лице написано, что он алкоголик существенно преувеличено. Представьте себе, что вы занимаете должность, которая оплачивается (не богато, но оплачивается) и вы специалист в этой области и проработали на предприятии … ндцать лет, вас уважают, ценят. И вот вы, опять же когда пружина не выдержала, обязательно в отпуске, чтобы на работе не узнали, ушли в недельный запой. Каждый алкоголик знает, что потерять неделю в алкогольном угаре это одно, а вот восстановиться в срок это совершенно другое. Неделька в наркологии, пять дней, чтобы уладить домашние дела… Вот и отпуску конец… И снова в бой… И всё было бы гораздо проще не будь вы женщиной.

Да, ребята, женщины тоже уходят в запой. И у них получается маскировать свой недуг гораздо искуснее. Их ведь общество не щадит за пьянство. Поэтому они выработали целую систему маскировки. Она, очень часто дает сбой, но когда эта система работает, невероятно сложно распознать пристрастие к алкоголю и последствия от его злоупотребления. Опрятна, ухожена, добросовестна в труде, хозяйственна дома, активна в социально-бытовой сфере и в воспитательном процессе, но…

Все меняется, когда «сил её больше нет!»

А вот если бы позволяла себе раз в месяц опоздать на работу минут на двадцать. Или не контролировать оболтусов 24 часа в сутки. Или переложила часть своих обязанностей на этого тунеядца мужа, который кроме работы ничем и не занимается. Или раз в неделю позволяла бы себе красивой побродить по городу одна, чтобы поймать на себе кучу мужских взглядов, а возможно даже не корректных предложений.

Возможно тогда пружинке стало бы полегче.

Но куда уж там… Дела…

У алкоголизма много лиц. Не пытайтесь абстрагироваться вашими убеждениями о том, что алкоголик всегда «конченный» бомж под забором. Это не правда. Алкоголики очень часто заложники социального одобряемого поведения и этому их научили родители, которые требовали от них сверхспособностей и идеализировали мир вокруг.

https://t.me/ne_psyhui2023

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.