Без пятнадцати

Ночь медленно опускалась на город. Вечернюю тишину нарушал лишь шелест листьев, которые колыхались от порывов осеннего ветра. На улицах было, на удивление, пусто. Даже птицы отчего то решили сегодня "уйти с работы пораньше". Саша стоял посреди парка и курил.

- Как то пусто сегодня...

Докурив он бросил окурок в урну и двинулся в сторону входных ворот.

- Просцтите, а у Васссс не найдётцся пары рублей... Здоровь... Ик... Здоровье подпраиццц...

Саша невольно вздрогнул. Из за ближайшего куста вышел, качаясь, человек. В грязном, помятом плаще. Один ботинок на ноге, второй волочился на шнурках, примотанных на ногу. Двухдневная щетина. Зелёные, заплывшие глаза. Запах прегара, который разлетался метров на пять.

- Прости отец, все в электронных, нету мелочи...

- Может тогда купите умирающему бутылочку пива?

Внезапно голос человека стал ровным, без признаков алкогольного опьянения. Саша вздохнул.

- А отчего бы и нет... Пойдём, тут недалеко магазин есть, поздним вечером работают. Ты, отец, только ботинки поправь, застудишься.

- Благодарствую.

Человек улыбнулся и присел, одев ботинки, он поднялся и посмотрел в глаза Александра. Саша вздохнул и не спеша вновь двинулся в сторону центрального входа в парк. Человек побрел за ним.

- А Вас молодой человек, как звать?

- Саня...

- Юлий Валентинович.

Человек протянул руку в знак знакомства, Саша пожал её. Рука была твёрдая, жилистая. "Либо на производстве долго работал, либо офицер отставной", подумал Саша.

Тем временем они вышли из парка. На проспекте было тихо, народу почти не было, из машин только старая чёрная "Волга", которая уехала буквально через пару секунд, после того как вышли "коллеги по времяпровождению". Огромные электронные часы, на крыше одного из домов, показывали без пятнадцати одиннадцать.

- Нам туда...

Саша указал рукой на право, Юлий Валентинович кивнул. Дальнейший путь прошёл в тишине. Когда они подошли к магазину, Саша обернулся, Юлий брел метрах в трех от него опустив голову.

- Ты... Ты тут подожди отец, я сейчас.

Юлий помотал головой.

- Я с Вами молодой человек. Вы верно заметили, холодновато нынче стало.

Саша пожал плечами.

- Ну... Хорошо.

Они вошли внутрь. Стандартный, маленький, круглосуточный магазинчик. Куча полок со всякой снедью. Пара холодильников, в одном "молочка", во втором пиво. Стеллаж с самым дешёвым крепким алкоголем. Несколько кранов с разливным пивом. В углу диванчик, чтобы алкоголь можно было продавать после одиннадцати.

- Марин... Налей два по два "Элитного".

- Здороваться не надо?

Черноволосая девушка, лет двадцати пяти, пристально посмотрела на Сашу.

- Прости... День сегодня поганый...

- И ты себе новых друзей ищешь?

Девушка засмеялась.

- Это, уважаемый человек...

Саша замялся, пытаясь придумать что рассказать про своего нового товарища.

- Я барышня... Награду имею, за заслуги в области медицины, я знаете ли...

Юлий подключился к диалогу. Но Марина прервала его монолог.

- Знаю я вас, уважаемых людей...

Девушка хмыкнула и отвернулась чтобы налить пиво. Отдав пиво, она убежала в подсобку, на последок крикнув.

- Саш, мы сегодня до полуночи, так что на улицу!

Саша протянул одну бутылку Юлию, тот посмотрел в глаза парня и улыбнулся.

- Спасли просто молодой человек... Погиб бы без Вашей помощи...

- Да брось ты, мелочи все это... Ладно отец... Наслаждайся "лекарством", а я пойду...

Юлий кивнул. Саша вышел из магазина и прямым ходом двинулся в сторону дома, до которого было "пару кварталов". Решив пойти дворами, Саша свернул с проспекта в арку. Пройдя с десяток метров по двору, откуда то справа, из неосвещаемой части двора он услышал знакомые голоса.

- Блин... Лишь бы не заметили...

Полушепотом произнёс Саша.

- Оппа па... Санёк!

Из темноты к нему двигалась группа молодых людей. Выйдя под фонари, они остановилисьи встали так чтоб полностью преградить путь вперёд. Посередине стоял "Леший", Леха из соседнего двора. Яркий представитель гопоты, той что живёт по "понятиям" и занимается всякой мелкой хулиганщиной.

- Здравствуйте, заходите хвастайте, Санёк... Что то тебя давно не видать... Мы ужь с пацанами решили что ты переехал...

- Здорово парни... Да нет, не переехал... Работа... Дом...

- Вот как со своей телкой связался... Так стал ещё хуже...

- Не называй её так...

Саша напрягся. Леший сделал шаг вперёд.

- А то что? Мамке нажалуешься?!

Его слова вызвали бурных хохот его "коллег".

- Кабы Вы, молодой человек, не толпой на одного были, я думаю Александр бы вам устроил трёпку...

Из за спины Саши послышался голос Юлия.

- А ты че за хрен?!

Леший смотрел на Юлия.

- Отец, ты иди своей дорогой, я тут сам разберусь.

Сказал Саша не оборачиваясь.

- Да, старый, вали отсюда нахрен!

Юлий вышел из за спины Саши и встал между ним и "гопотой".

- К чему хамить?

- Да ты ща огребешь стар...

Вдруг вся толпа замерла. Юлий обернулся и Саша увидел хитрую улыбку на его лице.

- Что происходит?

Саша удивлённо смотрел то на Юлия, то на толпу.

- О... Да ничего такого... Просто рабочий момент...

- Что?! Почему они все замерли?

Ответа не последовало, Саша сделал шаг вперёд. Юлий вновь обернулся, на его лице была все та же хитрая улыбка. Парень сделал ещё шаг вперёд.

- Что происходит?!

Юлий лишь щёлкнул палцами и исчез.

Саша стоял посреди двора, перед ним стояла толпа "местной гопоты". Вокруг было тихо, ни ветра, ни шелеста листьев. Подойдя к толпе почти в упор, Саша остановился и стал присматриваться.

- Леший... Леееший... Ты что в "гей клуб" ходить начал?

Ноль реакции. Саша подошёл ещё ближе.

- Дышишь хоть убогий?

Реакции вновь не последовало.

- Что за черт?

Саша отошёл под свет фонаря.

- Юлий! Эй! Ты где?!

Эхо от его крика разорвало режущую уши тишину.

- Так... Что то тут фигня какая то творится... Пойду ка я, пока и до меня не добрались...

Парень развернулся и пошёл в сторону арки, которая вела во двор.

На проспекте было так же тихо, ни ветра, ни шелеста листьев. Саша достал телефон, экранные часы показывали без пяьнадцати двенадцать. "Надо Майе позвонить, а то наверное волнуется. Вообще не стоило голос повышать... Обиделась ведь... Идиот ты Сашка.", пронеслось в голове. Он набрал номер Майи, в трубке тишина. Стандартных гудков не последовало.

- Опять эти "опсосы" не могут связь наладить...

Шёпотом выругался парень. Глянув в сторону магазина, в котором он купил пиво, Саша открыл бутылку и сделал добрый глоток.

- Блин, а ведь и правда обещал ей что пить завяжу... А сам опять после работы с пивом... Да ещё и сейчас под "шафэ" буду.

Он с размаху швырнул чуть отпитую бутылку в арку, из которой вышел. Вновь посмотрев на магазин, он пошёл в сторону дома.

Путь до двора занял ровно пять минут. Фонарей во дворе почти не было, два или три над подъездами.

- Тьма хоть глаза выколи... Правда?

Послышался сзади низкий, скрипучий голос.

- Твоюжь!

Подпрыгнув, выругался Парень.

- У вас всех что сегодня? День "доведи Саню до инфаркта"?

- О, прошу меня простить... Было нетактично вот так вот подкрадываться...

Саша обернулся. Перед ним стоял человек в длинном чёрном плаще, на манер дождевика, шляпе надвинутой на глаза. Под плащём был коричневый жилет, белая рубашка и галстук, чёрный как сама тьма.

- Так... С меня сегодня приключений хватит...

Саша повернулся в сторону подъезда и сделал шаг. Внезапно в дворе стало светло, как днём, но небо было тёмное.

- Что за?!

Парень сделал ещё шаг, дом в котором он жил, как будто отъехал от него, ровно на то расстояние на которое Саша продвинулся вперёд. Ещё шаг, дом снова отдалился. Ещё два шага, снова та же история. Саша побежал вперёд но как будто оставался на месте.

- Долго ещё играть в "догонялки" собираетесь?

Парень остановился, только сейчас он обратил внимание что дворовая собака, которую подкармливали все местные бабушки, зависла в прыжке над скамейкой.

- ДА ЧТО МАТЬ ВАШУ ПРОИСХОДИТ?!

Крикнув, парень остановился и обернулся.

- А что то происходит?

Тонкие губы незнакомца искривились в ехидной улыбке.

- А Вы вокруг посмотрите...

С сарказмом произнёс Саша.

- Хм... Вокруг посмотреть? Интересная идея...

Незнакомец приподнял шляпу. Саша бросил взгляд на лицо и обомлел. Пустые глазницы из которых текла кровь вызвали мурашки по спине. Улыбка незнакомца стала ещё ехиднее.

- Вы знаете молодой человек, я вот ничего странного вокруг не вижу...

- Да ёжик! Ты что за тварь такая?!

Голос парня дрожал от ужаса.

- Ну вот... Сразу оскорбления...

Саша отступил назад.

- Ни в коем разе... Просто не ожидал...

Попытался сгладить фразу про "тварь" парень. Он отступил ещё на шаг. Незнакомец засмеялся. И сделал шаг вперёд.

- Вы зря боитесь Александр...

- Да серьёзно? То есть вы считаете нормальным что собака зависла в воздухе, передо мной стоит мужик без глаз... И все это почти в полночь... Да Стивен Кинг бы обзавидовался такому сюжету...

- Вот оно что... Боитесь значит... Тогда не смею Вас задерживать...

Перед глазами парня все поплыло. Через пару секунд, когда зрение восстановилось, Саша огляделся. Вокруг было темно, лишь пара фонарей, освещавших пространство у подъездов. Порыв ветра всколыхнул деревья, которые росли у дороги. Саша громко выдохнул. Чуть поотдаль послышался лай собаки.

- Так... Надо пить завязывать...

Произнеся это, Саша бегом двинулся в сторону своего подъезда. Одним махом парень "взлетел" на пятый этаж, достал ключи из кармана джинс, он вставил ключ в замочную скважину...

- Майка! Я дома!

Ответа не последовало. "Спит уже наверное", пронеслась в голове мысль. Пройдя в спальню Саша включил свет, кровать была заправлена. Пройдя прямо по коридору, парень включил свет на кухне. Возле окна стояла Майя, его "Майка", белокурые волосы подстриженные в "каре на удлинение", ростом метр шестьдесят пять, фигура балерины.

- Май, прости, задержали... Я правда домой торопился...

В ответ лишь тишина.

- Май... Ну прости... Клянусь, с завтрашнего дня ни капли в рот... Обещаю...

И снова ответа не последовало. Саша подошёл вплотную и положил руку на плечо девушке. Послышался треск, как от разбитой бутылки. Тело Майи разошлось трещинами, как будто она была вся из стекла. Треск стал громче. Саша испуганно отпрыгнул назад. Пара секунд и девушка рассыпалась на осколки.

- ДА ЧТО ЗА ЖЁВАННЫЙ КРОТ ТО?!?!?!?

Саша закрыл глаза и хлопнул себя по щеке.

- Ты в порядке?

Кто то толкнул в бок. Саша открыл глаза. Вокруг было темно. Парень повернул голову. Включился свет. Саша увидел знакомое, любимое лицо. На него смотрели такие родные, большие, голубые глаза.

- Кошмары? Саш, вот я тебе говорила не пей... А ты как всегда, пиво, ужастик на ночь, вот тебя и кошмарит.

- Майка...

Прошептал Саша и крепко обнял девушку.

- Ну ты чего?

Саша молчал.

- Саш? Ты в порядке?

- Завтра не пью, вообще не пью...

- Обещаешь?

- Да, клянусь.

Девушка поцеловала его в шею. Саша выпустил её из объятий и поднялся с кровати.

- Сейчас водички глотну и приду, ладно?

- Хорошо.

Он медленно прошёл на кухню. Включил свет и подошёл к плите. Взяв кружку, Саша поймал себя на мысли: "что то не так". Он огляделся вокруг. Всё было вроде как обычно, но как то не так. Ваза, которую подарила мама Майи, чайник со свистком. Стол, у которого Саша в пьяном угаре сломал ножку. Две табуретки. Шкафчики на стенах. "Да вроде все так", подумал парень. Налив из чайника воды в кружку, Саша принялся жадно пить. "Вот оно... Тихо слишком, окно открыто, но ни звука.", мысль стрелой пронеслась в голове. Парень подошёл к окну и выглянул в него. Во дворе было светло, как днём, но небо было тёмное.

- Нет... Нет, нет, нет...

Он обернулся чтобы не видеть всего этого. В дверях кухни, стоял Юлий, в том же помятом плаще, один ботинок рядом с ногой, к которой был привязан шнурками.

- Да...

Саша не успел договорить.

- А я вот винца взял, будешь?

Юлий вытащил из за пазухи бутылку "Агдама" и улыбнулся.

- Воздержусь... Ты как сюда попал отец?

- Мимо шёл... Дай думаю загляну.

- Ты вопроса что ли не понял?!

Саша перешёл на крик.

- Ой, ну вот зачем кричать? Нет чтобы кружку старику предложить...

- Проваливай отсюда, нечего тебе тут делать!

Парень сжал кулаки. И сделал шаг в сторону незванного гостя. Юлий ехидно улыбнулся.

- Гостепреимство это не про Вас, Александр.

- Уходи! Немедленно!

Саша сделал ещё шаг вперёд.

Юлий, ехидно улыбаясь, щёлкнул пальцами и исчез.

- Твою же... Опять сплю похоже...

Он сделал шаг к дверям, все вокруг затряслось, как при землетрясении. "Блин, там же Майка! Надо её спасать!", пронеслась в голове мысль. Пытаясь удержаться на ногах, парень хотел опереться на стол, но тот упал, не выдержав веса. Когда Саша упал на спину, все вокруг успокоилось.

- Так... Это уже что то с чем то...

Саша помотал головой и попытался встать на ноги. Тело не слушалось, складывалось ощущение что он парит в воздухе.

- Да ну что за...

Произнеся это, парень увидел, что кусок обоев на кухне, отлетел от стены и начал медленно падать вниз.

- Да что за хрень то?!

Состояние парня было близко к истерике, он не понимал что происходит вокруг.

- Майя! Майка! Майя?!

Прокричал Саша, ответом была лишь тишина. Тем временем от стены отлетел ещё кусок обоев, затем шкафчик над плитой. Они медленно падали куда то вниз, куда то под Сашу. Ещё кусок обоев, окно, второй шкафчик, табуретки, ваза. В дверях он увидел Майю, которая стояла и испуганно смотрела на него. Кусок дверной коробки тоже отлетел и начал медленно падать вниз.

- Майя... Майя...

Девушка улыбнулась и рассыпалась на осколки.

Саша зажмурился.

- Господи, спаси и сохрани.

Прошептал он.

Открыв глаза, Саша увидел серые стены, серый потолок. Неимоверно болела голова, ощущение что им пытались выбить дверь. Кое как поднявшись, парень огляделся вокруг. Комната, три на три. Окон нет, только дверь с окошком. Все стены и дверь обиты войлоком. "Ну вот... Вечер удался блин... Уже и в психушке побывал", пронеслось в голове.

- Надо же было как то Вас, Александр, успокоить.

Раздалось из за спины. Саша обернулся. В углу стоял тот самый тип, который был без глаз.

- Опять ты...

- Опять я... Что то Вы... Плохо выглядите.

- Ну так ещё бы... То время остановили, то свет в темноте, то квартира рассыпается и падает, то в психушку меня занесли... Как я по вашему должен выглядеть?

- Да вот не знаю... Хорошо что боятся меня перестали...

- Ну так... Я уже похоже ничего не боюсь...

- Вот это правильно. Как себя чувствуете?

- Голова болит.

- Не мудрено, столько...

Остального Саша уже не слышал, в глазах потемнело, он начал терять сознание. Безглазый говорил что то ещё, но Саша его не слышал.

- БЫСТРЕЕ!

Последнее что услышал парень. В глазах все поплыло, Саша чувствовал что его поднимают.

Было невыносимо холодно. Всё тело болело. Вокруг было мокро и темно. Саша открыл глаза и кое как поднялся. Тишина резала уши.

- Ну вот и у черта на куличиках побывал блин.

Саша огляделся, кругом все уложено плиткой, старой, кое где с подтеками ржавчины. Он стоял в довольно большой комнате из которой выходил один коридор.

- Пора выбираться из этой хрени, меня Майка дома ждёт... Все морги наверное уже обзвонила.

Прошептал парень. Саша медленно пошёл в сторону коридора. Он вышел в коридор, две лампы в его конце, еле освещали комнату. Шаги парня эхом разлетелись по коридору. В конце помещения Саша упёрся в дверь.

- Только вот не говорите что тут замок...

Парень толкнул дверь, она с лёгкостью открылась.

- И на том спасибо...

Саша вышел в зал. В нем, в отличи от коридора, все было уложено деревом, стены выкрашены в синий цвет. Несколько диванчиков. Стойка, над которой висела табличка "Регистратура".

- Да ёжик... Значит ещё в психушке в этой...

- Это потому что не опохмелился...

Голос Юлия раздался откуда то сверху.

- Опять ты?

С усталым выдохом ответил парень.

- Ну вот Вы опять... Я со всей душой... А в ответ...

Юлий хихикнул. Смех был страшноватый, как в фильмах ужасов смеются "куклы убийцы".

- Отстань ты уже от меня... Я же тебе умереть не дал, сам говорил, а ты меня то в психушку...

- Я? Да ну брось...

Из за колонны вышел Юлий. На его мятом плаще, было много пятен крови. Из за спины торчало огромное жало, как у скорпиона. В правой руке был окровавленный нож.

- Ты что... Та что за?

Саша испуганно попятился назад.

- Вы не пугайтесь друг мой...

Саша испуганно пятился назад, пока не упёрся в стену. Юлий, ехидно улыбаясь, сделал несколько шагов в сторону парня.

- Ну вот и сказочке конец похоже...

Прошептал Саша.

- Отнюдь!

Прокричал Юлий и ударил жалом в то место где стоял парень. Пол под Сашиными ногами провалился и он полетел вниз. Грохнувшись об пол, парня накрыло грудой досок. Он очнулся минут через сорок. Кое как выбравшись из под завала, Саша начал осматривться. Круглая комната, десяток постаментов по окружности, над каждым яркая лампа, создающая эффект столпа света.

- Ну вот и всё...

С выдохом сказал парень. Зажглось ещё несколько ламп, стало светлее, но "столпы света" не пропали. Посреди комнаты стоял безглазый.

- Развлекайтесь...

Безглазый щёлкнул палцами. В каждом из столпов света появилось по Майе. Саша оторопел.

- Ты... Ты что сделал? Где Майя? Эй ты... Отвечай!!!

Крикнул Саша изо всех сил. Безглазый отвернулся, хлопнул в ладоши и пропал. Парень упал на колени. Он в полном недоумении переводил взгляд с одной девушки на другую.

- Так... Надо найти мою Майю... Мою Майю! Мою Майю!

Саша резко вскочил с колен и побежал к ближайшей девушке.

- Майя!!!

От его прикосновения девушка рассыпалась на осколки.

- Где моя Майя?!

Он побежал к девушке напротив. Подбежав в упор, Саша положил ей руку на плечо, она рассыпалась на осколки.

- Майя! ГДЕ МОЯ МАЙЯ?!?!?!

Кричал в истерике Саша, бегая от одного столпа света к другому.

------

- Это тот самый, про которого вы говорили Юлий Валентинович?

- Да, именно он.

Молоденькая девушка, в больничном халате, заглянула в окно палаты для особо буйных. По палате, от стены к стене бегал парень, лет двадцати пяти, карие глаза, короткая стрижка, округлое лицо. Ростом чуть выше среднего, плотный. Он постоянно что то бормотал.

- А что он бормочет Юлий Валентинович?

- А Вы милочка прислушайтесь.

Группа интернов, стоявшая рядом с палатой, затихла.

- Майя, Майя, где моя Майя?

Вдруг голос парня стал громче.

- Майя! МАЙЯ! ГДЕ?! ГДЕЕЕ?!

Он начал с разбега биться о стены.

Девушка испуганно отпрыгнула от окошка.

- А он там... Не убьеться?

- Не переживайте милочка, стены мягкие, ни чего не будет.

- А диагноз какой?

Спросил кто то из парней группы.

- Белая горячка... Он понимаете... Домой с работы пришёл, а там девушка его... В общем мёртвая лежит... Убил кто то, горло перерезал... Как в полиции сказали, пришёл бы минут на десять раньше, осталась бы жива... Ну он на этом фоне и начал пить, как не в себя.

Парень тем временем стал биться о стены ещё сильнее. Начал биться головой. Его крик стал ещё громче.

-----

Саша сидел на коленях и плакал, десять фигур девушек стояли в вокруг, каждая повернулась к нему. Из тени комнаты появилось две тёмных фигуры. Они медленно подошли к Саше, остановившись метрах в трех. Безглазый стоял молча, а вот второй человек пристально смотрел на парня и что то бормотал.

- Думаешь пора?

Спросил тот что пристально смотрел на парня. Безглазый улыбнулся и кивнул. Человек в чёрном монашеском балахоне щелкнул пальцами.

Плохая концовка.

Саша вскочил с колен, рыдая он подбежал к Майе, стоящей в столпе света и положил руку на плечо.

- Ну наконец то! Я думала уже совсем не придёшь...

Майя повернулась к нему и повисла не шее.

- Сашка, хватит уже пить, ты вот из за этого домой раньше полуночи не приходишь...

- Не буду больше...

Саша плакал, он прижимал Майю к себе, он слышал её дыхание, чувствовал как бьётся её сердце. Они стояли на кухне, сквозь открытое окно был слышен шелест листьев. Где то во дворе залаяла собака. Майя вытерла слезы на лице парня.

Резкая боль пронзила голову Саши, он прижал Майю к себе ещё крепче.

- Быстрее!!! Скорую, он себе голову расшиб!

Разнеслось по коридору, медбратья уже открывали дверь.

Все стены в палате были в крови. Саша лежал посередине, из раны на лбу текла кровь. Он смотрел в потолок, красный цвет застилал глаза.

- Я больше не буду солнышко...

Шептал парень.

- Да быстрее же!

Крикнула медсестра которая склонилась над парнем.

- Майя, я больше не буду...

Прошептал Саша на выдохе и улыбнулся. По щекам текли слезы в перемешку с кровью. Он судорожно вздохнул и его глаза наполнились пустотой. Медсестра встала, повернулась в сторону двери.

- Время смерти двенадцать двадцать пять...

Безглазый сидел в кресле и курил сигару. Человек в монашеском балахоне молча стоял в углу.

- Вот видишь... Я же говорил что не поможет...

- Ты же знаешь, надежда умирает последней.

- А ты мне кстати шоколадку должен.

Человек в балахоне криво усмехнулся.

- Не то время чтоб про долги вспоминать.

- Это я к слову...

Человек в балахоне взглянул на безглазого.

- Всё таки я считаю что надо было второй шанс дать...

- Мы же договорились, если сам свой порок победить сможет, то будет ему второй шанс.

- Да... Помню...

Безглазый докурил, потушил сигару в пепельницу и встал с кресла.

- Не будем больше так экспериментировать, хорошо?

- Согласен.

Безглазый хлопнул в ладоши и исчез. Человек в балахоне вздохнул, он щёлкнул пальцами, комнату озарила вспышка света.

Хорошая концовка будет в комментариях, не влезла чуток.)

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.