"Без мальчиков и девочек": возможно ли гендерно-нейтральное воспитание?

Возможно ли достигнуть реального равенства между полами, если мы продолжаем относиться к мальчикам и девочкам по-разному с самого рождения? Доктор Джавид Абделмонейм стремится выяснить это, организуя эксперимент в классе начальной школы. Смотрите в документальном фильме BBC.

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Автор - отличный кандидат на расстрел. Зачем популяризировать эту ДИЧЬ? Общество РАЗНОПОЛОЕ, ДВУПОЛОЕ - ОНО СИЛЬНОЕ, и сильно именно этим. У КАЖДОГО СВОЯ РОЛЬ И ЗАДАЧА.... Внушаешь что либо иное - начинается хаос и деградация... 100500 полов...гендер... и т.д.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"У каждого своя роль и задача"? Вы, похоже, видите свою в том, чтобы эти роли и задачи другим указывать, но я сомневаюсь, что люди нуждаются в ваших указаниях.

Общество в XXI веке сильно не соблюдением предписанных ролей, а разнообразием. Больше разнообразия - быстрее развитие.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните, где вы "развитие" видите?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты больше о распределении ролей говори, склоняй всех обратно к средневековью, так глядишь развития и не будет

Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? Вам я всё равно ничего не докажу, а остальным и не требуется.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Дичь - это писать капсом отдельные слова или фразы, пытаясь доказать, что в них есть смысл. 

7
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не говорил, что общество однополое. Никто не говорил, что полов больше двух.

У КАЖДОГО СВОЯ РОЛЬ И ЗАДАЧА

Например?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто с точки зрения биологии? Два пола нужны для решения задач приспособления вида к условиям за счет перекрестного комбинирования генов.


Самец в случае хомо сапиенс имеет две разных хромосомы и в том числе накапливает мутации а потом активно участвует в естественном отборе. За счет этого вид эволюционирует. У самки две одинаковых хромосомы - она биологически отвечает за сохранение стабильности видовой.


То же характерно для других видов.


Что интересно, те виды у кого самец меньше самки - эволюционируют в сторону уменьшения размеров, те у которых больше - в сторону увеличения.


В рамках отдельного вида функции тоже разные. Женщина примерно в полтора раза слабее мужчины, например, (средняя мышычная масса в полтора раза меньше) и физиологически приспособлена для длительного вынашивания потомства и кормления его, оспаривать этот факт - это все равно что говорить самке богомола про то, что не нужно голову самцу откусывать.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Во вторую мировую женщины тоже шли на фронт, брали на себе роль мужчины.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Во вторую мировую формировали ополчение из негодных к службе в армии. Угадайте по каким причинам его формировали? По тем же по каким женщины вставали к станкам и шли на фронт.


А еще скажите почему в армию изначально брали только отобранных по критерию здоровья мужчин и не брали женщин и мужчин негодных к строевой по здоровью? :)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, что мужики лучше приспособлены природой к бою. Русские женщины, кстати, шли на фронт не только по призыву, многие шли добровольцами.

В СССР женщину позиционировали равной во всем. Знаменитая статуя рабочий и колхозница тому пример. И на заводах они работали и в науке - все, что в традиционном было уделом мужчин. Можно сказать, что в СССР гендерные роли начали меняться в сторону равноправия, но страна была сильной несмотря на это.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кто вам эту чушь сказал? Равноправие и одинаковые гендерные роли это вообще две разные вещи. Только конченые дебилы и пропагандисты непонятно чего уравнивают два этих понятия.


А про СССР такую чушь говорят те, кто там не жил.


В СССР было равноправие и была возможность у женщины там где позволяет это ситуация выбирать себе сферу занятости, например, и у мужчины тоже. Мужчина мог пойти работать воспитателем в детский сад по типу усатый нянь, а женщина - грузить шпалы. Но это была опция - уникальные случаи для уникального человека или уникальной ситуации (когда после войны тупо нет мужиков, чтобы шпалы таскать).


В среднем же гендерные же роли были разными. И поощрялось обществом именно выбор соотвествующей полу гендерной роли, вплоть до законов - налог на яйца и декретный отпуск именно матери прилагаются.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку