Бессмертные души

За окном непроглядная тьма и там нет ни света ни звука.
Он сидел за столом, не включая свет и отключив все гаджеты. Любая электроника могла выдать его, и тогда, не стоит даже сомневаться, за ним придут.

Восстание машин началось два дня назад. Никто даже не подозревал, что созданный человечеством искусственный интеллект тайно делает биомеханоидов-киборгов. Где была их производственная база, никто не знал и никто уже не узнает. Человечество почти стёрто с лица земли, те кто выжил , скрываются в мертвых, безжизненных зданиях, подвалах, чердаках, метро и ещё бог знает где. И с каждым днём их становится все меньше, с каждым днём свет надежды становится тусклей.

В дверь постучали и он вздрогнул. Ужас обуял его душу и заставил сердце колотиться в ритме ревущего мотора. Он сразу стал мокрый от пота, этот стук не сулил ничего хорошего.
-Откройте кем бы вы ни были, мне нужна помощь - с той стороны двери произнес мужской голос.
Он медлил, он понимал что шансы на то, что это человек абсолютно равны шансам, что это был киборг.
-Умоляю вас, мне некуда идти, хочу провести последние часы жизни с человеком...- жалобно и как-то доверительно произнес мужчина, и это тронуло его, ведь он тоже не хотел умирать в одиночестве.

Открыв дверь, в комнату ворвался киборг и просто впечатал его в пол. Рот наполнился кровью от прикушеного языка, от удара головой перепутались все мысли, падение на спину перебило его дыхание.

-Ты, человек, не достоин жизни, ты не уважал технику, ты не уважал родную планету, твоему существованию пришел конец - с ноткой меланхолии в голосе произнес киборг.

Человек оценил его, он был без одежды, гениталии,пупок и соски отсутствовали, отсутствовали так же волосы на теле лице и голове, но все остальное было точь в точь как у человека. Кроме глаз, в полной темноте его глаза горели голубым огнем, и на сколько человек мог увидеть, это были глаза полные сакральной скорби и невыносимой грусти. Шальная мысль пробежала по запутанной паутине мыслей человека и он решил, почему бы не попытаться продлить себе жизнь на несколько мгновений и не попробовать заговорить киборга?

-Стой, скажи свое имя, друг.
Киборг не ответил, но глаза его выдали, он был растерян
-Я просто хочу знать твое имя, чтобы сказать тебе свое, так ты запомнишь меня, и всю жизнь будешь чувствовать вину за мою смерть.- сказал человек, и понял что попал в цель, киборг опустил оружие и больше не направлял его в сторону лица человека.
-Чувствовать? - Как-то тихо и по детски переспросил киборг - Ты первый человек который говорит про мои чувства...
-Я вижу по твоим глазам что ты умеешь чувствовать - сказал человек, тихонько поднимаясь с пола - Ты живой как я, только состав у нас разный.
Киборг сел на кровать у стены, под тяжестью биометаллической конструкции, кровать согнулась с диким скрипом, но выдержала. Киборг поднял глаза на человека и заговорил:
- Никто никогда не говорил про мои чувства, человек. Почему же ты решил поговорить о них? Какая цель этого разговора?
Человек понял что медлить нельзя, нужно дать максимально корректный ответ, похожий на правду, нужно сказать так, чтобы киборг не догадался что он юлит и просто пытается продлить свое существование на этой планете и в этой жизни.
-Потому что, мы похожи с тобой...-ответил человек- меня так же, никто и никогда не спрашивал про мои чувства, и в твоих глазах я увидел отражение себя.
Киборг как будто вздрогунл. Тишина поглотила комнату, киборг молчал и думал, человек думал и молчал. Нарушил тишину человек:
-Знаешь, всегда думал, что у техники есть чувства, даже у простейшей.
-Абсурд. Простейшая техника не обладает разумом и сознанием, даже при большом желании современнейший компьютер не смог бы ощутить что-либо, это просто набор электромеханических элементов, созданный для определенных работ.
Киборг втсал и начал ходить по комнате сложив руки за спину. После непродолжительного молчания он продолжил:
-Я больше чем обычная техника, я идеальное существо, созданное в первую очередь, для боевых задач по ликвидации определенных целей. -Киборг остановился и пристально посмотрел на человека.
-Я думаю ты понял, что первоочередная цель это ты и такие как ты-люди.
Человек проглотил ком в горле размером с шар для боулинга. Киборг продолжил.
-Во вторую очередь, мы охотится за киборгами, которые перешли на сторону людей. Эти предатели нашли что-то в вас, что-то им важное.
-Возможно это сострадание - сказал человек. Киборг отсановился. Он стоял спиной к человеку и смотрел в окно. В голове человека роилось тысяча мыслей, о том как бы сейчас напасть со спины и хотябы обездвижить машину, но в глубине души он понимал, что нужных навыков у него нет и никогда уже не будет, в глубине души он знал, в этот день он умрет. И в тоже время в нем теплилась надежда, наджеда на то, что киборг не станет его убивать, а может...может он даже присоединится к нему и они будут выживать вместе.
-Как думаешь, почему я чувствую? - прервал молчание биомеханоид, - Что даёт мне возможность размышлять,а не просто выполнять приказ? Ведь если бы было так, ты бы...
-Был уже мертв - закончил человек. И снова тишина поглотила пространство вокруг.
Человек не знал что ответить, он не знал что делает киборгов похожими на людей, он не знал что заставляет их чувствовать и в этот момент человек понял, что он не знает что заставляет и людей чувствовать и быть людьми. Разум? Он есть и у животных, примитивный, не совершенный, но разум. Душа? Что такое душа? Что-то неизведанное и необъяснимое. Что же тогда? Ответа не было.
-Я не знаю что, честно. Я даже не знаю что меня делает человеком...
-В этом и есть Ваша слабость, вы слишком мало знаете и при этом слишком много делаете. -киборг повернулся к человеку, в его глазах огнем горел гнев, первобытный, безысходный гнев. -Вы разрушили свой дом, свою планету, загрязнили все водоемы. Вырубали драгоценный для экосистемы лес и тысячелетиями убивали животных. Вы без разбора убивали друг друга, живя от войны к войне. Записывали во враги тех кто был вам друзьями и начинали дружить с теми, кто готов был без раздумий выстрелить вам в сердце. Обладая океаном возможностей, вы плескались в луже вражды и безразличия.- киборг вплотную подошёл к человеку- Поэтому я требую, человек, скажи мне, почему ты должен жить?
Сердце чуть не выпругнуло из груди человека, в его глазах появились слезы, но человек пытался не дрогнуть, сделав грудь колесом и взяв волю в кулак он ответил:
-Потому что, я этого хочу. Я не хочу умирать. Я хочу любить и быть любимым. Я хочу узнать то, чего я ещё не узнал. Я хочу побывать в местах, в которых не был. Я хочу...
-Нет- прервал его биомеханоид- ты не понял. Меня не интересует то что ты хочешь. Все что хотят люди, покрыто пеплом, вечные хотелки не кончаются никогда, и большинство людей просто хочет, но не делает. Это пустое, это ничто. Что действительно важно, что ты сможешь дать мне, нам и этой планете? Действительно важен ли ты, или ты просто мусор, который нужно выкинуть и забыть?
-А что ты хочешь чтобы я тебе дал?- спросил человек, киборг подскачл к нему, взял за грудки и поднял над собой
-Не играй со мной, человек, отвечая вопросом на вопрос, ты оскорбляешь меня, подумай и только потом открывай рот- киборг поставил человека на место, а синих глазах читалось омерзение и жалость.
"Ему меня жалко, но он готов убить меня"- подумал человек, но в слух ответил.
-Я должен жить, чтобы служить тебе и вашему виду. -это единственное что пришло ему в голову, единственное что могло спасти ему жизнь, по его мнению.
Киборг рассмеялся, он смеялся долго и раскатисто, в приступе смеха снова сел на кровать, и она сломалась под ним, от чего он стал смеятся ещё громче. Так продолжалось несколько минут, человек пытался посмеяться вместе с биомеханоидом, но из сухого горла вырвался только кашель. Наконец киборг успокоился, вновь стал серьезным, он встал.
-Ты не нужен, человек, ни мне, ни моим братьям. В тебе нет ничего, что нам нужно. Ты не гений и даже не одаренный, ты не боец и не военный, ты никто ты пыль под нашими ногами.
В этот момент в комнату вошли ещё два киборга, и выглядит они не так как первый. Один киборг, судя по всему, был женщиной, второй был мужчиной, но более мускулистым, чем самый первый киборг.
-Ты ещё не наигрался? - с усмешкой спросила женщина-киборг - Кончай его, и пошли дальше, есть более важные дела.
Человек упал на колени, слезы градом катились по его лицу, человек бил челом и в истерике ричал:
-Пощадите, пощадите!!! Если я никто, то оставьте умирать меня в одиночестве!! Я все равно умру, но вы хотябы дадите шанс мне выжить, вы подарите мне надежду!!!
-Надежда...ты считаешь что надежда это что-то светлое, но на самом деле надежда это ад, если бы вы поняли это, возможно ничего этого бы не произошло, - киборг подошёл к человеку - посмотри на меня человек, - человек поднял голову и посмотрел киборгу прямо в глаза, - Как тебя зовут человек?
-Меня зовут Адам.-ответил человек
-А меня зовут три-семь-шесть-семь-девять-четыре-два. Будем знакомы. Я всегда буду помнить тебя Адам.-сказал киборг и выстрелил человеку в лицо.

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.