Бесплатный бизнес-консалтинг для пикабушников-предпринимателей. Сезон 1.

Всем привет.


В комментариях к моему крайнему посту о типичных бизнес ошибках


http://pikabu.ru/story/biznesoshibki_chast_3_analiziruy_vlas...


, пикабушник SkPiIIa4, предложил делать бесплатный разбор для бизнесов с позиции консультанта. Я подумал, почему бы и нет, отличная идея. Раньше именно бесплатные экспресс-разборы, рекомендации и помощь с развитием бизнеса я практиковал бессистемно, просто помогая друзьям, в свободное от коммерческих проектов время. Иногда это было 2-3 в месяц, иногда 2 раза за полгода:)


В силу того, что я практикую как частный бизнес-консультант и недавно запустил с партнёрами ещё один дополнительный онлайн-проект, у меня не очень много свободного времени, и поэтому понимаю, что единственный качественный формат возможен только такой:


1. Экспресс-разбор и  рекомендации по ключевым блокам бизнеса.


Как это будет работать:


1. На  специальную почту нашего с вами проекта:  growthupconsult@gmail.com


Пишите письмо:


1. Название бизнеса / география бизнеса

2. Сфера деятельности / описание продукта или услуги / способы монетизации (как зарабатывает проект)

3. Ссылки на сайт/ приложение/ соц сети

4. Ключевые проблемы и сложности

5. Цели бизнеса (количественные и качественные) и на какой период


Пример:


Здравствуйте!

Меня зовут Иванов Иван

У меня доставка роллов в Санкт-Петербурге

Зарабатываю, собственно продавая роллы

Вот мой сайт: rollisite.ru

Вот приложение: ссылка на приложение

Вот мои соц сети: vk.com/luchshierolli

Ключевые проблемы:

1. Стоит выручка уже полгода

2. Рентабельность рекламы 10%, нужно минимум 50% для жизнеспособной экономики

3. Плохой закуп- Много списанной продукции по причине истечения сроков годности

( 50%+)

4. Отток клиентов 70% от месяца к месяцу


Планы на 2017:

1. Решить все озвученные выше сложности

2. Увеличить  выручку до 2 000 000 рублей в месяц

3. Открыть франшизу и продать минимум в 3 города.



Можно на самом деле и не так объемно, важно передать основную мысль, чтобы я смог посмотреть компанию, понять чем вы занимаетесь, и в чем ключевые сложности сейчас, мешающие росту.


Далее, я выберу 2-3 наиболее интересных проекта и разберу с их владельцами.

После, поделюсь с читателями блога процессом работы,  итогом  и результатами.


Само собой, все будет настолько конфиденциально, в плане коммерческой информации, насколько вы, как владелец бизнеса, сами определите.


Важно!

В этой схеме есть 2 формата работы:


1. Нормальный

2. Очень поверхностный


Идеал, когда работа ведётся по 1.


Что это означает:


1. Я буду запрашивать у вас информацию о вашем бизнесе:


Финансовые показатели

Аудиторные показатели

И тд


Без сумасшествия, только на верхнем уровне.


Например : выручку за период, юнит экономику бизнеса и пр.

количество покупателей, средний чек, частоту покупок, отток, динамику всех показателей. И много чего другого.


Если у вас не будет большого количества этих метрик - расскажу как начать отслеживать это и анализировать. Но вероятность нашей работы по 1 сценарию сильно сократится.


Почему я так делаю?


Потому что качественные рекомендации, должны базироваться на реальных метриках, данных и аналитике, а не быть взятыми из буйной фантазии консультанта.

Надуманные рекомендации, не имеющие ничего общего с реальными данными - это  одна из самых больших проблем российской индустрии бизнес-консалтинга. И такие вот "консультанты" , в принципе дескредитируют всех остальных. Поэтому я очень против такого подхода и всегда отказываюсь от коммерческих проектов, где есть проблема с доверием и предоставлением данных.


В нашем случае, так как это экспресс-вариант, и тем более некоммерческий, думаю можно в пойти и на компромиссный- второй вариант.


Модель 2 подразумевает, что вы просто написали письмо по форме из начала поста, но не хотите разглашать данные, и я например, подумал что ваш проект мне очень нравится. Тогда я просто дам краткий обзор и варианты / векторы развития. Но сомневаюсь, что это будет очень полезно.



Важно! ВАМ НИЧЕГО ПЛАТИТЬ НЕ НУЖНО.


Все эти активности полностью бесплатны, в рамках нашего с вами проекта и работают только здесь, на Pikabu. Поэтому все письма, которые вы получите от меня будут только с этой почты:


growthupconsult@gmail.com


Это к вопросу, если вдруг кто-то решит заработать на этом нашем с вами проекте и начнёт рассылать сообщения с просьбой что-то оплатить- не верьте и не платите.


Вобщем, надеюсь, что смогу помочь предпринимателям полезными советами. Давайте будем считать, что с момента публикации этого поста приём заявок начался.


25 июня я сделаю пост с теми проектами, что выбрал и обозначу сроки работ по ним

(думаю уложимся в 14 дней по каждому)


По итогам работ я выложу отчёт  и результаты работы сюда в блог (без цифр, если предприниматель не захочет их раскрывать, или с цифрами, если не будет против).


Активность у нас с вами тестовая и приём заявок будет длиться только до 25 (июня) не включительно.

Будет востребованно, продолжим, не будет, свернём. Поэтому, кто собирался все таки поучаствовать,  лучше попасть в первый набор, второго может и не будет.


Вот как-то так. Да и одно место в первом блоке зарезервированно для автора идеи- SkPiIIa4, если ему будет актуально это предложение. Поэтому в первом наборе будет максимум 3 (+1) проекта, и свободных мест соотвественно, осталось 3.



P.S. Если у вас не действующий бизнес, а идея. То максимум, чем помогу - это задам вектор и первые важнейшие шаги, но идеи буду брать максимум 1-2 и то, если вы уже все продумали и понимаете, как это реализовать. Даже, если это идея открыть очередную кофейню в формате "с собой".  То есть в ситуации когда вижу, что действительно человек будет делать бизнес или уже начал, и я могу не просто потратить своё и чужое время, а реально дать материал тому, кто его применит на практике.


Вроде все. Можем начинать, надеюсь будет полезно :)


Надеюсь, сообщество "Бизнес" опубликует, чтобы пост увидело больше предпринимателей.  Заранее спасибо.


Если нет, то тогда просто опубликую только для своих подписчиков.

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.