Беспардонность

В силу ряда профессиональных причин я имею намётанный глаз на психические отклонения. Не на уровне постановки диагноза по фотографии, но человека со справкой часто могу определить влёт. И сегодня, подойдя к кассовым лентам в Магните, приметил молодого парня, лет около 20, в коротких шортах и плаще. Про таких принято говорить странный, но я готов биться об заклад, что товарищ с инвалидностью по голове. Его покупки - это два батона и пачка сосисок. Стоим, скучаем, ждём пока пробьют товары. Я в свою кассу, парнишка в параллельной. Кассир пробивает его сосиски, и тут стоящая следом бабка включает сирену: «Мааалааадооой человек, а что ж вы одну-то пачку сосисок взяли?! Они по акции, за эту цену нужно две брать!». Ни один мускул не дрогнул на лице парня, он молча пытается расплатиться картой (пенсионная карта сбера, кстати). Женщина продолжает: «нет, ну что, вам сосиски-то не нужны, получается?! Две же пачки по цене одной! Так, я тогда ваши сосиски себе беру! (Кассиру) Девушка, я пойду принесу бесплатную пачку и возьму себе, раз мальчишке не надо!», и удаляется в торговый зал. Тут на кассах начинается брожение: две тётки, стоящие передо мной, а также наша кассирша триггернулись на слово «бесплатные» и суетятся, вертят головами, выспрашивают у кассира, пробивающего парню злополучный продукт, что за кипиш. Тут возвращается бабень с заветными сосисками, и продолжает свой поток о том, что-де вот же как же - если есть бесплатно вторая пачка - надо брать! Тут парень не выдержал и очень путано и эмоционально попробовал ответить ей, я всей речи не разобрал, но смысл простой: мне две не нужно, а раз не нужно - не беру. На этом он засунул по батону в каждый карман своего плаща и удалился. А три покупательницы зарядили шарманку «молодой ещё, не зарабатывает, деньги не считает». Спасибо кассиру, она немного их осадила, указав на то, что парень не совсем здоровый, видно не в первый раз видит его в магазине. Но думаете настало смущённое молчание? Нет, просто поток стал чуть тише.
Я наблюдал это всё в молчании, язык в таких ситуациях у меня редко вылезает из собственной задницы, только потом в голову приходят остроумные фразы, как надо ответить зарвавшимся хамам. Ну, знаете как это бывает.
Но пост не просто так, пост написан в попытке напомнить о личных границах. Уважаемый пикабушник! Если в этой бабке ты узнал себя, то моя к тебе человеческая просьба - смотри в свою тарелку.

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

в ссср никто не имел права отстаивать личные границы ("ты ж не эгоист. ты - пионэр. если друг захотел твой бутерброд - ты  абазан поделиться!"). бабки воспитаны в той морали...


к тому же считают, что раз годочков им много, то они лучше всех знают, как надо жить...и имеют право всех учить ...


мне самой 50 лет, но от таких разговоров  бабок в очереди часто хочется им по тыкве пачкой мороженых пельменей заебошить...

раскрыть ветку (16)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут СССР? Я знаю десятки людей, которые родились после 91 года, но ни в грош не ставят чужие интересы, чувства и личные границы.
Такие при любом строе будут окружающим жизнь портить и искать себе оправдания в политике партии, ценах на сосиски или плохой погоде. "Это не я мудак, это у нас жизнь такая!" А жизнь такая как раз потому, что мудаков переизбыток.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тип до 91 ещё можно за уши притянуть оправдание, а потом уже просто пидарасы. Я хз как это работает, чисто предположение.
17
Автор поста оценил этот комментарий

90-е были достаточно тяжелыми годами - детей некогда было воспитывать. поэтому и выросло хамло, не имеющее представления о правилах поведения в обществе, порядочности и (не побоюсь сказать это слово) этикете ведения диалога...

даже тут на пикабу говоришь:

- сударь,  разрешите вам возразить.

а он тебе в ответ:

- ах, ты говно ебучее, не согласно со мной?!

)))

раскрыть ветку (10)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

90-е были тяжелыми годами, в нулевые отходили от 90-х, а потом грянул кризис. Как только отошли от кризиса - начались санкции. Похоже, в России никогда не будет нормально воспитанных людей, ведь всё время что-то мешает)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё солдаты НАТО, Трамп и Обама

И BLM

4
Автор поста оценил этот комментарий

а еще климат)) и дороги))

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"У России две беды - дураки и дороги. И если одну из них еще как-то можно решить с помощью асфальтоукладчика, то что делать с дорогами - непонятно"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Второе тоже можно решить с помощью асфальтоукладчика....
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тяжёлое было время... Мафия, проституция и недобор в армию. С последним мириться было никак нельзя, и за дело взялся знающий человек, наш военком
2
Автор поста оценил этот комментарий
То-то я вижу как 30ти летние мне со своей колокольни доказывают что я пизду, конда что то из жизни говорю... Так вот оно что
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Может, потому, что с ошибками говоришь?))
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Экран маленький, пальцы толстые.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ебучие пальцы, мешают перечитать перед отправкой ))
3
Автор поста оценил этот комментарий

пачкой мороженых пельменей
Тем более, что они по акции

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, если "две по цене одной", то это ж вдвойне вкусней сильней получится!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прилетаю СССР

РУКАЛИЦО.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку