Берсерк

Я совершенно неискушённый зритель в аниме. Всё, о чем пойдёт речь, не является истиной. Это всего лишь суждение и мои чувства. Я не буду затрагивать мангу или иные экранизации. Хочу поговорить именно о многосерийном аниме 1997 года.

Берсерк Советую посмотреть, Что посмотреть, Кэнтаро Миура, Аниме, Берсерк, Спойлер, Длиннопост, Рецензия, Драма, Фэнтези

Некоторые жалуются на рисовку. Признаюсь честно, первые серии давались с трудом. Но позже я привык и даже проникся эстетикой и получал удовольствие. Несмотря на частые похвалы этого произведения, я не выстраивал больших ожиданий, и Берсерк меня покорил. Более удачного направления, чем постмодерн, для этой истории не существует. Дело даже не в деконструкции нашего восприятия и мыслей о добре, зле, Боге и демонах, которые в Берсерке являются одним и тем же. Такая идея не нова и многим наскучила. Дело в интересе к просмотру. Когда Гатс был послан совершить убийство, я ждал, что начнутся типичные душевные метания и конфликт с совестью. Но рука не дрогнула. Без размазывания соплей. Таким же и было спасение девочки от насильника. Не геройское и покровительственное. Брошенный меч, как шанс вершить судьбу собственноручно. Такие сцены, которые не идут по типичным шаблонам и подстгивают интерес к просмотру, создают интриги и новые впечатления.

Берсерк Советую посмотреть, Что посмотреть, Кэнтаро Миура, Аниме, Берсерк, Спойлер, Длиннопост, Рецензия, Драма, Фэнтези

Берсерк не просто история про какого то рубаку, это многогранное произведение. Каждый найдёт в нём что-то для себя. Одна из мыслей, лежащих на поверхности - это одержимость мечтой, целью. Одержимость извращает, искажает, со временем поглощает даже твою волю. Ты перестаешь быть свободным. Не мечта принадлежит тебе, а ты становишься е заложником. Ты не властен над своей волей. Что и происходит с Гриффитом. Он не смог отречься от пройденного пути, пожертвовать сделанным, заглянуть в себя и увидеть свои новые желания. Не смог увидеть, что Гатс стал ближе и важнее мечты. Он переродился намного раньше, чем стал Фемто. Переломный момент заметила именно Каска. Гриффит перестаёт быть классическим героем после смерти мальчика, который мечтал стать рыцарем. Была ли это благородная рыцарская проекция самого Гриффита, которая умерла в нём внутри. Или же в этой смерти он увидел несостоятельность пути героя, который пытается не запачкаться. Так или иначе, Гриффит принял новые правила игры и пошёл к богатому старику. В этот момент он отдал свою волю во власть мечты. В угоду достижения цели он, как психопат, готов на многое, но именно в этом моменте он предал себя. Об этом говорят попытки, впиваясь ногтями в свою плоть, отмыться от содеянного

Берсерк Советую посмотреть, Что посмотреть, Кэнтаро Миура, Аниме, Берсерк, Спойлер, Длиннопост, Рецензия, Драма, Фэнтези

Гатс же выбирает путь своих желаний, поиска своей мечты. Он вступает в поединок, чтобы освободить свою волю от чужой власти. Теперь он сражается за себя. Впрочем, после случившегося. не исключаю, что на пути своей новой цели, своей мести самого Гатса ждут подобные метаморфозы.


"кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем."

Берсерк Советую посмотреть, Что посмотреть, Кэнтаро Миура, Аниме, Берсерк, Спойлер, Длиннопост, Рецензия, Драма, Фэнтези

На протяжение просмотра у меня в голове вспыхивали ассоциации с произведениями Джека Лондона, например, Морской Волк (капитан в конце романа и Гриффит после заточения). И особенно рассказ "Любовь к жизни" именно эта тема пронизывает всю историю Гатса. Он словно и не должен существовать. Он противоречит логике в упорядоченном мире, где есть предназначение и замысел. И мир непрерывно пытается избавиться от Гатса - элемента хаоса. В постоянной борьбе за право существовать зарождалась его сила - неугасающая жажда жизни.

Берсерк Советую посмотреть, Что посмотреть, Кэнтаро Миура, Аниме, Берсерк, Спойлер, Длиннопост, Рецензия, Драма, Фэнтези

Грешно было бы не сказать и про Каску. Кого-то она может бесить, но я проникся симпатией. На протяжение всей истории Каску разрывают противоречивые чувства. Любовь, жажда внимания, преданность, привязанность к своему спасителю и командиру, гордость, злость, зависть и ревность к новому члену отряда а потом ещё и любовь, забота. Адский котёл. А ведь многие эти ощущения ей не вполне знакомы. Ведь для неё привычнее махать мечом, чем выражать свои эмоции и получать взаимность. За еë поведением интересно наблюдать.

Берсерк Советую посмотреть, Что посмотреть, Кэнтаро Миура, Аниме, Берсерк, Спойлер, Длиннопост, Рецензия, Драма, Фэнтези

Вспоминая первые серии, которые могли на секунду мне показаться скучными, наивными или недостаточно серьёзными, теперь я испытываю чувство ностальгии, уюта и тепла.

Берсерк Советую посмотреть, Что посмотреть, Кэнтаро Миура, Аниме, Берсерк, Спойлер, Длиннопост, Рецензия, Драма, Фэнтези

Аниме получилось идеальным. создатели словно отсекли всё лишние. Каждый момент истории рассказан в нужном темпе и с нужной подачей. Будь то комичный вражеский генерал, который хранит секреты великого рода уже тысячу лет, или атмосфера безумного отчаяния финала.

Берсерк Советую посмотреть, Что посмотреть, Кэнтаро Миура, Аниме, Берсерк, Спойлер, Длиннопост, Рецензия, Драма, Фэнтези

Не хочется скатываться в какую то эзотерику или мистику. Но в Берсерке заключена некоторая энергия. Думаю, многие находят мотивацию в этом произведение и силы продолжать идти.

Берсерк Советую посмотреть, Что посмотреть, Кэнтаро Миура, Аниме, Берсерк, Спойлер, Длиннопост, Рецензия, Драма, Фэнтези

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.