Берегите СНИЛС смолоду

Берегите СНИЛС смолоду СНИЛС, Пенсионный фонд, Мошенничество, Москва

Надеюсь этот пост поможет вам не угодить на удочку мошенников, пытающихся всеми способами завладеть вашими персональными данными, как чуть ли не попался сегодня я.


Выхожу в обед из метро на станции Комсомольская, всеми мыслями и взглядом в телефоне, как вдруг меня тормозит парень в белой рубашке с галстуком, представляется сотрудником ППС, сует в лицо какое-то удостоверение, быстро его захлопывает и просит предъявить документы. Вокруг стоит толпа таких-же "сотрудников" с удостоверениями, пытающихся остановить как можно больше людей, выходящих из метро. Я вначале немного растерялся, но документы не достаю, жду развития ситуации. "Белый воротничок" рассказывает мне про 168 Постановление Правительства, достает образец СНИЛС и говорит, что согласно этому поставлению СНИЛС должен быть у всех граждан с 18 лет, поэтому давай, мил человек, предъявляй его и паспорт. Тут уже у меня в голове пазл начинает складываться и до меня доходит, что в чём-то подвох. Прошу его ещё раз показать удостоверение. Удостоверение выполнено солидно, внутри в цветах триколора, с гербовой печатью, фото, всё как положено для таких документов, и тут взгляд доходит до названия, которое звучит наподобие " Федеральное пенсионное страховое агенство" и номер ручкой написан, тут-то я окончательно убеждаюсь что он ни какой не сотрудник правоохранительных органов, а клоун, поначалу пытавшийся представиться сотрудником полиции. Офигеваю от его наглости и посылаю в далёкое пешее эротическое путешествие.


Затем со стороны решил понаблюдать, сколько же людей предъявят им свой СНИЛС и дальнейшие их шаги. За 10 минут улов был небольшим, около 5-6 человек, остальные просто проходили мимо.  Далее мошенники кому-то звонили, диктовали данные СНИЛС, затем просили паспорт, диктовали паспортные данные, якобы чтобы убедиться, что СНИЛС действительно принадлежит им и подсовывали подписать какой-то бланк с текстом. А далее все пенсионные накопления плавно перетекали в Негосударственный пенсионный фонд мошенников, и ищи их потом не пойми где, аж неволей вспомнилась ещё одна поговорка- "Лох не мамонт, не вымрет".


Вот так запросто за 10 минут можно лишиться своей будущей пенсии, поэтому не стоит предъявлять документы не пойми кому и всегда держать ухо востро.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
586
Автор поста оценил этот комментарий

а ты, автор, внимание правоохранительных органов обратил на этих нетоварищей или геройски решил забить?

раскрыть ветку (97)
237
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь реально, почему бы не сделать звонок в полицию, они ведь представляются сотрудниками правоохранительных органов коими не являются и не имеют права так делать, как минимум им бы за это проверку устроили, а может и в обезьянник отвели бы...
раскрыть ветку (47)
191
Автор поста оценил этот комментарий

это всё оч красивая теория

учитывая что менты стоят 20 часов в сутки около метро,но,очевидно, отошли в этот самый момент

раскрыть ветку (13)
122
Автор поста оценил этот комментарий
просто надо Путину рассказать. Он то не знает.
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

продолжение есть?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В следующем году!

17
Автор поста оценил этот комментарий

Да все вопросы через него, но сначала резонанс в местных сми.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
На Пикабу в самую первую очередь!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые новости с пикабу очень быстро в СМИ уходят. Так то =)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А чем простите регламентировано, что менты стоят по 20 часов в сутки у метро?
Наружные наряды не стоят на месте, они обязаны двигаться по маршруту патрулирования, внутренние метровые наряды, так у них зона ответственности, до выхода из метро
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тем что это не просто метро, а комсомольская - центр Москвы, 3 вокзала и кольцевая линия

там ментов больше чем в полицейских участках

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это веский довод...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такую чушь несешь, сразу видно неcl масквич
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не в курсе, сколько стоит, чтобы они отошли?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни странно, именно в этот момент со стороны Ярославского и Лен вокзала, не было ни одного полицейского. Были только ЧОПовцы. Они просто стояли у фонтана и наблюдали

33
Автор поста оценил этот комментарий

Эти "редиски" не представляются сотрудниками правоохранительных органов, но очень на это намекают и решительно это не отрицают.

раскрыть ветку (23)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть они это ментам доказывают
раскрыть ветку (12)
24
Автор поста оценил этот комментарий

У нас презумпция невиновности действует официально. И лучше всего она действует в отношении реальных преступников.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Участковый например болт забил на них. я узнавал

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо вводить людей в заблуждение. Полиция НУ ОЧЕНЬ сильно не любит, когда кто-то представляется их сотрудником не являясь таковым.

ЗЫ И да, это уголовное преступление.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

они не представлялись, ксива лишь показывает что они сотрудники такой то фирмы.. Ну а то что она внешне схожа с ментовской или ещё какой кто ж виноват, они не говорили что они менты и никак не пытались ввести тебя в заблуждение. Такое дело... Просили предъявить снилс и паспорт не имея права на такое требование так ты можешь отказаться и все. Тем более что люди подписывали согласие, а как мы все знаем подписывать что либо надо прочитав..

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там сами были всё время и слышали каждое слово? Даже если не говорили прямо, ментам можно ведь сказать, что говорили. Они же врут людям про обязаловку/проверку или что там и пр., чем вводят как раз в заблуждение. А это мошенничество.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, они же втирают людям какую-то хрень) почему бы не втирать ментам, что они представлялись полковниками мвд?) Последствий мошенникам может и удастся избежать, но их хоть как то напрягут
Автор поста оценил этот комментарий
Компе слов(которых небыло) нужна ещё форма или поддельная ксива, иначе все их слова, лишь слова. А если бы он сказал, что он президент планеты Земля и вы должны отдать им все ваши деньги?
Автор поста оценил этот комментарий
Они не имеют права иметь красную ксиву, поэтому они обычно её скидывают или прячут.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сысле? У меня вон обложка на студак шуточная с надписью ФСБ и красным цветом. Меня посадют? (хочу уточнить что от ксивы там только буквы и присутствует совсем неформенная эмблема совсем не ФСБ, но эт для тех кто знает)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но у них то это вполне документ с виду. Ну там не сажают, но наказывают.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда представляюсь сотрудником ! Даже при общении с мусором . Действует почти всегда ! Люди очень доверчивы и наивны .
Автор поста оценил этот комментарий
блять не путай, что сказали, а что показали.они показали поддельное удостоверение ППС?или чо?а слова к делу не припишешь
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне представлялись сотрудниками пенсионного фонда))) но я таких шлю сразу и далеко.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, но они не соврали, суки. Только не указали, что ПФ не государственный.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Форма с погонами и шевронами уже не намекает
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только намекает. Я могу пошить форму с шевронами Галлактического союза и это не будет означать, что я там служу.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы смеётесь, а в один прекрасный день к вам придут дяденьки из галактического союза и сде...
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
... лают бо-бо?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
...рут с вас кожу и посыпят солью.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

...тонируют прямо перед дверью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

...рнут пальто и окажется что это мошенники

Автор поста оценил этот комментарий

из Федерации Звёздного Флота :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой звонок, там сейчас от обычной охраны до ОМОНа толпами ходят, подошел и сказал.

4
Автор поста оценил этот комментарий

где они представляются сотрудниками правоохранительных органов? ППС сокращение от какого-нибудь "первого пенсионного союза" а уже о чем вы думали когда услышали ППС это ваши проблемы. Формы на них нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно было хватать ксиву и бежать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если автор правду про удостоверения говорит - то всё просто:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29674/ebce2c95ce052d3c651180bf3cba630d365a714e/


И, соответственно, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/aa2094e9e4dd07109b9eb0f598fa9a0342f87409/


Скорее всего, нормальной печатью там и не пахнет, но громкость и уверенность зазывал обязывает. Пара жалоб - и они испарятся вникуда)

Автор поста оценил этот комментарий

Полиции навалом стоит на космосольской площади. Подошел, рассказал что представляются сотрудниками полиции - мне ответили, что все по закону и это «их сотрудники» - цитата.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы дебилы все!!! Вас государство итак водит налево на право!!! А реформу эту сделали очень даже кстати!!!! Мои лично накопления копятся хорошо
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаешь, вся фишка в том, что отделение полиции находится буквально в 15 метрах. Может это и были полицейские. Подрабатывают в обеденное время. Час работы, без отрыва от основной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для того, что бы сотрудник полиции таким занялся, это надо чтобы этот самый сотрудник, обладал умом близким к нолю. Если вскроется, полетит он из органов быстро и навсегда, а там не такие зарплаты, что бы рисковать. И потом, даже если это будет настоящий мент, без вашей подписи договор недействителен.
ещё комментарий
16
Автор поста оценил этот комментарий

Только сегодня видел таких же на Курском.

Девка начала возбухать, почему ее снимают. На встречный вопрос, почему бы и нет (общественное место же). А вот зачем Вам номера чужих СНИЛС, ретировалась.

Дежурившим рядом ментам было пофиг (вероятно им начальство сказало этих не трогать).

Возможно это делается рядом со всеми вокзала Москвы и другими местами скопления людей.

@submit24, Вы не запомнили, как их шарашка называется?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Названия не помню, но для солидности оно начинается со слов Федеральная служба...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Я корреспондент программы "Вести-Москва" тк Россия 1, ситуация очень резонансная и небезопасная, поэтому мы ищет тех, кто встречал таких мошенников, разговаривал с ними или фотографировал их, и кто готов об этом рассказать. Вы смогли бы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Приходите на вокзал: Курский, Ярославский. Их там довольно часто можно встретить. После того, как я их сфотографировал, они со мной общаться не захотели. Так что особо рассказать пока нечего. Могу сказать только, что в действующей нормативной правовой базе не предусмотрена какая-либо обязанность по проверке СНИЛС у граждан.

Но если снова их встречу, постараюсь расспросить подробнее и поделюсь тем, что удастся узнать.

Автор поста оценил этот комментарий
Это резко появившийся Эммет Браун?
11
Автор поста оценил этот комментарий
Или хотя бы крикнул "Не показывайте, это мошенники!"
6
Автор поста оценил этот комментарий

В России принято жаловаться на проблемы всем, даже иногда другим государствам, но только не жаловаться тем, кто их решает

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в ЕКБ один пожаловался тем, кто решает...

не порешили, но уголовку завели... потом, правда, бзднули...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такие байки про "некоторых", как правило к лени добавляют еще ссыкливость и отчаяние, а вместе с тем и успокоение в собственном бездействии.
Автор поста оценил этот комментарий
Один Путину в приемную пожаловался за задержку зарплаты 3 мес. Оттуда дали команду разобраться главе республики . Тот нашёл того, кто написал. В итоге начальник и его подчиненный ( кто пожаловался) вылетели с работы)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я встречался с такими на курском вокзале. Притащил одного к полицейскому. Так полицейский на меня, как на идиота смотрел и сказал, что ничего пративоправного не совершается.
По закону они ничего не нарушают, люди добровольно отдают свои данные и подписывают бумаги.

Но сука, эта сраная кантора этим ублюдством занимается уже лет 5!
Покопал об этом в нете и тут на пикабу уже даже был пост.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Я корреспондент программы "Вести-Москва" тк Россия 1, ситуация очень резонансная и небезопасная,поэтому мы ищет тех, кто встречал таких мошенников, разговаривал с ними или фотографировал их, и кто готов об этом рассказать. Вы смогли бы?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мог бы, но без камеры. Они перед входом на Курский вокзал часов с 10-11 утра почти каждый будний день. В это время иду на работу.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень важная информация, которая могла бы обезопасить вас,ваших близких и других жителей. Мы можем снять вас со спины, либо поставить мозаику на Ваше лицо(чтобы было непонятно,кто это говорит) или просто закрыть его, можем также изменить голос при монтаже, чтобы максимально скрыть вашу идентичность.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте вас интересовала тема о пенсионных разводов. Сегодня этот парень выложил пост на эту тему, так что сможете их поймать на горячем. http://pikabu.ru/story/razvodilyi_dobralis_i_do_nas_5190819?...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Большое спасибо за информацию, но мы ищем тех, кто случайно успел передать свои личные данные и кто готов рассказать свою историю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы на этом районе найдете кучу таких. Консьержи вам с удовольствием расскажут были они в этом доме или нет. Да и по другому, как вы найдете тех, кто пострадал, если они не поняли, что это мошенничество? Да и девушка выложившая этот пост, весма активна, она вам найдет пострадавших, возмите ее в оборот. Ну это конечно ваше право, может к тому времени, когда они выйдут на пенсию и у них вообще ничего не будет, поймаете удачу за хвост! Вот это будет репортаж! ))))
Извините за сарказм, вот только вы так горячо хотели снять репортаж, а по сути сидите и ждете у моря погоды!
Не смею вас больше отвлекать и беспокоить.
Автор поста оценил этот комментарий
Не вопрос. Только вам предется ехать в г. Железнодорожный. У меня сейчас проблема с ногой. Мне сложно ходить. Да и выглядеть это будет, не очень правдопадобно, с человеком с закрытым лицом. Вам реально их проще поймать на Курском и самим от первого лица все это со скрытой камерой заснять. Причем даже с подходом к полицейским.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мы поняли, Вы лично или Ваши знакомые не пострадали от дел мошенников и не передавали своих данных, верно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно.
Автор поста оценил этот комментарий
Мозги себе вскройте, и новые впихните
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да почти все они мошонники, не сами так через третьих лиц вверх по лестнице, которая ведёт вниз пирамиды на самом деле. Ну а так наперёд скажу - несколько точек у помоек и часть городской свалки я уже забил. Советую сделать то же самое, пока не поздно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
что я только что прочитал?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Позвонил 112, сообщил о них, но развязки не дождался, торопился на электричку

1
Автор поста оценил этот комментарий

Позвонил в 112, обещали разобраться, но развязки не дождался, т.к. торопился на электричку

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если такое произошло, то надо идти в пенсионный, писать отказ и переыести в гос фонд.
3
Автор поста оценил этот комментарий

автор -пидр,

мог бы не наблюдать, а просто ментам сдать их.

а если геройствовать - то ещё и зафоткать и удостоверение и морду

Автор поста оценил этот комментарий
26 июня звонил по этому поводу на 112, 27 писал объяснение в линейном отделе на этот счет. Как видно нихера не изменилось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Я корреспондент программы "Вести-Москва" тк Россия 1, ситуация очень резонансная и небезопасная,поэтому мы ищет тех, кто встречал таких мошенников, разговаривал с ними или фотографировал их, и кто готов об этом рассказать. Вы смогли бы?

Автор поста оценил этот комментарий

в отделение собственной безопасности позвонить и сказать что какие то люди в штатском возле метро представляются сотрудниками органов и просят предъявить документы. хамят, удостоверения повторно не показывают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем? ведь нужно скорее пост на пикабу запилить, а мошенники пусть дальше людей разводят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у кого хватает мозгов,тех не разведут..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не в курсе - нет какой-нибудь статьи, которую можно применить к представляющимся сотрудниками полиции - т.е. вводящими в заблуждение граждан и порочащими честь сотрудников полиции ..? - Ну что-нибудь в таком духе.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Статья есть, но для этого на преступнике должна быть форма сотрудника, или поддельная ксива.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том и дело. А хотелось бы за действия, описанные ТС'ом, нагнуть уродов при случае.
Пока получается, что можно послать в эротическое и, если свезёт, ксиву его порвать.

Автор поста оценил этот комментарий
http://m.ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=11&paper=17.12 за одно это можно было привлеч.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
тормозит парень в белой рубашке с галстуком, представляется сотрудником ППС, сует в лицо какое-то удостоверение, быстро его захлопывает

Где у ТС про незаконное ношение форменной одежды со знаками различия?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, невнимательно прочитала. На ППС отвлекло внимание.
Автор поста оценил этот комментарий

Просто за то, что кто-то представляется сотрудником полиции привлечь человека нельзя.. У нас(РФ) нет закона, который бы запрещал это делать.

Можно привлечь за ношение формы, как написали ниже, но это очень сложно, т.к. форма должна соответствовать полицейской, т.е. если там должны быть погоны, символика и т.д.

Если он представляется полицейским и показывает удостоверение полиции, то за подделку документов тоже можно привлечь.

Если брать конкретно этот случай, то максимально за что их можно привлечь, то это статья 19.18 КоАП РФ. Т.е.

Представление ложных сведений для получения удостоверения личности гражданина (паспорта) либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство, но штрафы там довольно маленькие

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот спасибо вам!

Да, статья несерьёзная, - но по крайней мере есть чем пригрозить мудальцам при случае - помимо физической расправы.

Но вообще .. "влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей." - это, конечно, мощно. Думаю, рано или поздно переработают.

Автор поста оценил этот комментарий

Чёэта? Термин "мошенничество" вам знаком? Или если кто-либо притворяется сотрудником гос.органов с вашей точки зрения не попадает под признаки ст. 159? в данном случае - злоупотребление доверием.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вырывать часть смысла для того, что бы казаться правым не очень хорошо. В статье мошенничество есть не только средство, но и цель, а именно хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество. Если человек представляется сотрудником полиции без цели хищения имущества(а я напомню, вопрос на который я давал ответ звучал "нет какой-нибудь статьи, которую можно применить к представляющимся сотрудниками полиции"), то статья мошенничество неприменима.

Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка есть
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Глупый вопрос.Он что самоубийца? Убьют и не поморщатся.

Автор поста оценил этот комментарий
Пенсионные средства застрахованы. По большому счету безразницы в какой из них хранить деньги. Но потерять свою пенсию вообще невозможно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не в курсах, пенсия состоит из 2-х частей - страховая и накопительная.

Про страховую часть, сейчас не будем - слишком долго, а накопительную потерять легко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
при переходе из одного НПФ в другой переносятся накопления, но ты теряешь доходность по ним если переходишь чаще чем раз в 5 лет. Реально люди теряют до нескольких сотен тысяч.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку