Белый домик у родника

Глава 6


Все утро Тишка умывался, тщательно вылизывал свою шерстку, теребил когтистой лапой правое ухо.


Евдокия поглядывала на него, помешивая кашу. Готовила завтрак. А тут ещё и ласточка чуть не влетела в окно. Её гнездо было совсем рядом под крышей.


- Значит будет гость, - думала знахарка.


- Ох, и сколько же у людей болезней! Раньше так не болели, в еде и питье меру соблюдали. Физически много работали, двигались. Кровь быстрая, горячая была, а не стоячая и холодная, как сейчас. Лекарства по поводу и без повода не пили. Знали, травы да банька всякую хворь из тела выбьют, здоровье поправят.


Люди, люди, что ж вы с собою делаете?! Только потеряв здоровье, начинаете беспокоиться о нем.


Старушка тяжело вздохнула в такт своим мыслям и,сняв фартук, пошла в летнюю кухню за корзинами.


Потом, покормив свое нехитрое хозяйство и позавтракав, Евдокия с Полиной отправились в лес.


Войдя на первую же опушку, травница положила под куст остатки каши.


- Это для Хозяина угощение, чтоб помогал нам, а не водил по лесу кругами.


Обе, и Евдокия, и Полинка, любили раннее утро, когда лес светится чистотой и свежестью, а аромат омытой зелени смешивается с запахом земли. Пестрые стайки цветов раскрывают глазки навстречу первым лучам солнца, а трава, мокрая от росы, блестит капельками влаги. Слышится пение птиц. Лес просыпается.


Знахарка вела девушку к своим заповедным местам, где она собирала травы и грибы, нужные ей для лечебных настоек и мазей. Сегодня они искали мухоморы.


- Знай, Полинка, мухоморы и белые грибы всегдашние соседи. Красный мухомор дорогу к белому грибу показывает. Увидела мухомор, ищи рядом белый гриб и наоборот.


- Бабушка, но мухоморы - ядовитые грибы, их ведь есть нельзя, отравишься.


- Верно говоришь. Ядовитые, но надо уметь правильно приготовить этот гриб, обязательно в русской печи, да дозу правильную знать, тогда он без вреда для человека будет лечить самые тяжёлые болезни.


- Ой, вон их сколько! – закричала девушка, увидев в ельнике красные пятнышки.


- Бери гриб только с яркой, красной шляпкой, обсыпанной белыми горошинами. Это самые ядовитые, они-то нам и нужны.


Маленькая плетёная корзинка наполнилась бархатистыми, красными мухоморами. Да и вторая была полна белых крепких грибов. Евдокия прикрыла корзины марлей и устало разогнула спину. Солнце уже высушило росу, и пора было собираться домой.


Ещё издалека они увидели возле дома небольшую грузовую газель. Водитель, ожидая хозяев, сидел в кабине, изредка посматривая на часы. Женщины подошли ближе, и травница внимательно рассмотрела мужчину.


Лет 35-40, среднего роста, худой, с нездоровым цветом лица и тёмными тенями под глазами. Видно было, что какая-то тайная болезнь подтачивает его.


Пока старушка отдыхала, сидя на лавке у дома, он рассказал, что у него большое фермерское хозяйство, что он давно лечится у врачей, но получает только временное облегчение, очень хочет вылечиться.


- Помогите, век благодарить буду, - заключил он свой рассказ.


Евдокия пригласила его в дом, сделала чистку свечой, вылила воск и, увидев, что все чисто, начала осмотр: глаза, язык, подмышки, велела снять носки и осмотрела ступни, так и есть, пятки жёлто - коричневые. Достала из сундука четыре мешочка с лекарственным сбором и подала мужчине.


- Печенка у тебя больная. Проходи и медицинское лечение и вот этот сбор заваривай и пей тёплым, закончится – приезжай опять, дам новый.


А этот порошок принимать во время еды по чайной ложке. Это расторопша. Постоянно пей без меры некрепкий отвар хвои.


Лечиться долго прийдётся, так что запасайся терпением и выполняй все, что я сказала.


Да не забывай утром и вечером молитву “ Живый в помощи Вышняго….. “ читать. И подала листок с текстом.


Мужчина вытащил кошелёк и протянул знахарке несколько крупных купюр. Она отрицательно покачала головой.


- Нет, платы не беру.


- Тогда не откажите, примите от меня подарок. Будете на зиму с мясом.


С этими словами он вышел на улицу к своей машине, открыл кузов и вытащил оттуда небольшого белого барашка. Не успела Евдокия что-либо сказать, как машина уже тронулась, посигналив на прощание.


Барашек звучно бекнул, подошёл к старушке, шумно вздохнул и упёрся лбом в колени.


- Ишь ты, все – то ты чуешь!


Она вытащила из кармана фартука сухарик и протянула его. Мордочка с мягкими губами тут же потянулась к угощению. Евдокия позвала Полину.


- И что же нам с ним делать? Может отдадим кому?


- Бабушка, да посмотри, какой он хорошенький, пусть у нас поживет, а там посмотрим. А как мы его назовём?


- А сейчас и узнаем, как его назвать. Борька?.... Кудряш?..... Прохор…..


- Бееее…., - раздалось в ответ.


- Поняла? Прошка у нас теперь есть. А место ему пока определим здесь.


Знахарка открыла дверь небольшого сарайчика, и барашек, как будто зная, что теперь это его дом, зашёл внутрь.


Вечером после ужина Евдокия с Полиной как обычно сидели на скамейке, провожая уходящий день.


- Бабушка, я уже давно хотела спросить, почему ты людей лечишь, а денег за лечение не берёшь?


- Что ты, Полина, кто я такая, чтоб плату брать? И подумать об этом грешно и стыдно. Сам Господь наш Иисус Христос не только людей лечил бесплатно, но и апостолам своим даровал возможность излечивать. При этом сказал:


- Даром получили, даром и давайте.


Не я лечу. Через меня Господь милость и исцеление людям подает. Как же я могу Господа ослушаться?!


Они молча посидели, наблюдая, как незаметно землю окутала августовская ночь. Луны не было видно, поэтому темнота была особенно непроглядной. Чуть слышно шептались листья на деревьях да стрекотали цикады.


Послышался какой-то шорох, и раздался громкий шепот:


- Полина, Полинка?! Выдь сюда.


- Матвей пришёл, - шепнула старушке девушка и поспешила к калитке. Евдокия перекрестила её в спину, зевнула и пошла в дом.


А в тишине ночи раздалось:


- Вишенка ты моя, как же я по тебе соскучился!

Белый домик у родника Паранормальное, Знахарка, Магия, Деревенские истории, Рассказ, Лекарственные травы, Длиннопост

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.