Белоночные хроники. Достояние Атлантиды. (Глава 9)

Белоночные хроники. Достояние Атлантиды. (Глава 9) Белоночные хроники, Путешествия, Приключения, Мистика, Русский север, Повесть, Длиннопост
Я вёл машину. Размышлял о Воттовааре. Фёдор меня не отвлекал. Он «перешёл в спящий режим». «Включился» лишь единожды. Порассуждал, стОит ли мне везти его в Петрозаводск? Не проще ли высадить в Медвежьегорске? Ведь, поскольку я путь держу на Кенозерье, то от Петрозаводска, потом, мне придётся сделать большой, в 350 км., крюк вокруг Онежского озера. Но, в Петрозаводске у меня был — свой резон. Оттуда я намеревался сплавать ещё раз на остров Кижи. Потому, ехал в столицу Карелии. Волшебной белою ночью. По совершенно пустынной дороге.
Белоночные хроники. Достояние Атлантиды. (Глава 9) Белоночные хроники, Путешествия, Приключения, Мистика, Русский север, Повесть, Длиннопост
…Летняя северная ночь — это, по-моему, — одно из самых поэтических, романтических и мистических явлений, на нашей планете. Светло и тихо. Хочется бродить, не думая о сне, по влажным лугам и сумрачным перелескам. Вслушиваться в редкие, приглушённые ночные звуки. Вдыхать колдовские ароматы ворожбиных трав. Всматриваться в таинственные, неясные тени, выходящие из Нави…
Белоночные хроники. Достояние Атлантиды. (Глава 9) Белоночные хроники, Путешествия, Приключения, Мистика, Русский север, Повесть, Длиннопост
…Время Нави. И, в растрёпанных туманах, поднимающихся от озёр, в белёсых тенях, плывущих над росистыми травами, угадываются лики тех, кто давно оставил наш мир, Явь… Но, когда-то любивших этот край, при своей жизни земной. Тени тех, кто, из поколения в поколение, созидал и хранил его трудолюбивые и высокодуховные родЫ. Его самобытный уклад и культуру. 
Белоночные хроники. Достояние Атлантиды. (Глава 9) Белоночные хроники, Путешествия, Приключения, Мистика, Русский север, Повесть, Длиннопост

И теперь, когда нынешняя «цивилизация» неумолимо разрушает в Яви их вековые труды и стяжания, Навь, в своём бестелесном мире, хранит память, духовный след былых времён. В предвидении того, что эта память и опыт прежних поколений в будущем ещё будут востребованы…


…К утру добрались до Петрозаводска. С Фёдором мы расстались в аэропорту. «С собой не зову — сказал, прощаясь, Фёдор. — Рациональнее будет путешествовать нам порознь. Большее количество новых мест посетить сможем».

…Да, если б и позвал, я б не поехал. Ибо планы у меня, на этот белоночный сезон, были свои. На Кенозеро мы условились ехать с Леной…


От аэропорта, по пустым улицам ещё не проснувшегося города, я быстро доехал до речного вокзала.

До первого теплохода на Кижи оставалось ещё время. И мне удалось-таки поспать в машине немного.

Впрочем, давно за собою заметил: в белоночную пору я почти не страдаю от недосыпаний. Два-три часа сна бывает вполне достаточно для полноценного отдыха. Спать в белую северную ночь, значит …употребить её самым бездарным образом.

Белоночные хроники. Достояние Атлантиды. (Глава 9) Белоночные хроники, Путешествия, Приключения, Мистика, Русский север, Повесть, Длиннопост

Продолжение следует.


Сергей Сунгирский

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.