Белая болоньезе. Внезапно так бывает

Если вас бесит, когда меняют привычные традиционные блюда и потом слегка модифицируют название, то назовите это просто "спагетти с картофелем, сельдереем и белым вином". Но на сайте schefkoch.de, где я и нашла этот рецепт, он называется именно так - Weiße Bolognese.

Белая болоньезе. Внезапно так бывает Паста, Спагетти, Рецепт, Сельдерей, Говядина, Длиннопост, Еда

На сей раз не будет никакой душевной семейной истории, мне просто захотелось приготовить в выходной чего-нибудь эдакого и этот рецепт подошёл как нельзя лучше. Вкусно, просто.  Относительно рядовой набор продуктов. Тут разве что корневой сельдерей может представлять некоторую сложность. Но можно как раз использовать это блюдо как возможность попробовать овощ, который вы до сих не баловали вниманием ))). Если вас пугает его довольно своеобразный сильный и резкий запах, сразу предупрежу: он тут растворится в общем букете и на себя тянуть одеяло не будет.


Итак, для начала нам потребуется овощной бульон.
Можно использовать просто кубик, а я сварила накануне. Тут всего понемножку: луковица, морковь, репка, кусок того самого сельдерея, стебли укропа и петрушки, лавровый лист, душистый перец... 500 мл воды, соли пол-ложечки и час на маленьком огне.

Белая болоньезе. Внезапно так бывает Паста, Спагетти, Рецепт, Сельдерей, Говядина, Длиннопост, Еда

Кроме того, нам понадобится:

Фарш мясной - 500 гр. В оригинале телятина, у меня говядина.
лук-шалот - 5 штук. У меня просто 2 средние луковицы. Шалот на вкус нежнее, но где б его взять ).
чеснок - 4 зубца.
вино белое сухое - 300 мл
бульон овощной - 500 мл
картошка, лучше разваристая - 300гр
сельдерей - половина большого клубня. Увы, в оригинале вес не указан. У меня ушло около 200 гр.
тимьян, майоран, лавровый лист - в идеале свежие, у меня сушеные.
Спагетти - 500 гр

Имейте в виду, что порция довольно большая, на двоих лучше готовить половину.

Белая болоньезе. Внезапно так бывает Паста, Спагетти, Рецепт, Сельдерей, Говядина, Длиннопост, Еда

Для начала мелко нарезаем чеснок и лук. Автор категорически настаивает, что именно режем, а не давим чеснокодавилкой )).

Белая болоньезе. Внезапно так бывает Паста, Спагетти, Рецепт, Сельдерей, Говядина, Длиннопост, Еда
Белая болоньезе. Внезапно так бывает Паста, Спагетти, Рецепт, Сельдерей, Говядина, Длиннопост, Еда

В глубокой сковородке на паре ложек растительного масла обжариваем фарш - следим, чтоб не подрумянивался! Это же белая паста ))). Как только изменит цвет, отправляем к нему лук и чеснок.

Белая болоньезе. Внезапно так бывает Паста, Спагетти, Рецепт, Сельдерей, Говядина, Длиннопост, Еда

Готовим до прозрачности - лук и чеснок тоже поджариться не должны, только потушиться - и вливаем белое вино.

Белая болоньезе. Внезапно так бывает Паста, Спагетти, Рецепт, Сельдерей, Говядина, Длиннопост, Еда

Увариваем до половины, приправляем травами...

Белая болоньезе. Внезапно так бывает Паста, Спагетти, Рецепт, Сельдерей, Говядина, Длиннопост, Еда

...и добавляем овощной бульон.

Белая болоньезе. Внезапно так бывает Паста, Спагетти, Рецепт, Сельдерей, Говядина, Длиннопост, Еда

Теперь пусть на маленьком огне попыхтит полчасика. А мы пока займемся картошкой и сельдереем. Моем, чистим, режем на кубики.

Белая болоньезе. Внезапно так бывает Паста, Спагетти, Рецепт, Сельдерей, Говядина, Длиннопост, Еда

И отправляем в блендер. Не забудьте подлить чуть-чуть водички (полстакана, это чтоб лучше измельчалось). А если не уверены в зубах своего стального друга, лучше предварительно натереть овощи на тёрке.

Белая болоньезе. Внезапно так бывает Паста, Спагетти, Рецепт, Сельдерей, Говядина, Длиннопост, Еда
Белая болоньезе. Внезапно так бывает Паста, Спагетти, Рецепт, Сельдерей, Говядина, Длиннопост, Еда

Измельчаем просто в пыль, до максимальной гомогенности. Процеживаем. Сок не понадобится.

Белая болоньезе. Внезапно так бывает Паста, Спагетти, Рецепт, Сельдерей, Говядина, Длиннопост, Еда
Белая болоньезе. Внезапно так бывает Паста, Спагетти, Рецепт, Сельдерей, Говядина, Длиннопост, Еда

А отцеженное картофельно-сельдерейное пюре отправляем к мясу. Пусть ещё потушится и загустеет.

Белая болоньезе. Внезапно так бывает Паста, Спагетти, Рецепт, Сельдерей, Говядина, Длиннопост, Еда
Белая болоньезе. Внезапно так бывает Паста, Спагетти, Рецепт, Сельдерей, Говядина, Длиннопост, Еда

И конечно, уже пора греть воду для спагетти ). Варим по инструкции на пачке, у меня это 10 минут до состояния аль денте. Попробуем соус на вкус и выправим: как обычно, соль (немного, мы солили бульон) и перец. Я ещё от себя добавила половину чайной ложечки сахара. Как-то вот она мне тут показалась очень кстати, может, вино было кисловато, хотелось сбалансировать.

Белая болоньезе. Внезапно так бывает Паста, Спагетти, Рецепт, Сельдерей, Говядина, Длиннопост, Еда
Белая болоньезе. Внезапно так бывает Паста, Спагетти, Рецепт, Сельдерей, Говядина, Длиннопост, Еда

Готовые макароны я не сливаю, а сразу перекладываю в соус щипцами и ими же все перемешиваю. Но это, конечно, не обязательно. Главное, делайте все быстро. Промывать не надо. Если видите, что получилось очень густо - добавьте пару ложек воды от варки макарон.
Прогрейте пасту ещё пару минут... И это все!..

Белая болоньезе. Внезапно так бывает Паста, Спагетти, Рецепт, Сельдерей, Говядина, Длиннопост, Еда

При подаче хорошо бы добавить пармезан... Ну или просто сыр. Пикабушники большие специалисты в том, что касается натирания сыра, тут можно не объяснять )). Зелень петрушки - и тимьяна-майорана, само собой -  лишней не будет.
Вкус очень прикольный, аромат тонкий и трудно опознавемый, не похоже ни на что. На первый взгляд по виду кажется, что там сливки. А их нету и вкус не соответствует тому, что ждал. )) Овощи дают необычную бархатистую, чуть-чуть крупитчатую текстуру.
В общем, белый цвет тут очень условный (но кто скажет, что он красный, пусть бросит в меня камень!), а название "болоньезе", конечно, на совести автора Viki Fuchs, но блюдо вполне заслуживает внимания. Я буду повторять.
Всем добра и вкусной еды!

Кулинарная мастерская

10.4K поста48K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г