Беларусь-Байкал (2017) - дорога - часть 1

Если понравится "цикл" про Байкал потом появятся посты о велопутешествиях вокруг Крыма, по Грузии, Армении, Азербайджану и Беларуси.


6 лет назад я купил себе первый личный велосипед. Со временем километражи становились все длиннее и длиннее, а постоянные маршруты по городу стали скучными. Начал отъезжать утренним поездом на 100 км от большого города, чтобы назад вернуться на велосипеде по сельским дорогам и тропинкам. В стране начался очередной, так никогда и не заканчивающийся, кризис. Как-раз заканчивался контракт на работе и начальство начало обещать золотые горы, если останусь. Но прямо перед окончанием контракта, дважды за полгода, всем на работе урезали ЗП + начался очередной девальвец. Зарплата "резко" упала на 40% в валюте, т.е. золотыми горами даже и не пахло, да и других нюансов накопилось много. Когда слова расходятся с реальностью лучше уходить. Появилось много свободного времени - велопокатушки стали еще длиннее и началось изучение чужих велопутешествий. Обновил велосипед. На глаза попались фото Байкала и цель была определена.


За свои тогдашние 30 лет (2017-й год) я ночевал в палатке 1 раз - еще в школе, был 1 выезд/велогонка на 200 км и несколько десятков заездов на +100 км. В велотусовках не участвовал и решил ехать один, т.к. найти кого-то с 2-3 месяцами свободного времени было не реально.


В первых двух постах фото пути через Беларусь и Россию - поэтому ловите, для аппетита, фото первого дня, когда я увидел Байкал. Степная холмистая местность, бухты, мраморный карьер, Ольхон будут потом, а пока много велосипеда.

Беларусь-Байкал (2017) - дорога - часть 1 Длиннопост, Республика Беларусь, Байкал, Велопутешествие, Велосипед, Палатка, Поход, Щепочница, Парафин, Россия

Стартовал я с малой Родины на западной границе Беларуси и Польши. Стандартно для новичка набрал лишних вещей, которые можно купить в дороге. Например банку сгущенки, которую полтора месяца возил с собой. Среди вещей затерялась/забылась фляжка с домашним сливовым вином - здорово было смаковать его во время первой ночевки на Байкале и смотреть на звездное небо.

Беларусь-Байкал (2017) - дорога - часть 1 Длиннопост, Республика Беларусь, Байкал, Велопутешествие, Велосипед, Палатка, Поход, Щепочница, Парафин, Россия
Беларусь-Байкал (2017) - дорога - часть 1 Длиннопост, Республика Беларусь, Байкал, Велопутешествие, Велосипед, Палатка, Поход, Щепочница, Парафин, Россия
Беларусь-Байкал (2017) - дорога - часть 1 Длиннопост, Республика Беларусь, Байкал, Велопутешествие, Велосипед, Палатка, Поход, Щепочница, Парафин, Россия

За день до отъезда "на коленке", с помощью болгарки и ролика на youtube, смастерил из нескольких жестяных кружек печку щепочницу с турбонаддувом ! На ней и учился готовить в походных условиях - сначала макароны, а потом и гречку. Методом проб обнаружил идеальный обед велопутешественника: пряники + молоко/кефир. В первую неделю организм в стрессовом состоянии наверное "аннигилировал" еду до состояния пыли, т.к. первый раз по большому я сходил только на 7-й день.

Беларусь-Байкал (2017) - дорога - часть 1 Длиннопост, Республика Беларусь, Байкал, Велопутешествие, Велосипед, Палатка, Поход, Щепочница, Парафин, Россия
Беларусь-Байкал (2017) - дорога - часть 1 Длиннопост, Республика Беларусь, Байкал, Велопутешествие, Велосипед, Палатка, Поход, Щепочница, Парафин, Россия
Беларусь-Байкал (2017) - дорога - часть 1 Длиннопост, Республика Беларусь, Байкал, Велопутешествие, Велосипед, Палатка, Поход, Щепочница, Парафин, Россия
Беларусь-Байкал (2017) - дорога - часть 1 Длиннопост, Республика Беларусь, Байкал, Велопутешествие, Велосипед, Палатка, Поход, Щепочница, Парафин, Россия

Солдат умел варить кашу из топора, а я научился из велосипедной цепи. На самом деле это смазка цепи провариванием в парафине. Очень удобно в походных условиях - кипятишь воду для чая, цепь снял с велосипеда, закинул в баночку, баночку в воду, за 5 минут парафин становится жидким, цепь вынимаешь и немного разминаешь когда остынет до теплого состояния. Никакой грязной и черной смазки - руки чистые + цепь меньше растягивается, т.к. песок не прилипает к парафину и не попадает внутрь звеньев цепи.

Беларусь-Байкал (2017) - дорога - часть 1 Длиннопост, Республика Беларусь, Байкал, Велопутешествие, Велосипед, Палатка, Поход, Щепочница, Парафин, Россия

Для велопутешествия, чтобы посмотреть на новые технологии, я купил себе компактную панорамную камеру и постоянно делал панорамные снимки. По дороге через Беларусь попадались памятники ВОВ и возле них я делал свои первые панорамы. Наверное именно тогда стала зарождаться идея проекта "В поисках Беларуси" которым занимаюсь сейчас - вот ссылка на пост на pikabu https://pikabu.ru/story/v_poiskakh_belarusi__vstuplenie_7742777 .

Беларусь-Байкал (2017) - дорога - часть 1 Длиннопост, Республика Беларусь, Байкал, Велопутешествие, Велосипед, Палатка, Поход, Щепочница, Парафин, Россия

По дороге велосипед немного менялся. Через неделю рюкзак переехал со спины на велоштаны, гидропак из которого через трубку пил водичку переместился из рюкзака в сумку на раме. Между "рогами" руля появилась растяжка для сушки носков, полотенца и других вещей. Всё время пути до Байкала меня преследовали дожди, бывало за один день промокал и высыхал по 3 раза.

Беларусь-Байкал (2017) - дорога - часть 1 Длиннопост, Республика Беларусь, Байкал, Велопутешествие, Велосипед, Палатка, Поход, Щепочница, Парафин, Россия
Беларусь-Байкал (2017) - дорога - часть 1 Длиннопост, Республика Беларусь, Байкал, Велопутешествие, Велосипед, Палатка, Поход, Щепочница, Парафин, Россия
Беларусь-Байкал (2017) - дорога - часть 1 Длиннопост, Республика Беларусь, Байкал, Велопутешествие, Велосипед, Палатка, Поход, Щепочница, Парафин, Россия

Россия невероятно огромная страна с широченными просторами. Впервые я видел горы, забирался в затяжные подъемы, спускался с крутых холмов поджав булки и зажимая тормозные ручки.

Беларусь-Байкал (2017) - дорога - часть 1 Длиннопост, Республика Беларусь, Байкал, Велопутешествие, Велосипед, Палатка, Поход, Щепочница, Парафин, Россия
Беларусь-Байкал (2017) - дорога - часть 1 Длиннопост, Республика Беларусь, Байкал, Велопутешествие, Велосипед, Палатка, Поход, Щепочница, Парафин, Россия
Беларусь-Байкал (2017) - дорога - часть 1 Длиннопост, Республика Беларусь, Байкал, Велопутешествие, Велосипед, Палатка, Поход, Щепочница, Парафин, Россия
Беларусь-Байкал (2017) - дорога - часть 1 Длиннопост, Республика Беларусь, Байкал, Велопутешествие, Велосипед, Палатка, Поход, Щепочница, Парафин, Россия

Чтобы подготовиться к нагрузкам накатал за первые 5 месяцев 2017-го года 6000 км и первоначально рассчитывал что будут ехать 2 месяца, но потом "психанул" и добрался до Иркутска за 31 день, проехав 6100 км - сумасшедшие ежедневные 200 км. Думаю у каждого из нас внутри есть невероятный запас прочности о котором мы даже не подозреваем. Что-то со времён жизни в дикой природе, когда это было важным средством выживания.

Беларусь-Байкал (2017) - дорога - часть 1 Длиннопост, Республика Беларусь, Байкал, Велопутешествие, Велосипед, Палатка, Поход, Щепочница, Парафин, Россия

Вот ссылки на несколько панорамные фото на google картах. Буду прикреплять такие к каждому посту:

Остановка возле магазина / кот и молоко

Ивон из Франции

Где-то недалеко от Красноярска


P.S. Задавайте вопросы, пишите о темах, которые подробнее расписывать в следующих постах...

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.