Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Беларусь

Мои посты медицинского характера. Иногда с ироничностью, иногда с детализацией, иногда с сарказмом. Все так.

Этот пост - иной. Не для оценок, рейтинга, не для веселья. Не для плюсов или минусов - но тут уж не мне решать.

Я далек от политики - поэтому не буду сильно умничать.


Посмотрите на фото.

Это независимый наблюдатель на выборах президента РБ 2020.

Он стоит во дворе школы на табуретке.

С биноклем.

Смотрит в окно участка.

Это для него единственный шанс наблюдать. Их не пустили на участки и выгнали из зданий.


Пожалуй, впервые в жизни мне настолько, безумно, неудержимо стыдно за свою страну.

Беларусь Политика, Республика Беларусь

https://iz.ru/1044384/2020-08-05/nabliudateli-na-vyborakh-v-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

прям всё? даже пожизненные сенаторы? может сразу передачу должности по наследству вписать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что больше всего?

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаетесь.Судя по одобрению поправок в конституцию,50% населения РФ конченные ебланы
раскрыть ветку (84)
Автор поста оценил этот комментарий

А слабо на улице к каждому второму гражданину России подойти и сообщить что он е.лан конченый ?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так приедьте к нам в Санкт-Петербург, выйдите на улицу и обьясните всем прохожим что половина из них "конченные".

Рекомендую делать это вечером или ночью где-нибудь в районе Купчаги или Мурино. Кудрово тоже неплохой вариант.

P.S. Да в принципе в любом месте России Вас очень внимательно выслушают.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я впринцие о том и писал.Половина населения рф конченные мудаки.Не стоит меня пугать купченскими и т.п. хуесосами
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы чьих будете, сударь? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ближе идеология Махно
Автор поста оценил этот комментарий

Волки тупы. Слабо подойти к стае и начать разговаривать об этом?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из последнего - комментарии вот к этому делу, например.
https://youtu.be/36WXYYaq1js

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тут в одной ветке за евроинтеграция заминусили и смену власти.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что никакой евроинтеграции не будет, давайте трезво смотреть на вещи

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
У белорусов и украинцев обостренные чувства по отношению к России)
Автор поста оценил этот комментарий

40-50 ботов поддерживают

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сексуальное меньшинство
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про геев. Про пидаров
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы недооцениваете дебилов
14
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак велкам в тег политика, тут таких действительно много, но так же много и тех кто смотрит  на это все через руку на лице

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это боты в основном.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде, по поправкам голосовало «за» 40% пришедших (если верить математике и пр.) И, с моей точки зрения, это тоже дофига.


Так что вряд ли прямо все боты.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

65%, но это оффлайн

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. 65% - это официальные или как-то там. Приводились графики, где УИК сгруппировались на отметках 40% и 80%, за редким исключением.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше всего всегда интересует вот этот пункт про Украину.
Вот чего хотят "не как у нас"?
На ум приходит разве что "из-за войны".
Просто если провести сравнение жизни и ситуации (политической, экономической и пр.), то в Украине местами выходит даже лучше.
Плохо только, что война, и из-за неё время от времени по всей остальной стране творится черт знает что.
И это я могу сказать, как человек, сам живущий в Украине, причем в радиусе 30 км от серой зоны
13
Автор поста оценил этот комментарий

А вот самое веселое в том что реплики типа "хотите как на Украине?" и пр, звучат обычно именно в том контексте что все якобы так говорят. А вот от обычных людей чего то не слышал такого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В данный момент "как в Украине" скорей всего сотворит он сам.
К России жопой, к Западу передом стал - но ведь майдан с Запада и пришел!
Чудно все это!
Короче, на привязи его надо держать!
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так забирайте в Россию себе этого бацьку. И целуйтесь с ним, до посинения.
Он вам - поцелуи. Вы ему - Жилье, транспорт, бабло. Колюню можете понянчить.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+++

48
Автор поста оценил этот комментарий
Это коммент про меня. Каюсь. Коль уж такая пляска, напишу ещё раз свое мнение. Я до 12 лет жил в Минске, с 12 в Москве. У меня много родственников в Минске. Бываю там. Не часто, но имею представление.
По поводу того, что батька молодец, это частичная правда. Проблема в том, что экономика у него совковая и для белорусов, которые за 1-2 часа могут сгонять в Литву или 4-6 в Варшаву, сиреч в Европу , конечно стрёмно смотреть на архаичную экономику. Но, можно и с Россией сравнить. Если в ±2010 годах россиянин мог зарабатывать 1500-2000 долларов и смотрел с усмешкой на белорусов, для которых 500 уже круто. То сейчас 1500-2000 баксов уже сложно зарабатывать даже в Москве. Вспомните, средняя за всегда была 50000, для рядового специалиста. А это было "1300 зелёными. Сейчас за таже , а вот фактически, - это 700. И это в крупных городах. А в провинции!? 3-5 тыщ норм з/п а 12-15 - ты богач. Отсюда и популярность Батьки в России, ( 300- 500 больше 80-200) на мой взгляд.
Второй момент характерен и для Беларуси и для России. За "150 лет" правления, полностью вымерла опозиция и вцелом народная воля.
Главное для Беларуси, чтобы небыло объединения с Россией. Продадут ее всю на запчасти. Это 100%. Загребут себе МАЗ ы, БелАз ы, и трактарочки.
На мой взгляд, самое дно из всех государств бывшего СССР, - в России ( Туркмению не буду брать).
Народ невероятно нищий в богатейшей стране. Тут прям талант нужен. Так расфигачить страну.
По поводу происходящего в Беларуси, чувствуется усталость людей. Если сказать просто, - он за*бал уже. Очень стремно быть 25-30 летним человеком и жить в псевдо СССР, когда весь мир на 10 шагов впереди. Единственное, за что я переживаю, чтобы не рубили сгоряча. Разрушить элементарно, а вот построить хотя бы что-то похожее, не так просто.
раскрыть ветку (27)
10
Автор поста оценил этот комментарий

3-5 тысяч это что за зарплата?

раскрыть ветку (23)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Это зарплата русских людей. Мы тут все на 50 баксов в провинции живём. Блять, через бычий пузырь нихуя улицу не видно.. Пойду, что ли, дров на таскаю, да лапти починю.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может рассказать ему про МРОТ, и про то, что зарплату размером с МРОТ получают менее 10% работающих?


Бычий пузырь... Лапти... Москвич что ли? Аль депутат? Вечно они там не могут видите ли голыми ногами по земле русской ступать, неженки!

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Могу вам рассказать про суперзарплату няни в детсяком саду. Сейчас она составляет аж 11 тыщ рублей! За полную рабочую пятидневку. Ну здорово же, правда? На лапти и то не хватает, жкх не дремлют.
раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу так, в РБ зарплата нянечки в детском саду - минималка. Т.е. даже до 11к российских не дотягивает.

Но нянечек хотя бы на полную ставку принимают. Уборщиц обычно на полставки ищут... Так что ещё надвое разделить.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А я могу рассказать про зарплату нянечки в 45 тысяч. И про зарплату инженера в 100 тысяч.

Ну нравится человеку работать воспитателем, чего к нему лезть. Или в регионе безработица и нет других вакансий.


И это точно также никак не будет влиять на рассказы про то, что россияне живут на 2 тысячи, а 12 тысяч считается хорошей зарплатой. Каждый день пишут что вся Россия так живут, а вместо пруфов рассказывают про депрессивный загаженный посёлок и самую низкооплачиваемую работу.


Жрёшь эту пропаганду, так и жри тогда рассказы как в США реднеки живут в фургонах и голодают.


Лучше бы рассказали, как воспитателю в детсадике нормальную зарплату платить. Самому воспитателю и его руководству.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Представте себе, нет других вакансий. И хорошей у нас считается зп в 15т.р. Я вроде как россиянка и живу в России. Хотя и сомневаюсь периодически, особенно когда про среднюю зп по стране читаю.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую Вам, реально сочувствую.

Но Вы пожалуйста разграничивайте понятия. Вам же наверняка не нравится, когда кто-то пишет, что зарабатывает 100 тысяч, и вакансий ниже чем на 100 тысяч не видел среди знакомых и в своей отрасли, и тоже россиянин.

Вопросы статистики и обобщения редко пересекаются.


То, что россияне живут на 2-3 тысячи, а 12 тысяч рублей считается хорошей зарплатой - ложь. Зарплату в 12 тысяч имеют считанные проценты населения страны. Как и ложь то, что все получают 30 тысяч и выше.

Да, в пустых посёлках сам факт получения зарплаты в связи с отсутствием рабочих мест уже хорошо.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не стоит мне сочувствовать. Меня мало волнуют чьи-то зарплаты, почему мне должно не нравится то, что кто-то живет по человечески? Вы утверждаете, что зп 12 тр это ложь. Я вам говорю что у нас, в довольно немаленьком городе Центрально-Черноземного района это практически норма. Да, те кто работает на градообразующем предприятии получают больше, но остальные вынуждены устраиваться туда, куда возьмут. Я буквально неделю назад видела объявление о вакансии в магазинчике ниток для вязания, зашла уточнить. Так вот зп 8000 руб. Восемь! тысяч рублей. График два на два с 9 до 20. Это не выдумка и не ложь, это наша жизнь. Это тоже Россия. Статистика не очень помогает при пустом холодильнике..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком городе, если не секрет?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в Российской деревне, например. Почтальон 2-3 тысячи. 10 - уже хорошо.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И где эта деревня Российская расположена?


Или Вы имеете ввиду безработных и пенсионеров в заброшенных деревнях? Да, неприятное явление, но весьма малочисленное.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Откройте вакансии любого районного центра за 300 километров от Москвы.

Полно таких вакансий.

У меня родители живут в городе на 10К человек, сейчас, из-за короны, все сидят на МРОТ.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

В методичке эта деревня :)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в вашей методичке она малочисленная :)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тогда Слава Богу. Мне казалось, что в деревнях мало зарабатывают. Хорошо, что все иначе.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сравниваете наши папицот столичные с вашей провинцией, это вообще ее правильно, у нас в деревне те же 80-200 уй. Да и как-то весьма странно ориентироваться на худший пример.
3
Автор поста оценил этот комментарий

ты забыл добавить про порядок. Это же заслугу ЛУкашенко. А еще он любит котиков и у него красивые усы. НУ прям золото, а не молодец.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас 300-500 долларов, может, только в Минске. Хотя сомневаюсь, что у многих и там такие з/п. Гомель - второй по величине областной центр - большинство з/п предлагают в районе 350 белорусских рублей (доллар сейчс 2,65).

300 рублей з/п - никого не удивишь.

500 рублей - "О, ты уже живёшь".
600 рулей - круто.

Есть з/п и по 800, и по 1000 (в основном в строительной сфере), но это далеко не у большинства...

А кредиты на строительство жилья под 19%?

И это уже неплохо. Раньше было под 30% годовых.
Цены выше, чем в РФ.
Заводы развалены в большинстве своём.


Так где же круто?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Уже типо есть мем где потрепаная рука с нашивкой флага Украины передаёт другой руке грабли и там уже флаг Беларуси. Мамкины полит эксперты, хули
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не все успевают за политикой и Батька теперь нам не друг, а враг. И чем быстрее народ Белоруссии его скинет, тем лучше для наших отношений. Нельзя 20 лет торговать независимостью страны, а потом вилять жопой говоря, что он так независимость отстаивал.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня там тётка с дядькой живут, 70+, абсолютно такие же суждения.

Автор поста оценил этот комментарий

Взяла чума государства наши оба!

Автор поста оценил этот комментарий

Чего? Да даже распоследние кремлеботы в последнее время батьку очень даже не жалуют. Что, в общем-то, неудивительно

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не знают о чем речь идет, черпая информацию из репортажей RT - а в них обычно очень искажена информация по Белоруссии. Тем более активно используется подмена понятий. Для понимания того, что происходит в стране - пообщайтесь с белорусами(не только с госслужащими и силовиками, а остальными белорусами). Тогда будете представлять реальную картину происходящего.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том что в РБ, очень много лишних людей появилось и да они хотят именно майдан и крови и плевать им на жителей РБ и их мнение

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно табуретки. Наблюдателей ещё и в ментовку забирают и сутки дают. За что? Просто так, как в последние месяцы во всей Беларуси.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и дописать цитату с недавнего обращения: "Дргуие страны нам завидуют!"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но станет в Бильде

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У них вроде нет фото года. В сраном бильдцайтунге. Хотя в понедельник может и появится на первой странице. Возьму в понедельник у Клауса "Bild", посмотрю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рёпке привет!)))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку