Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Беларусь

Мои посты медицинского характера. Иногда с ироничностью, иногда с детализацией, иногда с сарказмом. Все так.

Этот пост - иной. Не для оценок, рейтинга, не для веселья. Не для плюсов или минусов - но тут уж не мне решать.

Я далек от политики - поэтому не буду сильно умничать.


Посмотрите на фото.

Это независимый наблюдатель на выборах президента РБ 2020.

Он стоит во дворе школы на табуретке.

С биноклем.

Смотрит в окно участка.

Это для него единственный шанс наблюдать. Их не пустили на участки и выгнали из зданий.


Пожалуй, впервые в жизни мне настолько, безумно, неудержимо стыдно за свою страну.

Беларусь Политика, Республика Беларусь

https://iz.ru/1044384/2020-08-05/nabliudateli-na-vyborakh-v-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
416
Автор поста оценил этот комментарий

Это должно стать  "фото года" в каком нибудь " Spiegel" или"Focus".

раскрыть ветку (240)
476
Автор поста оценил этот комментарий

Самое печальное это то, что эту хуету поддерживает огромное количество людей в России. Да и на пикабу упоротых дохрена.

"Хотите как на Украине?!"

"У вас там чисто, хули вам надо!"

"Бедная Беларусь, скоро к вам придут из гейропы!"

"Батька норм мужик и президент отличный!!!11"

раскрыть ветку (232)
216
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз об этом слышу. Кто поддерживает? Какая-то часть да, но их меньшинство

раскрыть ветку (182)
173
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я когда поехал в Минск на три дня, то думал, что мне не хватит времени посмотреть город. За первый день мне казалось, что увидел все и ждал дня отъезда. Ощущение, что попал в российскую провинцию, а не в столицу. Цены выше, чем в Москве, а единственный плюс только в том, что мигрантов нет, потому что средняя зп местных и так низкая.

Я понимаю, что революция часто откатывает страну в развитии, но такое ощущение, что людям уже нечего терять.

После этих выборов уедут еще несколько процентов молодых спецов, а нагрузка на социалку возрастет, что сделает жизнь там еще хуже и снова увеличит отток населения. Я бы свалил, хотя понимаю, что людям тяжело это принять

раскрыть ветку (82)
111
Автор поста оценил этот комментарий
революция часто откатывает страну в развитии
Откатывает в развитии не революция, а отсутствие реформ. Тут два варианта:

1. СССР/РФ: прежнее правительство откладывало проведение реформ, накопило проблем, новому пришлось с этим разбираться. Сначала было плохо, потом пошло в плюс. Люди воют, не понимая, что без этих реформ отставание было бы еще сильнее к настоящему моменту.


(Собственно, это видно на примере РБ. Благодаря половинчатым мерам удалось избежать шока от реформ, как в РФ, однако уже в нулевые Беларусь от РФ отстает экономически и по уровню жизни, беларусы массово едут работать в другие страны, в том числе в ту же РФ. + Россия вливает деньги, которые идут на поддержку убыточных предприятий).


Чем дольше проводится политика отказа от реформ, тем тяжелее будет из него выбираться. РБ ждет именно этот путь. Например, будет много воя из-за неизбежной приватизации и закрытия заводов. Но Беларусь намного ближе к рынку и постиндустриальному обществу, чем был СССР образца 89-90 годов, так что неизбежный кризис должен пройти легче, чем тогда.


2. Болгария/Украина/и др.: новое правительство, получив власть, тоже забивает на реформы, потому что хочет избежать сценария из пункта 1 (всегда приводящего к недовольству граждан) и ничего не делает. Реформы не проводятся, все заняты перераспределением ценностей правящей элиты (вопреки опасением многих россиян: элиты, не ваших пенсий и копеечных мротов, не бойтесь)), политическая нестабильность отпугивает внешнеэкономических партнеров, что усугубляет ситуацию чуть медленнее, но глубже.


Ну есть третий вариант, где после смены власти жизнь практически сразу начинает становиться лучше. (Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, ГДР, Чили даже). Но тут желательно собрать триаду:

1. по возможности легалистский переход власти к вменяемой оппозиции (ребята, которых 10-20-30 лет давили и радикализировали, не давая доступа к честным выборам - плохие варианты, несите следующих. в этом плане уважение к левакам Чили, после того, как их жестоко пиночетили много лет, должны были радикализироваться, озлобиться и устроить войну. а они там перестроились такие в социал-демократов и в парламенте сидят, аккуратные). У Беларуси ЕСТЬ.


2. Отсутствие серьезного раскола (национального, религиозного), вокруг которого может вспыхнуть гражданская война (Югославия, Чечня, ПМР). Этот пункт тоже есть.


3. Близость (экономическая в первую очередь) к развитым западным демократиям. При смене формы режим ориентируется на более влиятельного соседа. Если друзья Евросоюз - то вероятнее мирный и благоприятный сценарий. Если "мы идем своим путем, окруженные врагами", наши друзья - Китай, Турция, латиноамериканские диктатуры и кто-нибудь с Ближнего Востока - то привет еще одна автократия с новым лицом. Вот тут вопросец, конечно, есть))

раскрыть ветку (68)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вроде все правильно написано , но 3 вариант все портит . Там изменения произошли не из за смены власти а из за вливания денег в экономику    Через ЕС, например значительный рост в Польше начался после вступления в ес в 2004 году , конечно помогла дешёвая рабочая сила в то время . То же самое про Венгрию они в один год с Польшей вошли . Чехия словакия там рост ниже .ГДР вообще молчу в фрг вводили специальный налог на подъем гдр ( вроде даже до сих пор действует) про Чили тоже рост начался  значительно позже революции . А так по проведённому примеру дай Лукошенко условия Польши ( трансферы ес , инвестиции и перевод промышленности ) так и при нем рост был бы сопоставим . В наше время ЕС никому таких условий не даст.

раскрыть ветку (25)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дай Лукошко трансферы он построит ледовый дворец, 25 резиденцию и пенсии немного повысит, что бы голосовали за него на выборах.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и модернизацию проведет. С прежним "успехом", конечно же

раскрыть ветку (2)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фестиваль музыкальный и какое-то спортивное состязание ещё организует.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Европейские игры очередные, точно.
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего он не портит. СССР денег вливал во всякое говно ничуть меньше, только вот что-то всяким кубам-кндр-таджикистанам это не помогло стать Польшей и ФРГ.
Не деньги здесь были решающим фактором, это заблуждение.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сравниваете жидкое с мягким . Социализм и капитализм , то что вливал ссср шло на социальное обеспечение и оборону а не в производство вот и причина . Например Китай тоже коммунистический ( и Вьетнам - очень быстро растущий) но вкладывает по-другому и результат другой

раскрыть ветку (12)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Социализм и капитализм , то что вливал ссср шло на социальное обеспечение и оборону а не в производство вот и причина

Ну вот мы и пришли в итоге к тому, что решающий фактор не сами деньги, а тот, кто решает как их потратить)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да но решать могут за тебя . Например опять польша - транши ( безвозмездно) они получали на определенные проекты и траты контролировались ес

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
решать могут за тебя

Не могут, а всегда решают. Что опять-таки говорит о том, что главный фактор в том, кто решает, и какую политику проводит.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Например Китай тоже коммунистический

Это тебе кто такое рассказал?)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вся отринуты есть , идеология партия и тд

раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. для того, чтобы являться коммунистом, достаточно сказать "я коммунист", и прочитать несколько речёвок? Это ты серьезно, или так шутишь надо мной?

раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В польше рост начался с 92 года и не прекращался. Помощь от европы сыграла на руку, но все дело в принятых реформах. Конечно пару лет было все херово у них, но сейчас поляки вызывают только уважение и зависть.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и никто не спорит что рост начался с 92 года , но таких стран много ( кто постоянно растёт ) но вход в ес дал им много преимуществ в первую очередь транши ( не кредиты) которые помогли строить новую экономику

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Восточноевропейским странам ЕС принёс только разрушение национальных экономик. Германия экономический гегемон западной Европы, под дудку которой пляшет вся Европа фактически.
Экономическая экспансия и разорение национальных экономик вот реальная причина экономического роста.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЕС бы со своими проблемами разобраться, например из-за снижения туристической активности, из-за кризисов более ранних они вынуждены тратить деньги на поддержание на плаву туристических стран - та же Греция.

Что касается Германии, сам видел, есть что сказать: если вы приедете в бывший ГДР, то там работы и до сих под нет, если вы не в сельском хозяйстве, например. Люди едут на запад.

Когда я в последний раз был в Берлине, мне он очень понравился, но только сейчас я понимаю, что похож он на самом деле на Минск. Вот только посмотреть на что побольше, всё же древний город с богатой историей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да но рост указаных стран как раз происходил когда у ЕС все было более менее

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а с херали то, что строилось на деньги налогоплательщиков, силами налогоплательщиков, приносящие прибыль в гос.бюджет и перераспределяющееся на население, должно быть приватизировано?
С херали заводы должны быть закрыты, производящие актуальную технику и дающие работу для кучи смежных отраслей?
С херали в Белоруссии будет как в Польше, а не в Украине? Кому нужны конкуренты и промышленная национальная экономика вместо поставщика дешёвой рабочей силы?
Реформы в России производились как раз под дудку западных, мать их партнёров и в интересах предателей, гордо именуемых ныне успешными бизнесменами и олигархами.
Все это ради наживы собственного кармана пришедшего капиталиста - зря они что-ли столько бабла вливают в эти все движухи?
Украина самый актуальный пример того как это происходит сегодня и за чей счет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто приватизирует, не платили налоги? Ну, можешь отказаться от своей квартирки, которую приватизировали мамка с папкой в 90-е. Строились они на государственные деньги.


Заводы, которые производят что-то актуальное, НЕ ЗАКРЫВАЮТСЯ. Закрываются предприятия, которые существуют только потому, что им дают деньги за то, чтобы они занимали чем-то людей. В какой-то момент люди, производящие услуги, спрашивают себя: нахера нам содержать миллион человек, которые точат педали? Нам нахер не нужны эти педали! Пусть учатся делать что-то полезное.


На этом этапе точильщики педалей трансформируются в алкашей, убийц, грабителей, маргиналов и прочих с социального дна, поскольку искать другую работу не хотят. Можно платить им пособия. Просто раздавать каждому зп и закрыть к хуям завод, кстати, дешевле и полезнее. На заводе человек не имеет возможности развиваться, а получив свободное время и базовый доход - начинает осваивать что-то новое. Метод испробован на многих странах, в том числе совсем нищих. Работает. И реально меньше обходится реальным надогоплательщикам (в РБ это бизнес, прежде всего IT)


Беларусь давно производит В ОСНОВНОМ УСЛУГИ. Сфера услуг дает больше половины ВВП  и в ней занята большая часть населения. Это черта постиндустриальной экономики. Туда и будет двигаться. Вопрос только быстро и легко (относительно) или с отставанием лет в 30 и с дикими проблемами, как хотят всякие охранители дохлых заводиков и фанаты мотыжного земледелия.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понятия государственных денег не существует.
Деньги налогоплательщиков существует.
Государственный аппарат аккумулирует и перераспределяет средства налогоплательщиков.
Квартиры построены на средства налогоплательщиков, силами налогоплательщиков для налогоплательщиков, иными словами гражданами.
Заводы и фабрики, построенные при союзе и работающими на текущий момент, являются крупными средствами производства, построенными огромным количеством людей за средства налогоплательщиков.
Приватизация средств производства является по-факту ограблением и присвоением результатов коллективного труда узким кругом лиц.
Так что не надо подменять понятия и смешивать а одну кучу.
Что касается квартир - за 10 лет последних лично я заплатил налогов столько, что хватило бы на покупку двух квартир в Киеве. Налоги платишь прямо или косвенно, только вот что-то уровень жизни нихрена сам по себе не растёт.
Так что не надо ля-ля про "халяву", доставшуюся родителям от государства - люди своей трудовой деятельностью и налогами это себе же и оплатили.
А мне, из ими заработанного, ничего не принадлежит. Даже если бы и принадлежало, то сейчас это практически ничего не стоит в полуразрушенном Донецке.
Тут или непонимание сути процесса экономических или намеренная манипуляция псевдолибералистических реформ под розовым соусом надежд, что конкретно вам перепадёт с этого стола.
Абстрактный завод, производящий ненужные педали, отсутствие развития из-за тупой работы, вот если бы была возможность развиваться у простого заводчанина, то он-бы точно на курсы пошёл разработчиков фронта или бекенда, или ещё чего-то, а так превращается в маргинала и прочего... Вы серьезно? Если у человека есть желание шевелиться, то он будет шевелиться. А если оно ему нахер не упало и способен он хорошо точить "педали", которые есть кому продать, что в этой схеме нахрен не так?
Конкретное промышленное предприятие производит конкретное ВВП и ВНП своей деятельностью.
Половина ВВП это услуги, окей, часть из них с высокой добавленной стоимостью.
Остальная половина как бы не считается, тот самый реальный сектор? Производящий пищу, удобрения, топливо, энергию, тяжёлое машиностроение, наукоёмкие производства, технологии. Что идёт в том числе на экспорт и приносит в бюджет реальные деньги, перераспределямые в социуме. Или может ну его нахер этот реальный сектор, дешевле в Египте покупать?
Или такого нет и батька строит себе аналогично как в во всём пост СНГ без исключения?
Про нищую Украину, Россию, восточно европейские страны мне известно. Постоянно какая-то жопа, нищета и нестабильность.
Про РБ у меня впечатление что живут небогато, но стабильность, есть какая-то работа и соц.сфера, медицина адекватная, образование, стараются поддерживать национальные интересы без компромиссов, чего не скажешь про остальных. Предполагаю, что всё очень не гладко, далёко не гладко. Озвученный путь про закрыть и разогнать маргиналов, не вписавшихся в рынок, приватизировать предприятия, приносящие прибыль и положить ее себе в карман читай, звучит точно так же, как и до этого на всём пост СССР.
Метод испробован, да - в итоге жопа как на Украине, ярчайший пример того, что будет.
В тексте приведены абстрактные высказывания, подмена понятий, высказывания, не соответстующие реальному положению вещей, попытки манипуляции.
Вопрос - зачем?
Или я что-то упускаю в попытках понять реальное положение вещей?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вменяемой оппозиции нет, раскола нет, а вот предпосылки к нему есть. В 2010 году стали прослеживаться эти изменения в риторике оппозиционных лидеров. В остальном согласен.

2
Автор поста оценил этот комментарий
«После этих выборов уедут еще несколько процентов молодых спецов»
На эту тему уже анекдот имеется:
В Гродно журналист останавливает прохожего и задает вопрос: «Чего вы ожидаете от победы Лукашенко на выборах?». «Много хорошего! У нас в стране появится много высококвалифицированных специалистов - строителей, водителей, врачей,ученых. Это очень положительно скажется на состоянии нашей экономики. С нетерпением ждем победы Лукашенко!»
-«А из какого вы города?»
-«Из Варшавы».
7
Автор поста оценил этот комментарий

Там не будет революции, обычный переворот, как был капитализм так и останется. Революция это немного другое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые крупные (по меркам Беларуси) IT конторы уже предложили переезд в Россию или Украину всем желающим из своих сотрудников.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

почему?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не уточнил: на время беспокойств, связанных с выборами. А ещё есть реальный шанс того, что нам рубанут интернет. Прямо совсем и без учёта последствий. У меня есть подруга, работает проджект менеджером, так она предупреждения о такой возможности клиентам вчера рассылала. А ещё всю прошлую неделю между 1:30 и 2:00 что-нибудь отваливалось у самого крупного провайдера. То ютуб, то вообще всё, но ICMP работало, то wireguard-туннель с пиром в Германии работал, а открытый веб-трафик нет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Та же история. У нас филиалы компании есть в Минске и Бресте, в частности мой прямой начальник в Минске и сидит. В служебном чате было предупреждение, мол, может случиться вот такое - иметь в виду.

Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум Минск гораздо чище той же Москвы, а города вроде Бреста сильно чище и более ухожены чем сопоставимый российский милионник.

Странно, что вы это не увидели.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не Минск критиковал, а политику Лукашенко. Это же он не вкладывается в столицу.

По поводу чистоты не могу сказать где лучше, но если бы был явный перекос, то я бы заметил.

В любом случае, я не вижу в Минске никаких перспектив для молодых

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я к сравнению Минска и российской провинции.

ещё комментарии
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да полно их, есть даже особая категория упоротых, которые включают "если не Путин то кот", "у оппозиции нет лидера", "а ты или своего онального смотри, гагага". Что для меня в век интернета, собственно в интернете вообще непостижимо
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поправки в конституцию тоже мало кто поддерживал, а в итоге свыше 70% ...

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаетесь.Судя по одобрению поправок в конституцию,50% населения РФ конченные ебланы
раскрыть ветку (84)
Автор поста оценил этот комментарий

А слабо на улице к каждому второму гражданину России подойти и сообщить что он е.лан конченый ?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так приедьте к нам в Санкт-Петербург, выйдите на улицу и обьясните всем прохожим что половина из них "конченные".

Рекомендую делать это вечером или ночью где-нибудь в районе Купчаги или Мурино. Кудрово тоже неплохой вариант.

P.S. Да в принципе в любом месте России Вас очень внимательно выслушают.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я впринцие о том и писал.Половина населения рф конченные мудаки.Не стоит меня пугать купченскими и т.п. хуесосами
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы чьих будете, сударь? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ближе идеология Махно
Автор поста оценил этот комментарий

Волки тупы. Слабо подойти к стае и начать разговаривать об этом?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из последнего - комментарии вот к этому делу, например.
https://youtu.be/36WXYYaq1js

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тут в одной ветке за евроинтеграция заминусили и смену власти.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что никакой евроинтеграции не будет, давайте трезво смотреть на вещи

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
У белорусов и украинцев обостренные чувства по отношению к России)
Автор поста оценил этот комментарий

40-50 ботов поддерживают

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сексуальное меньшинство
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про геев. Про пидаров
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы недооцениваете дебилов
14
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак велкам в тег политика, тут таких действительно много, но так же много и тех кто смотрит  на это все через руку на лице

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это боты в основном.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде, по поправкам голосовало «за» 40% пришедших (если верить математике и пр.) И, с моей точки зрения, это тоже дофига.


Так что вряд ли прямо все боты.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

65%, но это оффлайн

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. 65% - это официальные или как-то там. Приводились графики, где УИК сгруппировались на отметках 40% и 80%, за редким исключением.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше всего всегда интересует вот этот пункт про Украину.
Вот чего хотят "не как у нас"?
На ум приходит разве что "из-за войны".
Просто если провести сравнение жизни и ситуации (политической, экономической и пр.), то в Украине местами выходит даже лучше.
Плохо только, что война, и из-за неё время от времени по всей остальной стране творится черт знает что.
И это я могу сказать, как человек, сам живущий в Украине, причем в радиусе 30 км от серой зоны
13
Автор поста оценил этот комментарий

А вот самое веселое в том что реплики типа "хотите как на Украине?" и пр, звучат обычно именно в том контексте что все якобы так говорят. А вот от обычных людей чего то не слышал такого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В данный момент "как в Украине" скорей всего сотворит он сам.
К России жопой, к Западу передом стал - но ведь майдан с Запада и пришел!
Чудно все это!
Короче, на привязи его надо держать!
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так забирайте в Россию себе этого бацьку. И целуйтесь с ним, до посинения.
Он вам - поцелуи. Вы ему - Жилье, транспорт, бабло. Колюню можете понянчить.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+++

48
Автор поста оценил этот комментарий
Это коммент про меня. Каюсь. Коль уж такая пляска, напишу ещё раз свое мнение. Я до 12 лет жил в Минске, с 12 в Москве. У меня много родственников в Минске. Бываю там. Не часто, но имею представление.
По поводу того, что батька молодец, это частичная правда. Проблема в том, что экономика у него совковая и для белорусов, которые за 1-2 часа могут сгонять в Литву или 4-6 в Варшаву, сиреч в Европу , конечно стрёмно смотреть на архаичную экономику. Но, можно и с Россией сравнить. Если в ±2010 годах россиянин мог зарабатывать 1500-2000 долларов и смотрел с усмешкой на белорусов, для которых 500 уже круто. То сейчас 1500-2000 баксов уже сложно зарабатывать даже в Москве. Вспомните, средняя за всегда была 50000, для рядового специалиста. А это было "1300 зелёными. Сейчас за таже , а вот фактически, - это 700. И это в крупных городах. А в провинции!? 3-5 тыщ норм з/п а 12-15 - ты богач. Отсюда и популярность Батьки в России, ( 300- 500 больше 80-200) на мой взгляд.
Второй момент характерен и для Беларуси и для России. За "150 лет" правления, полностью вымерла опозиция и вцелом народная воля.
Главное для Беларуси, чтобы небыло объединения с Россией. Продадут ее всю на запчасти. Это 100%. Загребут себе МАЗ ы, БелАз ы, и трактарочки.
На мой взгляд, самое дно из всех государств бывшего СССР, - в России ( Туркмению не буду брать).
Народ невероятно нищий в богатейшей стране. Тут прям талант нужен. Так расфигачить страну.
По поводу происходящего в Беларуси, чувствуется усталость людей. Если сказать просто, - он за*бал уже. Очень стремно быть 25-30 летним человеком и жить в псевдо СССР, когда весь мир на 10 шагов впереди. Единственное, за что я переживаю, чтобы не рубили сгоряча. Разрушить элементарно, а вот построить хотя бы что-то похожее, не так просто.
раскрыть ветку (27)
10
Автор поста оценил этот комментарий

3-5 тысяч это что за зарплата?

раскрыть ветку (23)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Это зарплата русских людей. Мы тут все на 50 баксов в провинции живём. Блять, через бычий пузырь нихуя улицу не видно.. Пойду, что ли, дров на таскаю, да лапти починю.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может рассказать ему про МРОТ, и про то, что зарплату размером с МРОТ получают менее 10% работающих?


Бычий пузырь... Лапти... Москвич что ли? Аль депутат? Вечно они там не могут видите ли голыми ногами по земле русской ступать, неженки!

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Могу вам рассказать про суперзарплату няни в детсяком саду. Сейчас она составляет аж 11 тыщ рублей! За полную рабочую пятидневку. Ну здорово же, правда? На лапти и то не хватает, жкх не дремлют.
раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу так, в РБ зарплата нянечки в детском саду - минималка. Т.е. даже до 11к российских не дотягивает.

Но нянечек хотя бы на полную ставку принимают. Уборщиц обычно на полставки ищут... Так что ещё надвое разделить.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А я могу рассказать про зарплату нянечки в 45 тысяч. И про зарплату инженера в 100 тысяч.

Ну нравится человеку работать воспитателем, чего к нему лезть. Или в регионе безработица и нет других вакансий.


И это точно также никак не будет влиять на рассказы про то, что россияне живут на 2 тысячи, а 12 тысяч считается хорошей зарплатой. Каждый день пишут что вся Россия так живут, а вместо пруфов рассказывают про депрессивный загаженный посёлок и самую низкооплачиваемую работу.


Жрёшь эту пропаганду, так и жри тогда рассказы как в США реднеки живут в фургонах и голодают.


Лучше бы рассказали, как воспитателю в детсадике нормальную зарплату платить. Самому воспитателю и его руководству.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Представте себе, нет других вакансий. И хорошей у нас считается зп в 15т.р. Я вроде как россиянка и живу в России. Хотя и сомневаюсь периодически, особенно когда про среднюю зп по стране читаю.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую Вам, реально сочувствую.

Но Вы пожалуйста разграничивайте понятия. Вам же наверняка не нравится, когда кто-то пишет, что зарабатывает 100 тысяч, и вакансий ниже чем на 100 тысяч не видел среди знакомых и в своей отрасли, и тоже россиянин.

Вопросы статистики и обобщения редко пересекаются.


То, что россияне живут на 2-3 тысячи, а 12 тысяч рублей считается хорошей зарплатой - ложь. Зарплату в 12 тысяч имеют считанные проценты населения страны. Как и ложь то, что все получают 30 тысяч и выше.

Да, в пустых посёлках сам факт получения зарплаты в связи с отсутствием рабочих мест уже хорошо.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не стоит мне сочувствовать. Меня мало волнуют чьи-то зарплаты, почему мне должно не нравится то, что кто-то живет по человечески? Вы утверждаете, что зп 12 тр это ложь. Я вам говорю что у нас, в довольно немаленьком городе Центрально-Черноземного района это практически норма. Да, те кто работает на градообразующем предприятии получают больше, но остальные вынуждены устраиваться туда, куда возьмут. Я буквально неделю назад видела объявление о вакансии в магазинчике ниток для вязания, зашла уточнить. Так вот зп 8000 руб. Восемь! тысяч рублей. График два на два с 9 до 20. Это не выдумка и не ложь, это наша жизнь. Это тоже Россия. Статистика не очень помогает при пустом холодильнике..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком городе, если не секрет?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в Российской деревне, например. Почтальон 2-3 тысячи. 10 - уже хорошо.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И где эта деревня Российская расположена?


Или Вы имеете ввиду безработных и пенсионеров в заброшенных деревнях? Да, неприятное явление, но весьма малочисленное.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Откройте вакансии любого районного центра за 300 километров от Москвы.

Полно таких вакансий.

У меня родители живут в городе на 10К человек, сейчас, из-за короны, все сидят на МРОТ.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

В методичке эта деревня :)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в вашей методичке она малочисленная :)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тогда Слава Богу. Мне казалось, что в деревнях мало зарабатывают. Хорошо, что все иначе.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сравниваете наши папицот столичные с вашей провинцией, это вообще ее правильно, у нас в деревне те же 80-200 уй. Да и как-то весьма странно ориентироваться на худший пример.
3
Автор поста оценил этот комментарий

ты забыл добавить про порядок. Это же заслугу ЛУкашенко. А еще он любит котиков и у него красивые усы. НУ прям золото, а не молодец.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас 300-500 долларов, может, только в Минске. Хотя сомневаюсь, что у многих и там такие з/п. Гомель - второй по величине областной центр - большинство з/п предлагают в районе 350 белорусских рублей (доллар сейчс 2,65).

300 рублей з/п - никого не удивишь.

500 рублей - "О, ты уже живёшь".
600 рулей - круто.

Есть з/п и по 800, и по 1000 (в основном в строительной сфере), но это далеко не у большинства...

А кредиты на строительство жилья под 19%?

И это уже неплохо. Раньше было под 30% годовых.
Цены выше, чем в РФ.
Заводы развалены в большинстве своём.


Так где же круто?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Уже типо есть мем где потрепаная рука с нашивкой флага Украины передаёт другой руке грабли и там уже флаг Беларуси. Мамкины полит эксперты, хули
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не все успевают за политикой и Батька теперь нам не друг, а враг. И чем быстрее народ Белоруссии его скинет, тем лучше для наших отношений. Нельзя 20 лет торговать независимостью страны, а потом вилять жопой говоря, что он так независимость отстаивал.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня там тётка с дядькой живут, 70+, абсолютно такие же суждения.

Автор поста оценил этот комментарий

Взяла чума государства наши оба!

Автор поста оценил этот комментарий

Чего? Да даже распоследние кремлеботы в последнее время батьку очень даже не жалуют. Что, в общем-то, неудивительно

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не знают о чем речь идет, черпая информацию из репортажей RT - а в них обычно очень искажена информация по Белоруссии. Тем более активно используется подмена понятий. Для понимания того, что происходит в стране - пообщайтесь с белорусами(не только с госслужащими и силовиками, а остальными белорусами). Тогда будете представлять реальную картину происходящего.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том что в РБ, очень много лишних людей появилось и да они хотят именно майдан и крови и плевать им на жителей РБ и их мнение

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно табуретки. Наблюдателей ещё и в ментовку забирают и сутки дают. За что? Просто так, как в последние месяцы во всей Беларуси.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и дописать цитату с недавнего обращения: "Дргуие страны нам завидуют!"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но станет в Бильде

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У них вроде нет фото года. В сраном бильдцайтунге. Хотя в понедельник может и появится на первой странице. Возьму в понедельник у Клауса "Bild", посмотрю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рёпке привет!)))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку