Беды с кишкой

Пост навеян другим постом на Пикабу, где мужчина пытается разобраться в этиологии необъяснимой болезни своей жены.

Моя история началась в июне 2020 года. Я, выпукник медучилища, в один жаркий день решила наесться окрошки с кефиром, у которого был последний день срока годности без учёта вскрытия упаковки. Но кефир был уже 2 недели как открыт и я понадеялась лишь на нормальный, как мне казалось, кефирный запах без признаков окисления. На вкус тоже все было очень даже ничего. А так как я помешана на диетах (о нет, не по похудению, а наоборот для набора веса, принадлежу к категории людей, которые жрут и не толстеют), то после здоровенной порции окрошечки бахнула несколько кусков сала на хлебушке, запила чаем с конфетками. Помню, в тот ещё прекрасный счастливый жаркий летний день мой вес составлял 64 кг на 176 см роста.

На следующий день меня пробудили не щекотливые лучи солнышка, а жуткое желание пойти и про... проораться на унитаз. Так я поняла, что надо доверять надписям о сроках годности продуктов, чтобы потом не омрачать свое бытие диареей, тошнотой и температурой свыше 38. Состояние было плохое и я, как взрослый человек 24 лет, попросила маму вызвать мне врача, чтобы та осмотрела и прописала грамотное лечение. Напомню: на календаре было лето 2020 года, я не ходила на преддипломную практику по учебе, потому что нас посадили на самоизоляцию, никто ещё настолько, как сейчас, не знал про коронавирус и инструкцию по его распознаванию. Прибывшая врач даже сразу высказала опасения по поводу того, что у меня и не отправление вовсе, а возможное заражение короной. В то время почему-то везде было написано, что одним из его признаков как раз являются диспепсические расстройства. Ну и прописали мне помимо антибактериального кишечного препарата (Энтерофурил) ещё и Азитромицин вдогонку. А то вдруг корона, присоединение бактериальной инфекции, вот тебе, деточка, на всякий случай доза антибиотиков. То, что я вскоре выпускалась из меда и заканчивала с красным дипломом ничего не значило 😅. Самой было страшно и я послушала все советы врача. Дополнением выкупила лекарства для восстановления микрофлоры и в последующем принимала все по рецепту. А диарея не прекращалась уже пятые сутки. В результате постоянной поносной атаки (извините за подробности) и заставание диареи в самый неудобный момент, в мои мочевыводящие пути также попала инфекция, как бы там не старалась соблюдать меры гигиены. Как следствие: цистит. Уролог прописал Норфлоксацин (также антибиотик) под угрозой, что если я не буду его принимать, то инфекция поднимется в почки и мне кабзда. Я перешла на него, продолжая по инструкции запивать это все ударной дозой баксета, хилака и сахаромицетов. Диарея все продолжалась, я могла сходить в день в туалет раз 20-30. Постепенно кишечник не усваивал даже воду. Только я выпивала глоток воды, то чувствовала как она продвигается по кишкам и выходит невсосавшись. По ночам были дикие боли, невозможно было спать. От еды тоже отказалась, могла сидеть только на строгой диете 1а, кушая овсяную кашу, рис и компот. Но даже они мне приносили неимоверные страдания. Я не могла выйти на улицу более, чем на 5 минут, все время тянуло в туалет. Пробовала даже просто ничего не есть, принимая только обычную воду, но это не помогало. Спустя неделю голодовки ничего не менялось. Пробовала даже поесть обычную пищу, не верила себе я и окружающие. С нее "проносило" конечно очень тяжело. Мои 64 кг дошли до отметки 52 кг. Я чувствовала полное опустошение, разочарование, душевную и физическую боль, чувство несправедливости. Ревела по ночам, не смотрела в зеркало, отчаивалась.

Что ещё необходимо упомянуть в моем большом рассказе? Это такой вроде бы монотонный лёгкий, но небезобидный стресс. Накануне была защита диплома, волнение за отличную оценку. Также в период болезни очень сильно поругалась со своим парнем (ныне муж) на почве ревности к прошлым отношениям. Ссора длилась всего ночь, но я не исключаю, а беру во внимание этот случай, который тоже повлиял на состояние здоровья. Моя болезнь продолжалась практически все лето, за это время мы помирились, впервые съехались в отдельную квартиру. Лежать и страдать сутками не хотелось, не хотелось пугать моего жениха, и я при таком состоянии клеила с ним обои, драяла квартиру, создавала уют. Поклейка обоев давалась крайне тяжело: с одной стороны неаккуратный парень, с другой стороны мой перфекционизм, приправленное все ежечасным походом в туалет. Возможно, вы сейчас подумаете, что я истеричка. Да, я немного тревожная паникерша, но если бы вы видели, как плохо клеит обои мой муж... То сами бы все поняли.

Болезнь не отходила спустя месяц, я все лежала на кровати, переменно заставляя себя встать и заниматься делом, убеждая, что труд меня спасет, потом опять валялась , корчась от боли и так далее. 2 раза вызывала скорую помощь, оба раза мне отказывали в госпитализации. Один фельдшер вообще попросил принести перец горошком, отсыпал штук 10, сказал съесть и запить водой. Что поделать? Я готова была и в гомеопатию поверить (ее тоже пробовала, она не помогала), выпила этот перец, чем черт не шутит. И эта вся помощь современной медицины😅 Не знаю, почему меня не хотели госпитализировать, подозреваю, что из-за областной прописки, а действие происходило в Москве.

В один день за мной приехали родители и забрали в отчий дом до момента выздоровления. Не стали терпеть мои сопли в трубку. На тот момент у меня уже напрочь исчезли какие-либо стеснения, и маме я показала что вообще из меня выходит. Это была зелёная слизь, похожая на болотную тину. Кишечник просто отказывался работать, я стала похожа на покрытый кожей скелет, лицо бледное и изнеможденное. Незамедлительно меня отвели платно на УЗИ и врач спросил: "Девушка, а вы как вообще ходите с таким воспаленным кишечником? Бегите быстро в приемный покой и требуйте госпитализации!"

Сказано - сделано. В приемный покой не пускали, так как везде соблюдался антиковидный режим. Исключительно по скорой помощи или по направлению из поликлиники. Так хочется всего рассказать, ЧТО мне в последнем наговорили. Ну вот как бы вообще не пробиться на лечение. Взамен предлагали платно вызвать медсестру на постановку капельниц. Браво нашей медицине! Совершенно случайно при осмотре заведующей отделением меня заметил нерусский (впрочем ничего нового) хирург. Но именно он поднял вопрос о моей госпитализации, дал направление от отделения хирургии, вместо всратой терапии с заведующей, которой лишь бы денег в карман на чужой беде.

Вечером того дня положили в кардиологию (других отделений у нас в городе Д. Московской области у нас нет). В палату с тараканами, но и на том спасибо. В течение 2 недель ставили витаминные и электролитные капельницы, кололи но-шпу. Диета в больнице была больше похожа на стол №5, что оказалось немного разнообразнее строгой 1а. Параллельно приходили мои результаты анализов, в которых нашлась кровь в кале и в несколькократно увеличен кальпротектин. Никаких патогенных микроорганизмов и паразитов не выявлено, в том числе Clostridia Deficile. Кал на дисбактериоз также оказался в норме. Как медик, я уже потихоньку понимала, что дело близится к язвенному колиту, либо к болезни Крона. Но все решала колоноскопия, назначенная почти в последний день пребывания в стационаре (очередь).

В палате познакомилась с девчушкой лет 18, которая слегла после отравления мухомором😐. Она поддерживала меня, дарила позитив, молодую энергию. Рядом ещё лежала почти умирающая онкологическая больная с осложнением на почки. И все в отделении кардиологии. Ладно. Карочи, это был какой-то психологический рехаб. Я потихоньку начала вводить придуманные собой же психологические практики, типо самовнушения, аффирмации. На обоях телефона разместила запись а-ля "Ты не болеешь, у тебя густой кал, ничего не болит и в целом ты здоровая девушка". Каждое утро, день и вечер читала православные молитвы. Из меня получается очень плохой верующий человек, потому что я обратилась к вере только в беде. А по православные канонам необходимо обращаться к богу вне зависимости от благополучия/неблагополучия. Но мне так было легче. Я вдруг осознала, что раньше не ценила жизнь так, как было нужно. И все поменяли какие-то какашки. Ну смешно ведь! А тогда было нихрена не смешно. В моей голове произошли колоссальные изменения. Если ранее я не любила себя здоровую, то сейчас ценила каждую минуту жизни, даже в теле 52-килограммовой скелетши. Сложно описать все переосмысления, ну да хрен с ними.

В тараканней больнице наладился режим дня, появился какой-никакой аппетит, я могла кушать мармелад, пастилу и карамельки. Стул ещё был жидкий, но хотя бы не тянуло в туалет по 20 раз в день. Я настраивала себя, что с каждым днём я буду посещать уборную реже и реже. Так и получилось. Сначала просто Физически задерживала внутри все то, что стремилось наружу, затем просто про себя мыслила: Я не пойду в туалет, я не хочу в туалет, я сейчас получу питательные вещества через кишки, а потом сформируется плотный комок. И все в таком духе.

Настал день Х - с проведением колоноскопии. Перед исследованием попросила врача не говорить мне диагноз, не комментировать увиденное, просто написать молча в карту больного. Но врач заговорила!!! Она сказала, что ничего не видит, кишки розовые, красивые, присутствует только сильный спазм. Так меня и познакомили с синдромом раздражённого кишечника (СРК). И я удивляюсь как несколько врачей не могли просто предположить такого. Как можно было от простого отравления залечь болеть на все лето. Просто не укладывалось в голове. И что в бОльшей степени повлияли на какие-то там спазмы - бактерии, антибиотики, стресс? Скорее всего все сразу. И как так анализы какашек, УЗИ указывали на хроническое воспаление, если же ничего в итоге не подтвердилось? Просто мистика. В какой-то момент мне показалось, что Бог существует и он ниспослал такое чудо.

Естественно после диагноза СРК меня через час уже выперли из больницы, однако состояние не позволяло ещё в полной мере расслабляться. Почти до конца сентября соблюдала нейтральную диету, отдыхала, ложилась вовремя спать, вставала в одно и то же время. С молодым человеком мы исключили любые нервные потрясения. Получилось даже ещё полежать по направлению на реабилитации в отделении гастроэнтерологии МОНИКИ среди реально серьезно больных людей. Кстати были и те загадочные послековидные кишечники.

И однажды я просто без напряга сходила нормальным стулом в туалет. И все закончилось. Отмечу, что кроме микрофлорных препаратов и препаратов для улучшения перистальтики (Тримедат, Дюспаталин, Необутин) я больше ничего не принимала. Мне не прописывали антидепрессанты.

Что же хочется сказать в конце?

1. Никогда не сдавайтесь. Закрыли дверь? Лезьте в окно! Добивайтесь обследования, лечения, осмотра. Добивайтесь от самих себя самонастроя! Опустились руки? Ничего, завтра все будет хорошо. Не произошло завтра? Значит послезавтра! Не поздно начинать с нуля. Да хоть уже на руках неутешительные анализы! И они могут ошибаться! А может ты способен их изменить? Силой мысли. И пусть это звучит странно!

2. Поищите символ веры. Я нашла его в религии. Вы поищите его в исламе, иудаизме, в своих детях, деле жизни, в чем угодно. Когда я читала молитвы, я как бы перестраивала свое мышление на какую-то перспективу. Как заклинание!

3. Ищите способы абстрагироваться и отдохнуть. Просто лежать и не делать нихрена. Минимум неделю. Позвольте себе быть ленивой жопой. Ни работа, ни учеба, никаких встреч, уборки, готовки, компьютера, к минимуму телефон. Если развлечения - то только расслабляющие. Добрые комедии, позитивные мультики, видео со счастливыми кошечками, книга на нейтральную тему.

4. Что касается СРК - соблюдайте диету. Да, невкусно, но помните, что скоро все закончится и будете хавать хоть стекло. Не позволяйте себе продукт, который на момент лечения в стоп-листе. Никаких специй и соли.

5. Смиритесь и терпите. Помните, что в конце концов этот трудный непонятный этап пройдет, как страшный сон.

Извиняйте за много букав. Простите за возможно ненужные подробности. Ваше мнение может не совпадать с моим. И не берите сильно во внимание мои слова о религии, просто это помогло мне справиться. А каждый сам выбирает свои методы. Надеюсь, кому-то моя информация поможет. Надеюсь, что когда-нибудь в России психосоматические заболевания тоже будут лечиться, и что поменьше будет равнодушных врачей. И вообще, все будьте здоровы!

История болезни

4.7K пост6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются