Бедные соседи...

Живем мы в 9-этажном доме в Иркутске. У нас есть ТСЖ, которое собирает с нас деньги и дает их поставщикам электроэнергии - ООО "Иркутскэнергосбыт". Как бывает в любом доме – у нас есть несколько соседей, которые не считают нужным оплачивать расходы на электричество. На самом деле, изначально их было больше, но остальные нашли деньги и расплатились по долгам, кроме четырех самых принципиальных и стойких.

Бедные соседи... Соседи, Долг, Иркутск, ТСЖ, Квартплата

Конечно, некоторые сидят в долгах, проблемах и так далее – их можно понять. Но не дамочку, из 13 квартиры, которая носит норковые шубки и ездит на Audi Q7. В топе должников она уверенно держит первое место. Чтобы задолжать более 200 тысяч рублей, нужно отказываться платить несколько лет.


Как с этим борется ТСЖ? Пишет заявление в прокуратуру, чтоб взыскать требуемую сумму? Нет. Просто отключает лифт. Написали, что отключат на 3 дня. 3 дня прошло, все молчат, никто ничего не заплатил, и лифт до сих пор не работает.


В наше время жестокими способами изводят людей за долг в 10 тысяч, а тут долг 214 тысяч, куча дорогого имущества. Раздолье даже для приставов, которые при решении суда могут прийти и наложить арест на имущество.


По всей видимости все боятся неких связей этой дамочки: ни соседи, ни ТСЖ не решаются как-либо воздействовать на нее.


Казалось бы, занимайся себе физкультурой ежедневно. Но дело в том, что на верхних этажах живет несколько пенсионеров и один инвалид. Им очень сложно передвигаться по лестнице. Кроме того, мамочки с колясками также вынуждены таскать их по лестнице.


Дорогие пикабушники, подскажите, что делать в этой ситуации? Мне бегать по лестнице не сложно, но просто обидно за людей, которые исправно платят, но вынуждены с трудом подниматься на 8-9 этаж по лестнице. К тому же в кварплату включена плата за лифт и вычитать ее никто не собирается.


Пишем жалобу в жилищный надзор, но думаю, что эффект от нее будет нулевой.


Прошу, не топите в минусах, я верю в силу Пикабу, надеюсь знающие люди подскажут, как правильно действовать в данной ситуации. Коменты для минусов прилагаются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
529
Автор поста оценил этот комментарий
Кто одну жалобу пишет-то..

1) Пишите претензию председателю ТСЖ с требованием включить лифт или разьяснить основание отключения. Под роспись.
Через 10дней если нет ответа или не устраивает - 2 заявления. Одно в жилищную инспекцию, 2 в прокуратуру. Ответ тсж или копию вашего заявления с подписью председателя или секретаря приложите.
Вы наверное еще и оплачиааете лифт? Тогда пишите еще одну в роспотребнадзор, т.к. оплачиваемая услуга не предоставляется в должном порядке.
раскрыть ветку (197)
220
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за разъяснение, будем действовать.

раскрыть ветку (144)
324
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, жкх грубо нарушило закон, ограничив доступ к общедомовому имуществу. Я просто охереваю, у нас в стране вообще законов не знают, их за это можно подвести под охерительный штраф. Сейчас покопаюсь в жилищном кодексе.

раскрыть ветку (107)
152
Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное, что должники на 1, 2 и 3 этажах) Им лифт вряд ли нужен.
раскрыть ветку (86)
55
Автор поста оценил этот комментарий
У нас некоторые жильцы едут с 1 на 2 этаж, подниматься то долго пешком, а ждать пока лифт приедет не долго, видимо. И на 3 тоже.
раскрыть ветку (47)
25
Автор поста оценил этот комментарий
30-40 секунд. Именно столько лифт едет с последних этажей 10 этажки. Не так уж и долго) на светофорах люди и не так экономят, когда с визгом улетают вперед, а потом со всеми стоят на следующем светофоре)
раскрыть ветку (24)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Быстрее подняться пешком на 2 этаж)
Поясню, наблюдали такую картину: вечер, люди идут домой с работы (такой лифтовый час-пик), на часах 17-18 часов. Кто-то уехал на лифте, втроём стоим ждём лифт (мы с мужем и женщина), ждём пока лифт отвезет кого-то, потом "передохнет" (кд откатывается, наверно) и можно вызывать уже вниз. Женщина не захотела ехать с нами, быстро запрыгнула в лифт и ещё быстрее жмакнула кнопку второго этажа. Мы были несколько удивлены, ведь пока лифт туда сюда катался, можно быстрее пешком дойти аж 2 лестницы.
П.с. ничего не имею против, когда пожилые/труднопередвигающиеся люди или с грузом/колясками/животными/покупками едут на 2-3 этаж.
раскрыть ветку (23)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы у нас попасть на лестницу для подъема на этаж нужно войти через черный ход... Чета  через зад не хочется ходить, приходится ездить на 2 эт на лифте. Я раздражаю тех кто едет на 25 тем что еду на 2, а они меня раздражают своим презрительным взором, иногда и прямо говорят: "Что, пешком-то сложно?" - раздражает.

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Но у нас то стандартная советская 10этажка :с с заду не войдешь, только спереду
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы пешком ходил, ждешь этот лифт, едешь дольше чем поднимаешься пешком, еще и застрянешь, как навред.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Чтобы попасть на лестницу, у нас нужно пройти в дальний закуток, который отделен от квартир и неплохо шумоизолирован, оттого очень любим не всегда адекватными огрызками, которые посасывают там пивасик компаниями человек по 5-6. И лучше уж я проедусь на 2 этаж на лифте, чем пройду мимо них. Мало ли, что взбредет в их хмельную головушку, до людей в квартирах я просто не докричусь.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я хоть и пацан, но тоже лишний раз туда суваться не хочется, а девушкам то и подавно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Самаре жил в таком доме. Архитектору оторвать бы что-нибудь за такое.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вообще то это пожарный ход, если даже все здание будет в огне - на лестнице не будет дыма

2
Автор поста оценил этот комментарий

можно ответить им, что это, собсно, не их собачье дело - сложно вам или нет - т.к. за лифт вы платите одинаково

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне плевать ваще че они там смотрят или говорят... Тем более что мне по другому - никак...

Автор поста оценил этот комментарий

Отвечайте, что вы за него  тоже платите!

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

предпочитаю не вступать с ними в полемику...

зыркну так что мало мне покажется )

Автор поста оценил этот комментарий

они за него не платят. Кто живет ниже 3 этажа за лифт не платит

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда ваша. Я живу на втором этаже и плачу за лифт.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если в посте, то да. Они вообще ни за что не платят.
А так все жильцы-собственники , всех этажей, платят за лифт, как за общедомовое имущество.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу на 2ом этаже, плачу за лифт также как и все и не вижу смысла ходить по лестницам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Булки размять?
Но это если работа сидячая :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, у нас недавно новый лифт поставили (года 3-4 назад), у него КД секунд 20, а если долго не работает (утро выходного дня), то пол минуты тупит)))

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я поднимаюсь на 3 этаж на лифте, а почему нет?

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Поднимайтесь :) разве кто-то запрещает?
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу на первом. Когда захожу в подъезд то вызываю лифт и отправляю его на 9 этаж пустой. Ибо хули я за него плачу тоже и имею право

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я лифт выломал и продал на металлолом. Хули я за него плачу, могу делать что хочу. И дверь подъездную продал таджикам в бытовку, а в подъезде поставил нары и заселил бомжей, пока поднимаюсь пешком на тридцать восьмой этаж, каждый бомж должен вскочить с нар, вытянутся во фрунт, и гаркнуть "ЗДРАВ ЖЕЛАЮ ХОЗЯЙН!"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

слушай шикарнейшая схема! Прямо прониклась вашим очаровательным описанием

Автор поста оценил этот комментарий

у нас жители 1 и 2 этажа не платят за лифт. И не пользуются им.))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо вам, у нас все платят(

11
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что физкультура.

У меня бабушка жила на третьем этаже. Никогда лифтом не пользовались, когда к ней в гости приезжали, и жили неделями.

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Если он оплачивает этот лифт, то может хоть целыми сутками на нем между 1 и 3 этажом курсировать. А пользе поднятия собственной задницы до 3 этажа 2/3 раза в день судить сложно, насколько это полезно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, тут все зависит от образа жизни. Если ты и так много ходишь, то наверное, нет смысла поднимать пешком на нижние этажи.
А вот ежедневная пробежка на 9 этаж с сумками/тяжёлым рюкзаком после универа улучшило мою слабую дыхалку.
9
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вас заботит мое здоровье и лишний вес? :)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Про лишний вес я не писала ничего, а здоровье Ваше очень важно)

Автор поста оценил этот комментарий

А я после работы должен сумки набитые ебаной хуйней еще и на третий этаж пешком тащить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там вот повыше все ясно написано, что недовольство к тем, кто налегке. А кто с колясками, грузами, сумками, бабками и дедками еле входящими претензий нет. Ну почему люди читают только то, что им хочется прочесть?
Не знаю как сделать ссылку на коммент (с моб.браузера), где все это написано, но написано было ещё вчера.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня свекровь так делает и нас заставляет потому как "уплочено ж!"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда жила с родителями, то жили на 1м этаже. Тоже платили. Вот думаю, может надо было все таки кататься..
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, в нашем городе во всех лифтах, где я был, кнопка второго этажа не работает. Вдавлена обычно и не нажмёшь её... Я думал так везде :D

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже так, я на втором живу, и это бесит! Лифт для всех. Мне тяжело спускать коляску, после родов проблемы со спиной, итак не сгибается, а тут еще 20 кг спусти и подними. Муж на работе. Бывает, что кто-то заходит со мной, помогает, но чаще всего сама. Уже спать больно на спине, не то что ходить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Живу на втором этаже и, знаете, тоже иногда езжу на лифте. А это иногда наступает в те моменты, когда еду от родственников/к родственникам с эпически тяжёлой сумкой-коляской. Раза два в год. Пока добираюсь до дома - успеваю натаскаться с этой бандурищей в метро и по наземному общественному транспорту. Так почему бы мне не проехать на лифте хотя бы один этаж? Тем более, что за лифт плачу в полном объёме.

А на третий этаж вполне можно с тяжёлыми сумками после продуктового подниматься. После того, как закупился на неделю. Почему нет-то?  

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А не, выше. Хотя это зависит наверно от сортировки комментов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А-а, ну норм тогда. Но вообще, кстати, бывает такое, что человек на работе, например, за день набегался по этажам вусмерть и ему хочется хоть дома на лифте проехать)

Автор поста оценил этот комментарий
Так я где-то там ниже написала, что против некоторых категорий против ничего не имею, оно и логично. Я не понимаю тех, кто налегке едет.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что интересно, даже жители 1 этажа обязаны оплачивать лифт, так как расходы на обслуживание общедомового имущества распределяется между жильцами на основании их долей собственности, а не потенциальным использовании услугой.

Сам я например живу на 2 этаже, лифтом тоже не пользуюсь.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязаны. Есть несколько знакомых, живущих на первом этаже - за лифт никто не платит. Где-то со второго этажа начинают взимать плату, где-то вообще с третьего.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Законодательно определено, что собственники жилья в многоквартирном доме обязаны нести расходы не только на содержание личного имущества - принадлежащих им квартир (статья 158 Жилищного кодекса РФ), но и на содержание общего имущества, соразмерно своей доле в общей собственности (статья 36 Жилищного кодекса РФ). К общей долевой собственности относятся лифты и мусоропроводы. Многоквартирный дом – это единый имущественный комплекс, включающий как личное, так и общее имущество. Лифт – это элемент дома, который, как и крышу, подвал и мусоропровод, должны содержать все собственники дома.

ТЕХНИЧЕСКИ, можно поставить подобный вопрос на голосование, в котором обосновывается ненужность использования лифта жильцам первого этажа, но основной нюанс в том, что эти недополученные деньги должны откуда-то компенсироваться, а именно с жителей остальных этажей.

Проголосовать за подобную инициативу должны не менее 50% жильцов дома, большинство должно проголосовать "за". Поэтому возможность скинуть с себя обслуживание за лифт обычно возможно только в теории. Исключения есть конечно, но они очень редкие.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот у меня несколько реальных примеров из жизни, когда с первого этажа не взимается плата за лифт. И ни одного примера, когда взимается. Возможно это просто так сложилось, что среди моих знакомых такая высокая концентрация этих редких, как вы говорите, случаев, незнаю. Как они к этому пришли, я честно, говоря не знаю(кроме одного случая) . Возможно действительно решили так на общедомовом голосовании. А в том случае, про который знаю, жильцы первого этажа безо всяких голосовании, просто написали заявление в УК, мол живем на первом, лифтом не пользуемся, просим исключить эту услугу из квартплаты. И её исключили.

Еще вот интересно: телевизионная антенна тоже общедомовая собственность? Потому что, я тоже просто написал заявление, что ей не пользуюсь и теперь за нее не плачу (приходил мужичок, чтоб убедиться что я действительно к ней не подключен).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Телевизионная антенна это тоже общедомовое имущество, да.

Автор поста оценил этот комментарий

Верно, иногда отключают кнопку вызова на 2м этаже.

14
Автор поста оценил этот комментарий

так и напрашивается коэффициент для оплаты лифта ln(n), где n - этаж

k=0 - 1-ый

k=1 - 3-ий

k=2 - 8-ой

k=3 - 20-ый

раскрыть ветку (30)
22
Автор поста оценил этот комментарий

У нас раньше так и было, чем выше живешь тем больше оплачиваешь, при этом 1 и 2 этаж не платили за лифт. А потом сделали так что платить стали по кв м. Бред полный у нас есть 4-комн на 2 этаже - они платят больше чем 1 км на 9 эт.

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий

на это придумали лифтовые карты,кому надо тот и покупает карточку для лифта.Не пополняешь баланс карты-ходишь пешком)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прогрессивные лифтовые технологии!

8
Автор поста оценил этот комментарий
полностью согласен
живу на первом этаже,ни с кем с верхних этажей не общаюсь-как вывод,лифтом не пользуюсь

совсем
при этом оплата за лифт самая большая в квитанции жкх(не считая отопления)

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, надо обе системы подсчёта объединить. Тогда половина всех сборов на лифт будет осуществляться за счёт владельцев 4-комнатных квартир на верхних этажах))

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нужно сумму поделить на количество проживающих (не считая жильцов 1 и 2 этажа) и сделать коэффициент на этаж. Потому что в 4 -шке может жить 1 человек, а в 1-шке 4 человека.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как узнать количество проживающих? прописано там может и 1 человек, а катаются 10

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бы количеству зарегестрированных и временно пребывающих лиц. Хотя бы. Ну уж явно не по квадратным метрам.

Помню скандал был с Лолитой Милявской у нее пентахус с огромным метражом, и как только собирают деньги на общее имущество ей приходится покупать большую часть, разве это справедливо?

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, к сожалению посчитать жильцов невозможно никак, остается только одна мера, площадь. Все общедомовое имущество принадлежит ВСЕМ, в том числе и первому этажу. поэтому и платят все, пропорционально площади. Это закон. Можете собрать собрание собственников и изменить методику расчета, но чуется, что верхние этажи вас пошлют нахуй.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Снимал квартиру на 2м этаже, однушка в новостройке, лифтом пользовался один раз за 2 года проивания, в платежке ни разу не были указаны услуги лифта или что то подобное. Возможно это ложка меда в море дерьма, но все же.. (г.Тамбов)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так как это все относится к "содержанию и ремонту" и "электричество общедовое" Отдельных пунктов не будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде так и есть примерно. Вот сегодня только в управляющей компании рассматривал оплату лифта и коэффициенты. Что-то там 10-15 этаж один коэффициент, больше 15 этажа другой. Это конечно нужно уточнять.

2
Автор поста оценил этот комментарий

это изходя из чего ты решил что они на 1, 2, и 3 этажах? по 1й цифре квартиры?

31
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в доме, который обслуживает ТСЖ.

Была история ещё до моего переезда - один дедушка пожаловался в администрацию района и прокуратуру на плохую уборку снега на придомовой территории. Причём одному ему со всех 48 квартир она не понравилась.

Как итог - штраф председателю ТСЖ и штраф собственно на само ТСЖ, которое недолго думаю раскидало его на весь дом, и в том числе на вышеупомянутого дедушку, ибо прибыли у ТСЖ нет, а платить штраф как-то нужно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
40
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже мошенничество и статья.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, они скорее всего просто подняли стоимость статьи "обслуживание жилья" для получения прибыли и погашения штрафа.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно просто не платить штраф  и делов то, ТСЖ как юр. лицо не обладает ни имуществом, ни капиталом, и ничего не зарабатывает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ТСЖ вполне может обладать и имуществом, и капиталом да и зарабатывать ему тоже никто не может запретить. Если, конечно, всё это прописано в уставе. Но таких придурков, которые не включают подобные пункты в устав, уже, наверное, не осталось.

Автор поста оценил этот комментарий

подняли - и больше не опускали

1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы? ТСЖ зачастую не имеет других средств, кроме как сборы с собственников помещений в доме. Поэтому все штрафы платятся, как правило, из графы "Обслуживание дома" квитанций.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 135 ЖК РФ

6. Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понятно к чему вы привели эту статью. Т.е. какое отношение она имеет к моему комментарию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду, что незаконно впендюривать штрафы тсж собственникам. А вообще нормальные ТСЖ имеют фонды, из которых они могут отвечать по обязательствам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они и не переписывают штрафы напрямую, а платят как раз из этих самых фондов. Но фонды-то откуда берутся? Их заполняют сами жильцы. Так что что так, что эдак - всё едино.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а под их объявление можно ещё подвести закон о персональных данных

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя, номера квартир без ФИО указывать можно. Номер квартиры в ТСЖ - это не персональные данные.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На последнем семинаре по управлению домом говорили, что на данный момент закон можно трактовать так, что номер квартиры и адрес - это уже персональные данные. Фактически, если член ТСЖ, данные которого были "разглашены", подаст в суд, выиграет его та сторона, у кого адвокат будет "круче".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сама форма управления недвижимостью - "товарищество" предполагает открытость информации о владельцах и их общение между собой и договорительное управление, нечего тут даже в суде разбирать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Персона́льные да́нные (ПДн) — любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

квартира и ее номер это не персона (не субъект персональных данных), если вам так будет понятно

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно федеральному закону Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» персональными данными является любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу. То есть, например, сведения об образовании, или размер годового дохода, или размер задолженности - все это примеры персональной информации, если на основе этой информации можно определить то физическое лицо, к которому она относится. Например, информация: «Иванов А.А. имеет задолженность 1500 рублей на 01.01.2013″ является персональной информацией, относящейся к Иванову А.А.



Интересно, что в этом законе 152-ФЗ в определении персональной информации используется прилагательное не только определенное, но и определяемое (лицо). Иными словами, если лицо прямо не указано, но его можно определить исходя из других данных, это тоже персональная информация, относящаяся к этому лицу. Например, номер квартиры, где проживает лицо (или собственником которой оно является) – это данные, по которым во многих случаях можно определить лицо. То есть, информация: »Собственник квартиры № 999 имеет задолженность 1500 рублей на 01.01.2013″ тоже может являться персональной информацией собственника этой квартиры, т.к. многие другие жильцы знают, кто именно является собственником этой квартиры.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего подобного, вот если бы они повесили фамилии должников то тогда еще можно было бы поговорить, это действительно незаконно.

Совершенно нелепый комментарий к ФЗ: "может являться" - как вы это будете доказывать?

Автор поста оценил этот комментарий

Председатель либо олень либо работать не хочет ! Являясь энергетиком управляющей компании  сообщаю что должник уведомляется за 30 дней потом за 3 дня и в момент отключения эл. энергии хотя на момент отключения его подпись уже не особо важна (важно грамотно все сделать ) А отключать ОДН либо гасить весь " не рекомендуется " гемороя потом не оберешься Не скрываю мои контролеры иногда отходят от этой схемы ну не бегать же за должниками по полтора месяца ))) ПРОБЛЕМ ЕЩЕ НЕ БЫЛО)))
Да и после ОГРАНИЧЕНИЯ у Всех деньги находятся !!!

101
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.


Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;


Более того, за все дни, когда лифт был отключен по инициативе ТСЖ, вы можете потребовать перерасчет, так как услуга Вам не оказывалась.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ви таки нравитесь мне своей дотошностью :3

18
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы тупо не кусануть ей электричество в щитке? она же его не оплачивает?

пущщай в темноте посидит, подумает... или ТСЖ не имеет право на такую меру?

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Логика в ваших словах есть, однако надо смотреть, кто является гарантирующим поставщиком. Главное заранее предупредить должника, в установленные сроки, тут самое главное за что должен, то и отключать. Не так :должен за газ, отключим воду. и отключать.
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в прокуратуру можно писать жалобу на самом деле. Ущемление прав граждан, неисполнение обязанностей управляющей компании, умышленное, необоснованное ограничение прав граждан на эксплуатацию тех. средств предназначенных для общественного использования. А если нет спец. пандусов для спуска инв./детских колясок с 9 по 1 этаж, то докопаться еще проще)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Может навалят минусов, но почему бы не ебаться за лифт, когда можно научить тсж подавать в суд на неплательщиков? Они ведь этого просто не делают. Еще они могут отключать свет в щитке, а когда курва выйдет посмотреть, то зайти в хату и опечатать трубы. Все под ручку с участковым или приставом.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в подъезде вообще без присутствия хозяйки вскрыли квартиру и отрезали ей нахрен газовую трубу за долги. Хозяйка в отпуске была. Квартира опечатанная стояла до её приезда.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще специальную распорку опускают в канализационный стояк, закрывающую слив)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь на тебя, напиши потом чем дело кончилось. Таких наглецоа тсж еще поискать надо
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствую я, что ничего грандиозного не будет. В этом доме все на тормозах спускается. Но ты это... не отписывайся) Об исходе обязательно распишу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
все на тормозах спускается

Будьте инициатором коллективного обращения во все инстанции, которые могут помочь решить вопрос! Не надо так думать про тормоза. Обойдите все квартиры, соберите подписи.

Я честно скажу, не знаю что делать в подобных случаях, но тоже подпишусь на вас, очень интересен ход событий.

p.S. я бы сходил к юристам, проконсультировался с адвокатами.

Автор поста оценил этот комментарий
Ок))
19
Автор поста оценил этот комментарий

Действовать надо не против ТСЖ, а против неплательщиков. От того, что вы осложните жизнь руководству ТСЖ жизнь в доме не улучшиться. Собирайте инициативную группу и вместе с председателем подайте в суд на дамочку на q7.

Вообще, в стране глобальное непонимание сути ТСЖ. Вы же товарищество собственников жилья, самоуправление домом. Не управляющая компания, не ЖКХ. Собрали собрание, вынесли решение большинством голосов и решили любой вопрос. Не нравиться председатель - снимите его с должности. Лифт выключен - включите.
Если всему дому пофиг на собрания и дом, то конечно председатель будет творить, что хочет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще попробуйте коллективную жалобу в прокуратуру.
Автор поста оценил этот комментарий

лучше не тратить время и сразу писать в генпрокуратуру, не в областную-краевую а именно генеральную. вопрос решится в течении недели если не быстрее. в остальные структуры по желанию. причем достаточно электронного обращения

Автор поста оценил этот комментарий

и вобще, жалоб нужно написать как можно больше, и желательно описать в целом ситуацию на kremlin.ru - до всяких служб быстрее доходит.

что это за коллективная то ответственность - не платит один - страдают все. если кто то что то должен - пусть лично его и отключают, а за отключение чего либо тем, кто платит - нужно писать заявления и в суд подавать.

поахуевали, честно говоря.

Автор поста оценил этот комментарий
@dobr1 точно такая же ситуация у меня в доме. Поделись образцом заявлений, которые будешь писать - сделаю так же у себя в доме.
Автор поста оценил этот комментарий

После вуза свершилось так, что я попал работать юрисконсультом в управляющую компанию. Основным занятием было как раз взыскание долгов с должников. Работаю около года и могу с уверенностью сказать, что в таких организациях работают одни ублюдки. В том числе и я. Ну а что делать, кушать-то хочется. Но такого беспредела мы ни разу не устраивали. Все в рамках закона. Сначала судебное заседание, в котором признается факт задолженности по оплате за жилье и коммуналку. Дальше, исполнительный лист на взыскание имущества в счет долга. Потом объезды с судебными приставами и арест того, что можно арестовать.


Как работник могу сказать, что администрация и прокуратура тщательно следит за такими организациями. За то, что вам нагрубят при встрече им ничего не сделают конечно, но вот за приостановление пользованием общего имущества по шее им влетит не хило. Вы в праве отказаться от ТСЖ и заменить его на адекватную управляшку, тут есть все основания. И тогда уже они потеряют и дом, и долги.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас ЖКХ вообще не парятся, а просто подают в суд из за 3-х месячной просрочки и более я не доплатил  1000 руб. Пришла повестка в суд сходил, суд присудил 2000 руб оплатить...... Так что сейчас вообще можно не церемониться.
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите ей бумажку, похожую на настоящую. Мол, в среду придет судебный пристав, будет описывать ваше имущество и телефон какой-нибудь коллекторской херовины.

Во-первых, она устанет отбиваться от непонятливых телефонных упырей, которые не верят, что им просто так позвонили. Во-вторых, эта тема её сильно напряжет.

А про негуманные варианты, поднасрать её машине, я не буду говорить - надо тоньше.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё статья 330 УК РФ "Самоуправство". Под неё сложно подвести, конечно. Но пригрозить ей уж точно будет не лишнем. Я говорю о председателе ТСЖ. Особенно, если ты говоришь, что на верхних этажах живут инвалиды, пенсионеры и мамы с колясками.

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а что в России нельзя отключить электричество в этих квартирах? и пока не оплатят будут без света

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что можно. Правда, только по инициативе поставщика коммунальных услуг и с предупреждением за месяц. И очень странно, что ТСЖ прибегает к столь странному и незаконному методу, как отключение лифтов, когда проще вырубить свет должникам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да точно, Я живу в Израиле, у нас 3 месяца не платишь, и фсё сиди без света пока не оплатишь,  только воду не отключают летом, так как из за жары есть опасность смерти

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное, что эти задолженности по идее уже давно погашены за счет добросовестных плательщиков, куда эти 8млн пойдут не известно
Автор поста оценил этот комментарий
Отпишитесь потом, интересно как все пойдёт
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам, кстати, пруф:


В соответствии с п. 79 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" без предварительного уведомления потребителя ТСЖ может приостановить предоставление коммунальных услуг в случае:


а) возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение; 

б) возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения.


В соответствии с п. 80 указанного Постановления ТСЖ вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг.

Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 3 ежемесячных размера платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения.

Так как лично вы ТСЖ ничего не должны, то и ограничивать вам предоставление коммунальных услуг оно не в праве.
На вашем месте я бы распечатал нужные места из 307 постановления и с ними бы сходил в ТСЖ. Мол, включайте лифт или я иду в суд. НУ или найдите какого-нибудь пожилого человека, кому скучно, объясните ситуацию ему и пусть выносит мозг ТСЖ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не работает уже 307е это, уже 354е....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Соседи не оплатившие забота ТСЖ, а не соседей. Так что шлите ТСЖ лесом. Не предоставляют услугу - получат люлей.  

4
Автор поста оценил этот комментарий
В мжи можно сразу писать, они на след день сами проверят, что не работает лифт и сами же выдадут предписание в тсж, и сами же будут контролировать его исполнение, в том числе и с просрочкой через суды.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

читайте бамажку внимательно:


ограничение вводит "ИркутскЭнергосбыт". Тоесть ТСЖ позицирует ограничение от поставщика услуги "ИркутскЭнергосбыт", а не "от себя". Поэтому обращения должны быть и на ТСЖ и на ИркутскЭнергосбыт- с целью устранить пробелму и наказать виновного.А иначе прийдет отписка что проверили разбор полетов - ТСЖ не виновато и т.п. И все по новому делать.

раскрыть ветку (38)
13
Автор поста оценил этот комментарий

читайте

"ограничение режима потребления электроэнергии в местах общего и пользования в нежилых помещениях"

и

"в вашем доме будет отключен лифт, потому что именно в вашем доме..."


отключение лифта - инициатива ТСЖ

раскрыть ветку (26)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это инициатива ТСЖ. Схема такая: Энергосбыт наехал на ТСЖ типа "где наши бабки". ТСЖ в идеале разными путями должно трясти неплательщиков, но вместо этого оно решило натравить на них остальных жильцов. Грязный мерзкий способ.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А разве публиковать личные данные ( ФИО, кв, долг) сейчас имеют право?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ФИО, думаю, нет. Но у нас тоже ТСЖ и тоже стабильно вывешивают листы с неплательщиками, указаны лишь номера квартир и суммы долга за конкретные услуги: квартплата. парковка, сбор на ремонт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

стабильно нарушают

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в доме была та же проблема, только касалась она не электричества, а газа, который шел на котельную, и обеспечивал нас горячей водой и теплом зимой. В апреле вырубили из-за долга.

Задолженность мы гасим, к сожалению, своими силами, так как управление тоже не горит желанием по судам таскаться, НО: с газконторой собираемся перезаключать договор о реструктуризации платежа. То есть, мы в газконтору подаем информацию о потребленном газе за отопление (без горячей воды с апреля сидим, купили все бойлеры, от воды отказались), и, согласно тарифу, оплата за отопление газом будет приходить индивидуально в каждую квартиру, и идти она будет в счете за бытовой газ. Если платить не будут, уже газконтора придет и отрежет на хер бытовой газ одному должнику, а не всему дому. Отрубили бы тепло, но строение труб не позволяет вырубить тепло индивидуально.


А вообще правильнее это не спускать на тормозах. Мы сейчас свое ТСЖ организовали, и у нас тут тоже есть люди, которые заявляют, что из принципа платить не будут.


Но я уже как бухгалтер и паспортист в одном лице собираюсь делать вот что: не давать никаких справок, необходимых должникам на оформление всяких субсидий, льгот, наследства, а так же выписывать и вписывать новых жильцов, пока они не выплатят долг. Самые горластые, как выяснилось, пользуются льготами многодетных семей и субсидиями, и в фонде меня заверили, что если я подам заявление на должников, они могут приостановить выплату льгот или начислять их в уплату долга.

Автор поста оценил этот комментарий

Не скажите. Способ действенный, не считая того, что ТСЖ не взыскало в приказном порядке долги или в общем порядке в случае отмены приказа.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, в данном случае, ТСЖ выступает как ресурсоснабжающая. Соответственно, для стимуляции (хе-хе), ввели частичное ограничение в виде обесточивания лифта. Может это с натяжкой и можно притянуть к закону, но мера тупая. Эти "товарищества" для виду пытаются экономить на всём, включая услуги юриста.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого и нужно вначале в ТСЖ написать претензию, т.к. договорные отношения у жильцов с ТСЖ. А уже потом дальше... как правило, перешагнув инстанцию, на следующей отказывают, мол - вначале вы туда обращайтесь.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не нужно ничего делать сейчас если не отключили. Ежели отключат, то прокурор с удовольствием взлохматит всех по цепи и выяснит слабое звено..)))

Автор поста оценил этот комментарий

ГК РФ Статья 291. Товарищество собственников жилья


1. Собственники помещений в многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах либо собственники нескольких жилых домов для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов и осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов, могут создавать товарищества собственников жилья.


На себя претензию? Это не управляющая компания..




раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У ТСЖ есть председатель, которому позволили "рулить" процессом по результату выборов жильцов. Далее, вы отношения мало имеете к ТСЖ, если только не инициируете собрание и общее решение сменить председателя.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

воот. а на основании ответа ТСЖ будет известно на кого писать жалобу. думаю что уже после прихода запроса они либю включат лифт и переключатся на самих дожников либо вынуждены будут признать что поступили противозаконно. и думаю что выберут первый вариант.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я про то и писал... 10 дней на раздумье им.


У меня так напор воды делали по нормам - пол года обещаниями кормили, дошло до  того что начальник УК трубку не брал (а до этого такой типа - жалуйтесь хоть в прокуратуру)...

Мне надоело, и как только претензию написал и взял с них подпись на копии - через 3 дня всё сделали.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц! Ежели не привязать к закону о защите прав потребляйтеров. По поводу некачественной услуги глава 10 Постановления пр-ва 354, там оприсан порядок определения качества услуг. Если ему следовать, никто не останется без подарков..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а почему я не должен увязывать с ЗоЗПП? Они некачественную услугу предоставляют.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто?..)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
снабжающая организация... Но вы не можете напрямую с ней общаться, т.к. у нас договора напрямую нет. А через ТСЖ, а если там председатель олень - то и с ним нужно на бумагах общаться.
Автор поста оценил этот комментарий

Сбыт предупреждает о возможном ограничении на границе точки балансового разграничения (точки поставки). Далее ТСЖ бодрит собственников. Все логично.

Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно парень говорит, при этом хочу добавить, что необходимо повесить объявление о собрании жильцов по поводу неуплаты долгов перед ТСЖ и как следствие отключением лифта. На этом собрании необходимо выбрать старосту дома, который в дальнейшем будет следить за этой ситуацией.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и выберут автора поста. и тогда уже ему прийдется выбивать бабки с квартиры 13.  :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я на это и рассчитывал)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
многоходовочка )))
Автор поста оценил этот комментарий

" неуплаты долгов перед ТСЖ" - странная формулировка.... Неуплата за ресурс членами ТСЖ может? Говорю еще раз, корень в том, кто придумал заключить с энергосбытом договор с контрагентом ТСЖ. На костёр того! Никакой логики, проект провальный изначально. Ну, может за редким исключением.

Автор поста оценил этот комментарий

У них есть ТСЖ оно наделено правом на подачу иска (заявления о выдаче приказа). Менять председателя сцыкливого надобно.

Автор поста оценил этот комментарий

у них так и так есть совет дома, и если он не работает, тто нужно ставить на собрании вопрос о его переизбрании.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну и всеобщая кооперация против неплательщиков нужна, т.к. допустим эту проблему вы решите так или иначе, можно компанию управляющую сменить в конце концов, если не устраивает и борзеет, но долги то останутся и будут расти... тем более для налоговой и прокуратуры в отношении должников тут просто раздолье...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут жильцы? Мне-то какое дело, платит сосед или нет. Я не имею отношения к договорным отношениям - "сосед-УК". Пусть УК с соседом и разбирается, подает что хочет куда хочет, но на мне, как добросовестном исполнителе своих обязательств по уплате комм. услуг их разборки не должны отражаться никак.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет УК, есть ТСЖ. Дело есть!

Автор поста оценил этот комментарий

в том то и дело, что страдать от действий недобросовестного соседа будут в любом случае все, ситуация до боли знакомая. решите эту проблему, всплывет другая... здесь принцип "моя хата с краю..." не работает. отключить индивидуально от коммуникаций блатного не выйдет, дадут на лапу кому надо, с кем надо коньячку бухнут и все вопрос решен, и вы же в итоге окажитесь в жопе, а вот если шумиху поднять, то вопрос скорее всего решится в вашу пользу, а так какая бы УК не была все будет одно, так же будут отрубать свет/воду/газ, так же будут суды, разбирательства и прочее... устранять нужно первопричину, а именно таких соседей, и сделать это реально только организованной группой, в одного как не кусайся, все равно затопчут.

Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь у предлодившего такой способ взыскания, долго не будут заживать анальные трещины.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку