BEACOPP-esc 1-4 дни

Всем здряв!

В интернетах не так много информации от пациентов, которые проходят лечение по протоколу BEACOPP-esc. Есть каналы, где можно спросить, но не всем этот вариант подходит. У меня есть возможность немного поправить ситуацию.. посему прямо из палаты буду стараться описывать каждый день.


Кратко по ситуации

Классическая лимфома Ходжкина, нодулярный склероз, IVa стадия. Врачи уверяют, что правильному лечению одинаково поддаётся на любой стадии. Лечение проверено, всё правильно, так что обойдёмся без тревожных "ого" и пройдёмте-с дальше-с.

Назначили протокол BEACOPP-esc, он показывает наиболее эффективные результаты для поздних стадий, около 95%, если правильно помню.

Курс длится 21 день. Из них 14 дней в палате, 7 дома для сдачи анализов на госпитализацию и снова в больничку.


Если говорить о больнице, то стоит сказать, что кормят неплохо. Еда пресновата, хотя оно и понятно. Мяско каждый день. Не сказать, что много, но и не на кончике ножа.

Более подробно описывала в предыдущих постах:

пост 1, пост 2.


Всего сегодня было 10 капельниц. Что-то мне подсказывает, что это не предел. Но не все они были препаратами химиотерапии. Первые четыре мне капали до начала курса.


Состояние

На данный момент из ощущений голова кажется более... горячей, что ли, и тяжёлой. Сознание немного рассеянное. Горят щёки. Словом, мутно. Временами проходит и состояние прям отличное, временами снова напускает.

Периодически кажется, будто тошнит, однако это быстро проходит.

Самое близкое сравнение: как после пары стопок крепкого алкоголя на голодный желудок. Немного качает из стороны в сторону, но в целом, состояние более чем контролируемое и даже хорошее.


Если походить, то становится ощутимо лучше. В моём случае лучше быть в движении. Сознание перестаёт пытаться расплыться по комнате, думать становится проще, только щёки продолжают гореть. Ей-богу так долго с горящими щеками не ходила. Засмущали меня тут в больнице, аж не проходит х)


Девятая капельница жжётся. Крайне неприятное ощущение. Что-то на "Д", дальше не разобрала. Капается медленно, чтобы не сжечь вены. В процессе ощущение тошноты чаще подступало, однако всё так же легко сбивалось движением. Десятой была промывка, с ней только приятные ощущения.


И на этом приятности закончились. Ближе к десяти вечера стало мутить намного сильнее. Тяжесть в животе. И... тошнота дошла до финалочки. Благо вычитала, что стоит взять с собой пакетики. И именно они-то меня выручили. Заранее рядом с кроватью положила пакет.


Всю ночь тяжело было уснуть. Было страшно снова "дойти до финалочки", от почти любого движения сердцебиение подскакивало так, что отдавало в уши и уснуть становилось совсем невозможно.


В два часа ночи мне ввели ещё препарат и после этого, насколько помню, смогла уснуть нормально. Утром была немного разбитая, есть было страшно да и несильно хотелось.


Пост начала писать, когда поставили первый препарат с химией. Затем по мере необходимости дополняла. Мысли формулировать, кажется, могу, печать по клавишам тоже. Учитывая, от чего лечат и чем лечат - всё прекрасно!


Планировала писать день в день. Но пожалуй что нет. Хорошо, что не опубликовала. Состояние существенно изменилось и даже сейчас мне трудно сказать, что стало хорошо. Стало лучше, но всё равно неприятные ощущения тошноты и тяжести не отпускают.


Дни 2-3.


Утром состояние было не очень, но лучше, чем ночью.


Тоншота и слабость были верными спутниками, пока капали химию, хотя на третий день уже не столь верными. Можно приналовчиться: кушать мягкое либо очень тщательно прожёвывать всё, что изначально не мягкое, фрукты (в моём распоряжении были нектарины и бананы, помогали, когда ничего другого не шло), пить больше воды, чтобы в случае чего - было проще справиться.


Когда надо было выходить из палаты для уборки... тяжко бывало. Очень не хотелось вставать. И что-либо вообще делать. Важно сильно себя не напрягать. Поели, походили немного, полежали (в идеале поспать немного, но не проспать смену капельницы, у нас здесь за этим не успевают следить) - и так по кругу.


Научилась ставить капельницы, дело нехитрое, главное последовательность запомнить. Медсёстры и сами не против, очень им сочувствую: персонала мало, рук не хватает.


Врач обещал, что дальше будет попроще. Не соврал. Посмотрим, что будет на 8 день, когда снова будет химия. Пока остаётся только пить таблетки: преднизолон и прокарбазин, запивать киселём или молочными продуктами, помогают не убить желудок, насколько поняла.


В день начала менструации (это было на вторые сутки курса) начала пить регулон, его одобрил врач, но в идеале - об этом позаботиться заранее и сходить к онко-гинекологу. Нужен для того, чтобы яичники не были сильно подвержены воздействию химии.


День 4.


Чувствую себя хорошо, но ем всё равно по-немногу, желудок такие шалости пока не оценил. Тошнты нет, просто много пищи принять не может. Так что живём)) Больше побочек пока не заметила. Соседки часто жалуются на то, что появляются проблемы с памятью, с тем, чтобы формулировать мысли. У меня только первый курс, так что никак не могу прокомментировать.


Волосы пока на месте, но выпадают почти у всех. А в больнице оно и удобно будет: мыться проще, сушиться не надо, лысинку натёр до блеска и ходи счастливый .))


Наблюдаем дальше)


Всего хорошего! Будьте здоровы)))

История болезни

4.6K постов5.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются