Батискаф.

Порой за год работы в одной компании, можно получить опыт, который не получишь за 10 лет в другой. В моем случае, каждый новый объект это просто спрессованный опыт в короткий период времени.


Завод был первым объектом, который стоял на краю пропасти. Приезжаю, осматриваюсь, вижу что сумма на счетах компании не покрывает ее долги и получаю указание от собственника консервировать объект до лучших времен. Тем более ситуация реально не ахти. Даже просто не функционирующий завод, генерирует расходы в виде налога на имущество и землю. А тут долги по зарплате, налоги, кредит банку. Как выстраивалась работа с персоналом и какие были нюансы общения с поставщиками, я уже писал. В этом посте, напишу о том, как происходило общение в основном с банком и гос.органами.


Началось все с того, что в первые месяцы работы, у нас на счетах остается сумма, которую мы можем потратить только на одну из трех статей расхода: выплатить долги по заработной плате персоналу, погасить часть кредита банку или заранее оплатить налоги. Всем выплатить понемногу проблему не решит, нужно выбирать что-то одно. Учитывая что выплата части кредита санкции банка не остановит, а по налогам у нас есть еще месяц, принимаю решение выплатить заработную плату. Но тут выясняется, что банк заблокировал счета нашей компании за неделю до даты автоматического списания в счет выплаты по кредиту.


Картинка дна первая "банк заблокировал счета, им этого не хватит и они не снимут свой запрет. Зарплаты не выплачены, пойдут жалобы в проверяющие органы и нас задавят проверками. Счета заблокированы и получается объект функционировать не будет, не сможем выплатить налоги".


Решение по налогам. Диалог с главбухом:

- мы вообще не можем распоряжаться деньгами на наших счетах?

- есть один нюанс, банк не может блокировать платежи в бюджет с нашего счета.

- ну тогда платим налоги. По крайней мере одну проблему закроем.

- хорошо.


Решение по заработным платам. Разъясняем персоналу сложившуюся ситуацию, просим понять и простить(тем более все понимают, что я человек новый и это мне досталось в "наследство"). Большая часть людей пишет заявление на отпуск без сохранения заработной платы на несколько месяцев. Отдельная благодарность работникам, лишь несколько из них спустя месяц написали жалобу. Остальные вошли в положение и ждали выплат. Забегая вперед, расплатились со всеми. Правда выплаты осуществлялись небольшими суммами по 20% от зарплаты.


Решение по банку. Вступили в с ними в переписку и подняли вопрос о том, что наши счета в их банке были заблокированы на неделю раньше положенного срока. А это самодеятельность с их стороны, которая грозит жалобой с нашей стороны в национальный банк. Чтобы принимать заказы и покрывать свои долги, мы открываем счета в других банках.


Подтверждается понимание того, что в первую очередь всегда нужно платить налоги. Так как со всеми остальными можно договориться об отсрочке, с налоговой нет. Сразу будет запрет на кассовые операции и тогда деятельность объекта гарантированно встанет.


А мы продолжили работать, надеясь на лучшее.


Тем временем, около месяца спустя терпение поставщиков заканчивается и они подают в суд. Переписки с банком продолжаются, но они хотят передать наш вопрос в претензионный отдел. С налогами проблем нет, работникам постепенно погашаем.


Картина дна вторая "судебные исполнители заблокируют счета во всех банках, банк передаст дело в претензионный отдел и тянуть время переписками не получится. Нужно будет останавливать работу предприятия".


Решение по судебным исполнителям. Чтобы вопрос дошел до судебных исполнителей, сперва должен быть суд. А суд можно растянуть. Обращаюсь к знакомому юристу, он тянет суды как может. В это же самое время, мы активно принимаем заказы и покрываем как можем наши долги. Выиграли на этом несколько месяцев. Тем более, многие поставщики не спешили подавать в суд, больше занимаясь переписками.

Решение по банку пришло оттуда откуда не ждали. Мой поход в администрацию города с просьбой помочь с заказами отечественному предприятию, получил другой результат. С заказами не помогли, но напрямую вышли на руководителя банка, которому мы должны и попросили рассмотреть вопрос о реструктуризации нашего долга. В итоге долг нам никто не реструктуризировал, однако аж на целых 4 месяца банк от нас отстал.


Проходит около полугода. Мы еще на плаву. Тут банк передает наш вопрос в претензионный отдел, от некоторых поставщиков начинают звонить коллекторы, поступают письма от судебных исполнителей с требованием приехать к ним для описания того, что мы можем предоставить для выплаты долга, приезжает проверка с министерства труда и наступает время плановых проверок других гос.органов.


Картина дна третья. С отделом выдавшим кредит договориться было очень сложно, а с их претензионным отделом тем более. Судебные исполнители подключились и сейчас не дадут нам работать. Начались проверки, пойдут штрафы. В общем, снова угроза остановки предприятия.


Решение по банку. Как оказалось, претензионный отдел банка менее категоричен и с ними можно вести переговоры. На переписку ушло пару недель, потом составили вместе график погашения задолженности. Учитывая что был "сезон", в течение недели провели первый платеж по этому графику. Потом не смогли осуществить выплату в срок в течение двух периодов(в приоритете были другие долги), однако на третий период собственник нашел сумму для покрытия одного платежа. Снова выиграли несколько месяцев.

Решение по коллекторам. А никакого решения, просто не видел в них реальной проблемы. Разговаривать и объяснять что-либо им бесполезно, потому что каждый раз звонит новый человек и пытается заставить тебя все время повторять одно и тоже. Вынудил их общаться посредством заказного письма. И благодаря этому мы выиграли еще несколько месяцев. А потом видя, что от них никакой пользы, дело передавали судебным исполнителям.

Решение по судебным исполнителям. Приехал, описал им реальную ситуацию, в течение нескольких недель выслал данные по остаткам продукции и материалам на складе компании. Предложил забрать долг в виде материалов. Что интересно, счета они не блокировали. Да и особо не торопились. Некоторые из них приехали, посмотрели склады. С кем то удалось закрыть задолженность материалами. Парочка из них все таки заблокировала счета. Отнеслись к этому как к неизбежному злу, тем более они блокировали счета только на сумму долга, что мы им были должны. Были кстати и работники, которые зная что есть на складах из того, что пригодится им в домашнем хозяйстве, забирали это в зачет суммы долга.

Решение по проверкам. Трудовая инспекция пришла, проверила, оштрафовала и уехала. Другие гос.органы приезжали, видели ситуацию, входили в положение и оставляли только предупреждение. Везде ведь есть понимающие люди. На труд.инспекцию мы обиделись, но штраф их выплатили(лучше бы мы очередному работнику заплатили, чем штраф платить).


И вот так, периодически возникали ситуации, которые на первый взгляд казались безвыходными. Когда мы думали, что достигли дна, снизу стучали и мы понимали, что дна мы еще не достигли. Параллельно предприятие продолжало работать и мы избавляясь от долгов предприятия, медленно но верно как батискаф поднимались наверх.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
116
Автор поста оценил этот комментарий

"лучше бы мы очередному работнику заплатили, чем штраф платить" - эта фраза очень характерна в части описания логики госорганов. Не можешь с работниками рассчитаться- держи штраф, чтобы ещё веселее было...

раскрыть ветку (11)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Не ХОЧЕШЬ с работниками рассчитаться - держи штраф
раскрыть ветку (10)
36
Автор поста оценил этот комментарий

В реалии - не МОЖЕШЬ-плати. Банальная ситуация. Транспортное предприятие в жопе, но получает контракт, получает аванс. По плану закупка топлива и запчастей для работы - иначп контракт не исполнить. А без выполнения ее будет денег вообще.О, у вас есть деньги на счетах, а вы не платите - вот вам штраф.... Збс, купили солярки.

раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

все правильно говорите. Можно потратить деньги на выплату долга или на покупку материалов для следующего заказа. В первом случае отдал деньги и можно закрываться. Во втором случае заработал, выплатил долги и купил еще материалы.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

а люди без ЗП могут и лебеду поесть..

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

тут каждый делал выбор сам. 90% решили нас не топить.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

тут все ясно. Как и то, что это была обоснованная позиция с точки зрения руководства, просто хотелось бы немного встать на другую сторону:  трудовая инспекция занята только одним делом - следить, чтобы солюдались условия труда. Если компания вместо зарплат кормит работников "завтраками", то говорить "а они и согласны, не наказывайте нас" - это все-таки речь в стиле 90-ых.. Так и до "а им эти кандалы нравятся" можно дойти.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри, ты конечно прав, но поинт автора в том, что есть две ситуации

1. Не хотим платить ЗП

2. Хотим но не можем


Для сотрудников при второй ситуации писать жалобы скорее невыгодно, потому что если предприятие не выкрутится его просто обанкротят и вообще ничего не получишь, а так получишь но позже. Т.е. во второй ситуации нет опции прлучить сейчас. Есть получить потом или не получить вообще.


Но нет никакого фэормального критерия для того чтобы различить ситуацию 1 и 2 и трудовая инспекция действует по плану 1 и это правильно. Так что тут действительно выбор работника верит ли он в (2) или нет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только в этом случае я бы акцентировал внимание на том, что до такой ситуации, когда предприятие не может заплатить ЗП его довело руководство. С какой стати верить,что оно теперь будет добрым таким и все разрулит? Да еще и сидеть в неоплачиваемом отпуске.

Автор поста оценил этот комментарий
А что еще они могли выбрать? Вы разве давали им вариант получить всю зп и уволиться?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, проработавший в государственной инспекции труда и до сих пор работающий в этой сфере госнадзора, могу сообщить, что позиция государства и надзорных органов по труду в части невыплаты однозначна - штраф на должностные и юридическое лица и внесение в реестр должников для контроля на федеральном уровне. В нормативных актах роструда невыплата зарплаты приравнена к угрозе жизни и здоровью и соответственно не освобождают от штрафа даже малый бизнес за первое административное нарушение. Кроме того, согласно поправкам к ТК РФ проверка по сведениям о невыплате зарплаты может быть проведена внепланово с извещением прокуратуры, предварительное уведомление работодателя о ней не допускается.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в данном случае - точно ли "не хочешь"? В целом-то все правильно, но конкретно в этой ситуации....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку