1550

Батискаф.

Порой за год работы в одной компании, можно получить опыт, который не получишь за 10 лет в другой. В моем случае, каждый новый объект это просто спрессованный опыт в короткий период времени.

Завод был первым объектом, который стоял на краю пропасти. Приезжаю, осматриваюсь, вижу что сумма на счетах компании не покрывает ее долги и получаю указание от собственника консервировать объект до лучших времен. Тем более ситуация реально не ахти. Даже просто не функционирующий завод, генерирует расходы в виде налога на имущество и землю. А тут долги по зарплате, налоги, кредит банку. Как выстраивалась работа с персоналом и какие были нюансы общения с поставщиками, я уже писал. В этом посте, напишу о том, как происходило общение в основном с банком и гос.органами.

Началось все с того, что в первые месяцы работы, у нас на счетах остается сумма, которую мы можем потратить только на одну из трех статей расхода: выплатить долги по заработной плате персоналу, погасить часть кредита банку или заранее оплатить налоги. Всем выплатить понемногу проблему не решит, нужно выбирать что-то одно. Учитывая что выплата части кредита санкции банка не остановит, а по налогам у нас есть еще месяц, принимаю решение выплатить заработную плату. Но тут выясняется, что банк заблокировал счета нашей компании за неделю до даты автоматического списания в счет выплаты по кредиту.

Картинка дна первая "банк заблокировал счета, им этого не хватит и они не снимут свой запрет. Зарплаты не выплачены, пойдут жалобы в проверяющие органы и нас задавят проверками. Счета заблокированы и получается объект функционировать не будет, не сможем выплатить налоги".

Решение по налогам. Диалог с главбухом:

- мы вообще не можем распоряжаться деньгами на наших счетах?

- есть один нюанс, банк не может блокировать платежи в бюджет с нашего счета.

- ну тогда платим налоги. По крайней мере одну проблему закроем.

- хорошо.

Решение по заработным платам. Разъясняем персоналу сложившуюся ситуацию, просим понять и простить(тем более все понимают, что я человек новый и это мне досталось в "наследство"). Большая часть людей пишет заявление на отпуск без сохранения заработной платы на несколько месяцев. Отдельная благодарность работникам, лишь несколько из них спустя месяц написали жалобу. Остальные вошли в положение и ждали выплат. Забегая вперед, расплатились со всеми. Правда выплаты осуществлялись небольшими суммами по 20% от зарплаты.

Решение по банку. Вступили в с ними в переписку и подняли вопрос о том, что наши счета в их банке были заблокированы на неделю раньше положенного срока. А это самодеятельность с их стороны, которая грозит жалобой с нашей стороны в национальный банк. Чтобы принимать заказы и покрывать свои долги, мы открываем счета в других банках.

Подтверждается понимание того, что в первую очередь всегда нужно платить налоги. Так как со всеми остальными можно договориться об отсрочке, с налоговой нет. Сразу будет запрет на кассовые операции и тогда деятельность объекта гарантированно встанет.

А мы продолжили работать, надеясь на лучшее.

Тем временем, около месяца спустя терпение поставщиков заканчивается и они подают в суд. Переписки с банком продолжаются, но они хотят передать наш вопрос в претензионный отдел. С налогами проблем нет, работникам постепенно погашаем.

Картина дна вторая "судебные исполнители заблокируют счета во всех банках, банк передаст дело в претензионный отдел и тянуть время переписками не получится. Нужно будет останавливать работу предприятия".

Решение по судебным исполнителям. Чтобы вопрос дошел до судебных исполнителей, сперва должен быть суд. А суд можно растянуть. Обращаюсь к знакомому юристу, он тянет суды как может. В это же самое время, мы активно принимаем заказы и покрываем как можем наши долги. Выиграли на этом несколько месяцев. Тем более, многие поставщики не спешили подавать в суд, больше занимаясь переписками.

Решение по банку пришло оттуда откуда не ждали. Мой поход в администрацию города с просьбой помочь с заказами отечественному предприятию, получил другой результат. С заказами не помогли, но напрямую вышли на руководителя банка, которому мы должны и попросили рассмотреть вопрос о реструктуризации нашего долга. В итоге долг нам никто не реструктуризировал, однако аж на целых 4 месяца банк от нас отстал.

Проходит около полугода. Мы еще на плаву. Тут банк передает наш вопрос в претензионный отдел, от некоторых поставщиков начинают звонить коллекторы, поступают письма от судебных исполнителей с требованием приехать к ним для описания того, что мы можем предоставить для выплаты долга, приезжает проверка с министерства труда и наступает время плановых проверок других гос.органов.

Картина дна третья. С отделом выдавшим кредит договориться было очень сложно, а с их претензионным отделом тем более. Судебные исполнители подключились и сейчас не дадут нам работать. Начались проверки, пойдут штрафы. В общем, снова угроза остановки предприятия.

Решение по банку. Как оказалось, претензионный отдел банка менее категоричен и с ними можно вести переговоры. На переписку ушло пару недель, потом составили вместе график погашения задолженности. Учитывая что был "сезон", в течение недели провели первый платеж по этому графику. Потом не смогли осуществить выплату в срок в течение двух периодов(в приоритете были другие долги), однако на третий период собственник нашел сумму для покрытия одного платежа. Снова выиграли несколько месяцев.

Решение по коллекторам. А никакого решения, просто не видел в них реальной проблемы. Разговаривать и объяснять что-либо им бесполезно, потому что каждый раз звонит новый человек и пытается заставить тебя все время повторять одно и тоже. Вынудил их общаться посредством заказного письма. И благодаря этому мы выиграли еще несколько месяцев. А потом видя, что от них никакой пользы, дело передавали судебным исполнителям.

Решение по судебным исполнителям. Приехал, описал им реальную ситуацию, в течение нескольких недель выслал данные по остаткам продукции и материалам на складе компании. Предложил забрать долг в виде материалов. Что интересно, счета они не блокировали. Да и особо не торопились. Некоторые из них приехали, посмотрели склады. С кем то удалось закрыть задолженность материалами. Парочка из них все таки заблокировала счета. Отнеслись к этому как к неизбежному злу, тем более они блокировали счета только на сумму долга, что мы им были должны. Были кстати и работники, которые зная что есть на складах из того, что пригодится им в домашнем хозяйстве, забирали это в зачет суммы долга.

Решение по проверкам. Трудовая инспекция пришла, проверила, оштрафовала и уехала. Другие гос.органы приезжали, видели ситуацию, входили в положение и оставляли только предупреждение. Везде ведь есть понимающие люди. На труд.инспекцию мы обиделись, но штраф их выплатили(лучше бы мы очередному работнику заплатили, чем штраф платить).

И вот так, периодически возникали ситуации, которые на первый взгляд казались безвыходными. Когда мы думали, что достигли дна, снизу стучали и мы понимали, что дна мы еще не достигли. Параллельно предприятие продолжало работать и мы избавляясь от долгов предприятия, медленно но верно как батискаф поднимались наверх.

Дубликаты не найдены

+182

Давно заметил: Пока барахтаешься, жив, окружающие шумят--ругаются, но как-то идут навстречу. А вот как руки опустил, так пристреливают.

раскрыть ветку 5
+173

прям слова собственника повторили. Он так и сказал, как только остановитесь, все налетят и разорвут на части.

раскрыть ветку 3
+55

с поганой овцы хоть шерсти клок, а если сдохнет, то и его не будет.

+18
Складывается впечатление, что у вас никогда не бывает ошибок, но наверно это не так. Дают ли вам собственники право на ошибки или в первой своем руководствуется принципом главное не навредить?
раскрыть ветку 1
+12
Вот читаю и вижу нашу ситуацию, но ты прав безмерно. Побольше бы постов с такой тематикой. Очень интересно
+42
ТС, очень нравится читать ваши работы :) однако просьба, указывайте, пожалуйста, ссылку на другой пост, если ссылаетесь на него в повествовании, так будет гораздо проще ориентироваться, спасибо!
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+5
Я прям жду каждую новую статью. Вы прям кладезь, которую не найдешь в книжках)
+20

А у меня вопрос, когда вы попадаете на такой объект, где платить нечем всем, то как вам платят ЗП? На какие деньги? Вы ведь явно по должности и сложности не 100 рублей стоите.

раскрыть ветку 4
+33

Денег нет у предприятия, а платит собственник -  у них разные кошельки ;-)

раскрыть ветку 1
+35

100% верный ответ)

+6

В масштабах завода, зп директора - копейки.

раскрыть ветку 1
+5

когда он на ходу, то вы правы.

+108

"лучше бы мы очередному работнику заплатили, чем штраф платить" - эта фраза очень характерна в части описания логики госорганов. Не можешь с работниками рассчитаться- держи штраф, чтобы ещё веселее было...

раскрыть ветку 11
+55
Не ХОЧЕШЬ с работниками рассчитаться - держи штраф
раскрыть ветку 10
+35

В реалии - не МОЖЕШЬ-плати. Банальная ситуация. Транспортное предприятие в жопе, но получает контракт, получает аванс. По плану закупка топлива и запчастей для работы - иначп контракт не исполнить. А без выполнения ее будет денег вообще.О, у вас есть деньги на счетах, а вы не платите - вот вам штраф.... Збс, купили солярки.

раскрыть ветку 8
+1

Ну в данном случае - точно ли "не хочешь"? В целом-то все правильно, но конкретно в этой ситуации....

+40
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+25

очень жесткое кино.

раскрыть ветку 4
+3

Какое?

раскрыть ветку 3
-5

По этой логике смерть - тоже выход, просто он вам не нравится?

Детям, сидевшим в пещере в Таиланде, бы ещё такой мотиватор показали.

раскрыть ветку 1
+21

Сам придумал, сам возмутился)))

ещё комментарии
+11
Очень интересно читать посты. Работаю в банке и со стороны кредитора оценивать внутреннюю кухню проблемника крайне познавательно. Жалко, что мой опыт общения пока ограничивается только теми, кто поднял лапки.
раскрыть ветку 6
+17

черт) с другой стороны баррикады ведь тоже читают)))

раскрыть ветку 5
+8
Вы пишите-пишите, а я на ус мотать буду. )
+2
Ничего не написано то. Кроме того, что с банком можно пытаться договариваться.
Банк - торговец деньгами. Им не выгодно инициировать окончательную гибель должника, если он хоть что-то пытается выполнить.
Судя по описанию, банк в случае банкротства организации мог остаться ни с чем. Вот и проявлял лояльность.
А не шел в суд на 2й месяц просрочки с иском о прекращении кд, обращении взыскания на залоги и безакциптными списаниями.
Кроме того, блокировка счета за 10 дней до совершения очередного платежа - лично для меня выглядит фантастической.
раскрыть ветку 3
+34
JanaKazak в президенты! :)
раскрыть ветку 9
+39

не пишите так, не злите комментирующих)

+4

Ну, собственно, ВВ делал тоже самое.

раскрыть ветку 7
+11
Сейчас набегут
раскрыть ветку 4
-1

А, так это он поднял мировые цены на нефть в середине 2000х ? Какой влиятельный человек..

раскрыть ветку 1
+5
Плюсик вам, спасибо за много(!) разнообразных(!) интересных(!) статей)

А ведь могли бы, как предыдущий директор, не жилы рвать, а нормально на откатах поднять, пока предприятие загибается, да на Мальдивы) Точно не жалеете?)
раскрыть ветку 1
+5

Принцип простой, от собственника хорошая зарплата и доверие, от меня игра с открытыми картами и защита его интересов.

+5

JanaKazak, прочел многие Ваши посты, начали возникать различные мысли-идеи как изменить/что-то добавить/что-то исключить в своей работе (являюсь менеджером (зам. исп. директора)), и понимаю, что не хватает некоторых знаний (действовать интуитивно/структурировать (бюрократизировать)/опираться на предыдущий опыт - не дает желаемого результата), в связи с этим хочу спросить у Вас совет: "Где и как можно добрать знания по управлению персоналом/бизнес процессами?"

раскрыть ветку 2
+11

Знания добираются разными способами:

1. Спец.обучение под тип МБА;

2. Книги. При этом читать можно взахлеб, все подряд. Вот тут например, один добрый человек поделился своим архивом книг https://pikabu.ru/story/bolshoy_arkhiv_knig_pro_samorazvitie... , там есть много интересных книг на тему менеджмента и др.

3. С помощью наставника. Наставник это обычно не тот человек, который говорят что делать, а тот кто просто дает правильное направление. Тот случай, когда добрый человек посоветовал идти на 2 градуса правее и оказалось, что сэкономил вам 20 километров пути.

А вот методика это отдельный вопрос. Все эти знания, как инструменты в специальном ящичке слесаря, которые нужно использовать индивидуально по каждому случаю. Мне помогает анализ ситуации и сопоставление с тем, что можно считать нормой и тем как выглядит ситуация в данный момент. Анализ делается на основе личных впечатлений, интервью персонала, проверка документации, денежных потоков и бизнес-процессов. После этого нужно просто использовать соответствующий инструмент, чтобы привести ситуацию в состояние нормы или на более высокий уровень.

раскрыть ветку 1
+6

Спасибо, начну с книгочтения.
С инструментами все понятно, но ими тоже нужно уметь пользоваться, к примеру, молотком забивать саморезы тяжело, но можно.
С наставниками проблема, при чем всю жизнь, учусь на своих ошибках и что-бы понять многое, нужно иногда и на грабли наступать.

+24

Вы знаете, очень противоречивые чувства вызывает ваш пост. С одной стороны - вы конечно же профессионал своего дела, который добивается поставленной задачи. И вы молодец.
Нет, правда, у вас хорошие навыки и вы отлично пишите. Так держать.

С другой стороны, не покидает ощущение, что деятельность ваша несколько противозаконна, и совсем уж аморальна.

Вот есть описываемое вами полу-убыточное предприятие. Казалось бы, как нужно поступить в ситуации полного обезличивания, с точки зрения жесткой, математической логики?

Предприятие изъять, продать по заниженной цене, заплатить задолженности банку, сотрудникам, налоговой. А бывший собственник пусть идёт учится лучше делать бизнес, на его место придёт другой, более успешный.

Но приходит  JanaKazak - умный, опытный, да и пикабушник к тому же. И что приносит его приход? Вот некоторые "переводы":

Зарплаты не выплачены, пойдут жалобы в проверяющие органы и нас задавят проверками.

Ну собственно, это правильно же, зарплату людям надо платить, разве нет?

Разъясняем персоналу сложившуюся ситуацию, просим понять и простить(тем более все понимают, что я человек новый и это мне досталось в "наследство"). Большая часть людей пишет заявление на отпуск без сохранения заработной платы на несколько месяцев.

То есть, вы уговорили людей, которые не разбираются в экономике, фактически, прокредитовать вас на несколько месяцев с нулевой ставкой за свой счет. Вы же на задолженности по зарплате не начисляли проценты? То есть, вы поддержали собственника завода за счет работяг: сбив им отпуска, отправив в отпуск а не уволив (без поиска работы), ну и не заплатив проценты за использование их средств, верно?

Чтобы принимать заказы и покрывать свои долги, мы открываем счета в других банках.

То есть, предприятие убыточно, в долгах, на грани развала. А вы берёте заказы. Вряд ли покупателям вы говорите о том, в каком состоянии предприятие находится, А некоторые покупатели, наверное, ещё и в договоре просили подписать что предприятие стабильное, не в процессе ликвидации и банкротства, товар не арестован и не заложен?

Решение по судебным исполнителям. Чтобы вопрос дошел до судебных исполнителей, сперва должен быть суд. А суд можно растянуть. Обращаюсь к знакомому юристу, он тянет суды как может.

Ну то есть, пользуетесь несовершенством законодательства, и вместо того что бы решать, затягиваете вопрос. Третейского суда на вас нет.

В это же самое время, мы активно принимаем заказы и покрываем как можем наши долги. Выиграли на этом несколько месяцев. Тем более, многие поставщики не спешили подавать в суд, больше занимаясь переписками.

Ну то есть опять, прокредитовались за счет поставщиков, по нулевой ставке, работая по принципу пирамиды, где новые поставщики (покупатели) лишь покрывают долги старых.

С кем то удалось закрыть задолженность материалами.

Люди идиоты - дважды заплатить за одно и то же.

Другие гос.органы приезжали, видели ситуацию, входили в положение и оставляли только предупреждение.

А не кумовство ли это и взятничество? Почему же инспекции не выполняют свои ПРЯМЫЕ обязанности?

дальше выдергивать цитаты из вашего поста не буду, а то очень много получится чтива. По факту - если называть вещи своими именами, вы на предприятии профессионально закрутили финансовую пирамиду, оплачивая долги прошлых периодов обещаниями по новым заказам. А  весь финансовый смысл пирамиды в том, что бы:

а) затягивать сроки, продлевая жизнь пирамиды

б) экономический эффект тянуть за счет бесплатного кредитования через невыплаты поставщикам, сотрудникам и все, кто не догадается по полной взять за просрочку. И в итоге, пирамида либо пизданет с огромных грохотом (а у вас уставной капитал три копейки, ничего с вас не взять), либо вы потихоньку выкрутитесь, но заплатят за это клиенты, поставщики и сотрудники.

Фу.Фу.Фу! Плохой JanaKazak! Пишите еще, очень интересно вас читать

раскрыть ветку 5
+4

Вы видимо человек с фиксированной месячной оплатой, с хорошей теоретической базой.

(Род - фиксированооплатных, вид - теоретиков с высшим образованием, семейство - чиновников = ) ).    Но я о другом хочу сказать перед ТС стоит задача реанимировать бизнес и именно эту задачу он выполняет, не больше не меньше. И для преступного состава должен быть преступный умысел. Можно конечно подтянуть обвинения, но думаю совестью (в описываемых событиях) ТС чист. Рискует конечно но это необходимость.

(Немного сумбурно, простите на работе пишу, совесть подгоняет.)

раскрыть ветку 2
+1

Вы знаете, совершенно мимо. Чисто в бизнесе, на хорошей «продажной» позиции, с долей.

раскрыть ветку 1
+13

многие моменты вы подметили верно, но выводы сделали неверные.

Ну собственно, это правильно же, зарплату людям надо платить, разве нет?
да, надо платить. Тут был хороший комментарий по этому поводу. Суть которого в следующем, либо я раздам деньги что есть на счетах, не покрою и части того что мы должны работникам и закроюсь, либо я потрачу имеющиеся средства на закупку материалов для будущих заказов и благодаря тому, что предприятие функционирует, постепенно выплачу всю задолженность. Мы ведь в итоге закрыли все долги по ЗП.

фактически, прокредитовать вас на несколько месяцев с нулевой ставкой за свой счет. Вы же на задолженности по зарплате не начисляли проценты? То есть, вы поддержали собственника завода за счет работяг: сбив им отпуска, отправив в отпуск а не уволив (без поиска работы), ну и не заплатив проценты за использование их средств, верно?

завод на грани закрытия. Люди могут помочь его столкнуть вниз, либо просто дать возможность выбраться из сложившейся клоаки. Люди выбрали второй вариант. Хотя как я описывал не все. Были и те кто начал жаловаться во все инстанции.

То есть, предприятие убыточно, в долгах, на грани развала. А вы берёте заказы. Вряд ли покупателям вы говорите о том, в каком состоянии предприятие находится

вот тут ошибка. Мы принимали заказы только с гарантией того, что они свою продукцию получат. Оплату клиент осуществлял только на ту сумму, на которое нам нужно было купить материалы для его заказа и оплаты работникам. Материалы покупались в тот же день. Соответственно приди кто-нибудь с взысканием, то увидел бы лишь продукцию специализированного назначения, которая ему вообще не нужна. Остальную часть клиент оплачивал, только после того как продукция была готова к вывозу. А с этой суммы пожалуйста взыскивайте. Только не мешайте нам налоги оттуда в приоритетном порядке выплатить.

Главное правило менеджмента для меня - честность. Некоторые заказы мы не принимали, именно для того, чтобы обезопасить клиента. Моя деловая репутация для меня важнее. Ни в одной из компаний где я работал, никто не скажет что я был с ним не честен. От рядовых работников, до поставщиков и собственников. Иногда моя честность мне вредит, когда с другой стороны оппонент который не стесняется привирать.

Ну то есть, пользуетесь несовершенством законодательства, и вместо того что бы решать, затягиваете вопрос. Третейского суда на вас нет.

Юриспруденция это тактика и стратегия. Стратегия заключалась в том, чтобы успеть расплатиться с долгами, пока идут тяжбы. Чем больше времени у нас будет, тем больше долгов мы закроем. В любом случае мы долги свои выплатили. Не затягивали бы, может предприятие бы загнулось еще в первые месяцы своей работы.

Ну то есть опять, прокредитовались за счет поставщиков, по нулевой ставке, работая по принципу пирамиды, где новые поставщики (покупатели) лишь покрывают долги старых.

принципа пирамиды не было. Целенаправленно уходил от такой схемы. Ибо это непорядочно.

Возможно вы были бы правы в части "покредитовались", но я получил сразу долги, деньги были потрачены, а услуги использованы до моего прихода.

В части "новые поставщики покрывали долги старых" - не было такого. Новым поставщикам ничего не были должны, специально работал на условиях предоплаты, чтобы не генерировать новые долги. А вот старым поставщикам закрывали задолженность с чистой прибыли новых заказов.

Люди идиоты - дважды заплатить за одно и то же.

ну почему. Один строил дом, забрал пиломатериалы по хорошей цене. Да и не пытались мы на этом заработать.

А не кумовство ли это и взятничество? Почему же инспекции не выполняют свои ПРЯМЫЕ обязанности?

когда пришел на этот объект, получил от собственника прямое указание, чтобы не поддавался на провокации со взятками. Да я и сам избегаю такой формы взаимоотношений. А инспекторы могут по закону как наказать по полной, так и просто предупредить. Были те кто видел, что их штраф нас только утопит, потому просто по человечески ограничивались предписанием об устранении нарушений.

По факту - если называть вещи своими именами, вы на предприятии профессионально закрутили финансовую пирамиду, оплачивая долги прошлых периодов обещаниями по новым заказам.

надеюсь по моим предыдущим пояснениям, вы изменили свое мнение. Для меня вопрос моей деловой репутации, намного важнее выполнения задачи. Тем более имея на руках такое указание как "закрывай завод", я мог в любой момент все остановить и сказать "сколько смог, столько протянул и на том скажите спасибо". Работники все получили свои заработные платы, клиенты все получили свои заказы и частенько по очень выгодной для них цене, с новыми поставщиками мы работали на условиях предоплаты и обмануть их мы изначально не могли.

Тянули с банком, с судебными тяжбами, но это работа с доставшимся мне в долговым наследством. Тут больше тактика и стратегия ведения переговоров.

Фу.Фу.Фу! Плохой JanaKazak! Пишите еще, очень интересно вас читать
спасибо)
раскрыть ветку 1
+9
Посыл коммента, как я понял и абсолютно его разделяю, в том что руководство, будучи рукожопами, с вашей помощью сгладили свои косяки и не понесли расплаты. А люди не хотят верить, что такое положение вещей нормально. Сам работаю в большой новосибирской компании, которую накрывает пизда и вижу что это не случайность. Да и мой руководитель, по совместительству миноритарий, утверждает, что это крайне закономерно. Вначале руководители горели идеями, воплощали их в жизнь, росли. Потом появилась мысли, что какие-то вещи можно самому не делать, нанять помощников, потом понимание, что домик где-нибудь в Италии это круто, вертолет, другие интересы. А бизнес вроде работает благодаря помощничкам, только однажды утром просыпается и понимает, что показатель долг к ебитде глубоко за 7. Но ведь по большому счету ему похуй, у него все хорошо и без компании, а уволенные люди, а долбоебы замы, которых приходится терпеть это нормально.
+9

Видел (и чувствовал на собственной шкуре!) схожую ситуацию: заказов у предприятия мало, денег еще меньше, введена сокращенная трудовая неделя, идет скрытое сокращение работников (т.е. их тупо вынуждают увольняться по "собственному")...
При этом собственник предприятия (он же генеральный директор) покупает себе новый снегоход на Новый год.
"Денег нет, но вы держитесь" (с)

+3

Года 4 работали в таком режиме. Небось, производственное предприятие? Как никто понимаю вас. Выплыли. Но гос-во я так понимаю вообще не на стороне предпринимателей. При том, что много лет предприятие приносило огромные доходы в гос казну в виде налогов. ... Но всем пофиг... в общем, понимаю...

раскрыть ветку 4
+4

У меня сложилось впечатление, что в гос.аппарате очень сильно не хватает практиков. Большое количество образованных ребят с опытом работы на госслужбе, которые искренне пытаются помочь, но вот практических знаний у них нет. В результате пообщались, попытались помочь, не смогли и занялись другими вопросами.

раскрыть ветку 3
+3

Тоже, дальше разговоров аханий и оханий дело не доходило. Практиков катастрофически не хватает. Читают отчеты дутые. Реальные вопросы разруливать не умеют. Вообще, вспоминая все, чудом просто выжили. Без штанов практически остались. Крепитесь, что тут скажешь. Главное, не унывать))

+2

Кстати, при блокировке счета, мы делали ктс. Комиссию по трудовым спорам. И по этим ктскам работникам уходили зарплаты, даже если счет заморожен. Выручало очень

+1
Это не впечатление, это действительность, у нас же на госслужбу сразу после университета стараются попасть, а тут уже никакой практики не получится.
+6
Никогда не понимал как предприятие , приносящее прибыль, можно опустить на дно? Это как, все деньги выводить из оборота и не годами не вести минимальные расходы?
раскрыть ветку 15
+39
Раздуть штат "эффективными менеджерами", закупать материалы по завышенным ценам, не контролировать накладные расходы, не работать с клиентами нормально. Овердохуя способов, на самом деле
раскрыть ветку 1
+18
Можно даже не по завышенным, наплодят на склад неликвида, поймают кучу возврата по браку (херовый или перегруженный ОТК), возьмут кредитов под расширение, а рынок схлопнется и т.д.
+16

Дважды терял бизнес. В первый раз не смог выкрутиться в условиях санкций - работа была связана с иностранными гражданами. Оборот за год упал в 3.5 раза. Вложенные перед этим деньги испарились... Люди ушли.
Второй раз по крупному контракту швырок. Хороший такой, продуманный, а я все проморгал. Я даже не мог представить, что такая схема возможна... А потом еще ЧП с пострадавшими на производстве... И все.
И теперь я простой наемный работник. Ухожу вовремя, получаю зп два раза в месяц, спокойствие. Единственное, что благодаря тому опыту за плечами, я 1)уже ни хрена не боюсь 2)стал очень гибок,хитер и умею находить решения старых проблем 3)имею представление и знаю как работают остальные подразделения: от хозяйственной службы до отдела по персоналу.

Так о чем я? Заводом не командовал, но малый бизнес разваливал) это несложно

раскрыть ветку 5
+3

Что за схема по кидку?

раскрыть ветку 3
+1

Готов стать министром!

+16

Ну, вот пример от моего знакомого. Было предприятие, выросло из небольшого сборочного цеха до достаточно приличного завода. Денег много, все успешно. Собственник покупает еще более крупный старый завод, рассчитывая раскрутить его, под это берет кредит. Ситуция ухудшается как по объективным (общеэкономическим) так и субъективным (сложности с управлением большим заводом) причинам. И вот - заказы есть, но за кредит платить надо, расходы большие, начинается экономия/невыплаты зп, народ уходит, приходит менее квалифицированный, качество работы падает, постоянные переговоры с кредиторами и попытки привлечь инвесторов. Хз чем там закончилось, знакомый ушел пару лет назад, предприятие вроде еще живо, но это не точно.

раскрыть ветку 2
+2

И всё в очередной раз упирается в невыплаты персоналу. Непосредственно тем людям, кто и генерирует прибыль.

раскрыть ветку 1
+8

В первый год опускаете предприятие на социалку: заводской пансионат превращаете в частную базу отдыха с блядями и казино, земли подведомственного совхоза полу- и совсем незаконными путями выводите под застройку, детские сады и дворцы пионеров превращаете в бизнес-центры и ТЦ; прибыль растет. Во второй год осуществляете "оптимизацию" - персонал сокращаете на 90%, оставляя только бухгалтерию, коммерческий и хозчасть, станки и оборудование вывозите и продаете, можно даже на металлолом (вы ж всё равно не знаете, как оно работает и сколько может стоить), делаете в цехах завода ремонт и сдаете их либо под гипермаркет, либо под бизнес-центр, либо под склады, в зависимости от расположения объекта. Тут прибыль вообще показывается заоблачная, в сравнении с тем, что давало производство. Далее, вносите показатели прибыли в резюме и идёте разорять...эээ...точнее, оптимизировать следующий завод.

А потом можно и в депутаты податься.

+6

тут масса постов про способы ушатать любой бизнес

+9

когда компанией управляют дилетанты, тогда происходит много чего интересного.

+4

Пара дЭффективных управленцев с корочками МВА управится за пол года-год, снимет сливки и свалит в другую кантору с "лычкой" в резюме ...

+2

Ситуация один в один, как у меня. Только конец не радужный. Собственник решил не возиться, продал предприятие, а новый собственник решил раздербанить, что осталось. Я под такое не подписывался и ушёл. Особенности бизнеса в России в 90х- начале 2000х.

+2

Вижу пост жанаказаника - ставлю плюс и иду читать)

+1
@JanaKazak, с учетом полученной инфы (долги больше активов и т.д. кредиторы со всех сторон,блокирование счетов, но в то же время предприятие работает, имеет заказы) не проще ли было пройти через защитный период и, в последующем, выйти на санацию? Там свои минусы(надо заранее ставить "своего" управляющего, обычно не проблема), но этот путь в денежном выражении выгодней. Правда не учтена специфика Казахстана.
+1

@janakazak, дабы не вступать в пустую полемику напишу здесь. Интересно и познавательно читать.

Вот только для человека с опытом общения с предприятиями от мелких, до особо крупных, возникает мнение, что все посты это сборная солянка историй от команды специалистов минимум.

Разброс видов деятельности, мягко скажем, великоват.

Ну или Вы вундеркинд:)

С уважением.

раскрыть ветку 3
0

Когда люди пишут хайп, сказочник, котолампа и т.д честно говоря сразу желание отпадает писать что-либо. Но когда вижу что каждый раз идет прирост подписчиков, которых несоразмерно больше чем комментирующих, то понимаю что все таки кому то это интересно. А это мотивирует писать еще больше. Переубеждать каждого я не могу и не получится у меня. Это только при совместной работе определить можно.

раскрыть ветку 2
+1

В любом случае это не критика, а мнение:)

Посты познавательны, а некоторые решения креативны. Полезно освежить свои навыки общения с людьми.

Если не секрет, с какого региона?

раскрыть ветку 1
+1

Читаю ваши истории и не могу понять сколько вам лет и откуда столько опыта? Какое образование? Может был какой-то пост о себе?

Спасибо, очень интересно.

раскрыть ветку 1
+1

К вопросу о зарплатах и налогах.

При наличии нескольких видов задолженности существует вполне легальный способ вывести средства с арестованных счетов. Дело в том, что существует очередь исполнения исполнительных листов и выплаты по налогам и кредитам стоят там на последнем месте, а в первую очередь взыскивается задолженность по заработной плате. То есть, если предприятие уже стремится к банкротству, можно посоветовать своим сотрудникам обратиться в суд с заявлением о взыскании зарплаты. В суде признаете требования, работник получает исполнительный лист, лист направляется приставом в банк, в котором находятся арестованные счета. Все! Работник зарплату получил, а налоговая и банк не успели.

Есть, конечно, и серый вариант приведенной схемы, когда в суд обращается "свой" работник, у которого задним числом, внезапно, вырос оклад. И все выходные он работал по двойной ставке. Но это уже другая история.

раскрыть ветку 1
+1

Да, такой вариант есть. Но на практике, если речь на идёт о банкротстве, банк выплачивает в том порядке в каком ему поступили запросы от судебных исполнителей.

+1

Интересно

+1

Как в результате - выплыли?

раскрыть ветку 1
+4

Два года спустя, всплыли на отметке "участник государственных закупок". Ранее были отстранены от участия. Большая часть долгов погашена и угрозы остановки предприятия уже нет.

Моя  миссия была закончена и вместо меня пришел человек с характеристиками коммерческого директора. Ему была уже поставлена задача, выйти на докризисный уровень доходов. 

+1
А если не секрет - что за город?
раскрыть ветку 2
+2
Аркалык
+1

секрет)

+1
ТС, Вы про Россию пишите? Про арест счетов как то странно написано.
раскрыть ветку 3
+8
ТС с Казахстана, как я понял из предыдущих постов)
+5

про КЗ. В нашем случае банк в котором мы взяли кредит, просто заблокировал возможность снятия денег в нем же.

Потом судебные исполнители, ставил арест на счета в любых банках.

раскрыть ветку 1
+1
А ну тогда ок. А то я думал ТС говорит неправду, в РФ немного не так.
-9

Вы большая умница и вас приятно читать!
Кому-то сильно повезет и ему достанется очень крутая жена - вы ;)

раскрыть ветку 10
+15

сколько можно писать, что я мужчина)

раскрыть ветку 6
+11
Но это не значит, что никому не достанется крутая жена)
+2

Яна - мужчина...куда катится этот мир =)
Извините, сэр!

раскрыть ветку 4
+6
ТС-мужчина)
0
Это - мужиг! Но я свечку не держал всё может быть))))
0
Если только такая... А так ТС мужчина
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: