Бараньи рёбрышки на электрогриле под пивасик!

Давно хотел бараньих рёбер сделать на электрогриле (Тефаль оптигриль у меня). Но деликатесик этот дороговат (в соотношении цена - кол-во мяса), да и пилить обычно на рынок надо искать, в магазинах редко встречал, а если есть, то быстро разбирают.


А тут значит смотрю в Перекрёстке стали подвозить -  фасовка по 400 грамм по цене прим.220 руб., рёбра аппетитные, мясо тоже на них есть! А иногда по акции можно урвать вообще по 110 руб. за упаковочку. Но в этот раз мне не свезло были свежак без акции только по 220 руб. Ну и решено, выходные же!


Берем 2 упаковки бараньих ребер = 800 грамм, пару головок репчатого лука, можно больше, кому как нравится. Промываем мясо, обтираем бумажными полотешками, солим, перчим по вкусу, нарезаем лук кольцами, жамкаем. Далее я добавляю майонез и тщательно перемешиваю.  Можно по желанию добавить приправ для мяса и перец горошком. Даём рёбрам постоять под крышкой около часа.

Бараньи рёбрышки на электрогриле под пивасик! Мужская кулинария, Мужская еда, Мясо, Ребрышки, Баранина, Электрогриль, Tefal, Кулинария, Длиннопост

Разогреваем гриль на режиме "Стейк". Опытным путем для себя выбрал этот режим оптимальным для жарки рёбер.


Укладываем рёбрышки на гриль и закрываем крышку. Для инфы: на один заход электрогриля помещается как раз 1 пачка рёбер 400 грамм.

Бараньи рёбрышки на электрогриле под пивасик! Мужская кулинария, Мужская еда, Мясо, Ребрышки, Баранина, Электрогриль, Tefal, Кулинария, Длиннопост

Ждем как проходит полный цикл режима "Стейк", переворачиваем ребра для лучшей прожарки, добавляем лук из маринада хаотично, но желательно не закрывать мясо. И снова ставим на полный цикл режима "Стейк".


Для инфы: полный цикл режима - это от начального "Слабая прожарка" до "Сильная прожарка" включительно.

Бараньи рёбрышки на электрогриле под пивасик! Мужская кулинария, Мужская еда, Мясо, Ребрышки, Баранина, Электрогриль, Tefal, Кулинария, Длиннопост

Спойлер: для свиных рёбер вполне хватало 2 полных цикла, для бараньих. как по мне ещё один надо делать, мясо внутри было "медиум велл" и жестковатым.


На фото финальный вариант после двух полных циклов.

Бараньи рёбрышки на электрогриле под пивасик! Мужская кулинария, Мужская еда, Мясо, Ребрышки, Баранина, Электрогриль, Tefal, Кулинария, Длиннопост

Ну и когда все готово можно приступать к вкусняшкам под пенное :)))) Уплетал с брусничным соусом и шашлычным кетчупом. Больше понравилось с кетчупом. По кол-ву для одного мужика 800 грамм рёбер под пиво вполне хватит, я не доел даже парочку.

Бараньи рёбрышки на электрогриле под пивасик! Мужская кулинария, Мужская еда, Мясо, Ребрышки, Баранина, Электрогриль, Tefal, Кулинария, Длиннопост

Мои выводы: конкретно бараньи рёбра для гриля не очень, это надо на мангале на углях. Для электрогриля лучше свиные рёбра. Но мне было вкусно и кайфово!


В следующий раз будет эксперимент с обещанным кроликом на гриле))

Лига Поваров

611 постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публикация рецептов СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА.


Оскорбления и клубничка не юмора ради – бан. А так добро пожаловать (:

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за ответ. Я понял, что я нищеброд пока для этого, и купил своей набор кастрюль))) довольна как слон)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кастрюли всегда в тему)))

Автор поста оценил этот комментарий
Около 4к
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Я честно сказать не знаю примерные цены на технику у вас, но в Мск за 4к сложно что-то найти. Самые дешёвые варианты от 5к, а так надо где-то на 8-10 ориентироваться.

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, посоветуйте электрогриль в районе 1500грн) хочу на нг купить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в руб это сколько?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да не) просто рискуешь, что в квартире все пропахнет. Полчаса как на шашлыках )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ну тогда норм))))

Автор поста оценил этот комментарий
И окно открыть) сквознячок-с
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

))) главное чтобы пожарные не приехали

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кушайте на здоровье! Только проветривайте хорошо) вытяжка, все дела. Мои соседи потом волком смотрят, жрать хотят )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо)) а вытяжка над плитой которая, справится с этой задачей или окно лучше открыть?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем случае! Я в металлическом ситечке над горелкой щепки разжигаю и в духовку на дно кладу. Периодически конвекцию включаю, чтобы не гасли. Минут 5 в финале хватает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ааааа вот это интересненько! Спасибо за совет, будем пробовать 👍😊

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Надо после запечатывания на гриле в духовке доводить, с дымом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С жидким дымом? Если речь о нем, то жидкий мне не понравился, привкус прям химозный 🙄

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, встал с утра, настроение хорошее, кофе... А тут, хуяк, пост про жареный маянезик. Тьху.... Главное не понятно, зачем это мозгоебство с авторежимом, в ручном режиме жаришь по времени.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В авторежиме не нужно париться и поглядывать пригорит или нет, а в ручном запросто может 😉

Автор поста оценил этот комментарий

А, понял, спс

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я иногда второй раз на ручной режим закидываю, мощность жара на жёлтую, но тогда поглядывать надо за процессом, а с режимом стейк не сгорало ни разу)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а как два раза подряд режим "стейк" юзать? После первого раза же снова надо гриль прогревать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, снимаем рёбра щипцами на тарелку, с панели гриля бумажным полотенцем сметаем лишнее в поддон и ставим гриль на прогрев. По новой закидываем и погнали.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше в воке растопить немножко курдючку, на сильном огне прогреть жир, закинуть ребра, обжарить до румяной корочки, сбавить огонь, засыпать много лука полукольцами, а в конце посолить, поперчить, добавить острого перца и чеснока, выключить и засыпать горкой зелени. Подавать с квашеной капустой к пенному)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая тема! Но вок-сковороды у меня пока нет 🤪

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем переворачивать, если гриль с обеих сторон жарит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы да, но почему-то снизу не так сильно зажаривает, а иногда нормально. Тогда рёбра бочком укладываю.

7
Автор поста оценил этот комментарий

потому что абсолютно не понятно, зачем обмазывать мясо холодным соусом.  Который при нагревании разделяется на фракции масло (не оч качественное) и добавки (крахмал и тд в зависимости от мазика). Это портит хорошее мясо.
Хотя ваш вариант с Остудить мясо пока гриль греется второй раз.....
Кароче, звыняйте шо зашли..... сразу не распознали.... Мсье знает толк в извращениях

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

))))) ну тут кому как на вкус, мне нравится

6
Автор поста оценил этот комментарий
Прости, но как только дошел до слова «майонез», дальше читать не стал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие мы нежные))) и чем же тебе так мазик насолил?)))

показать ответы