Банкротство с ипотекой. Уже можно?

В первой половине 2023 года по новостям прокатилась новость о том, что теперь можно пройти процедуру банкротства с ипотекой и ее не продадут на торгах. ⚪️

Компании по банкротству начали активно использовать данный слоган и заключать таких клиентов 🤑. А вообще, это давняя проблема тех, у кого есть долги и ипотека. Ведь нет действенных способов списания долгов без банкротства, которые бы полностью избавили от долгов.🤔

Давайте постараюсь здесь кратко описать, что и как сейчас. Чуть позже опишу максимально подробно.

Давным давно... в 2021 году ещё, гражданка подала на банкротство, и у неё была ипотека. При этом, она её исправно платила и это было её единственным жильём. Банк же злодей такой, подал ходатайство в суд, где проходило её банкротство, о том чтобы реализовать квартиру. Суд принял заявление и хотел отправить квартиру на торги.

Она подала апелляцию.

Апелляция тоже согласилась, что нужно реализовать квартиру.

Она подала кассацию в Верховный суд Российской Федерации. И вот добрый и справедливый Верховный суд в апреле 2023 года выпускает определение (https://clck.ru/36o7nq), где буквально говорит: «если гражданин платит ипотеку, и это - его единственное жилье, то нужно заключать мировое соглашение или вводить реструктуризацию».

Подстать к этому, в 2023 к этому в Госдуме появляется Законопроект (https://clck.ru/36o7pg), где полноценно закрепляется, что в банкротстве, в случае, если ипотека является единственным жильем, то её не реализуют.

Законопроект принят в первом чтении, и будет еще подвергаться изменениям. Поэтому, ждать еще год точно, пока это будет реализовано.

Выводы для тех, кому интересно, можно ли в итоге пройти банкротство с ипотекой:

1. Шансы того, что ипотеку оставят есть.

2. Практика еще не устоялась, в суде нужно будет постараться, для того, чтобы оставить её

3. Закона еще нет, и до его принятия долго еще

4. Самый действенный способ сохранить ипотеку - это выплатить её перед банкротством, даже за кредитные средства

Личное мнение, что сохранение ипотеки будет новой волной "ложных банкротов", когда люди будут брать ипотеку наберут кредитов и максимально её перекроют и пойдут на банкротство. 😮

В тексте есть ссылки можете перейти и почитать самостоятельно. 🤌

При проведении консультаций клиентам, я всегда проговариваю несколько вариантов решения вопроса при наличии ипотеки, и иногда легче зайти с ней на банкротство, а иногда лучше не рисковать, я понимаю, что всё не у всех одинаково и ситуации разные, поэтому пишите, в случае, если не понимаете, как лучше поступить в вашей ситуацией.