Банкротство с ипотекой. Уже можно?

В первой половине 2023 года по новостям прокатилась новость о том, что теперь можно пройти процедуру банкротства с ипотекой и ее не продадут на торгах. ⚪️

Компании по банкротству начали активно использовать данный слоган и заключать таких клиентов 🤑. А вообще, это давняя проблема тех, у кого есть долги и ипотека. Ведь нет действенных способов списания долгов без банкротства, которые бы полностью избавили от долгов.🤔

Давайте постараюсь здесь кратко описать, что и как сейчас. Чуть позже опишу максимально подробно.

Давным давно... в 2021 году ещё, гражданка подала на банкротство, и у неё была ипотека. При этом, она её исправно платила и это было её единственным жильём. Банк же злодей такой, подал ходатайство в суд, где проходило её банкротство, о том чтобы реализовать квартиру. Суд принял заявление и хотел отправить квартиру на торги.

Она подала апелляцию.

Апелляция тоже согласилась, что нужно реализовать квартиру.

Она подала кассацию в Верховный суд Российской Федерации. И вот добрый и справедливый Верховный суд в апреле 2023 года выпускает определение (https://clck.ru/36o7nq), где буквально говорит: «если гражданин платит ипотеку, и это - его единственное жилье, то нужно заключать мировое соглашение или вводить реструктуризацию».

Подстать к этому, в 2023 к этому в Госдуме появляется Законопроект (https://clck.ru/36o7pg), где полноценно закрепляется, что в банкротстве, в случае, если ипотека является единственным жильем, то её не реализуют.

Законопроект принят в первом чтении, и будет еще подвергаться изменениям. Поэтому, ждать еще год точно, пока это будет реализовано.

Выводы для тех, кому интересно, можно ли в итоге пройти банкротство с ипотекой:

1. Шансы того, что ипотеку оставят есть.

2. Практика еще не устоялась, в суде нужно будет постараться, для того, чтобы оставить её

3. Закона еще нет, и до его принятия долго еще

4. Самый действенный способ сохранить ипотеку - это выплатить её перед банкротством, даже за кредитные средства

Личное мнение, что сохранение ипотеки будет новой волной "ложных банкротов", когда люди будут брать ипотеку наберут кредитов и максимально её перекроют и пойдут на банкротство. 😮

В тексте есть ссылки можете перейти и почитать самостоятельно. 🤌

При проведении консультаций клиентам, я всегда проговариваю несколько вариантов решения вопроса при наличии ипотеки, и иногда легче зайти с ней на банкротство, а иногда лучше не рисковать, я понимаю, что всё не у всех одинаково и ситуации разные, поэтому пишите, в случае, если не понимаете, как лучше поступить в вашей ситуацией.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете подсказать?

А если, допустим, в только в этом месяце не смог платить по долгам?

Ситуация такая: крутился крутился и пытался платить в том числе и перезанимая. В итоге не вывез и попал в долговую яму, по сути я теперь по процентам должен бы отдавать всю зп. А это не вариант. Ипотеку осталось платить 18 месяцев(240 тысяч) из 12 лет. Не плачу примерно дней 10(в том числе мфо и мкк).

Как долго будут дела добираться до приставов? Просто я уже понял, что пойду на банкротство ибо не могу выплачивать(край согласен на реструктуризацию в крупном банке, под длительный срок и адекватный платёж), и решил, пока разбираюсь в теме и ищу управляющего, максимально быстрыми темпами закрывать ипотеку.

На полное закрытие потребуется до полугода. Пока что беру трубки от звонилок и говорю, что денег тупо нет, про банкротство не говорю, про то что они не единственные ждут возврата тоже не говорю, что бы раньше времени не возбудились и у меня был ещё некоторый запас.

Как думаете при таких вводных лучше быстрее начинать процедуру с наличием ипотеки? Или всё же максимально тянуть и закрывать ипотеку? Пока что в планах быстрая выплата ипотеки. Да, у ипотеки еще есть созаёмщик, который согласен выплачивать и далее, но не хочется вообще созаёмщика вмешивать, а счёт с которого списывают ипотеку же тоже заблокируют и как её потом платить непонятно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите лично тут много аспектов нужно раскрыть
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Личное мнение, что сохранение ипотеки будет новой волной "ложных банкротов", когда люди будут брать ипотеку наберут кредитов и максимально её перекроют и пойдут на банкротство.

Вообще не должно быть банкротств, за них потом платят нормальные клиенты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

имеет место быть

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я обратил внимание на то, что якобы серьёзный текст не несёт никакой полезной информации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не "якобы", а так прошу прощения что не смог придать вам достаточной серьезности, хочу доносить информацию, а не выеживаться профессиональным сленгом, если что не в вашу сторону камень

3
Автор поста оценил этот комментарий

Эмодзи годятся только для бессмысленного, дурашливого текста.

Это такой текст?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разбавить текст нужно же было, как минимум вы же обратили внимание на это )

показать ответы