Банк просит оформить полный КАСКО

Добрый день!


Подскажите, пожалуйста, может ли банк, в котром я взял кредит на машину, требовать у меня купить полный пакет КАСКО, а не просто "тотал"?


Чуть больше контекста:


1. В 2018 купил в кредит новую машину, чтобы получить кредит машину нужно было застраховать. Я заплатил за ОСАГО и КАСКО (только "тотал", то есть с защитой лишь от угона и полного уничтожения)

2. В 2019 году продлил оба полиса, но в этот раз КАСКО купил в "полном фарше", т.е. со страховкой от ДТП и разного рода ущерба

3. В 2020 году решил снова взять только "тотал", но в банке, в котором я брал кредит говорят (я обязан и каждый раз отсылать договор КАСКО на проверку), что "тотал" не походит, так как в нем не учтены следующие риски:


"Риск повреждения ТС в результате дорожно-транспортного происшествия, пожара, противоправных действий

третьих лиц, стихийных бедствий и иных событий, предусмотренных Правилами страхования, в соответствии с

терминологией, применяемой в Правилах страхования Страховой компании (риск «Ущерб»)."


Самое забавное, что в 2018 году никаких вопросов к страховке не возникало, а теперь вот говорят, что она не подходит...


Мой вопрос простой: действуют ли они по закону или мне можно на них наехать и сказать, чтобы брали что есть и не выпендривались?

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.