Бабуся и замок

Захреновничал у нас как-то было дело накладной замок на общей железной двери в отсеке на две квартиры. На квартирных-то дверях у нас с соседями серьезные замки стояли, а этот был простенький, типа от честных людей, потому что из общего коридора воровать было нечего, ну разве что варенья-соленья, жёнины лыжи, да мои резиновые сапоги.

Дело было так - прихожу домой, сую ключ в скважину, проворачиваю, а механизм не срабатывает. Ну я позвонил тогда в дверь, теща подошла, открыла.

Стал я проверять в чем же дело - все нормально вроде бы. И закрывается норм и открывается. Наконец после неоднократных попыток воссоздать ситуацию я обнаружил, что у замка образовалась какая-то мертвая зона. В строго определенном положении внутренней поворотной головки открыть замок снаружи было невозможно. А повернешь ее на несколько миллимов влево-вправо и пожалуйста - открывай. Ну все ясно - замок менять надо. Но торопиться, как тогда казалось, не следует - во-первых у нас или у соседей всегда кто-нибудь дома, а во-вторых замок надо было найти аналогичный, потому что сверлить новые дыры в железной двери под замок новой конструкции не хотелось.

Стал я захаживать в магазины с замками, присматривать новый замок по типу старого. Недели две прошло, замок подобный мне не попадался как-то, да я без особого фанатизма его и искал, потому что за это время всего один еще раз несработка прошла.

И вот возвращаюсь я из сада с ведерком пятилитровым клубники, сую ключ в скважину, замок не срабатывает, звоню в звонок, ответа нет и я понимаю, что попал. Теща вчера смоталась к внуку, соседи всем дружным семейством подались на юга, а где жена - неизвестно.

Сел на ступеньку и загрустил, как инженер Щукин, ладно хоть не голый и в мыле, как он. Тут жена подтянулась, она в магаз ходила, оказывается. Попыталась своим ключом открыть с тем же результатом. Грустим уже вдвоем. Выход один - специалиста вызывать, но где его искать-то? То есть искать-то ясно где - в газетке с бесплатными объявлениями ( это до всеобщего интернета было еще), но время вечер и найти газетку - проблема.

Тут Витя, пасынок, с женой подъехали, мы - говорят - к вам в гости с надеждой, что покормите. Жена говорит - покормить-то не проблема, проблема в квартиру попасть! Пасынок раздухарился - да у вас замок - фигня, щас я из машины монтажку и кувалду принесу, мы его на раз вскроем. Мы стало быть спорим, а жены наши пристроились к клубнике и начали с горя ею питаться.

Тут открывается дверь из квартир напротив и выходит бабуся лет семидесяти с хорошим гаком. Решила проверить, что за тусовка на лестничной площадке на ночь глядя. Подошла, поздоровалась, на дверь смотрит, наши препирательства слушает.

У вас - говорит - как я поняла, проблема в том, что надо изнутри замок пошевелить? Мы - да! А она - а вот эта круглая ручка на двери для открыть-закрыть изнутри законтрагаена? Мы с Витей переглянулись - ничосе старая какие слова знает! Нет - говорю - на одной гайке она. А попробуйте-ка ее открутить! Витя поднатужился, ручку на себя тянет и крутит одновременно. Открутил. А она нам, как Бендер Щукину - ну, ребята это же так просто! И ушла. Через пять минут возвращается с длинным куском толстой проволоки, сует его нам и говорит - загните как надо, засуньте внутрь и пошерудите там. Глядишь и сдвинете то, что сдвинуть надо. Загнул я проволоку, поковырялся, ключ вставил и - вуаля! - замок открылся.

Мы ей - спасибо, бабуся! А она нам этак гордо - бабуся всю жизнь на производстве руками работала и знает что к чему! Ну мы - говорим - тоже не в офисах прохлаждаемся, однако нам тяму не хватило, стало быть не только руки у вас тем концом вставлены, но и голова как надо работает. Тут мы ей еще спасибов подсыпали, а жены наши ведерко со слегка отъеденной клубникой вручили. Ну и разошлись каждый в свою сторону, но все довольные.

На следующий день я замок искал уже с пристрастием и нашел-таки! Поставил его и ручку на всякий случай законтрагаил. Воры, однако, тоже умные случаются.

Истории из жизни

36.3K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.