Бабушкина нелюбовь

Мои родители встретились, когда отец уже около года был в разводе. С прошлой женой они развелись по причине того, что она ему изменила, и папа воспринял это болезненно. Были конечно, я не сомневаюсь, и косяки с его стороны, но собственно так. Я родилась вне брака, и мои родители поженились таки только когда мне было 14 лет. Почему? Вот здесь я хочу рассказать про свою бабку.


Она была узурпатором, очень волевой и злобной женщиной, которая вила веревки из детей. Их у нее было меньше, чем мужей. Всего двое, зато замужем была она раза 4. Старшая дочь - от первого мужа смогла вырваться из этой кабалы, а вот на отца, который был весь в своего папашу-покойника, она воспитывала жестко. Папа пытался поехать учиться, заниматься чем ему хотелось -бабка разворачивала его назад. Влияла на папу бабка и в первом браке, но считала его удачным. И про то, что брак распался, ей не сказали. Не хотели расстраивать. Ее поставили перед фактом, что папа развелся только после того, как родилась я. И кто стал первым виноватым в произошедшем? Конечно моя мама-разлучница.


Первый раз я познакомилась с бабкой, когда мне было 6 лет. Бабка забежала к нам на 5 минут, всучила какую-то денюжку - и все. Долг выполнила.


Когда лет в 9 меня спрашивали про мою семью, я говорила, что у меня есть бабка которая меня не любит. Очередное сближение было лет в 12-15, как раз когда папа решился таки испросить разрешение матери, чтобы оформить брак официально. Бабка начала появляться у нас дома чаще, а меня засылали к ней в гости. Я разговаривала с ней придельно вежливо, т.е. только на вы и по имени отчеству.


Показательны о ее характере две вещи: она рассказала, как во время когда отцу было лет 16 она продала папину собаку, которую он воспитывал, а ему сказала, что та убежала. А еще как-то я играя, разбила ее спиртовой термометр со стены. Я его сама собирала с пола под жуткие оры и крики, словно я вообще не человек. И да. Я вынуждена была принести новый. Еще как-то она взяла к себе мня и своего правнука от дочери. Разница в возрасте у нас была около пары лет. Ну играли, радовались, веселились. Пришло время обеда. Жили мы бедно тогда. Мне дали суп. А вот Валюше дали первое, второе и десерт - вкусный йогурт. И бабка тоже ела 1-3 сказав, что порция всего лишь на двоих. Было обидно.


Посиделки на праздники с ее родственниками сводились к оскорблениям меня, моей мамы и моего отца, который молча терпел это.


Точку в нашем с ней общении я поставила лет в 16. Когда при очередном ее визите, когда она в третий раз за столом начала оскорблять мою мать не выдержала и на новый год выгнала ее из дома. С нею ушел и отец. Мама тогда стыдила меня, и папа даже хотел из-за этого развестись, но все же понял ситуацию правильно, и когда бабка, которая приказала ему жить с ней, не выдержала очередного его запоя, выгнала его обратно.


Я забыла сказать? Отец пил. Пил порой безбожно. Я его ненавидела за это. Но потом, став старше, я неожиданно поняла, что обычно, так или иначе к этому приводили действия бабки. Любое неодобрение со стороны его матери обращало его к бутылке.


Когда это кончилось? Лет 7 назад бабка упала и сломала шейку бедра. Она стала лежачей больной. Учитывая наличие двух новообразований в головном мозгу, не онко, врачи ставили ей не больше года. Но... время идет. Бабка потребовала, чтобы отец жил с нею, что папа и делает вот уже 7 лет. Он дежурит у ее кровати и ухаживает за бабкой. Казалось бы, все хорошо. Человеку надо посочувствовать. Она больной человек, и это меняет людей Но... Бабка ставит себе будильник каждые два часа и не дает папе вообще спать. Она орет ночами, требуя отца к себе, каждый раз. Когда папа приезжает к моей маме домой, он просто ложиться спать и спит. И знаете, глядя на посеревшее лицо моего отца, его потухший взгляд и седину, я все чаще вспоминаю сказанную бабкой фразу, когда-то давно. "Я так сильно люблю Сашку, что когда я умру, я заберу его с собой в тот же год." И мне становится откровенно страшно.


И даже пусть мне уже 30, я все равно хочу сказать словами себя 9ти летней. У меня есть бабушка, которая меня не любит. И добавить: и я, наверное, не люблю ее тоже.

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.