14

Бабушка в бреду завещала квартиру, и вот к чему это привело спустя годы

У женщины было два сына. Одному из них она завещала свою квартиру. Сын умер раньше матери — вместо него наследником по представлению автоматически стал внук. Но бабушка не захотела отдавать внуку свою квартиру и сразу перезавещала ее второму сыну. А потом для подстраховки и вовсе оформила на него дарственную: отдаю тебе, сынок, всю квартиру и деньги на вкладе. Через несколько лет бабушка умерла, сын вступил в наследство, а потом продал квартиру посторонней женщине. Все было хорошо: законные сделки, честная покупательница, ипотека.

Но тут объявился внук. Он не согласился с решением бабушки и стал оспаривать завещание и дарение. А заодно потребовал забрать квартиру у новой собственницы. Кажется, что это невозможно: после оформления дарственной прошло шесть лет, бабушка сама распорядилась своим имуществом, все документы проверялись, а покупательница ни в чем не виновата. Но есть справедливость, а есть закон. И Верховный суд все пояснил.

Как бабушка распорядилась своей квартирой?

У нее было два сына. После смерти одного бабушка оформила жилье на другого: вначале по завещанию, а потом — для надежности — по договору дарения. То есть еще при жизни бабушки ее второй сын стал законным собственником квартиры и зарегистрировал свои права.

Между дарением и смертью бабушки прошло пять лет. Еще через полгода сын без проблем продал квартиру. Он и подумать не мог, что племянник решит оспорить сделку, которая была пять лет назад: вроде бы все сроки для этого уже прошли. Но не тут-то было.

Как оформить завещание на имущество

Почему внук заявил свои права на это жилье?

После смерти своего отца он стал наследником бабушки по представлению. Это значит, что он имел право на часть наследства, которая досталась бы его отцу.

Что делать, если наследник умер до вступления в наследство?

Когда в 2015 году бабушка умерла, ее внук узнал, что квартира давно ей не принадлежит: она с 2010 была года в собственности у другого сына, его дяди. А в 2016 году дядя продал квартиру — ее купила женщина через военную ипотеку.

Но внук знал, что бабушка иногда обращалась к психиатрам. Ее никто не признавал недееспособной официально, но были приступы бреда, паранойи, женщине казалось, что ее хотят отравить или преследуют. Врачи выписывали лекарства, но бабушка их не пила: вдруг отравят. Особого дискомфорта это никому не доставляло, со сделками тоже проблем не было: нотариус без проблем заверял завещание, а Росреестр регистрировал договор дарения.

Из-за особенностей здоровья бабушки внук решил все оспорить. Через полгода после смерти бабушки, когда квартира уже была продана, он потребовал признать недействительными все сделки:

— завещание на своего дядю;

— договор дарения на него же;

— договор купли-продажи квартиры.

Как получить наследство, если прошли сроки для обращения к нотариусу?

Квартиру должны были забрать у той ипотечницы и вернуть в состав наследства. И тогда по закону у внука были бы шансы на половину квартиры. Все это пришлось решать в судах.

При чем тут женщина, которая купила квартиру в ипотеку?

Внук потребовал, чтобы бабушкино имущество забрали у новой собственницы и вернули в наследственную массу. Женщина может остаться без квартиры, зато с долгами. И хотя она взяла ипотеку, не могла знать о бредовых идеях бабушки и тщательно проверяла документы по сделке, ей пришлось участвовать в судах. А заодно и банку, который выдал кредит на квартиру и взял ее в залог.

Дочери поздно узнали о смерти отца. Смогут ли они получить наследство?

Что сказали суды?

Городской и районный суды 👎

№2-3/18

№ 33-2244/2018

Можно ли оспорить завещание и дарение в бреду?

✅ Да.

Две экспертизы из трех доказали, что бабушка хоть и была дееспособной, но именно в период сделок могла не понимать значения своих действий. Значит, завещание на второго сына и договор дарения можно признать недействительными. А квартира войдет в наследственную массу.

Мог ли внук претендовать на квартиру?

❌ Нет.

Если завещание и договор дарения признать недействительными, сын становится наследником первой очереди, а внук — наследником по представлению. То есть он наследник более поздней очереди, поэтому вообще не войдет в состав наследников по закону и не может претендовать на квартиру. Ни одна сделка не могла нарушить его права, а значит, и в суд он обратиться не мог. Даже если дарение недействительное, все равно наследник — второй сын.

Должна ли женщина вернуть квартиру?

❌ Нет.

Если сделку признают недействительной, стороны должны вернуть друг другу все, что получили. Но женщина была добросовестным покупателем, а квартиру она забрала не против воли собственника: он сам осознанно и добровольно ее продал. Кроме того, ни сын бабушки, ни покупательница не могли знать, что много лет назад бабушка была не в себе и это может стать поводом для отмены сделок.

Можно ли оспорить завещание через 5 лет?

❌ Нет.

Срок исковой давности по оспариванию недействительных сделок — один год. Срок начинают считать с того дня, когда истец узнал о нарушении своих прав. Если срок пропущен, одного этого достаточно для отказа в иске — независимо от других причин. Свидетели говорят, что о новом завещании внук узнал после смерти отца — в 2009 году, а в 2010 году он был в курсе про договор дарения. К 2016 году срок давности уже прошел.

Ничего внук не получит, а женщина останется с ипотечной квартирой.

Внук с такими выводами не согласился и дошел до Верховного суда с теми же требованиями.

Какие права есть у наследников?

Верховный суд 👍

№ 64-КГ19-3

Можно ли оспорить завещание и дарение в бреду?

✅ Да.

Тут вопросов нет. Бабушку не признавали недееспособной, внешне она выглядела спокойной. Понадобилась экспертиза, даже три — их провели посмертно. Две экспертизы, в том числе в институте Сербского, однозначно установили, что у бабушки был бред и паранойя. Значит, она могла не понимать, что и зачем подписывает. И хотя сделки прошли регистрацию, а у квартиры уже поменялись собственники, спустя годы это можно оспорить.

Мог ли внук претендовать на квартиру?

✅ Да.

Внук — наследник по праву представления. Он наследует за своим умершим отцом. Второй сын бабушки — это наследник первой очереди. Но если речь о разделе наследства по закону, то сын и внук имеют равные права на квартиру — каждому положена половина. Внук может оспаривать сделки, потому что в результате получит часть наследства.

Должна ли женщина вернуть квартиру?

✅ Да.

Если кто-то купил имущество у продавца, который не имел права его отчуждать, то собственник, чьи права нарушены этой сделкой, может потребовать все вернуть. При этом неважно, что покупательница была добросовестной и не могла знать о проблемах прежних владельцев квартиры. Внуку достаточно доказать, что квартиру, на которую он имел право, продали без его воли. И тогда извините, женщина, но вашу ипотечную квартиру придется отдать.

п. 39 пост. Пленума ВС № 10/22

Можно ли оспорить завещание через 5 лет?

✅ Да.

Завещание нельзя оспорить до того, как открыто наследство. Даже если внук знал о завещании в 2009 году, он ничего не мог с этим сделать. Годовой срок давности нужно считать со дня смерти бабушки: она умерла в конце 2015 года, а внук подал в суд в апреле 2016. Отказывать в иске из-за пропущенного срока было нельзя ни по завещанию, ни по договору дарения.

Суды не разобрались, нарушили нормы права и вынесли неверное решение.

Итог. Решения двух судов отменили. Дело будут пересматривать в городском суде. Верховный суд сказал, чтобы все его замечания были учтены. А это значит, что внук имеет все шансы получить полквартиры и деньги со вклада в банке. А женщина, которой сейчас принадлежит квартира, должна будет ее вернуть. Кажется, ей не повезло больше всех.

Значит, женщина останется без квартиры и с ипотекой?

Вполне возможно, что так и будет. По закону она должна вернуть квартиру, а продавец обязан отдать ей деньги. Но квартиру запросто заберут, аннулировав запись о праве собственности в Росреестре. А вот забрать у продавца деньги будет гораздо сложнее. Если у него нет имущества и накоплений, всю сумму можно взыскивать годами.

Защитит ли титульное страхование от рисков при покупке квартиры?

Женщину защитило бы титульное страхование. Но в случае ипотеки его не всегда оформляют: оно необязательно для таких сделок.

Куда смотрел нотариус при оформлении завещания?

Когда нотариус удостоверял бабушкино завещание, он мог точно установить только ее дееспособность по возрасту — то есть что бабушке точно исполнилось 18 лет и она имеет право распоряжаться своим имуществом. Но психическое здоровье человека нотариусы проверить не могут. Если бабушка была спокойной, нормально разговаривала, сама подписала документы и подтвердила, что добровольно и в здравом уме отдает свою квартиру родному сыну, не было никаких оснований отказывать ей в оформлении завещания.

Нотариус не проверяет, лечится ли бабушка у психиатра, пьет ли таблетки, не высказывает ли бредовые идеи. Есть много случаев, когда нотариальные сделки через несколько лет оспаривали из-за психических или физических расстройств: слепоты, онкологии, стресса, инсульта.

Нотариусы и мошенничество при покупке квартир

Подтвердить полную дееспособность участника сделки может только психиатрическая экспертиза, других вариантов нет. Справка из психдиспансера о том, что продавец квартиры не стоит там на учете, — это не подтверждение.

Как добросовестным покупателям квартир защитить свое имущество и сделки?
Защититься на 100% не получится. В этой истории продавцом была не сама бабушка, а ее здоровый и дееспособный сын. Квартиру он получил не год назад, а за шесть лет до продажи. И не по завещанию, а по договору дарения, которые оспаривают гораздо реже. Документы проверял банк, а оплата частично поступила по программе военной ипотеки. Даже опытный юрист не заметил бы подвоха.

Полный вариант статьи со ссылками на постановления судов можно почитать в нашем журнале. Если покупаете квартиру, прочитайте наши статьи о том, как все проверять и какие задавать вопросы:

Что спросить у продавца квартиры

Какие документы проверять перед покупкой

Как проверить доверенность на продажу квартиры

Дубликаты не найдены

+9

Я не пойму, какого члена трогают женщину, купившую квартиру? Пусть внук судится с сыном, пытаясь отсудить часть полученых за квартиру денег

раскрыть ветку 1
+1

потому что так интереснее)

+9

Что то совсем мутная тема получилась. Первый сын который умер, не вступил в наследство, и соответственно и его сын не может претендовать на то что не получил его отец. После смерти первого сына, бабка подарила все второму сыну, то есть получается сам объект наследования прекратил существование, но суд принимает решение аннулировать дарение на основе того что иногда у бабки ехала крыша.. Ппц. Больше всего жалко добросовестного покупателя, который еще и ремонт небось там сделал.

раскрыть ветку 1
+3

так это любимое развлечение наших судов) портить жизнь людям

+6

вообще лотерея с покупкой недвиги какая-то получается, простые добросовестные покупатели в нашем государстве никак не защищены. еше хотя чтобы в евросуд не было возможности обращаться. когда внутри страны между судами какая- то междоусобица, два юриста, три мнения.

раскрыть ветку 5
-4
Как итог нефиг брать вторичку)
Бери от застройщика и траблов таких не будет. Тем более если в ипотеку влезаешь
раскрыть ветку 4
+6

только застройщик может и не сдать дом ?)

раскрыть ветку 3
+6

То, что внук по представлению является наследником первой очереди, изучается в рамках гражданского права. Почему этого не знали районный и городской судьи?

А оспаривание сделок из-за психического состояния стороны - это такая мутная тема, что законодателю надо что-то с этим делать, чтобы обезопасить добросовестного приобретателя

раскрыть ветку 1
+4
Вот вот, сегодня я продам квартиру, а через месяц приду в суд и скажу - я был невменяемым, деньги буду отдавать не просто годами, а десятилетиями (квартира стоит 80к$, зарплата 200$, больше 50% неимеют права забирать)... збс законы...
+3

а с чего внук должен был получить квартиру раньше сына?

почему внук автоматически становился наследником?

+1

Теоретически, бабушка в процессе завещания могла быть в бреду, значит отменяем все сделки. Какое-то Краснодарское правосудие.

раскрыть ветку 13
+1
Да шо вам Краснодар сделал?)
раскрыть ветку 12
0

Трэшак же. Хахалевы, памятник Краснову. Интересно наблюдать со стороны.

раскрыть ветку 11
+1

Если кратко. Охуеть...

0
Мне очень интересно, как они провели экспертизу, что бабушка была невменяемым человеком. Суда о признании недееспособности не было, на учёте у психиатра не состояла, как я понимаю. Они эксгумировали труп и провели какие-то исследования на мозге? Причем далеко не всегда психическое состояние как-то отражается в мозгу, уж извините. Бред какой-то. И про сроки давности тоже.
0
Бред какой-то, теперь что на любую квартиру на весь срок владения титульное страхование делать, потому что кто то когда то был не в себе. На этот случай и придуман срок давности. Прошёл срок - иди лесом
раскрыть ветку 1
0

а суду может быть похуй ;))

например суд может посчитать что "ну человек 20 лет не знал что хата его, поэтому срок начинается вчера"

-1

Замечательный рекламный опусъ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+4
Это вы зря. Наше государство все так устроило, что мошенники могут отнять все что угодно у законопослушного приобретателя. Я это не голословно говорю. У меня суд отнял ипотечную квартиру. Правда я легко отделался, у меня было титульное страхование.
ещё комментарии
0
Какая страна, такие и законы.
-1

Тиньков, ты меня звонками заебал. Письмами на электронку заебал. Теперь и на пикабушечке решил доебаться?

Похожие посты
1925

История из юридической практики по наследству. "Принял бочку мёда - принял и часть дома"

Всем привет! Я юрист, профессии - адвокат. Основная моя специализация - это наследственные дела.

Знаете то чувство, когда берёшься за, казалось бы, выигрышное дело, но есть ощущение, что что-то может пойти не так? Так вот, у меня его тогда не было.

История из юридической практики по наследству. "Принял бочку мёда - принял и часть дома" Юридические истории, Наследство, Завещание, Отношения, Суд, Нотариус, Длиннопост

Это сейчас я бы сразу понял что к чему, но а тогда. Все казалось до невозможности просто.

Итак, к сути.

Дело было ещё в 2013 году. Ко мне обратилась доверительница (клиентка) с вопросом о признании права собственности на 1/5 долю дома и земельного участка (далее - домовладение). Что это за доля такая, спросите Вы. Почему 1/5 и почему она не оформлена?

А все обстоит таким образом.

Её мать при жизни в 1986 году сделала такое завещание:
4/5 долю дочке (моей доверительнице)
1/5 долю сыну (ее брату)

Мать умерла в 1987 году. После ее смерти дочка оформила право собственности по завещанию как и было положено в 4/5 доли домовладения. Сын же свою 1/5 долю не оформлял. В 2013 году дочка решила дооформить свою долю. Оно и логично, так как она всю жизнь в этом доме и живёт, её брат какого либо интереса к наследству не принимал.

Таким образом имеем следующие исходные данные:

- с 1987 по 2013 год второй наследник, теперь его будем называть ОТВЕТЧИК не пользовался имуществом;
- у нынешнего нотариуса на 2013 год архив прежнего нотариуса, который оформлял документы в 1987 году, не сохранился в связи с пожаром;
- все платежи несёт дочь умершей, далее ее буду называть ИСТЕЦ;
- истец пользуется домовладением единолично с 1987 года, ей никто кроме ее родственников не помогал.

То есть, получается, что ответчик, наследство не принял, свои права не оформил. Карт-бланш на нашей стороне. От 9 до короля пиковой масти.

Что делаем.
Иск о признании права собственности на домовладение в порядке: наследования по закону, приобретательной давности. Простыми словами, я пишу в иске что истец является единственным наследником, принявшим наследство и, более того, уже более 15 лет единственная, кто пользуется домовладением. Прикладываем все доказательства, документы на дом, землю, чеки, квитанции. Все на нашей стороне.

но не был бы этот пост, если бы не произошло следующее.

В начале ответчик подал встречный иск. Просит установить факт принятия наследства и признать право собственности на 1/5 долю. Как он будет это делать, если прошло столько лет и нет документов от нотариуса? Подумал я, и не переживал.

На одно из судебных заседаний ответчик приходит не один, а с двумя свидетелями: подруга его жены и родная сестра жены.

И рассказали они то, что после смерти матери, ответчик взял из домовладения рубанок, флягу и мед и отнес в гараж. Гараж, который находится на территории домовладения! Ну что за бред, подумал я тогда.

История из юридической практики по наследству. "Принял бочку мёда - принял и часть дома" Юридические истории, Наследство, Завещание, Отношения, Суд, Нотариус, Длиннопост

....
....
....
....
....
....
....

Из текста решения:
"Однако отсутствие информации о наличии у нотариуса заявления ОТВЕТЧИКА о принятии наследства после смерти НАСЛЕДОДАТЕЛЯ не означает, что им не совершены иные действия в отношении имущества наследодателя, свидетельствующие о его фактическом принятии.

Так в судебном заседании свидетели показали, что ОТВЕТЧИК фактически принял наследство, открывшееся после смерти матери, взял на память принадлежащие ей вещи, а именно, рубанок, фляги, мед."

пиковый туз оказался в руках ответчика

Мои чувства в тот момент, когда судья зачитал признать право собственности на 1/5 долю за ответчиком!

Но ничего! Ещё есть апелляция!

...но тянуть не буду, там сказали то же самое. Решение законное.

Ну и вот.
То, что он забрал рубанок, фляги, мед, суд посчитал действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства после матери. А по закону, если ты принимаешь хоть какую-то часть наследства, значит ты принимаешь все наследство, где бы оно ни находились, в чем бы оно не заключалось.

Вот такая история.

Мораль: оформляйте наследство всегда вовремя, чтобы не было потом сюрпризов.

Кстати. Этот прием я потом неоднократно использовал в других делах ;)

Плюс, если история понравилась :) буду писать ещё :)

Показать полностью 2
42

Наследство. Документы, необходимые для оформления наследства

Всем привет! Я юрист и одна из основных моих специализаций - это наследственное право. Я подготовил серию тем, которые хочу раскрыть в ряде постов.

Мой первый пост был посвящен видам наследственного имущества, вот он по ссылке.

Вспомним, что наследственным имуществом признаются:
- вещи, в том числе деньги и ценные бумаги;
- вещные права и права на имущество, не оформленное надлежащим образом наследодателем при жизни;
- долговые обязательства...
Зацикливаться на видах более не будем, этот пост про документы.

Наследство. Документы, необходимые для оформления наследства Записки юриста, Юриспруденция, Наследство, Нотариус, Недвижимость, Юридическая консультация, Право, Длиннопост

Хоть я и написал, что зацикливаться на видах имущества не будем, я думаю удобнее будет понимать какие документы надо на наследственное имущество, если всё-таки распределить наследство на группы. Итак...

Деньги.
Наличка. Это очень спорный момент и лежит исключительно на совести наследников. Если у деда в подушке были деньги и кто-то из наследников их нашел при наличии других наследников и присвоил их себе... Ну, формально, вплоть до состава преступления. А de facto - сложно доказуемо: "да и не хранил он деньги в подушке", "деньги хранил в подушке, да не в той", "да и вообще не было никакого деда, wake up, neo, ti obos...".
А так, по закону, тот кто нашел деньги умершего, дай бог ему здоровья, должен отдать эти деньги нотариусу, чтобы нотариус присвоил их себе положил эти деньги на депозит и потом, когда придет время распределять наследство, распределил их между наследниками пропорционально их долям.

На своей практике я не встречал деление наличных денег указанным способом. Всегда все делили либо по договоренности без нотариуса (по-братски), либо единолично (не по-братски).

Счета, вклады, депозиты. Тут все просто, если у вас на руках есть сберегательная книжка, либо договор на открытие вклада, либо просто информация о том, в каких банках (и финансовых организациях) у наследодателя были деньги, то каких-либо проблем не возникнет. Указанные документы, либо информация, представляются нотариусу, который, в свою очередь, формирует и направляет нотариальный запрос в указанные Вами финансовые организации о наличии у наследодателя всех счетов, вкладов, иных сбережений. Так же данный запрос нотариус может направить в налоговую. Как правило нотариус делает такие запросы не по своей инициативе, а только по просьбе наследников. Ответ на запрос придет непосредственно нотариусу, хотя сам нотариальный запрос может передать в банк и сам наследник.

Наследство. Документы, необходимые для оформления наследства Записки юриста, Юриспруденция, Наследство, Нотариус, Недвижимость, Юридическая консультация, Право, Длиннопост

Картинка из интернета по ссылке

Ценные бумаги.
Акции. При наследовании акций потребуется некоторая сноровка и умение пользоваться ПК и осуществлять розыск информации.
Проще, если есть документы, типа такого.

Картинку взял из интернета по ссылке.

Если никаких документов и хлебных крошек не обнаружено, то:
1. Надо выяснить хотя бы наименование организации, акционерного общества.
2. Выяснив название, нужно узнать (загуглить в яндексе, например) о том, кто является регистратором акций. Это такая организация, которая занимается хранением информации о том, сколько акций выпустила организация и кто является владельцем акций.

Реестродержатель — Википедия
Реестродержа́тель (также регистра́тор) — профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг на основании договора с эмитентом.
3. Выяснив, кто является регистратором акций, необходимо обратиться к нотариусу, чтобы нотариус сделал нотариальный запрос регистратору о том, являлся ли наследодатель владельцем акций.
4. Получив положительный ответ (о поступлении ответа можно уточнять у нотариуса, но не ранее чем через месяц после отправки запроса, ну +/- дней 15), необходимо взять у нотариуса копию справки / ответа регистратора и потом, с этим документом, необходимо обратиться к оценщику для составления отчета о рыночной стоимости акций на момент смерти. Этот отчет необходим для расчета пошлины нотариуса. ( Да, мы платим за отчет оценщику, чтобы он посчитал, от какой суммы нам рассчитывать нотариальный тариф, который мы заплатим нотариусу :) )
Ну потом все, отчёт отдается нотариусу, на этом документы для акций собраны.

Недвижимость.
Постройки (жилые, нежилые), земельные участки, помещения (квартиры, гаражные боксы).
В принципе, на весь этот блок нужны однотипные документы, в зависимости от статуса регистрации этих объектов в Росреестре ("регистрационная палата"). Итак.
Простой путь.
Предположим, у нас есть любой из перечисленных объектов, к примеру, квартира. И все у нас в порядке:
+ регистрация в Росреестре была
+ кадастровый номер есть
+ кадастровая стоимость была присвоена ещё до смерти наследодателя. 3 из 3, бинго! Тут все просто, даже если нет документов, не страшно, главное знать адрес. Тут по старой схеме, говорим адрес нотариусу, и нотариус уже делает самостоятельно электронный запрос, ответ на который приходит уже через 1-3 дня (за редким исключением 7-10 дней. Это только когда настраивать ЕНОТ начали, были сбои, сейчас я уже не встречаю задержки программы).

Картинка взята из интернета по ссылке для примера, как выглядит первая страница документа на квартиру.

А теперь давайте убирать пазлы и смотреть что будет.

Уберём наличие кадастровой стоимости.
- в таком случае мы идем к оценщику, и делаем оценку стоимости имущества на дату смерти наследодателя. О том, что нет кадастровой стоимости на момент смерти наследодателя нас скажет нотариус. Если не верите нотариусу, можно сделать самостоятельно запрос об этом через МФЦ.

Уберём наличие кадастрового номера (и тут одновременно уходит и кадастровая стоимость, раз нет номера, значит объект не стоит и не стоял на кадастровом учёте).
- тут посложнее.

Картинка из интернета, взял по ссылке. Почему эта - вот в свидетельстве нет кадастрового номера, только условный. Кадастровый начинается, например 02:07657....

Идём в БТИ (или кадастровым инженерам, имеющим лицензию на изготовление технического паспорта), заказываем тех. паспорт. Специалист придет к вам в имущество, замерит все помещения, опишет всю техническую составляющую и по этогу выдаст вам технический паспорт. На ж основании этого технического паспорта этот же специалист изготовит вам технический план и выдаст его вам + даст диск с электронной информацией по тех. плану. Затем у нотариуса берём справку о заведении наследственного дела и о том, что вы являетесь наследником. Затем вместе с тех планом, диском, справкой идём в МФЦ сдавать документы на постановку на кадастровый учёт.
Через N-ное количество мучительных дней ожидания получим выписку, как в картинке выше. Но это ещё не всё. Теперь надо ещё и отчёт сделать о рыночной стоимости объекта недвижимости. И вот только потом к нотариусу.

А теперь ад (казалось бы). Уберём ещё и данные о регистрации в рег.палате, то есть, наш объект не был зарегистрирован в Росреестре. Тогда...
- идём в БТИ и заказываем справку о зарегистрированных правах на объект недвижимости
- ставим на кадастровый учёт
- делаем оценку.
В принципе вот так.

А теперь сложность хардкор. Уберём сведения из БТИ. Объект никогда не был зарегистрирован ни в БТИ, ни в Росреестре. Ни даже в гослото!!!
Вот тут теперь необходимо обратиться в суд.

А точнее, тема для другого поста ;-) (баянометр зашакалкаливал на этот мем)

Кстати! Совсем забыл ещё кое-что для недвижимости.
Документ-основание.

Взял с сети картинку по ссылке. Повезло, уже обведена где надо ))

Вот там обведено, необходимо ещё и этот документ, который написан в той графе, предоставить нотариусу. Если он есть- хорошо. Если нет, то нотариус сам оформит запрос в Росреестр о сведениях о правоустанавливающих документах. И далее, в зависимости от ситуации, может потребовать восстановление дубликатов. Но на моей практике нотариусы ограничивались только справкой из Росреестра о сведениях из правоустанавливающих документах (ведь все эти документы хранятся в Росреестре, и Росреестр нотариусу предоставляет справку, вписывая туда все данные из документов).
По недвижимости, в принципе, у меня всё, если есть вопросы - пишите в комментариях.

Движимое имущество.
Предметы домашнего обихода. Применяются те же правила, что и к наличке.

Автомобили и иное имущество, подлежащее государственному учёту.
- ПТС, правоустанавливающий договор (договор купли-продажи ТС), оценка стоимости автомобиля.
Если ПТС и ДКП утеряны, можно попросить нотариус отправить запрос в ГИБДД. А тут по старой схеме, но с некоторыми дополнениями. Бывает такое, что ГИБДД выдают дубликат ПТС и ДКП на руки наследнику, который пришел с запросом.

Нууу...как то кратко получилось про движимое имущество )))

Да и в общем-то всё. Если у вас возникли какие-либо вопросы, пишите в комментариях, буду рад обратной связи!

Показать полностью 6
196

Почему важно заглядывать в почтовый ящик

Однажды Вам позвонил сосед по лестничной клетке и пожаловался, что квартиранты, которых Вы впустили в квартиру очень громко шумят и просят их угомонить. Вы ничего не понимаете, потому что никому эту квартиру не сдавали,  эта квартира Вам досталась в наследство от  дяди и Вы там только зарегистрированы, а живете в другом районе. Вы приезжаете в эту квартиру и обнаруживаете другие замки, что Ваша квартира принадлежит другим людям, которые и есть эти шумные соседи. Вам показывают документы на собственность и решение суда. Как же так?

Или другой пример -  Вы открываете почтовый ящик и обнаруживаете среди вороха рекламного "спама" несколько уведомлений с почтового отделения, в которых написано, что на Ваше имя поступили письма из суда. Когда Вы через 3-4 дня находите время зайти на почту, отстоять в очереди и прорваться к окошку  - Вы узнаете от сотрудника почты, что письма давно ушли и хранятся они всего семь дней, потому что судебные(обычные письма ждут Вас месяц). А через некоторое время обнаруживаете, что с Вашей карты приставы списали все деньги по задолженности за квартплату. Но ведь никакой задолженности у Вас никогда не было! Как же так?

Пытаясь добиться справедливости, Вы тратите время и деньги, нанимаете юриста, пытаетесь обжаловать решение суда, показываете судье и судебным приставам квитанции об оплате и пытаетесь убедить судей, что Вы исправно платите и никогда у Вас долга не было, что это ошибка, но Вам отказывают все суды.

Оба примера - не редкость, к сожалению. Разбираясь в ситуации, Вы понимаете, что Вы, сами не ведая того, стали участником судебных споров, что суд Вам направлял неоднократно повестки, которые Вы не получали, что в результате споров между управляющими компаниями Вашего дома, с Вас взыскали несуществующий долг, что завещание дяди, по которому Вы получили квартиру  было оспорено ушлыми гражданами, которые убедили дядю написать еще одно завещание на них, хотя дядя уже был глубоко болен и вряд ли понимал, что он делает.

Это произошло потому, что Вы потеряли контроль над ситуацией. Вы не проверяли содержимое почтовых ящиков (в первом случае из-за того, что не проживаете по месту регистрации, а во втором по причине занятости). К сожалению, граждане ошибочно полагают, что если уклоняться от получения уведомлений и повесток - ничего не произойдет. Но, это не так.

Выдержка из решения суда: "...Тот факт, что ответчик не проживает по адресу регистрации, а потому не мог получить направленное извещение, не является основанием для отмены решения суда , так как лицо, при добросовестном отношении к своим обязанностям должно позаботиться о получении почтовой корреспонденции, направляемой на его имя".

Вышеуказанная выдержка из решения суда - типичный "юридический штамп", подход  - который применяют все суды - не хочешь приходить в суд или забирать из почты письма - решим без тебя. Правосудие исходит из того, что гражданин должен получать почту по месту регистрации. Если он этого не сделает - дело будут рассматривать без него и он считается уведомленным. гражданин не сможет возразить на суде, не сможет предоставить свои доказательства и суд может поверить истцу. А судебная машина настроена так, что если в нужное время и в нужном месте не подать документ в суд, при обжаловании, например, апелляции никаких документов подавать уже нельзя. Потребуются титанические усилия и финансовые затраты на восстановление Ваших прав.

Это правило касается также и коммерсантов, которые, как правило, знают - если уониться от получения претензии контрагента - претензия считается полученной, а если налоговая служба прислала требование о предоставлении документов, а почту коммерсант не получает, то возможны последствия в виде блокировки всех счетов, вплоть до принудительной ликвидации организации с запретом директору и собственнику создавать организации и занимать в них должности еще 3 года.

В век цифрового общения многие из нас ожидают увидеть в почтовом ящике  разве что квитанцию по оплате коммунальных услуг, потому заглядывают в почтовый ящик редко - раз в месяц. Между тем, проверять содержимое почтового ящика по адресу Вашей регистрации нужно хотя бы раз в три дня.

Письма из судов ждут Вас на почте всего 7 суток, а затем уходят обратно, а Вы считаетесь извещенным о заседании и решение могут вынести без Вас - суд в таких случаях выносит заочное решение. Такое решение можно отменить только в случае, если Вы подтвердите документами уважительность неполучения повестки (непроживание по адресу регистрации к таким причинам не относится).

Несмотря на всеобщую "интернетизацию" в нашей стране работают бюрократические процедуры, настроенные на общение с гражданином в бумажном виде, поэтому Важно поддерживать связь, чтобы уберечь свое имущество как от судебной ошибки, так и от действий мошенников.

Спасибо, что дочитали до конца.

Если у Вас остались вопросы - Вы можете задавать их в комментариях и прислать по почте по адресу p_slizky@mail.ru

Показать полностью
1506

Снизить ставку по ипотеке в 2 раза. Реально ли?

В 2017 году, через 2 с половиной года совместной жизни, с женой решили взять квартиру в ипотеку. Рассматривали только новые дома, не выше 5 этажей, в удобном районе, с достаточным местом для парковки.

Пересмотрели все варианты подходящие под наши хотелки. И выяснилось, что все что мы хотим есть только у 1 застройщика. Не долго думая, подъехали в офис продаж, выбрали квартиру, посчитали общую сумму.

Осталось дело за малым - выбрать банк и собрать необходимые документы.

Но выбирать не пришлось, единственным банком-партнером оказался "Известный Зеленый Банк".

Начальная ставка была около 12 % и было несколько условий при соблюдении каждого ставка снижалась от 0,1% до 1%. Это и страховка жизни и имущества - минус 1%, и электронное оформление сделки - 0,3% и получение ЗП на карты Этого банка - 0,4% и еще несколько условий.

Максимум, при соблюдении всех условий, можно было получить ипотеку под 9.4% годовых. К нашему удивлению нам удалось выполнить все условия и получить ту самую низкую на тот момент ставку.

В начале октября этого года мы стали родителями во второй раз. При оформлении документов выяснилось, что есть Гос.программа по снижению ипотечной ставки. Если есть - значит надо использовать.

Одно из условий - первоначальный взнос 20%.
Калькулятор в помощь - поделили сумму первоначалки на сумму ипотеки = 25%. Осталось дело за малым.

Не за долго до выписки зашел в ипотечный отдел - узнал какие документы нужны, а именно:

* Договор долевого участия.
* Кредитный договор.
* Паспорта созаемщиков.
* Свидетельства о рождении детей.

И вот наступил день выписки. С родителями и, теперь уже, старшей дочей забрали жену с дочуркой из роддома. Домой приехали,покормив детей оставили их с бабушками-дедушками. А сами с женой "даже чаю не попив" отправились с необходимыми документами в банк.

Всего 40 минут и теперь наша ипотечная ставка всего 5% годовых. Что уменьшило ежемесячный платеж на 3 т.р. Теперь ждем оформления мат. капитал...

907

Это нормально?

Уважаемые юристы/нотариусы и пикабушники, вступавшие в наследство, посмотрИте, пожалуйста, со стороны на ситуацию. Может я не права и просто придираюсь?

Больше полугода назад обратилась к нотариусу для вступления в наследство. Мне выдали на руки три запроса в разные организации, (в том числе в другую нотариальную контору, в другом городе) которые я сама должна в эти организации отвезти.

Мне показалось странным, что я куда-то должна ездить и что-то отвозить. Я думала, это дело нотариуса направлять запросы. Тем более, что я, оказывается, должна сама ездить по всем нотариальным конторам города, чтоб выяснить, где оформлено завещание. Благо городок, где оформлялось завещание, маленький, съездила, обошла, нашла. Помимо этого развезла эти запросы.

Через полгода хотела приехать за документами, позвонила в нотариальную контору, чтобы договориться о времени. Мне ответили, что девушка, которая мной занимается, уехала в отпуск и вернётся через две недели. Никто другой мне документы выдать не может.

Ок, через указанное время я снова позвонила туда. Девушка вернулась из отпуска, но документы не готовы, ждите. Ждала ещё какое-то время.

Наконец сказали: приезжайте. Приехала, девушка говорит: в Росреестре ваши объекты недвижимости не зарегистрированы (и это при том, что незадолго до этого горестного события я лично все документы оформляла, проверяла, брала разные выписки, везде всё было ок).

Попросила у нотариуса номер их запроса в росреестр, чтоб уточнить, как так может быть. Номер мне отказались сообщить. Но сказали, что пошлют повторный запрос. Через три нелели наконец-то документы были готовы и я их у нотариуса забрала.

Когда забирала документы на недвижимость, мне девушка-нотариус сказала, что денег у умершей нет никаких. Я удивилась, так как мне приходила смс о том, что на счету энная сумма. Я об этом сообщила нотариусу. Она сказала, что направляла запрос в Сбербанк, ей ответили, что никаких денег нет.

Спустя пару месяцев, я снова позвонила нотариусу и спросила, как же все-таки такое может быть, если мне приходила смс. Опять же попросила сообщить номер запроса, чтоб уже с этой информацией попробовать самостоятельно обратиться в Сбербанк. На что нотариус мне с издевкой сказала: так и быть я повторно пошлю запрос о вашей «огромной» сумме (я ей озвучила до этого, что там должно быть 2-3 тысячи). А дальше тишина. Я ждала ещё месяц и снова позвонила. Мне сказали, что пришёл ответ из сбера, деньги есть, причём на порядок больше. Но чтобы их получить, я снова должна ехать в эту нотариальную контору, получать от них бумагу и платить за неё 2 тыс.

Я конечно поеду, сумма для меня огромная, чтобы ее не забирать. Но у меня вопрос: это нормальная работа нотариуса? Это так сейчас они все работают?

Может я придираюсь, и такое отношение и работа вполне нормальны и естественны?

За эту «работу» я заплатила 45 тыс, при этом по моим ощущениям, половину этой работы сделала я сама. Да и сумму наследную могла просто просрать, если б не звонила/не напоминала/не настаивала.

2983

Как я ходила к нотариусу

Сегодня я была на приеме у нотариуса.Нужно было оформить отказ от наследства в пользу сестры, которая живёт в другом регионе.
В ноябре прошлого года умерла наша мама, которая жила с сестрой.Наследства как такового нет;осталась некоторая сумма (ветеранские) на сберкнижке. И вот чтобы их получить сестре я должна написать отказ.Пришла к нотариусу.
Молодая женщина в очках - нотариус.
Далее: нотариус - Н., Я - я.
Н.- Нужно только дату смерти и адрес умершей, где она была прописана.
Я - А разве моё свидетельство о рождении не нужно чтобы подтвердить родство?
Н. - Ах, да!
Я - А свидетельство о браке? Ведь фамилия уже другая.
Н. - Давайте,тоже нужно.
Я - А СНИЛС?
Н.- Ах,да! И СНИЛС тоже нужен! -
Я предоставляю документы, жду в коридоре минут 15, плачу 1600 и мы расстаёмся.Надеюсь - навсегда.

9571

Родня

Знакомый рассказывает. Жил всю жизнь с мамкой,батя ушел когда ему и года не было. Родственников почти не знал ,пару тёток и бабка где то в Москве.Недавно московская бабка умерла и оставила ему шикарную квартиру на Кутузовском.И тут началось,оказалось что родни у парня не пересчитать,все хотят кусочек квартиры в нерезиновой.Только сестер штук за 10,братьев тоже не мало, дядьки,тетки и седьмая вода не киселе. Каждому высылал копию завещания,где единственный наследником был он.Родня исчезала так же быстро как и появлялась.

1215

Такой случай бывает один на миллион: на Урале семью учителя выселяют из честно купленной квартиры 2. (справедливость восторжествовала)

Ссылка на первый пост:

Такой случай бывает один на миллион: на Урале семью учителя выселяют из честно купленной квартиры

Случай «один на миллион» закончился хеппи-эндом. Суд оставил учителю честно купленную квартиру.

Четыре года назад Оксана вместе с мужем купила двухкомнатную квартиру. Но неожиданно женщине объявили, что с половиной квартиры придется расстаться

СудКаменска-Уральского защитил учителя истории Оксану Игашеву, у которой хотели отобрать половину честно купленной квартиры.

Женщина взяла в Сбербанке кредит на миллион рублей, всё это время честно выплачивала его. Чистоту сделки проверяла служба безопасности банка, выдавая кредит. Оксана спокойно вселилась, сделала хороший ремонт.

Но неожиданно женщину вызвали в прокуратуру и объявили, что ей придется расстаться с половиной этой самой квартиры. Оказывается, на жилье вдруг стала претендовать сестра бывшей собственницы. Сама экс-хозяйка уже умерла. Претендентка на половину квартиры — 54-летняя Наталья, безработная, инвалид. У женщины проблемы с алкоголем и психическое расстройство (это подтверждено документами).

Такой случай бывает один на миллион: на Урале семью учителя выселяют из честно купленной квартиры 2. (справедливость восторжествовала) Суд, Наследство, Учитель, Справедливость, Да здравствует, Длиннопост, Копипаста, Негатив

Когда-то квартира принадлежала маме Натальи и ее сестре. После смерти мамы сестра убедила Наталью подписать отказ от наследства. Та подписала отказ у нотариуса. Кстати, Наталья, несмотря на все диагнозы, признана дееспособной, поэтому у нотариуса не возникло никаких вопросов и сомнений.

Позже сестра продала эту самую квартиру Оксане. А Наталье купила комнату, которую записала на себя. Возможно, зная о неблагополучии Натальи и ее злоупотреблении алкоголем, она хотела подстраховаться, чтобы та не потеряла последнее жилье. Но сестра умирает, собственником становится ее сын и вскоре дарит комнату своему знакомому, якобы в счет какого-то долга. Наталья остается без жилья, вспоминает про мамину квартиру и обращается в прокуратуру.

Прокурор направляет женщину на медицинскую экспертизу. И психиатры спустя четыре года делают вывод, что Наталья не отдавала отчета своим поступкам в тот момент, когда отказывалась от наследства. После этого заключения прокурор требует признать отказ от наследства недействительным. А вслед за этим требует признать недействительным и договор купли-продажи на квартиру и отдать половину Оксаниного жилья Наталье. Учитель, узнав, что в одну из комнат может въехать соседка с психическим расстройством, пришла в ужас.

Такой случай бывает один на миллион: на Урале семью учителя выселяют из честно купленной квартиры 2. (справедливость восторжествовала) Суд, Наследство, Учитель, Справедливость, Да здравствует, Длиннопост, Копипаста, Негатив

Обратилась к юристу, начался суд. В итоге суд частично удовлетворил исковые требования прокуратуры. Отказ Натальи от принятия наследства признали незаконным. А вот признать незаконным договор купли-продажи и отдать одну часть квартиры — в этом прокуратуре отказали. Квартиру Оксаны и ее мужа, где они живут с сыном-девятиклассником, никто не тронет.

— Я, когда услышала «частично удовлетворить требования», не сразу поняла, переспросила судью: «Я остаюсь в своей квартире?» — рассказала нам Оксана Игашева. — Мне объяснили, мол, к вам никаких претензий нет! Спасибо суду, что разобрались. Наталья, кстати, тоже была вполне довольна решением. Ведь все-таки признали отказ от наследства

недействительным. Судья, кстати, поинтересовался у нее, хочет ли она жить с нами. Она ответила, нет. Потом спросили у меня. Я, конечно, тоже сказала, что нет! Судья попросила пояснить почему. Я ответила: что мы вряд ли уживемся с ней в одной квартире. Мол, мы слишком разные, у нас разные представления о жизни. Мы не пьем, не курим. У нас несовершеннолетний ребенок и старший сын приезжает на выходные из Екатеринбурга, где он учится в институте. Нет, говорю, жить вместе невозможно.

Сейчас у прокуратуры есть месяц, чтобы обжаловать решение суда Каменска-Уральского. Пока в областной прокуратуре затрудняются ответить, будут ли они подавать апелляцию.

— Это совершенно законное решение суда, и мы с ним согласны. Возможно, решающее значение сыграло то, что учли интересы несовершеннолетнего — сына Оксаны. Да и то, что инвалида могли подселить в смежную комнату к чужим людям — это тоже нарушение, но уже прав Натальи, — комментирует юрист Юлия Майорова, которая в суде представляла интересы учителя. — С другой стороны, совершенно правильно то, что отказ от наследства признали незаконным. Это дает возможность прокуратуре и дальше отстаивать интересы женщины-инвалида. Каким это образом будет, взыщут компенсацию с сына, наследника умершей сестры или еще есть какие-то варианты — не знаю, это уже работа прокуроров. Но учителя, честного покупателя, трогать не надо. Перед подготовкой к процессу мы перечитали множество литературы, пытаясь воспользоваться чьим-то опытом, практикой. Но ни одного подобного дела я не нашла, аналогий нет. В этом и была сложность. Но этот «случай на миллион» для нас пока закончился победой.

E1.ru

Показать полностью 1
1165

Смерть - не повод! Трясите субсидиарку с наследников!

Смерть - не повод! Трясите субсидиарку с наследников! Субсидиарка, Суд, Право, Бизнес, Риск, Правоприменение, Наследство, Длиннопост

Пушной северный зверёк незаметно подкрался к должностным лицам предприятий; лицам, контролирующих должностных лиц предприятий и, что самое неожиданное – к их наследникам, ещё в конце прошлого года. Но, наверное, по причине масштабных празднований этого самого нового года, замечен не был. Писец подкрался незаметно, короче.

Если совсем кратко – теперь субсидиарка переходит по наследству и соскочить не получится, даже умерев. Заинтересованных корпоративных юристов я отправлю изучать подлинник данного манускрипта, а именно Определение Верховного Суда от 16.12.2019 № 303-ЭС19-15056 по делу № А04-7886/2016, а праздношатающимся собственникам предприятий, предпринимателям, руководителям разных уровней расскажу словами попроще, о чем ведает этот замечательный документ.

Итак, замдиректора конторы воровал. Прошу заметить – даже не директор, а замдиретора. Этот факт установлен, ущерб посчитан, но, вот незадача – виновник убился в ДТП. На этом основании уголовка прекратилась, а разборка предприятия с кредиторами заблистала новыми красками.

Пока шли разборки - компания пошла на банкротство. Но кредиторы были не пальцем деланы и потребовали привлечь к субсидиарной ответственности наследников проворовавшегося должностного лица – его жену и двух детей.

И, как бы странно это не прозвучало - Верховный Суд согласился. Несмотря на принципиально иную позицию нижестоящих судов.

Вот позиция ВС:

– субсидиарная ответственность – это разновидность гражданско-правовой ответственности. Она наступает из-за причинения вреда имущественным правам кредиторов, следовательно долг, возникший в связи с субсидиарной ответственностью, подчиняется тому же правовому режиму, что и другие долги, связанные с возмещением вреда;

– нет оснований считать, что обязанность возместить кредитору убытки неразрывно связана с личностью наследодателя;

– гражданское законодательство не содержит запрета на переход субсидиарного долга по наследству;

– следовательно, субсидиарные долги входят в наследственную массу;

– кредиторы могут предъявить иск о привлечении к субсидиарной ответственности во время жизни контролирующего должника лица, а также после его смерти. После смерти иск предъявляется к наследникам;

– долг по субсидиарной ответственности можно взыскать с наследников, даже если на момент смерти контролирующего лица не было известно о долге, возникшем в результате субсидиарной ответственности.

Свою позицию Верховный Суд закрепил в уже упомянутом Определении от 16.12.2019 № 303-ЭС19-15056 по делу № А04-7886/2016. И, есть все основания полагать, что этот заданный вектор будет определяющим в аналогичных делах в 2020 году и далее.

Мамкиным теоретикам сразу сказу, что да – я знаю, что у нас не прецедентная система права. Да, я также знаю, что позиция, выраженная в одном определении ВС, не есть калька для применения во всех нижестоящих судах.

Но так же я знаю, что такое правоприменение, от чего оно отталкивается и чем отличается от права теоретического. Мне бы наверное стоило радоваться – работы привалит в будущем и мне, и всей моей конторе, но не радостно что-то. Грустно. Складывается устойчивое ощущение, что паровоз едет не туда….

Так что данное решение будет иметь далекоидущие последствия. К примеру – налоги предприятия. Да – их тоже можно взыскивать по субсидиарке с должностных лиц и бенефициаров. А теперь еще и с наследников.

Оригинал материала положил, как водится, тут:

http://1w.ru/articles/450-smert-ne-povod-trjasite-subsidiark...

Всем добра!

Показать полностью
585

Не по фэн-шую

Есть у меня приятель, допустим, Валера. Он и его жена - отличные ребята, за исключением одного. Они регулярно попадают в идиотские ситуации. Потом обычно выкручиваться из них, но все равно удивляет, как они вообще в них попали. И оба считают, что им подозрительно и необоснованно не везёт. Год назад супруге по наследству досталась квартира почившего деда в другом регионе. Халупа без ремонта, жить в ней они не планировали. Они её благополучно продали, деньги вложили в жилье уже в Питере. И супруга решила, что до этого им не везло, потому что на их прежних арендованных квартирах все было не по фен-шую. Валера послушал, проникся. Где-то дверь не в том месте, где-то цвет стен не тот, где-то мебель не тех форм и стоит не там. В общем решили они на новом месте все сделать по заветам премудрых китайцев, тем более что квартира была изначально со свободной планировкой. Купили в какой-то эзотерической лавочке специальный компас, изучили всю доступную информацию, расставили мебель по всем правилам, развесили по ним же картины и светильники. Встретила вчера Валеру, а он явно приуныл. Спрашиваю, в чем дело. Оказалось, вчера они обнаружили, что их компас был неисправен. Скачали специальное приложение на телефон, и оно подтвердило их подозрения, а потому и оформлено у них дома все неправильно. Вот почему они не стали удачливее, наоборот, только денег убавилось, а они сами стали нервные и дерганые. Надо будет снова все переставлять. Пришлось подбодрить товарища, что дерганые они из-за непрекращающегося несколько месяцев ремонта, а денег у них в новой квартире стало меньше не из-за ошибок фен-шуя, а потому что стоимости дедовой халупы хватило только на первый взнос по ипотеке. Но такое себе вышло утешение, оказалось, ему её ещё 15 лет выплачивать, и это явно дольше, чем передвинуть всю мебель и перевесить светильники. Короче, утешать - явно не моё.

2004

ТИШИНА

Всем привет! Дело было так, в 2012 году приобрели мы с женой квартиру в ипотеку. Наконец – то свое жилье! Мы были счастливы! Постепенно я начал обращать внимание на людей, живущих по соседству. Потихоньку начал нервничать…

Соседи были разные: сумасшедшая бабка, молодой парень любитель шумных компаний, бабка с сыном алкоголиком, дедушка который курил в подъезде и еще несколько странных субъектов. Были и приличные люди, но они не хотели ни во что вмешиваться.

Шло время, у нас родились две девочки. Наша жизнь в этом доме превратилась в ад. Постоянный шум, пьянство, неадекватные люди. Мы с женой приняли решение, что так продолжатся, больше не может и что мы просто обязаны подумать о благополучии нашей семьи. Живем мы в небольшом городе 30000 человек. Стоимость нашей квартиры 1300000. Часть суммы к моменту принятия решения о бегстве, мы уже погасили. Еще часть погасили с помощью материнского капитала. Остаток суммы в размере 300 тыс. рублей мы погасили с помощью потребительского кредита. И о чудо, квартира стала полностью нашей. Но опять таки продать её мы не могли, т.к. приобреталась она с участим средства материнского капитала и часть жилья принадлежала несовершенно летним детям. Не буду вас утомлять рассказами о наших походах в органы опеки и огромное кол-во всевозможных инстанций, но после трех месяцев наших мучений квартира была продана новым счастливым владельцам.

Вам, наверное, интересно, где стали жить мы? Наши мысли с женой были такие, ТОЛЬКО СВОЙ ДОМ!!! То время пока мы искали подходящий вариант, мы жили у родителей. Было тесно где-то неудобно, но снова были счастливы…

В итоге мы приобрели отличный отдельный дом, завели собаку, кошку. Я осуществил свою мечту, завел аквариум на 400 литров. Все не просто, но мы не унываем…

Вечерами мы с женой выходим подышать воздухом , сидим на скамейке и наслаждаемся ТИШИНОЙ…

706

Каркасный домик за месяц! Или как построить дом на склоне

В общем история не большая, построили мы в этом году домик! Для начала скажу, что выбор участка это отдельная история, и рассуждать на тему - зачем строить на склоне наверное нет смысла, так как строили рядом с городом, а купить участок рядом с городом дешевле 1-2 млн не предсталяется возможным ) 

По тому и строят рядом с Иркутском везде, а если участок идеально ровный и с лесом, да ещё и рядом с городом то стоить может он много денег )

Что мы имеем:

Каркасный домик за месяц! Или как построить дом на склоне Строительство, Своими руками, Дом, Мастер, Работа, Ипотека, Квартира, За городом, Видео, Длиннопост

Цветочки на участке, огромный уклон, узкий участок, старенький домик , который ломать не стоит, в общем весь набор развлечений

Каркасный домик за месяц! Или как построить дом на склоне Строительство, Своими руками, Дом, Мастер, Работа, Ипотека, Квартира, За городом, Видео, Длиннопост

Это видео того, что на этом этапе мы сделали

https://youtu.be/TmedMOzcWj8

Для начала мы конечно отсыпали съезд, вывезли старую теплицу, закопали септик и ввели холодную воду под дом

Сваи для дома все от 3 до 5 м, перепад почти 2 м, и забивать их надо на глубину 2,5 м, так как промерзает у нас земля глубже чем на 2 м

Вот такая сваебоичка приезжала

свая с забивкой стоила от 6500 (это доставить, забить и обрезать)  + оголовник 750 рублей

вот видео про сваи

Далее подрезка всего фундамента и обвязка

Обвязали брусом, листвяк 180 х 180 мм, обработали, привязали к фундаменту

Летом в Иркутске брус стоит 11 000, сухой 17000 за м3 ) Почему так дорого? ) Китайцам дешевле, сразу говорю, они платят вперед за 1000 м3 , и вывозят в течении года, а мы же любим вперед деньги брать , вот им на раме за 8000 продают )

Дальше уровень уже из сосны, сухой, 180 х 180 мм, полы тоже сухая сосна. Сухой лес как я сказал 17 -18 тыс за м3 на месте обходится ...

Ну и мажем все сразу , чтобы не было ни где грибка. Базовый антисептик идет с краской, которая потом выцветает, но мы добавляем в него ещё красочки, чтобы было видно где обрабатывали, а где нет

https://www.youtube.com/watch?v=c8hJ5JmkBKI&t=268s

Углы скобками усиливаем

А вот и полы

Сухие , яркие и свежие, перекрытие готовое принимать силовой каркас

В общем домик должен будет получиться вот такой:

Если кому интересно, какой в итоге получился, выложу остальной отчет с тем что вышло и сколько стоит )

Кому не интересно, коммент для минуса внутри оставлю )  Спасибо за внимание)

Показать полностью 14 3
357

Продолжение в тему риэлторов. А теперь ситуация 3, просто огонь!

Не долго ж мы горевали. Решили расширить диапозон. Находим немного в другом районе. Даже больше понравился. Что имеем: 2ка, ремонт никакой, цена 4750. Есть фото. Мы понимаем, что для ее состояния цена аховая, но рискуем и звоним. Договариваемся на просмотр в тот же день.

Продолжение в тему риэлторов. А теперь ситуация 3, просто огонь! Риэлтор, Продажа недвижимости, Квартира, Люберцы, Ипотека, Длиннопост
Продолжение в тему риэлторов. А теперь ситуация 3, просто огонь! Риэлтор, Продажа недвижимости, Квартира, Люберцы, Ипотека, Длиннопост

Смотрим, решаем брать, время-то блин, идет. Сторговались до 4,6. Прям так скидка неплохо вышла. Риэлтор начала рассказывать, что с этой квартиры вообще квартиранты не хотели уезжать, они квартиру развалили и выгоняли с полицией квартирантов. Она, риэлтор, продает как друг семьи. Ок. Не придали значения. Спросили про площадь, и риэлтор сказала, 44 без учета балкона, многие включают, но это не про нее. Обрадовались мы.

Договорились на аванс. Вечером получаем договор, где по всем пунктам мы если что теряем аванс, а продавец если передумает, ну просто нам его вернет. Ладно, согласились. День аванса. Приходят собственник с женой (50+) оба. Мы с деньгами, они с доками. Далее (я-я, с-собственник, р-риэлтор)

Я: на епд (квитанция об оплате) у вас площадь стоит 40,9 кв.м. как так?

Р: ой, что вы внимание обращаете, вот же на собственность документ, там 44.

Я: но вы же на просмотре нам сказали, что площадь в объявлении без учета лоджии.

Сколько же площадь по паспорту?

С: у нас нет паспорта. Мы не знаем. Мы наследники.

Р: мы хотели его заказывать с вашего аванса

Я: но если все-таки окажется площадь меньше, то она нам за такую сумму не нужна. Давайте торговаться.

Р: вам надо знать площадь, берите и заказывайте со своего кармана в бти план ( а это 7к, к слову)

После этих слов, риэлтор при нас начинает обсуждать с собственниками о новых показах. Резко вскакивает и уходит. Следом за ней собственник. Его жена стоит еще в ступоре. И жалобно нам говорит, мы ж ей уже заплатили. Мы попытались ей объяснить, что риэлтор ввела в заблуждение, т.к. квартира выходит по факту меньше на 3 кв. М. Цена за метр 110 тыс руб. В итоге мы не сообразили взять номер собственника. И они ушли. Мы еще минут 10 в ступоре были. В договоре об авансе есть адрес продавца, но номер сотового вставлен риэлтора..честно уже и в данных верных сомневаюсь, проверить не успели. Позже эта квартира появилась на другом ресурсе уже с меньшей площадью, но и она отличается от епд.

На следующий день, я предложила снизить стоимость, т.к. площадь меньше, с учетом ее состояния и площади, на что риэлтор сказала, что за нее завтра залог за цену 4,650.

Ради интереса муж спустя 4 дня позвонил с другого номера, квартира так и стоИт на продаже.

Выходит из-за личных обид, риэлтор препятствует продаже. Обидно, не приятно.

По отзываем у риэлтора тоже что-то все не гладко. Да и с психоэмоциональным состоянием в общем. Вместо того, чтобы выйти на компромисс она психанула и убежала.

Вот пока это все из трешовых просмотров. Но это я не считаю звонки, где просят задаток отдать, чтобы могли выкупить из залога квартиру, ага, щассс. Не считаю, странных личностей, которые на показе дальше порога не проходят да и вообще не в курсе, изолированные комнаты или смежки. Да и отношение к покупателю как к г... хотя я до этого думала иначе.

Мысли возвращаются к последней двушке, рискнуть и доехать по адресу ,что в реквизитах, до собственника и выйти с ним напрямую на сделку.

Показать полностью 8
13698

Наследник

Есть у меня знакомый назовём его Артём, живёт с женой и дочерью в съёмной квартире, передвигается на стареньком опеле, все как у многих в общем.... И тут бабушка оставляет ему в наследство хорошую двухкомнатную квартиру и отходит в мир иной.... Сижу значит я за компом с кружкой чая и тут звонок - "выходи кофе попьём" звонит тот самый Артём, ну выхожу я значит а он на новом Land cruiser prado приехал, светится весь.

Я спрашиваю : "откуда такая роскошь?"

Он: "Квартиру продал, вот купил аппарат"

Я :"А живёшь то где?"

Он:"да там же в малосемейке съёмной "

У меня всё.... Рука лицо....

Наследник Наследство, Квартира, Машина, Понты
278

Как у меня не получилось выделить доли детям в квартире без нотариуса

Как у меня не получилось выделить долю несовершеннолетним детям в квартире без нотариуса

Привет Пикабушникам! Требуется совет людей «в теме» . Начитавшись постов в интернете и особенно вдохновившись этим- Выделение долей в квартире детям. Маткапитал. Ипотека

решил и сам попробовать сэкономить на аппетитах нотариусов. Дело в том, что в Архангельске стоимость заверения нотариусом соглашения о выделении доли детям в квартире приобретенной в ипотеку с использованием маткапитала составляет 11000-18000 тыс.рублей. Для нашего бюджета так то достаточно внушительная сумма, да и платить ох@невшему вконец нотариусу за просто подпись считаю перебором.

Для начала- квартира приобретена в 2010 г. в ипотеку с использованием материнского капитала . Нас 2-е собственников, я и супруга с соответствующими долями по 50% каждый. Ипотека погашена полностью и пришло время выделить доли детям.

Вообщем, собрав все документы и прибыв в МФЦ подаю документы оператору. Однако все не так просто: оператор-девочка долго хлопала глазами на наше с супругой простое соглашение на выделение долей в квартире несовершеннолетним и не хотела принимать его без нотариального заверения. Пришлось на месте звонить в Росреестр и консультироваться. На другом конце провода нас огорашивают-дескать соглашение составлено в форме выделения долей детям из долей родителей-типа для этого нужно нотариальное заверение. И чтобы Росреестр принял соглашение в простой форме нам необходимо изменить преамбулу соглашения с «общедолевой собственности» на «общую совместную собственность». ОК, не вопрос. Меняем соглашение на требуемую:

Снова отвозим в МФЦ, оператор принимает документы и далее-ждем две недели. По прошествии срока получаем из МФЦ уведомление Росреестра о приостановке регистрации права собственности. В разъяснении Росреестр требует все-таки нотариальное заверение соглашения супругов о выделении долей:

Вообщем все плохо… Ладно, записываюсь на прием к начальнику за разъяснениями. Отстояв два часа в очереди получаю «доступ к телу» начальницы. Та разумеется «в отказ», типа все верно, приостановка правомерная, если хотите-жалуйтесь в суд. Далее – описание планируемой жалобы в Росреестр:

Так как, с 31 июля 2019 года нотариальное удостоверение не требуется при заключении сделки по отчуждению или ипотеке долей на недвижимое имущество, если сделка проводится одновременно со всеми собственниками. Специалистом Росреестра при телефонном обращении было предложено изменить преамбулу нашего Соглашения с «общедолевой собственности» на «общую совместную собственность» которая не требует нотариального заверения. Данная преамбула Соглашения нами была изменена и вышеуказанное Соглашение была подано в МФЦ 20.10.2019 г.

Однако получив 06.11.2019 г. Уведомление о приостановке регистрации прав в отношении квартиры в тексте разъяснения специалистом Росреестра по Архангельской области %%%%%%%Н.В. упорно применяется формулировка «общая долевая стоимость» вместо указанной собственниками жилья «общей совместной собственности». Применяя неверную преамбулу Соглашения специалист Росреестра требует предоставления нотариального Соглашения о выделении доли несовершеннолетним детям.

В соответствии с изменениями с 31.07.19 г. ст.42 ФЗ-218 Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Таким образом не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Ипотека полностью погашена и обременение по ней отсутствует.

Однако начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Ю.С. %%%%%% заявила, что данный отказ в приемке нашего Соглашения без обязательного нотариального заверения правомерен и возможен без обязательного нотариального заверения только при отчуждении права собственности одного из собственников жилья. Ей было заявлено о моем праве обжаловать в судебном порядке данный отказ.

В связи с тем, что отчуждение права собственности на долю собственника невозможно без выделения долей несовершеннолетним детям получается какой-то замкнутый круг, который может разрешиться только через заверение нотариусом. В связи с тем, что услуги нотариуса в г.Архангельске по данной сделке составляют около 11000 руб, что является весьма существенным расходом для бюджета нашей семьи и руководствуясь изменениями с 31.07.2019 ст.42 ФЗ-218 который упрощает процедуру оформления сделок для участников долевой собственности прощу рассмотреть мое обращение и дать соответствующее разъяснение по данному факту.

Исходя из всего вышесказанного, создается впечатление о возможном негласном сговоре нотариусов Архангельской области со специалистами Росреестра для «условно правомерного» отказа в регистрации прав собственников жилья при выделении долей несовершеннолетним по простому Соглашению в то время, как в других регионах РФ территориальными органами Росреестра совершенно спокойно и без лишних проволочек и финансовых затрат на нотариуса проводится упрощенная процедура регистрации права собственности при выделении долей детям.

Вообщем, народ подскажите что делать в данной ситуации? Сильно не ругайте-это мой первый опыт на Пикабу.

Показать полностью
561

Сбербанк, суды и наследство

Добрый день, друзья-Пикабушники.

Уже давно читал примерно подобные истории-похожие, но у каждой своя изюминка.

Полтора года назад умирает отец супруги. Вместе с наследством получаем и долги (кредиты от всеми любимого зелёного (да да да, именно Сбербанк) банка). Кредит мы оплачиваем внесением всей суммы на счёт и получает справку из банка, что все закрыто.

Месяц назад от натариуса получаем информацию о том что банк для суда запрашивал информацию по наследникам.  Мы насторожились, сходили ещё раз в банк и запросили ещё раз справку, что кредит закрыт. Нам её выдают с подтверждением- ребят, все хорошо, все закрыто, все счета по нулям.

По итогу оказывается, что дело двинулось и 14 октября прошла какая то беседа по статусу дела. Как мы поняли, Сбербанк подал в суд на умершего отца на всю стоимость задолженности, которую мы с женой оплатили.

Ребят, что делать? Как я понимаю, мы не ответчики по данному делу и на суд явиться не можем. Или можем?  Или можем ещё как то сработать на упреждение, чтоб не доводить до суда?

Пост без рейтинга

10219

О наследстве

Когда умер мой дедушка, моя мама и ее брат с сестрами долго ругались из-за того, кому достанется квартира деда. Мама отказывалась от квартиры, потому что у нас все есть, даже жилье детям (нам). Дядя тоже отказывался, потому что младшей сестре жилье нужнее, у нее 3 детей, муж свалил в далекие дали. Средняя сестра отказывалась, потому что она живет в другом городе. А младшая не хотела принимать жилье, потому что считала это нечестным, почему ей одной все, а другим ничего. С трудом договорились.

6000

Выделение долей в квартире детям. Маткапитал. Ипотека

Выделение долей в квартире детям. Маткапитал. Ипотека Ипотека, Квартира

Здравствуйте, я покупал квартиру по ДДУ с привлечением ипотечных средств и маткапитала. Три месяца назад рассчитался с банком, снял обременение. Пришло время выделить доли детям в квартире для исполнения закона. Обзвонив кучу нотариусов я маленько прифигел от цен. Ценник начинался от 6 т.р. и заканчивался 20 т.р., может и больше где-то, но я не всех в городе обзвонил. 

Тут набрел на статью какого-то нотариуса, что ведет консультации в своем блоге и узнал такую полезную вещь, как изменения в законе ФЗ №218 ст.42, а именно :" Согласно нововведению, с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Не требуется также нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями. При этом, по общему правилу, сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению."  Замечу, что по телефону горячей линии "Мои документы" мне сказали, что с моим вопросом только к нотариусу. Пошел лично на консультацию в МФЦ где действительно подтвердили, что если у меня с женой "общая совместная собственность" (не путать с совместно нажитым имуществом), то достаточно составить "Соглашение о выделении долей в праве собственности на квартиру" (не обязательно такое название) в свободной письменной форме, заплатить пошлину 2000 р. и сдать на регистрацию в Росреестр.

Надеюсь, что эта информация позволит сэкономить деньги кому, как и мне, предстоит выделять доли детям.

P.S. При оформлении ипотеки жена выступала в качестве созаемщика, соответственно мы оба вписаны в договор и имеем общую собственность, нам нет необходимости выделять доли друг другу через нотариуса. В моей ситуации выделение долей детям происходит по письменному соглашению без нотариуса/

UPD. Доп.пояснения по необходимости нотариального удостоверения #comment_149041020

85

Вступление в права собственности на квартиру

Добрый день!
Прошу помощи от знатоков.
Получила в наследство квартиру, спустя полгода, согласно закону, вступила в права собственности. И решила оформить квартиру на себя. Но возникли сложности. Во-первых, согласно договору собственности бабушки, площадь квартиры составляет 43,4 кв.м. А на кадастровом учёте стоит площадь 44,3 кв.м.
Во-вторых, после посещения БТИ, выяснились две подробности - согласно старому тех.паспорту, площадь квартиры 42 с чем-то кв.м 🙄
И в квартире неузаконенная перепланировка (хотя, согласно словам юриста, внутренняя перепланировка никак не влияет на вступление в права собственности).
Специалист Росреестра утверждает, что нужно получить старый тех.паспорт, заказать новый, а затем через экспертизу и суд, узаконить площадь квартиры.
Но возникает два момента: почему в договоре собственности другая площадь? (Договор был заключен в лохматом году, так что концов не найти)
И какая в итоге должна быть площадь? Совпадать с площадью из свидетельства о наследстве? А если не будет? Заново вступать в наследство?
Окончательно запуталась. Очень нужна помощь!
При необходимости, предоставлю нужные документы.
Для минусов - оставлю комментарий :)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: