Бабушка с деменцией

Со слов любимых коллег:

Повод к вызову: «человеку плохо, ад 145». Это повтор, бригада была час назад.

Приезжаем, встречает бабка 87 лет, говорит что измерила давление, высокое очень 145/90 на электронном тонометре, боится что станет хуже. На часах 23:00.


На постоянной основе лекарств не принимает. Я записываю паспортные данные, кладу паспорт на стол, помощник перемеряет давление механическим тонометром (120/80). Бабушку трясёт от страха. Объясняю, что электронные тонометры имеют погрешность измерения, особенно если батарейки давно не менять. Провели эксперимент и измерили АД её электронным тонометром, трижды разный результат. Перемерили своим 120/80.


— Ложитесь, бабушка, спать. Давление хорошее.

— Правда?

— Как у Гагарина. Вы лучше с утра терапевта вызывайте, лекарства, которые он назначит, обязательно надо пить. Договорились?

— Договорились.

Выходим с адреса, садимся в машину. К нам бежит бабка и просит таблетку, так как электронный опять высокие цифры показал. Проводили её до квартиры, объяснили, что все хорошо. Перекрестилась, пошла спать.

Второй раз до машины, отзваниваемся по рации. Диспетчер говорит, чтобы возвращались, бабка жалуется, что бригада паспорт украла. Найти не может. Третий раз поднимается в квартиру. Стук в дверь.

— Вы кто такие? Я вас не знаю!

— Бригада Скорой помощи, только что у вас были.

— Не было такого. Сейчас кричать буду! Соседи придут!

— Кричите.

Засомневалась. Пустила. Прохожу в комнату, беру паспорт со стола, вручаю ей в руки.

— Господи боже! Вы волшебник!

Третий раз покидаю квартиру. Надеюсь, что последний, Бог любит троицу. Не оставляйте бабушек одних, они с ума сходят.

Другие истории в моем телеграм канале: https://t.me/smpstory

Лига скорой помощи

1.4K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту