Бабушка

Всё лето в раннем детстве (лет до 6) я проводила в Подмосковье. Своей дачи у нас тогда не было, поэтому родители снимали домв посёлке Снегири.
И вот, в конце мая меня с бабушкой (маминой мамой) вывозили "на воздух".

Бабушка моя, баба Настя (царство небесное) была достаточно авторитарной личностью, непоколебимо уверенная в своей правоте и непогрешимости.
Она никогда не заставляла меня есть, то что я не люблю. Интересовалась, что мне приготовить, или может чайку с конфетами?). Может поэтому я всегда любила супчики, и была совершенно равнодушна к сладкому.

Но вот за "ущерб" бабушка меня ругала и наказывала. "Ущерб" - это на самом деле ущерб, то есть порча каких-либо предметов, или какой-то другой вред нанесенный мной хозяйству. Например, я нечаянно рассыпала соль, или бежала по двору и опрокинула ведро с водой, или разбила тарелку, или промочила ноги и так далее. А уж если я разбила коленку, или получила синяк, то наказание и ругань следовали незамедлительно.
По детству, я очень боялась бабушку. Что совершенно не значило, что все её запреты выполнялись "куда ты несешься, ты же девочка", "никаких девевьев, упадешь, расшибёшься", "нет, купаться нельзя, ветер холодный". Гоняли на велосипедах, лазали по деревьям, купались, носились сломя голову, только втихаря. А следы какого-нибудь "ущерба" старались быстренько ликвидировать, пока никто не видел.
Однажды, я упала в пустой колодец. Потеряла сознание. Когда очнулась, ребята, друзья помогли выбраться и почистить одежду, чтоб никаких следов падения не было заметно. Конечно же я не сказала бабушке, что упала, ударилась головой и потеряла сознание, она за синяк на ноге ругается и не пускает гулять, а за такое падение вообще неделю из дома не выпустит.
Через 4 дня меня забирала Скорая помощь в тяжёлом состоянии, спутанное сознание, головная боль, тошнота, рвота. Субдуральная гематома, спасибо врачам, всё обошлось.

Слава Богу, у меня были чудесные мама и папа, благодаря которым своё детство я вспоминаю исключительно с теплом и любовью.

Дети и родители

11.9K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов