Бабушка

Перед тем  как выложить следующую часть Статума, которая дописывается:) автор решил запостить небольшой, но уже написанный рассказ, чтобы читателю было что почитать в этот прекрасный вторник.

В доме пахло осенью. Дом был старый, но добротный. Аромат спелых яблок и высушенной ромашки, каких-то трав и чего-то еще, знакомого из далеких детских воспоминаний. От этих запахов, цветов на окнах, кружевных подушек, круглого стола, обязательно накрытого скатертью и от скромной, еще советской обстановки комнат, каждому, кто приходил сюда становилось очень уютно, уходить гости никогда не спешили. Правда гостей становилось все меньше, да и дети с внуками своим приездом хозяйку не так часто радовали, жили далековато.

Идя по дорожке к дому Мария Васильевна пару раз останавливалась, корзина с яблоками была тяжела, да еще и пакет с продуктами. Несмотря на то, что она по-прежнему занималась спортом, хотелось передохнуть. Подойдя к крыльцу, она очередной раз полюбовалась дверью. Та была стальная с каким-то хитроумным замком, дети поставили, хотя вроде ей и ни к чему. Как сказал старший сын, эта дверь — самая надежная из всех которые предлагались на рынке. Дверь и обстановка в доме, разительно отличались друг от друга, но менять что-то внутри она категорически отказалась.

Открыв дверь, пожилая женщина занесла корзину и пакет и присела в прихожей:

- Так, ну что, еще часов пять у меня есть. Скоро приедут, наконец-то. А то уже два месяца не виделись.

Разложив покупки на столе, она помыла руки и надела фартук. Мука, капуста, курочка, селедка, сока вкусного купила, все для внучков.

- Так, Серёженьке пирожки с капустой, сколько лет прошло, вырос уже, а все так же просит. Курочку стушу, пюрешку, селедку с лучком замариную по моему рецепту. Свету-то по-прежнему от селедки моей за уши не оттащишь. А пирог с яблоками сегодня особенный будет, - она говорила с продуктами и улыбалась. Так соскучилась по внукам, жалко, что выросли и уже не так часто у нее бывают.

Поставила тесто подходить, почистила картошку, курица уже тушилась в чугунном бачке. Мария Васильевна пошла в комнату и включила новостной канал: - Пусть бормочет, все не так тихо в доме.

- На юге Франции произошло землетрясение, без вести пропали тридцать человек, множество домов разрушено, работают спасатели, - телевизор, как обычно, "радовал". Женщина поджала губы, развернулась и пошла на кухню, оставив его включенным.

Ловко почистила яблоки и поставила их томиться в сливочном сиропе с корицей. Выложила тесто в форму, на кухне пахло дрожжами, корицей и яблоками: - Хорошо-то как! – она даже зажмурилась, представляя, как внуки входят в дом: - Хорошо! – повторила и занялась пирогом с яблоками.

- Сегодня произошло необычное происшествие. В Италии, в частном аэропорту, приземлился самолет, на борту которого оказался средних размеров питон, непонятно как он туда попал, пилот и пассажиры остаются в недоумении, - огромный телевизор вещал новости, а на кухне все почти было готово к приходу дорогих гостей.

Мария Васильевна, несмотря на почтенный возраст, отдавала дань новым достижениям прогресса, поэтому неплохо освоила компьютер и приобрела отличный большой телевизор. Пенсия, подработка на рынке и некоторые дополнительные доходы позволили ей отложить денег на дорогостоящие покупки.

Сняв с круглого стола обычную скатерть, Мария Васильевна достала белоснежную, накрахмаленную, как любил ее муж и внуки, и накрыла ей стол. Принесла хрустальную вазу с яблоками, достала самые красивые тарелки:

- Эти будут тарелки, они же их еще с детства помнят, будет хорошо. Все, пора накрывать, минут через двадцать приедут, - она засуетилась, снова протерла все бокалы, приборы и тарелки старым, но чистым полотенцем и пошла на кухню.

- Самые крупные мировые медицинские компании объявили о слиянии в одну корпорацию. Люди уже вышли на улицы бастовать против монополии на лекарственные препараты, - телевизор не успокаивался, - Ну да, ну да, что люди-то с ними сделать смогут? Наивные какие-то все, - комментировать новости вошло у нее в привычку давно, через пару лет после того как умер ее муж.

Звонок в дверь, Мария Васильевна кинулась к двери. Открыла и увидела Сергея:

- Здравствуй мой хороший! Один что ли, а где же Светочка? – она протянула руки, чтобы обнять внука и тут из-за двери, как черт из табакерки выскочила внучка с букетом шикарных георгинов:

- Бабулечка! Привеет!!!– она бросилась ей на шею, с другой стороны уже двоих обнял Сережа. Постояли пару минут обнявшись втроем. Внуки хотели почувствовать себя маленькими хоть на минуту, вдыхая бабушкин запах и одновременно все вкусные и знакомые запахи, которые витали в доме. А бабушка просто обнимала их, потому что безумно соскучилась.

- Ну все, все, заходите и раздевайтесь. И марш в ванную руки мыть!

- Ну ба! Ничего не поменялось, - четырнадцатилетняя Света и двадцатитрехлетний Сергей одновременно сказали одно и то же. Все расхохотались.

- Давайте бегом, все на столе, старалась же для вас, - бабушка повысила немного голос, а глаза улыбались, она любила их безмерно. Да и справедливости ради, надо отметить, внуки ее обожали.

Три часа пролетели незаметно, дети рассказывали о своих успехах, о родителях, учебе и увлечениях, Мария Васильевна спрашивала, спрашивала и снова спрашивала. Самой ей рассказывать было особо нечего, а о внуках знать хотелось абсолютно все. И вот настал момент, когда внуки засобирались:

- Бабулечка, мы пойдем уже, поздно становится. А мне завтра в лицей, - Света встала и обняла бабушку, - так вкусно было! Что ты делаешь с этой селедкой? Нигде такую не пробовала, а у меня так не получается - и на ушко шепотом, - классно выглядишь, как тебе это удается?

- Да, бабушка, мы пойдем уже. У меня совещание на восемь утра, я готов, конечно, но надо бы еще материалы пересмотреть, я же теперь начальник! – Сергей встал из-за стола и кивнул на телевизор, - работает нормально? Или все время без звука?

- Да нет, все нормально работает. Просто когда я одна, он громче разговаривает, - Мария Васильевна грустно улыбнулась, - да, вот и вечер заканчивается, внучата, - поднялась со стула и всплеснула руками: - так главное же, главное я забыла. Здесь будьте, в мою спальню не заходить. Поняли?

- Да ладно бабуля, опять подарки? – Света улыбнулась, - может не надо?

- Никаких не надо, вы, где свои дни рождения праздновали? Правильно, не здесь, - бабуля смотрела на них хитро прищурившись.

- Но ты же звонила нам, поздравляла! Жалко, правда, что с нами не поехала. Было весело, тем более, когда дни рождения с разницей в три дня - сказал Сергей.

- Ага, в три дня и девять лет – рассмеялась Света, - ладно в спальню за тобой не пойдем, сидим здесь. Хочешь, глаза даже закроем?

- Нет, не надо. Я приду сейчас – Мария Васильевна прикрыла дверь, оставив внуков в комнате пошла в свою спальню.

Открыв дверцу тумбочки, она достала коробку в подарочной упаковке, большой красный конверт и вернулась в комнату.

- Это тебе, внученька. Четырнадцать лет — это начало начал. Надеюсь, мой подарок тебе понравится, - она вручила Светлане коробку.

- А это тебе, внучек. Двадцать три — это уже немало. Я думаю, как для этого возраста ты большой молодец, но не хватает одной вещи, которая тебе очень нужна, - красный, очень солидный, конверт бабушка положила перед Сергеем.

Внуки переглянулись и начали открывать подарки. Света разорвала подарочную упаковку и увидела телефон самой последней модели, она о нем только слышала и смотрела обзоры. В продажу он поступил только вроде в начале недели.

- Бабушка! Ты самая лучшая бабушка в мире!!! – Девушка кинулась на шею к Марии Васильевне, - но как? Это же бешеные деньги?! Это же дорого!

Сергей тем временем надорвал конверт и высыпал его содержимое на стол. На скатерти оказались ключи от машины и техпаспорт, выписанный на его имя.

- Бабуль, да ты что! Ты серьезно мне купила машину? Но как?! – внук смотрел то на нее, то на ключи и опять на нее, не веря происходящему.

- Да ладно вам. Я же деньги собираю понемногу, давно собираю. И пенсия, и депозит небольшой есть, и на рынке немного торгую яблочками. А мне зачем деньги? У меня и так все есть. Очень уж хотелось вас когда-нибудь порадовать, по-настоящему - она, улыбаясь, смотрела на лица детей, которые вроде выросли, а вроде и остались такими же маленькими.

- Ну, все-все. Действительно поздно уже. Вам еще домой добираться. Машину надо будет завтра забрать в салоне, там адрес указан. Давайте, собирайтесь, а я еще пирог с яблоками родителям упакую, пусть полакомятся.

Брат и сестра пошли в коридор, а Мария Васильевна на кухню, упаковать пирог.

- Бабулечка, ты не расстраивайся, мы скоро опять приедем, - Света заглянула в кухню.

- Ага, только приедем мы на машине!!! На моей машине! Офигеть просто! – Сергей начал осознавать, что у него есть машина и просто светился от радости.

- Ну все, пойдемте провожу вас до калитки, - Мария Васильевна дала внуку в руки пакет, накинула шаль и вышла вместе с внуками из дома.

- Ой нет, я же забыла! Сейчас, минуту подождите меня, - она побежала в дом, зашла в спальню, прикрыв за собой двери. Открыв платяной старый шкаф, заглянула туда и открыла большую картонную коробку. В ней аккуратными рядами лежали упаковки долларов. Взяв одну из них, она вытащила две купюры, закрыла шкаф и поспешила на улицу.

- Так, давайте я вам в карманчик что-то положу, - она улыбалась, это была традиция, только купюры всегда были разные.

- Бабуль, ну не надо, ты нас и так задарила подарками! – Сережа попытался уклониться, но бабушка в карман засунула ему деньги.

- Бабушка, спасибо тебе большое! Мы постараемся через недельку - две приехать, если получится, - Света обняла Марию Васильевну.

- Так, ну все. Долгие проводы — лишние слезы. Бегите уже! Последний автобус через пятнадцать минут, а вам еще до остановки дойти.

Молодые люди обняли бабушку и вышли за калитку. Она тихонечко их перекрестила, постояла минуты две и, тяжело вздохнув, зашла в дом и закрыла дверь.

Прибрав стол, она включила звук у телевизора и пошла мыть посуду. Из комнаты доносились звуки телевизора:

- А теперь сводка криминальных новостей. Вечерний выпуск. Вечером удалось предотвратить нападение на инкассаторскую машину, злоумышленник задержан. Проводится расследования для выявления сообщников нападавшего.

Новые схемы по воровству виртуальной валюты были выявлены специальным подразделением полиции. Проводятся тщательные проверки. Виртуальная валюта занимает все больше места в нашей жизни, и, как следствие, появляются все новые и новые виды преступлений. Кибер-полиция, на данный момент, обеспечена государством полностью. Будем надеяться, что нас с вами это не коснется, - новости были бесконечные, но как фон очень даже неплохо.

- Ну да, виртуальные деньги, интернет, телефоны, хакеры… Такое уж все новое… Хотя точно не все плохое. Но наличные все же как-то надежней, хотя и пару счетов в банках не помешают, - Мария Васильевна зашла в комнату, сделала громче телевизор:

- Рано утром, в гостинице «Визит», был обнаружен труп мужчины со смертельным огнестрельным ранением. Наличие документов возле него, позволило сразу идентифицировать личность убитого. Это — Георгий Федоров. Он известен как одна из самых влиятельных персон на мировом рынке нефтепродуктов. Смерть наступила при невыясненных обстоятельствах, проводится следствие. Но по информации от нашего надежного источника, полиция пока не может установить откуда был произведен выстрел, при этом все окна и двери закрыты изнутри, и это точно не самоубийство. Следствие пребывает в некоторой растерянности. Будем следить за развитием событий.

- В растерянности они пребывают, смешно…, - она расположилась на диване и вытянула ноги. Полежав минут пять, встала, включила компьютер и после подключения к испанскому адресу в сети, Мария Васильевна вывела виртуальную клавиатуру в положение перед собой. Затем включила любимую подсветку и режим изменения голоса и набрала необходимый адрес для звонка.

Звонок был принят почти мгновенно, скорее всего его ждали.

- Ну что, свежий выпуск новостной уже смотрели как я понимаю, - голос Марии Васильевны, пропущенный через программу, звучал великолепно. Сочный мужской баритон, немного с хрипотцой, так похожий на голос ее покойного мужа, она выбирала и подстраивала его для себя почти неделю.

- Да только что видел, работа безупречна, впрочем, как обычно. Оговоренная сумма уже на вашем счету, с вами действительно прекрасно работается. Есть срочный заказ. Возьметесь?

- Отлично! Почему нет? Присылайте информацию. Всегда готов к взаимовыгодному сотрудничеству, - пожилая женщина отключила вызов.

На кухне, достав «Глок» со дна корзины, она с улыбкой, несколько минут смотрела на портрет покойного мужа… - Спасибо за подарок милый.

Аккуратно положив оружие в коробку, она присела на табурет и начала перебирать яблоки, завтра на рынок.

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.