Бабочки (история одного выступления)

Эта очень важная для меня история случилась давно, несколько лет назад. Я тогда училась в музыкалке для взрослых (есть такая в Питере) и была там на хорошем счету, часто выступала.

Это был последний год, когда я там училась, и весь год меня мучили депрессии, поэтому занималась я плохо. Но решилась взять сложное и длинное произведение "Бабочки" Шумана. Шуман мне нравился очень, его мимолётные мысли, из которых складывается пестрый ковер "Бабочек", мне казались так понятны.

В итоге в программу ученического концерта включили мое выступление, конечно же, с Бабочками. И что же? Я просто не пришла на свой же концерт! Просто не хотела играть публично, из-за депрессии этой проклятой. И считала, что играю недостаточно хорошо.

Проходит время, наступает лето. Мой однокурсник мне пишет: через месяц будет грандиозный международный конкурс пианистов-любителей, ты должна там быть.

И я загораюсь этой мыслью настолько, что ухожу с работы. Мне становится чертовски важным выступить публично с произведением, над которым я столько работала!

Целыми днями я занималась, с перерывом на обед, для этого договариваюсь с директором музыкальной школы и мне дают ключ от класса с роялем. Меня просто несло, у меня была гипомания, кажется. Моя преподавательница занималась со мной, хотя учебный год уже прошел.

И все равно я не очень успела подготовиться, слишком мало времени было. Там нужно было на каждый тур свою концертную программу подготовить, я выбрала концерт Баха, а его я под конец не успела как следует выучить.

Но я думала, все равно дальше 1 тура не пройду, там уровень участников потрясающий, особенно у одной японки. Серьезный такой конкурс.

И вот наступает первый тур. Я играю "Бабочек", начала я не очень, слишком волновалась, дальше уже было легче.

Каково же мое удивление, когда я узнаю, что прошла в финал! И что на следующий день мне нужно играть Баха.

Ох, как же я переживала! У меня ещё месячные начались и все болело. Но какая-то участница из Китая мне дала какую-то специальную подушечку, типа снимает боль. Я и выступала в этой подушечке.

В общем, на втором туре я играла слабо, бедный Бах! В финале вообще ошибалась много. Такой позор! И в то же время — зато Бабочек-то я сыграла хорошо, наконец-то я с ними выступила, какая радость!

В общем, конкурс сильно повлиял на меня. И очень многое мне дал. В том числе я часто выступала в концертах, которые устраивала организатор конкурса — Наталья Добровольская. Это была необыкновенная, нежная, вдохновляющая девушка. Через несколько лет она умерла, для меня это была горькая потеря. Хорошо, что дело не живёт и конкурс продолжается, объединяет сотни пианистов-любителей из разных стран.

Бабочки (отрывок из репетиции) https://drive.google.com/file/d/0B856IDrj7cQMU1FnWDRKQy1aekU...

Бах (без финала, ибо и без того позорно было)

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.