Автостопом по Южной Америке (Часть 5)

Первая часть

Вторая часть

Третья часть

Четвёртая часть


1) Доехать в конце декабря до Рио де Жанейро

2) Потусить там на новый год

3) Доехать до края света автостопом.

4) Успеть на карнавал в Рио.

5) Потусить

6) Вернуться домой живым.

Автостопом по Южной Америке (Часть 5) Путешествия, Чили, Аргентина, Парагвай, Автостоп, Длиннопост

Авиарейс со скидкой

Подходит невзрачный бородатый мужичок


- У меня есть частный самолёт. Не хочешь полетать?

- Заинтриговал.

- Катаю туристов посмотреть на ледник Glaciar O'Higgins и один пассажир отказался, вылет через пол часа. Вот и ищу желающих. Цена вопроса $200

- Заманчиво конечно, но жаба давит за сотню слетал бы.

- Ну ладно если за полную цену никого не найду, то позову. Не уходи пока далеко.


Через пол часа прибежал посыльный, но просил не говорить остальным пассажирам, что у меня скидка.

Автостопом по Южной Америке (Часть 5) Путешествия, Чили, Аргентина, Парагвай, Автостоп, Длиннопост

К сожалению часть фото и видео была утеряна, остались лишь огрызки. Но местами ледник видно почти до горизонта.


Глубина трещин в леднике около 200м. Местные говорят если туда упасть, то в полёте можно успеть покурить.

Автостопом по Южной Америке (Часть 5) Путешествия, Чили, Аргентина, Парагвай, Автостоп, Длиннопост
Автостопом по Южной Америке (Часть 5) Путешествия, Чили, Аргентина, Парагвай, Автостоп, Длиннопост

Нельзя просто взять и уехать из Villa O’Higgins

Двигаю в Caleta Tortel автостопом.

Не всё так просто. На выезде уже собралась толпа автостопщиков и никто их не подбирает. Фигня, завтра поеду на автобусе.

Не всё так просто. Автобусы ходят дважды в неделю и на ближайшую неделю билетов нет. Вот жо…

Автостопом по Южной Америке (Часть 5) Путешествия, Чили, Аргентина, Парагвай, Автостоп, Длиннопост

Прорвемся. Ходят слухи, что если набрать 20 человек, то автобус будет. Записываюсь в первых рядах и распространяю информацию, наутро выясняется, что записалось всего несколько человек и автобуса не будет. Но другая фирма пустит внеочередной автобус завтра. Но в другой город. Фигня, Вылезу на перекрестке, дальше автостопом.


Caleta Tortel - весьма необычный городок. Он построен на берегу фьорда. Дома стоят на скалах и соединяются деревянными мостами.

Автостопом по Южной Америке (Часть 5) Путешествия, Чили, Аргентина, Парагвай, Автостоп, Длиннопост

Так выглядит городская площадь

Автостопом по Южной Америке (Часть 5) Путешествия, Чили, Аргентина, Парагвай, Автостоп, Длиннопост
Автостопом по Южной Америке (Часть 5) Путешествия, Чили, Аргентина, Парагвай, Автостоп, Длиннопост
Автостопом по Южной Америке (Часть 5) Путешествия, Чили, Аргентина, Парагвай, Автостоп, Длиннопост
Автостопом по Южной Америке (Часть 5) Путешествия, Чили, Аргентина, Парагвай, Автостоп, Длиннопост

Одну из площадей заняли палаточники. Свободных мест не было, поэтому расположился на пляже.

Автостопом по Южной Америке (Часть 5) Путешествия, Чили, Аргентина, Парагвай, Автостоп, Длиннопост

Вода преследует меня

В прошлой серии я упоминал что раздобыл кусок полэтилена т.к. палатка протекала. Так вот по дороге сюда этот полиэтилен был благополучно проё... ээ...

утерян.


У попутчика израильтянина на такой случай было несколько огромных мусорных мешков. Примотал их скотчем. Чтож дождя можно не бояться.


Засыпаю...


- Сеньор. Вы тонете. Прилив начался.


Вот жо… Я же на берегу фьорда. Это только выглядит как озеро, а на самом деле море. И тут бывают приливы. Вода не оставляет попыток добраться до меня.

Вода уже в нескольких сантиметрах от палатки. Срочно переселился на площадь, загородив проход между палатками. Утром пришли полицейские и заставили всех переехать на 100 метров дальше. Там официальный кемпинг.


Ещё одно необычное место Cathedral de marmol (Мраморный храм) Случайно узнал о нём от попутчиков и задержался на денёк.

Автостопом по Южной Америке (Часть 5) Путешествия, Чили, Аргентина, Парагвай, Автостоп, Длиннопост
Автостопом по Южной Америке (Часть 5) Путешествия, Чили, Аргентина, Парагвай, Автостоп, Длиннопост
Автостопом по Южной Америке (Часть 5) Путешествия, Чили, Аргентина, Парагвай, Автостоп, Длиннопост
Автостопом по Южной Америке (Часть 5) Путешествия, Чили, Аргентина, Парагвай, Автостоп, Длиннопост
Автостопом по Южной Америке (Часть 5) Путешествия, Чили, Аргентина, Парагвай, Автостоп, Длиннопост
Автостопом по Южной Америке (Часть 5) Путешествия, Чили, Аргентина, Парагвай, Автостоп, Длиннопост
Автостопом по Южной Америке (Часть 5) Путешествия, Чили, Аргентина, Парагвай, Автостоп, Длиннопост

Побег из Чили.

Жизнь в Чили течет медленно. Особенно на юге. Дорог мало, машин ещё меньше. Автобусы ходят 1-2 раза в неделю и билетов на них не достать. В среднем каждые 2-3 дня удавалось проехать 100-150км. Что у меня там в путевке написано? Успеть на карнавал в Рио? Осталось меньше двух недель и больше 5000км.


Чтобы купить билет на автобус в Чили нужно узнать где находится офис нужной фирмы, а они разбросаны по всему городу. Прийти к офису. Узнать расписание работы. Прийти к офису, когда он будет открыт, обнаружить, что сегодня они почему-то не работают… Ну вы понели.

И доехать вы на нём сможете до следующей деревни, где квест придется повторить.


Чтобы купить билет на автобус в Аргентине нужно прийти на автобусную станцию, и выбрать автобус по соотношению цена/комфорт/удобное время отправления/Красивый логотип компании.


У нас нет Wi-Fi поговорите друг с другом.

Автостопом по Южной Америке (Часть 5) Путешествия, Чили, Аргентина, Парагвай, Автостоп, Длиннопост

Попав в очередную ситуацию «билеты есть только на следующий четверг» спрашиваю а как бы мне уехать в Аргентину.


- Вон там за магазином поворачиваешь налево и идешь прямо 10 километров. Там будет Аргентина.


Так и сделал. По пути застопил машину конечно же. На аргентинской таможне возникла заминка. В их базе данных я не покидал страну. Конечно. Возле Lago desierto меня записали в большую амбарную книгу. А компутера там не было и электричества тоже не было. Но штамп в паспорте есть. Пропустили.


Можно выдохнуть. Теперь время в пути предсказуемо.


Застопил машину до ближайшего крупного городка Esquel. Оказалось, что водитель едет в ещё более крупный город San-Carlos-de-Bariloche. Даже лучше. В Эскель я уже был, а в Барилоче не был.


В Барилоче пешком ходить - свои ноги не уважать. Тут даже есть городские автобусы.


В мелких городах всё было просто - забрался на возвышенность и весь город как на ладони. А тут нужно хотя бы примерно знать маршруты автобусов. Мозги кипят.

Автостопом по Южной Америке (Часть 5) Путешествия, Чили, Аргентина, Парагвай, Автостоп, Длиннопост

Попасть в городской автобус - тоже квест. Оплата производится только специальной картой SUBE. Деньги на карту можно закинуть в любом продуктовом, а вот купить карту непросто. Везде закончились. Купил с десятой попытки.


В пригороде есть на что посмотреть.

Автостопом по Южной Америке (Часть 5) Путешествия, Чили, Аргентина, Парагвай, Автостоп, Длиннопост
Автостопом по Южной Америке (Часть 5) Путешествия, Чили, Аргентина, Парагвай, Автостоп, Длиннопост
Автостопом по Южной Америке (Часть 5) Путешествия, Чили, Аргентина, Парагвай, Автостоп, Длиннопост
Автостопом по Южной Америке (Часть 5) Путешествия, Чили, Аргентина, Парагвай, Автостоп, Длиннопост

Buenos Aires

Автостопом по Южной Америке (Часть 5) Путешествия, Чили, Аргентина, Парагвай, Автостоп, Длиннопост

Опять лимит на картинки закончился. Дальше только текст.


Когда начал выяснять как тут платить за метро - оказалось, что можно пользоваться картой SUBE, которую купил в Барилоче. Тем более там деньги на счету остались.



Парагвай или колхоз семь лет без урожая.

По дороге в Бразилию вспомнил, что тут рядом ещё и Парагвай есть. Что я знаю про Парагвай? Название страны похоже на Уругвай. Вот и всё, что я знаю про Парагвай. Значит нужно съездить. Хотя бы новый штамп в паспорт поставить.


Представьте себе колхоз «Светлый путь», старенький автобус помнящий нашествие Наполеона, на котором возят доярок собирать урожай коров. Примерно так выглядит международный автобус класса люкс «Аргентина – Бразилия – Парагвай».


Местным для посещения этих стран даже загранпаспорт не нужен, я это знал, поэтому несколько раз спросил водителя будет ли он останавливаться на таможнях. Сказал, что будет, обязательно на всех.


Бразилию правда проскочили без остановок. На территории Бразилии я молился, чтобы этот монстр не сломался, а то я тут получаюсь как-бы незаконно.


Парагвайскую границу тоже проскочили, но через пару сотен метров остановились. Хрен знает может штамп в паспорте где-то здесь ставят. Обычно на таких границах вещи не проверяют. Оставляешь рюкзак в автобусе и идешь ставить штамп. В это время по автобусу проходит пограничник с собакой в поисках наркотиков или бомбы.


Когда проезжали таможню Аргентины - рюкзак оставлял в автобусе и сейчас оставил.


Выхожу из автобуса, где тут таможня? Показывают направление. Какое-то нехорошее предчуствие. Пойду наверно заберу рюкзак из автобуса, пока он без меня не уехал.


- КУДАБЛЯ! Автобус, остановись.


А автобус уже скрывался за поворотом.



Продолжение следует...


P.S. Эти события произошли 1.5 года назад, но нигде не публиковались.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.